Сообщество Империал: Танк Т-34 - Сообщество Империал

Александрович

Танк Т-34

Поговорим о прославленном танке.
Тема создана: 08 апреля 2010, 22:06 · Автор: Александрович
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 08 апреля 2010, 22:06

Т-34 наверное знают даже самые далёкие от военного дела люди. Танк оказался одним из самых известных в мире. По популярности с ним соперничать может наверное только "Тигр".


(модификации танка)


По моему тридцатьчетёрка вполне достойна отдельной темы на форуме (а может и раздела Imp ) Предлагаю в этой ветке поговорить о танке, его конструкции, боевом применении, производстве и прочих аспектах, с ним связанных.

Видео (Раскрыть)
     Celman Ctraik
    • Imperial
    Imperial
    Темная Госпожа

    Дата: 02 сентября 2023, 20:15

    Т-34


    Imp


    T-34 — советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года. В течение 1942—1947 годов — основной танк РККА и ВС СССР. Являлся основным танком РККА до первой половины 1944 года, до поступления в войска его модификации Т-34-85.

    Самый массовый танк Второй мировой войны и послевоенного времени.

    Разработан конструкторским бюро танкового отдела Харьковского завода № 183 под руководством Михаила Ильича Кошкина. Успешность проекта была предопределена применением новейшего высокоэкономичного дизель-мотора В-2, благодаря которому средний толстобронированный Т-34 унаследовал от лёгких тонкобронированных БТ высокую удельную мощность (отношение мощности двигателя к боевой массе). Очень важным оказался высокий модернизационный потенциал конструкции, это позволило эффективно повышать боевые качества танка одновременно с наращиванием его промышленного производства в течение всей войны. С 1942 по 1945 годы основное крупносерийное производство Т-34 было развёрнуто на машиностроительных заводах Урала и Сибири, и продолжалось в послевоенные годы. Ведущим заводом по модифицированию Т-34 являлся Уральский танковый завод № 183.

    Танк Т-34 оказал определённое влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, тактическими, защитными, эксплуатационными, ходовыми и технологическими характеристиками.

    Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.

    История создания (Раскрыть)


    Новый танк вместо БТ (Раскрыть)


    Опытные предшественники А-20 и А-32 (Раскрыть)


    Предсерийные танки Т-34 № 1 и Т-34 № 2 (Раскрыть)


    Серийное производство (Раскрыть)


    Варианты развития танка Т-34 (Раскрыть)


    Описание конструкции (Раскрыть)


    Модификации танка Т-34 (Раскрыть)


    Машины на базе Т-34 (Раскрыть)


    Операторы (Раскрыть)


    Экипаж (Раскрыть)


    Эксплуатация и боевое применение (Раскрыть)


    Известные танкисты, воевавшие на Т-34 (Раскрыть)


    Оценка машины (Раскрыть)


    Сохранившиеся экземпляры (Раскрыть)


    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Олег
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 августа 2010, 07:57

      А вот в книге "Выводы побеждённых" инженер Эрих Шнейдер сообщает, что Т-34 произвёл сенсацию, что он мог пробивать броню немецких танков с 1,5-2 тыс метров, в то время как панцер пробивал броню Т-34 только с 500 м, да и то, лишь в случае попадания в борт или корму.
      Кстати, Шнейдер пишет о том, что толщина лба панцера тогда была 40 мм - это подтверждает наличие отсутствия летом 41-го на ВФ Pz-III J с усиленным лбом башни до 50 мм - о чём вещал в своё время некий г-н Шеин, небезызвестный в определённых кругах своими страшилками про якобы наличие проблем с бронепробиваемостью у наших 45-мм орудий ПТО в начале войны. Но не было тогда J на ВФ, эта модификация прибыла на фронт позже - что косвенно и подтверждает немецкий инженер.
      Интересно также отметить, что отмечая недостатки Т-34 - теснота и плохой обзор - Шнейдер тем не менее, делает вывод: "Несмотря на это, русские создали исключительно удачный и совершенный новый тип танка".

      О Пантере Шнейдер сообщает, что "Попытка создать танк по образцу русского Т-34 после его тщательной проверки немецкими констукторами оказалась неосуществимой".
      Вот так. Не больше, и не меньше.
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 02 августа 2010, 18:33

        Олег
        Вы на название посмотрите - "Выводы побежденных", вот и ответ: не русские нас переиграли, а техника (нам бы их ресурсы мы б такую технику сделали), плохие дороги, русская зима, но главное -бесноватый (ух не он мы б им всем дали).
        Олег

        Олег 2 Авг 2010 (09:57):

        что Т-34 произвёл сенсацию, что он мог пробивать броню немецких танков с 1,5-2 тыс метров, в то время как панцер пробивал броню Т-34 только с 500 м, да и то, лишь в случае попадания в борт или корму

        А это вообще бред, в стиле Резуна В.Б.!
           Олег
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 августа 2010, 18:39

          Затолока Вадим
          А что Вы вообще знаете по теме, чтобы судить, что есть бред, а что нет?
          я там выше поинтересовался Вашим мнением по одному вопросу - не желаете просветить?
             Thanatis
            • Imperial
            Imperial
            Antiqu cartis

            Дата: 02 августа 2010, 19:17

            Олег
            Бред не в том, что немецкие танки были не способны пробивать броню Т-34, действительно свыше 500 м. не могли, а в том, что только по пушке и броне мы начинаем сравнивать технику, а это не правильно. Вот, например, мнение куда большего танкового авторитета, чем Вы или я, М.Барятинского: "Pz.III имел неоспоримое превосходство над советскими танками в количестве и качестве приборов наблюдения, качестве прицелов, надежности двигателя, трансмиссии и ходовой части. Немаловажным преимуществом было стопроцентное разделение труда членов экипажа, чем большинство советских танков похвастаться не мог. Последние обстоятельства при отсутствии ярко выраженного превосходства в ТТХ в целом позволяли Pz.III в большинстве случаев выходить победителем из танковых дуэлей"; по мнению Барятинского после того как Pz.IV получил новую 75-мм пушку KwK40 длиной ствола 43 калибра и начальной скоростью бронебойного снаряда 770 м/с Pz.IV получил огневое превосходство над Т-34, а если сюда приплюсовать его выводы о превосходстве средств наблюдения, надежности двигателя, трансмиссии и ходовой части, разделении труда экипажа и т.д., то миф о превосходстве Т-34 уже во второй половине 1941-начале 1942 гг. улетучивается!
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 02 августа 2010, 19:19

              Затолока Вадим 2 Авг 2010 (19:33):

              А это вообще бред, в стиле Резуна В.Б.!

              Если не умеете держать себя в руках - идите с форума лесом Imp

              Олег 2 Авг 2010 (19:39):

              А что Вы вообще знаете по теме, чтобы судить, что есть бред, а что нет?

              А давайте отвечать на нарушения правил будут модераторы, а не юзеры? Или обоим выписывать по банке на спину?
                 hjj
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 августа 2010, 19:27

                Затолока Вадим 2 Авг 2010 (20:17):

                то миф о превосходстве Т-34 уже во второй половине 1941-начале 1942 гг. улетучивается!


                Собственно вторая половина 41-го и началась 22 июня ,плюс-минус 8 дней. Не так ли?

                А когда," Pz.IV получил новую 75-мм пушку KwK40 длиной ствола 43 калибра и начальной скоростью бронебойного снаряда 770 м/с Pz.IV "?

                Неужели во второй половине 41-го?

                Так что вывод не аргументирован.вернее аргументирован ошибочно или предвзято.

                Сообщение автоматически склеено в 1280767228

                Затолока Вадим

                Кроме того нехорошо выдёргивать из цитаты,только то что подтверждает вашу точку зреия,вот цитата полностью,сравните:

                "Но по всем трем показателям «тройка» была слабее Т-34. Вместе с тем, Pz.lll превос¬ходил все советские танки по количеству и качеству приборов наблюдения, каче¬ству прицелов, надежности двигателя, трансмиссии и ходовой части. Немало¬важным преимуществом было стопроцент¬ное разделение труда членов экипажа. Два последних обстоятельства, при отсут¬ствии ярко выраженного превосходства в ТТХ в целом, позволяли Pz.lll в большин¬стве случаев выходить победителем в танковых дуэлях. Впрочем, при встречах с Т-34, а тем более, с KB, добиться этого было весьма нелегко — хорошая оптика или плохая, но пробить их броню немец¬кая 50-мм танковая пушка могла только с очень малой дистанции — не более 300 м.
                Не случайно, что за период с июня 1941 до сентября 1942 года жертвами огня этих орудий стали всего 7,5 процента от об¬щего числа подбитых артиллерией «трид-цатьчетверок»."

                Не правда ли ,смысл меняется?
                   Thanatis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Antiqu cartis

                  Дата: 02 августа 2010, 20:03

                  hjj
                  Ничего не меняет, я и не спорил, что пробивает дальше чем с 500 метров, а рассуждения Барятинского относятся к общему превосходству немецких танков над советскими "по количеству и качеству приборов наблюдения, качеству прицелов, надежности двигателя, трансмиссии и ходовой части. Немало¬важным преимуществом было стопроцентное разделение труда членов экипажа"!
                  Вот Вам еще одна цитата из Барятинского:
                  Спойлер (раскрыть)
                     hjj
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 августа 2010, 21:26

                    Затолока Вадим

                    Вы противоречите сами себе:

                    Затолока Вадим 2 Авг 2010 (20:17):

                    то миф о превосходстве Т-34 уже во второй половине 1941-начале 1942 гг. улетучивается!


                    Даже с восклицательным знаком. Imp

                    А далее подтверждаете свой тезис следующей цитатой из Барятинского:

                    Затолока Вадим 2 Авг 2010 (21:03):

                    В этом плане Т-34 был более универсальным и, как следствие, по заявленным характеристикам лучшим  на 1941 год в мире средним танком.


                    Вы уж поосторожней с цитатами и прислушайтесь к авторитетам. Imp
                       Thanatis
                      • Imperial
                      Imperial
                      Antiqu cartis

                      Дата: 02 августа 2010, 21:34

                      hjj

                      hjj 2 Авг 2010 (23:26):

                      В этом плане Т-34 был более универсальным и, как следствие, по заявленным характеристикам лучшим  на 1941 год в мире средним танком

                      С чем Вас и поздравляю, разговаривать больше не о чем!
                         hjj
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 02 августа 2010, 21:44

                        Фиксируем.

                        Оппоненты согласны с тем, что Т-34 лучший в мире средний танк на 1940-1941гг., а следовательно танк имевший наиболее рациональное сочетание конструктивных параметров.
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 17:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики