Сообщество Империал: Неизвестные моменты отечественной истории. - Сообщество Империал

Redkout

Неизвестные моменты отечественной истории.

Всякие интересности.
Тема создана: 08 апреля 2010, 20:03 · Автор: Redkout
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Redkout
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 апреля 2010, 20:03

В нашей истории достаточно любопытных и неординарных случаев, вызывающие как и бурный интерес, так и такое же нешуточное возмущение. Я предлагаю здесь делиться малоизвестными, и от этого такими интересными фактами нашей истории.
     Magnus_Maximus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 апреля 2010, 11:08

    Седой

    Седой 12 Апр 2010 (10:36):

    Любопытно, что при создании знаменитого средневекового эпоса "Песнь о Роланде" в состав сарацинского войска из Испании(!) оказались включены союзные контингенты лютичей, ляхов и даже русов.


    А тут ничего удивительного. Эпические славяне или Русь - просто очередная страна язычников (= сарацин).
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 апреля 2010, 16:33

      Или викинги. Они ж иногда и в Испанию забредали. Могли грабить, а могли и к местным наниматься.
         Magnus_Maximus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 апреля 2010, 16:52

        Jackel

        Jackel 20 Апр 2010 (17:33):

        Или викинги. Они ж иногда и в Испанию забредали. Могли грабить, а могли и к местным наниматься.


        Грабить могли. Но в мусульманской Испании им всерьез удалось пограбить только раз, после чего их живописно развешали по деревьям, а часть пленников-скандинавов осела в Испании на ПМЖ. В христианской Испании они и в начале 11 века пошаливали.
        Но к эпосу это все равно не имеет никакого отношения. Поскольку, например, "Песнь о Роланде" писалась в Нормандии и в лучшем случае по опыту походов франкской знати в Кастилию (1087) или в Арагон (при Педро I и Альфонсо Воителе).
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 мая 2010, 14:52

          События 980-х гг. (возможно по школе кто-то и помнит Imp ):

          По смерти Святослава начались среди его сыновей "разборки". Самым "шустрым" из них оказался Владимир: не дожидаясь, когда прийдут "по его душу" бежал он "за море", к варягам (куда конкретно, источники не сообщают, а вот историки твердят, что в Скандинавию Imp ).

          Вернулся он через 3(!) года в сопровождении большого числа наёмных варягов. Опираясь на них он вошёл в Киев и стал великим князем. Самих же варягов он попросту "кинул", так и не дав им обещанного (что-то типа "разграбить Киев") и всячески оттягивая "срок уплаты" за их помощь (одновременно собирая верные себе дружины Imp ).

          Поняв, что их "кинули" и не имея сил потребовать "сатисфакции", варяги стали просить, чтобы им указали путь на Царьград, куда они собирались отправиться на свою новую службу (интересно отметить, что по летописи они якобы знали о большой нужде Византии в "нейтральных" к власти наёмниках, видимо "добрые люди" просветили в данном вопросе, если не по прямой указке Владимира, а вот дороги туда показать не пожелали Imp ).

          Отправив варягов в Царьград, Владимир тут-же следом посылает письмо кесарю Василию II, в котором предупреждает оного в "недисциплинированности и разнузданности" своих "протеже" и "по-дружески" советует не держать их всех в одном месте, а раскидать по дальним гарнизонам. Imp

          Можно по разному расценивать такое отношение к людям, мечами которых он сел на киевский стол, но данный человек был впоследствии объявлен КРАСНЫМ СОЛНЫШКОМ, КРЕСТИТЕЛЕМ и, в конце концов, - СВЯТЫМ И РАВНОАПОСТОЛЬНЫМ (правда за несколько иное "деяние" Imp ).

          Кстати, кесарь не стал варягов дробить, а ввёл в свою гвардию и сразу же направил для борьбы с болгарами, за победу над которыми его впоследствии и прозвали "Болгаробойцем". Imp
             ШиП
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 13 мая 2010, 09:41

            Ну христианскими добродетелями Владимир вообще не очень-то отличался - имел обширный гарем, многоженством не брезговал, а одну из своих жен Рогнеду публично изнасиловал и склонил к браку, а её отца и братьев убил (кстати, с теми же варягами) за то, что она оскорбила его отказом стать его женой...
            Правда с крещением этот свой образ жизни он поменял
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 13 мая 2010, 10:28

              ship 13 Май 2010 (10:41):

              Правда с крещением этот свой образ жизни он поменял

              Далеко не факт... Скорее, легенда, которую выгодно поддерживать церкви.
                 rokkero
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 января 2016, 18:12

                Случайно (вообще искал Гонсевского и Конрада Буссова) набрел на Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь неизвестного англичанина из состава посольства к царю 1557-1558 гг, который описывает интересные традиции московитян:

                Цитата

                Когда все перепьются, новобрачные идут спать — бракосочетание у них всегда бывает вечером; пред этим молодой кладет в один из своих сапогов деньги, золотые и серебряные, если только они есть у него, и садится в комнате, скрестивши ноги; молодая должна снять один сапог по своему выбору; если ей удастся снять тот сапог, в котором деньги, она не только получает их за свой труд, но впредь с этого дня не обязана снимать с мужа сапоги; напротив, если не угадает, то теряет деньги и должна постоянно уже снимать с мужа сапоги.

                Цитата

                Но вот какое у них обычное правило: если не бить жену раз в неделю кнутом, она не будет доброю женой, поэтому Русские наблюдают это аккуратно; да и жены, если мужья их не бьют, говорят, что они не любят их.

                Цитата

                Русские обыкновенно женят очень молодых сыновей, лет 16-18 дочерей 12-13 и моложе.

                Цитата

                Муж обязан давать жене краски, так как у русских существует обыкновение краситься; это так обычно между ними, что ни сколько не считается позорным. Они так намазывают свои лица, что почти на расстоянии выстрела можно видеть налепленные на лицах краски; всего лучше сравнить их с женами мельников, потому что они выглядят, как будто около их лиц выколачивали мешки муки; брови они раскрашивают в черную краску, под цвет гагата.
                   rokkero
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 января 2016, 03:13

                  Интересный эпизод - казачья выправа в Сомали. Ваши и там побывали :).

                  Цитата

                       10 декабря 1888 года из Одессы отплыл пароход со 150 терскими казаками-добровольцами на борту. Возглавлял отряд авантюрист Николай Ашинов. Целью экспедиции было заявлено сопровождение духовной миссии в христианскую Абиссинию (Эфиопию).
                       6 января 1889 г. отряд Ашинова высадился на берегу Французского Сомали (совр. Джибути). Французы полагали, что русские направляются в Абиссинию, и не препятствовали им. Но, к их удивлению, Ашинов нашёл в окрестностях заброшенный египетский форт Сагалло и стал там обустраиваться. Форт был переименован в Новую Москву или станицу Московскую, а земля на 50 вёрст по берегу и 100 вёрст вглубь объявлена российской территорией.
                       Прибывший в крепость французский офицер потребовал в кратчайшие сроки покинуть Сагалло. Ашинов отказался. Франция тогда была союзницей России, и местные власти не решились на самостоятельные действия против представителей дружественной державы. Началась переписка между Парижем и Петербургом. Император Александр отреагировал на авантюру Ашинова довольно резко: «Непременно надо скорее убрать этого скота Ашинова оттуда... он только компрометирует нас, и стыдно будет нам за его деятельность». Французскому правительству было сообщено, что Россия не будет против, если Франция примет меры.
                       Французы направили к Сагалло эскадру в составе крейсера и трёх канонерок. После того, как Ашинов вновь отказался подчиниться требованиям французов, те начали обстрел крепости. Несколько русских было убито и ранено. Наконец над Сагалло в качестве белого флага подняли рубаху Ашинова. Поселенцы были переданы прибывшему за ними русскому военному кораблю «Забияка», увёзшему их на родину.

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, тоже мимоходом надыбал, искал изображения и планы Елизаветинской крепости на Гаваях.
                     Старый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 июня 2020, 15:18

                    Об этом вспоминать стали совсем недавно...

                    Русские чукчи против американских эскимосов. Инцидент 1947 года.

                       Из деревни приехал
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 13 июня 2020, 19:35

                      Старый

                      Об этом вспоминать стали совсем недавно...


                      Странно, что Нефедкин про это ни сном, ни духом...
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                         Похожие Темы
                        СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                        Нетитулованная знать ВКЛ
                        Автор Л Лидия_Путилло6...
                        Обновление Сегодня, 14:13
                        ИЗабавные факты военной истории
                        Шутки йумора на войне!!!
                        Автор J Jackel
                        Обновление 17 марта 2024, 00:47
                        КМегалиты и зачатки истории
                        Мегалиты России и мира
                        Автор С Старый
                        Обновление 11 марта 2024, 13:59
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 15:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики