Сообщество Империал: Танк Т-34 - Сообщество Империал

Александрович

Танк Т-34

Поговорим о прославленном танке.
Тема создана: 08 апреля 2010, 22:06 · Автор: Александрович
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 08 апреля 2010, 22:06

Т-34 наверное знают даже самые далёкие от военного дела люди. Танк оказался одним из самых известных в мире. По популярности с ним соперничать может наверное только "Тигр".


(модификации танка)


По моему тридцатьчетёрка вполне достойна отдельной темы на форуме (а может и раздела Imp ) Предлагаю в этой ветке поговорить о танке, его конструкции, боевом применении, производстве и прочих аспектах, с ним связанных.

Видео (Раскрыть)
     Celman Ctraik
    • Imperial
    Imperial
    Темная Госпожа

    Дата: 02 сентября 2023, 20:15

    Т-34


    Imp


    T-34 — советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года. В течение 1942—1947 годов — основной танк РККА и ВС СССР. Являлся основным танком РККА до первой половины 1944 года, до поступления в войска его модификации Т-34-85.

    Самый массовый танк Второй мировой войны и послевоенного времени.

    Разработан конструкторским бюро танкового отдела Харьковского завода № 183 под руководством Михаила Ильича Кошкина. Успешность проекта была предопределена применением новейшего высокоэкономичного дизель-мотора В-2, благодаря которому средний толстобронированный Т-34 унаследовал от лёгких тонкобронированных БТ высокую удельную мощность (отношение мощности двигателя к боевой массе). Очень важным оказался высокий модернизационный потенциал конструкции, это позволило эффективно повышать боевые качества танка одновременно с наращиванием его промышленного производства в течение всей войны. С 1942 по 1945 годы основное крупносерийное производство Т-34 было развёрнуто на машиностроительных заводах Урала и Сибири, и продолжалось в послевоенные годы. Ведущим заводом по модифицированию Т-34 являлся Уральский танковый завод № 183.

    Танк Т-34 оказал определённое влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, тактическими, защитными, эксплуатационными, ходовыми и технологическими характеристиками.

    Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.

    История создания (Раскрыть)


    Новый танк вместо БТ (Раскрыть)


    Опытные предшественники А-20 и А-32 (Раскрыть)


    Предсерийные танки Т-34 № 1 и Т-34 № 2 (Раскрыть)


    Серийное производство (Раскрыть)


    Варианты развития танка Т-34 (Раскрыть)


    Описание конструкции (Раскрыть)


    Модификации танка Т-34 (Раскрыть)


    Машины на базе Т-34 (Раскрыть)


    Операторы (Раскрыть)


    Экипаж (Раскрыть)


    Эксплуатация и боевое применение (Раскрыть)


    Известные танкисты, воевавшие на Т-34 (Раскрыть)


    Оценка машины (Раскрыть)


    Сохранившиеся экземпляры (Раскрыть)


    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Олег
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 июля 2010, 12:47

      PzVIE 29 Июл 2010 (12:58):

      Так отчего же и я не имею право на субъективизм мнения (вот по этому я и «не верю» Гудериану, а причина изложена в самом первом посте)?
      Да кто же Вас лишает права иметь своё мненние - имейте его на здоровье и свободно высказывайте! Imp
      Мне кажется, Вы слишком... подозрительно и настороженно относитеть к постам оппонентов. между прочим, тоже имеющими свои, безусловно, субъективные взгляды на этот вопрос. Мне думается, для того мы и общаемся здесь, чтобы выразить свои взгляды, узнать взгляды оппонентов, сравнить аргументацию, поспорить - в пределах разумного, само собой.
      Поэтому не надо в моём высказывании видеть то, чего там нет - я сослался на Гейнца, Вы ему не верите, я прошу обосновать такую позицию - что же здесь напряжённого?.. Imp
      Ваша позиция:

      Цитата

      Во-первых, наиболее объективны, как принято считать, признания противника. Наверное, в общем случае, это так. Только вот немецких генералов, этот самый «общий случай» совершенно не касается. По одной простой причине – они ПРОИГРАЛИ войну! А признавать свои недостатки никто не любит! Тем не менее, факт поражения Вермахта тоже девать некуда. Как быть? Единственный выход у «битых вояк» (какие они «битые» - это другой вопрос) – «переложить с больной головы на здоровую». В данном случае легче обвинить свою промышленность в недостатках, а за советской техникой признать приоритет. Типа, «мы бы им дали, но они столько Т-34 наштамповали, что наш военный гений не справился». Объективно? Сомневаюсь.
      понятна, но неконкретна. Любые источники могут быть субъективны, с каждым из них надо разбираться, в т.ч. и с немецкими мемуарами: вот здесь Гейнц прав, вот здесь неправ, там преувеличивает, тут - умалчивает, и т.д...

      PzVIE 29 Июл 2010 (12:58):

      Обратите внимание – все больше и дальше (возможно, это моя вина) мы отходим от темы «Т-34» и переходим в область «корректного метода общения». Но вот в этом я профан
      я тоже. Хорошо, снимем Гейнца, раз Вы этого желаете - но как быть с Daimler-Benz?

      PzVIE 29 Июл 2010 (12:58):

      По этой же причине (флудообразующей) я не считаю себя вправе оценивать Ваш первый вопрос ко мне: «В связи с этим позвольте задать вопрос: зачем в этом случае, немцы попытались скопировать Т-34, выдав на гора Пантеру?». Просто изначально Вы вызвали меня на откровенность по реконструкции основ «немецких» решений по «Пантере». А когда я попытался наиболее полно ответить на Ваш вопрос и реконструировать ментальный процесс 70 летней давности, Вы меня оборвали: «Стоп! Сейчас Вы уходите от вопроса: речь не о том, какую машину должна была заменить Пантера - а о том, что машина, разрабатываемая для замены старой матчасти, копировалась с Т-34, при этом именно более точная копия была отвергнута лишь потому, что уж слишком была похожа на Т-34». Быть может, Вы сами составите определение такого метода дискутирования?
      Конечно.
      То обстоятельство, что немцы столкнувшись с Т-34, попытались его скопировать, является признанием лучшести Т-34, а это признание врага - оно дорогого стОит, не находите? Можно долго оценивать плюсы и минусы Т-34, потом плюсы и минусы его пр-ов на поле боя, потом всё это сопоставлять, точнее, это НУЖНО делать - но есть и такой факт, как копирование немцами Т-34 - а это оценка, данная немцами, мимо которой нельзя пройти... не в Пантере вопрос, а в её похожести на Т-34.

      PzVIE 29 Июл 2010 (12:58):

      По поводу стеба. Вы почти правы. Особенно во фразе: «я признаю свою вину в пожаре Рима». Готов извиниться и извиняюсь.
      За что? Imp
      Мне кажется, Вы принимаете возражения слишком близко, на личном уровне, а ведь это состязание аргументов - в споре рождается истина. И фраза относилась АБСОЛЮТНО не к Вам - Вы сказали, что Вас напрягает, я поделился своим, и не более того.

      PzVIE 29 Июл 2010 (12:58):

      Я высказал свою точку зрения на следующие аспекты оценки танка Т-34-76: А. Новизна; Б. Преимущества; В. Технологичность.
      Я лишь коснулся следующих вопросов: А. Производство; Б. Себестоимость (трудо- и станкоемкость); В. ТТХ; Г. ТТС; Д. Надежность; Е. Ремонтопригодность; Ж. Удобство боевой и повседневной эксплуатации….
      Причины: 1). Меня интересует возможный отечественный конкурент («Леопард», а, точнее, Т-1943); 2). Системный анализ Т-34 не входит в сферу моих интересов (тем более один из его показателей – ИСТОРИЯ системы). 3). Исследования (исключительно литературные) иных аспектов бронетанковой истории ВМВ я делаю лишь в угоду п.п. 1 (т.е. могу ограничивать оценку и на основе неполной информации о вышеозначенных аспектах, т.к. модель создается лишь для решения поставленной задачи).
      Спасибо.
      Нет, это Вам спасибо!
      Надеюсь, дискуссия по танкам на этом не завершилась - если желаете, давайте закончим по Т-34, и обсудим что-нибудь ещё... в профильных ветках, разумеется.
      С уважением.
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 29 июля 2010, 14:32

        PzVIE

        PzVIE 29 Июл 2010 (03:13):

        Вадим, а можно мне скинуть Вашу книгу (Електронную). Без булды - я буду хвастаться, что лично знаком с автором.

        Да, но это будет издательский вариант 2003 г., а новое я сейчас только готовлю (пока есть только I глава), давайте электронный адрес (только через приват)
           Олег
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 июля 2010, 10:32

          Вот что пишет о схожести Т-34 и Пантеры Свирин: сначала он сообщает о неприятном сюрпризе для немцев при появлении на фронте Т-34, потом пишет про комиссию Управления Вооружений под председательством Порше, в октябре 41-го в ГА Центр (как вариант - наоборот, танки были доставлены в рейх) - это отдельный горячий привет некоему Алексею Исаеву, - и далее, продолжает Свирин, вывод комиссии: ответить на вызов русских нечем.
          И ниже: невозможность точного копирования Т-34 немецкой промышленностью есть миф, выгодный как немцам, так и русским. На самом деле, пишет Свирин, от копирования отказались из-за недостатков Т-34. Правда, Daimler-Benz изготовила образец, как скромно указывает автор, "очень напоминавший" Т-34. Можно было конечно, прямо написать, что Т-34 был скопирован - в связи с принятием советской компоновки с задним расположением моторно-трансмиссионного отделения и ведущих колес, из-за чего и башня была смещена вперёд.

          А вот что пишет Иванов: отказ от точного копирования имел две причины:
          1. "отсталая промышленность Германии была просто не в состоянии скопировать Т-34, изготовленный по самым передовым инновационным технологиям, особенно - трансмиссию из лёгкого сплава и алюминиевый дизель. Прямое копирование представлялось крайне затратным - по деньгам, срокам, ресурсам".
          2. Потенциал танка Т-34 позволял установить на его шасси гораздо более мощное вооружение, т.о., пока немцы будут его копировать, русские на его базе создадут новую машину, вновь оставив своего пр-ка с носом.
          Вывод автора: немцы не стали делать точную копию, но ТТХ Т-34 оказали огромное влияние на ТТЗ к Пантере.
          Мои выводы:
          1. Т-34 был именно передовым, революционным танком, в противном случае немцы не стали бы брать его за образец при проектировании новой машины. У них тогда разрабатывался свой проект.
          2. Этот факт особенно следует учесть имея ввиду, что за образец немцами был взят именно "сырой" Т-34, следовательно, даже в таком, раннем исполнении, он превосходил всё, что было тогда у немцев.
             Олег
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 августа 2010, 16:19

            А вот заявление битого гитлеровского генерала, в котором изволил усомниться автор "энциклопедии войны" А. Исаев, подтверждает "панцерпапа" Йенц: в книге, так и называемой "Пантера", он пишет, что специальная "панцеркомиссия" была направлена на фронт, чтобы получить информацию из первых рук от Гудериана. Йенц перечисляет фамилии немецких конструкторов, входивших в состав комиссии. Гудериан встретил комиссию 18 ноября 1941 г.
            Гейнц заявил членам комиссии, что в отличие от кампании в Польше, затем во Франции, теперь он встретил машину, превосходящую панцеры, ОСОБЕННО в бронировании и вооружении.
            И это понятно - он специалист, и обращает внимание прежде всего на боевые параметры вооружения.
            Вообще, что интересно: мемуары немцев многие ругают, возможно, и есть за что, но при проверке выясняется, что неправы как раз критики.
               Thanatis
              • Imperial
              Imperial
              Antiqu cartis

              Дата: 01 августа 2010, 16:33

              Олег
              Вы, уважаемый, приведите такую аргументированную позицию по Т-34, какую представил нам комрад PzVIE, а потом уже спорьте, пока же от Вас только повторение прежних лозунгов, наших и немецких можно услышать!
                 Олег
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 августа 2010, 16:45

                Затолока Вадим 1 Авг 2010 (17:33):

                от Вас только повторение прежних лозунгов
                Свирин, Йенц - Вы заметили эти фамилии в моих постах? Imp
                я имею удовольствие на них ссылаться. Кто приводимую ими инфу называет "лозунгами" - Затолока Вадим? Imp
                   Thanatis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Antiqu cartis

                  Дата: 01 августа 2010, 16:50

                  Олег
                  Я имею ввиду стройную логическую систему взглядов на данный вопрос, а не приведение мнений отдельных авторов!
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 01 августа 2010, 17:13

                    Какофикацию производим в личке друг друга, а не в топе форума
                    Imp Imp Imp Imp
                       hjj
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 01 августа 2010, 17:58

                      Затолока Вадим 1 Авг 2010 (17:33):

                      приведите такую аргументированную позицию по Т-34, какую представил нам комрад PzVIE


                      Слабо она аргументирована.
                         Олег
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 01 августа 2010, 19:58

                        Затолока Вадим 1 Авг 2010 (17:50):

                        Я имею ввиду стройную логическую систему взглядов на данный вопрос, а не приведение мнений отдельных авторов!
                        Вас не затруднит разъяснить, чем грозило для выпуска Т-34 потеря защитного флюса, отчего его не стало, чем его заменили - и как эти проблемы решали тогда в Германии и США?
                        Спасибо.
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 22:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики