Сообщество Империал: Средневековые пытки и казни - Сообщество Империал

Vandergrift88

Средневековые пытки и казни

Слабонервным читать не рекомендуется!
Тема создана: 07 марта 2010, 14:01 · Автор: Vandergrift88
  • 8 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 1 
 Vandergrift88
  • Imperial
Imperial
Кровожад

Дата: 07 марта 2010, 14:01

Пишите всё что вы знаете о средневековых пытках и казнях.Так же выкладываем фотографии средневековых инструментов для пыток.

Виды средневековых пыток:
Спойлер (раскрыть)
     as1991
    • Imperial
    Imperial
    52-й центурион

    Дата: 01 февраля 2017, 19:36

    Оффтоп (контент вне темы)
       Anri
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 февраля 2017, 19:38

      Свои, имперцы, то есть Габсбурги.
         rokkero
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 февраля 2017, 04:24

        В 1667 г. между ойратами и хотогойтами началась война за право на сбор ясака с енисейских кыргызов, в долине Абакана ойратский Сэнгэ-тайша разгромил Алтын-хана Лубсана, взяв в плен его самого вместе с тремя сыновьями. Джунгары отрубили Лубсану (Лоджану) по плечо правую руку, подписавшую ранее договор с Россией, а в рот, произнесший шерть Москве, положили собачье мясо (Включение Хакасии в состав России (XVII в.), стр. 2). Скорее всего, он так и истек кровью.
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 мая 2017, 17:20

          По ходу, ацтеки иногда вообще берега теряли:

          "...За неоднократные отличия в военных походах и битвах новый правитель Кульхуакана Ачитомитль в 1323 г. удостоил ацтекских «ландскнехтов» высочайшей награды — отдал в жены ацтекскому вождю свою любимую дочь-принцессу. А дальше случилось непредвиденное… По указу ацтекских жрецов юную красавицу… принесли в жертву Уицилопочтли — богу войны, требовавшему постоянных жертвоприношений в виде человеческих сердец. Мало того, со злополучной принцессы живьем (!) сняли кожу, облачили в нее главного жреца ацтеков и… представили его в таком виде приглашенному на свадьбу любимой дочери отцу!
          Расплата за содеянное не заставила себя ждать. Правитель Кульхуакана изгнал неблагодарных наемников-изуверов из своих владений. Ацтеки ушли на болотистый западный берег озера Тескоко, где, как гласит легенда, увидели сидящего на кактусе нопаль гигантского орла со змеей в клюве[34]..."(с).

          Как-то вот они легко отделались, по-моему. Наниматель мог бы и вырезать их нафиг, за такую-то дичь.

          Я. Нерсесов, "Тайны Нового Света. От древних цивилизаций до Колумба".
             rokkero
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 июня 2017, 12:18

            Когда ойраты захватили Тибет и поставили там главным Далай-ламу, стали судить своего побежденного врага-«красношапочника», правителя провинции Цанг (или Цзан) Пунцок Намджала (он же Цанпа-хан):

            «В начале 1642 г. Шигацэ пал… Цанпа-хан сдался, его привезли в Лхасу и заключили в тюрьму. Далай-лама V прибыл в Шигацэ. Здесь была проведена церемония его интронизации…
            …Цанпа-хана судили. На суде были оглашены документы, доказывающие, что он и его сторонники намеревались разрушить главные монастыри Гэлугпа (школа «шелтошапочников»). Суд приговорил Цанпа-хана к смертной казни. Его завернули в еще свежую и оттого сырую шкуру яка и, продержав положенное для этого вида смертной казни время на солнце, от чего он испытывал страшные мучения от ссыхавшейся на солнце и сжимавшей его тело шкуры, бросили в реку. С гибелью Цанпа-хана и воцарением в Лхасе Далай-ламы V завершилось правление в Тибете школ Кармапа-Кагьюпа (1619-1642).»

            Источник: Ойраты и Далай-лама V. Сложение теократического Тибетского государства, стр. 2-3 (выдрал из какой-то интернет-книги).
               rokkero
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 июня 2017, 21:12

              Весна 1609, тушинцы с поляками осаждают Ярославль:

              Цитата

              Пытаясь взять Ярославль, каратели [тушинцы] прибегли к помощи бывшего воеводы Иоахима Шмидта. Его послали к горожанам «чтобы убедить жителей одуматься и не давать больше повода к кровопролитию, а всяким притеснениям будет положен конец, и царь Димитрий посадит в город воеводой знатного вельможу, которого польские солдаты будут бояться». Но ярославцы были сыты по горло тушинским правлением. Они заманили Шмидта «хитрыми речами» поближе к городским воротам и схватили. Пленник был подвергнут страшной казни: «вскипятив большой котел меду, они сняли со Шмидта одежды, бросили его в мед и варили до тех пор, пока не осталось совсем мяса на костях… Когда Шмидт достаточно долго поварился, они вынули скелет из котла и выбросили его на городской вал — так, чтобы свиньи и собаки порастаскали его, и даже не разрешили его вдове и друзьям собрать и похоронить кости». Инициатором расправы со Шмидтом выступил некогда спасённый им Даниэль Эйлов — он «не только насмеялся над своим верным другом в его несчастье, но даже стал побуждать русских поживее прикончить его».
              Зорин А.В. Александр Юзеф Лисовский: герой Смутного времени, стр. 63
                 rokkero
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 июня 2017, 16:10

                Не Средневековье и не пытки, но:
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - заметки нашего камрада о статье Джеймисона "Тирания плети: наказания в Роял Неви в период войны за Независимость", в которой дается статистика наказаний на английских кораблях того времени.
                   rokkero
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 июня 2017, 21:45

                  Японская байка по теме:

                  Цитата

                  Князь принародно казнит мятежного вассала, меч уже занесён над головою осуждённого. Тот кричит: «Я гибну понапрасну, но последняя предсмертная воля моя да обратится против тебя и твоего рода, князь! Всеми силами своей души я стремлюсь после смерти стать гневным духом и отомстить тебе!».
                  Князь отвечает: «Какая у тебя может быть воля? Какие силы души? Если и впрямь ты так целеустремлён и яростен — докажи это: пусть твоя отрубленная голова укусит меня за ногу».
                  «Докажу! — ревёт осуждённый. — Укушу! Вот увидишь, укушу!».
                  Палач рубит, голова слетает с плеч, подкатывается к ноге князя и впивается зубами в его сапог. Все присутствующие в ужасе — кроме самого князя. Он отталкивает отрубленную голову и говорит: «Теперь можно не опасаться этого человека. Последним его отчаянным желанием было не стать мстительным духом, а всего лишь укусить мой сапог. Этим дело и ограничится, двух последних желаний быть не может».

                  Заимствовано из Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь о самурае Сайто Санэмори, геройствовавшего в эпоху войны Тайра-Минамото.
                     rokkero
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 июля 2017, 15:57

                    Цитата

                    В одном из архивных документов департамента Кот-д’Ор, опубликованном в Дижоне в 1889 году за подписью Клемана Жанена, описывается случай, когда неловкость палача привела к помилованию осужденной, дворянки по имени Элен Жилле, приговоренной к обезглавливанию за детоубийство. При стечении огромной толпы палач Симон Гранжан, куда более привычный к колесованию и повешению, чем к усекновению, не смог убить несчастную. Под свист толпы, который все усиливался, он нанес несколько ударов подряд, тяжело ранив двадцатидвухлетнюю девушку. Толпа распалялась все сильнее, палач бросил меч и убежал, спрятавшись в маленькой часовне у подножия эшафота. Его жена и помощница хотела закончить казнь. Она пыталась удушить осужденную веревкой под градом камней, которые летели из разбушевавшейся толпы. Не сумев убить жертву, женщина-палач взяла ножницы, которые принесла, чтобы отрезать осужденной волосы, и попыталась ими перерезать ей горло. Ей и это не удалось, и тогда она несколько раз ткнула ими в тело жертвы. Возмущенные зрители бросились на эшафот, схватили семейную пару палачей и растерзали их. Элен Жилле, каким бы невероятным это ни казалось, хирурги сумели спасти. Людовик XIII помиловал чудом уцелевшую женщину, и она окончила свои дни в монастыре Бург-ан-Брес.

                    Из книги Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - там еще много, но я не стал читать, слишком уж кроваво и жестоко.
                       rokkero
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 09 января 2018, 20:56

                      Зимой 1627/1628 г. из-за места в церкви поссорились сибирские воеводы: енисейский В. Аргамаков и красноярский А. Дубенский. Из-за этого они стали строить козни другу, а вскоре за начальниками подтянулись и подчиненные. Кончилось все тем, что летом 1629 г. красноярцы, которых было больше, решили захватить Енисейский острог. 130 красноярцев затаились рядом с острогом, а нескольких человек послали с дружелюбным видом обмануть или перебить караул и открыть ворота остальным. Но енисейцы почуяли неладное и сразу повязали тех первых. И стали пытать тех: что да как, чего задумали? Но традиционные пытки — битье кнутом и прижигание раскаленным железом — захваченные казаки выдержали («они закрепились, и кнут, и огонь их не взял»). Тогда им наголо обрили головы и стали лить студеную воду – только таким способом удалось вырвать подтверждение сведений о «воровском умысле».

                      (Бродников А.А. Енисейск против Красноярска – из истории борьбы гарнизонов за ясачные территории в XVII в., стр. 3).

                      Может, им тут лили по-другому, но я вот вспоминаю невыносимое "кап-кап-кап" на голову бедного Флоки в "Викингах", только от увиденного передергивает ~+ .
                        • 8 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                         Похожие Темы
                        BПопытки улучшения ИИ на стратегической карте
                        На пути из нагибаторов в неосиляторы
                        Автор В Виктор_Шевченк...
                        Обновление 19 марта 2024, 08:08
                        ФСредневековые корабли
                        С Тёмных веков по XV в.
                        Автор С Старый
                        Обновление 25 августа 2022, 21:06
                        ССредневековые кочевники
                        Монголы, половцы, хазары, печенеги и пр.
                        Автор a alZarif
                        Обновление 01 июля 2021, 18:42
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 16:16 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики