Сообщество Империал: Распад Советского Союза - Сообщество Империал

AriX

Распад Советского Союза

истинные причины
Тема создана: 22 мая 2010, 18:22 · Автор: AriX
 nelsonV
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 марта 2014, 06:03

-Pavel-

Как нами сейчас в условиях многопартийности правит ЕдРо, на 30-50% состоящее из бывших комсомольцев и членов КПСС.
с ЕДРО сравнение некорректное, да и в принципе формулировка, что оно "правит". ЕДРО является партией парламентского большинства, а не органом государственной власти, каковым являлась КПСС.
     steik
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 апреля 2014, 22:21

    мОЙ ПРОФ. ПО ФИЛоСОФИИ, ВСЕГДА НАЧИНАЛ ЛЕКЦИЮ С ПРИГЛАЖИВАНИЯ ЖИВОТА И ФРАЗЫ "мНЕ СОВСЕМ НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, ЧТО ПЕРВИЧНО ЧТО ВТОРИЧНО". Главной причиной развала СССР была экономическая импотенция системы. В соц. системе не учитывались интересы личности.Прежде всего интересы экономические. Их удовлетворение взяла на себя теневая экономика, объем которой к концу 80-х был сравним с объемом "официальной" экономики. Имея средства, "теневики" активно коррумпировали чиновничество. Тем не менее их положение было шатким, поскольку реальная власть находилась в руках чиновников, а УК никто официально не отменял. Пользуясь ослаблением власти, занятой личным обогащением, "теневики" спонсировали националистические движения в республиках СССР. В общем, началась политическая борьба за приход к власти национальной буржуазии. А отстаивать СССР было уже некому. Все были давно куплены. В общем классическая буржуазная революция.

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Alexix (27 сентября 2013, 22:46):

    По поводу данного сюжета у меня возникла ассоция с известным сейчас слоганом "политика двойных сдандартов".
    Так вот я думаю, что в крушении СССР виновата КПСС, так-как по отношению к собственному населению она проводила политику двойных стандартов, говорили одно, а сами делали другое. Лозунг:"Партия - честь и совесть нашей эпохи". Партийные лидеры без всякой совести занимаются кумовством и проталкиванием во власть бездарных, но верных людей. Говориться о всеобщей справедливости, но партийная номенклатура отоваривается либо в черного хода, либо в спецмагазинах. Говорят что все равны, но если ты не состоишь в партии, то карьеру не сделаешь. А в самой партии только одно мнение - "сверху есть мнение". И так далее и тому подобное. В результате партия очень и очень далеко оторвалась от своего народа и никто пальцем не пошевелил в ее защиту. Вообще сама идея социализма - хорошая идея. Но метод, когда все выборные должности в партии на самом деле стали назначенческими с верху, привел к тому что косность и чинопочитание стали основным качеством партийной элиты. Так сказать коммунизм сгубил человеческий фактор. Ведь недаром говориться что годы "застойные". Наверху никто не хотел смотреть вперед, просчитывать ситуацию в стране и мире. А когда опомнились - то не идей и не людей, способных найти выход у верхов не нашлось. И начались метания Горбачева и затем Ельцина - как делать и что делать. Ничего лучше не нашли как отдаться "старым" врагам, да и в стране подросли свои чубайсы-людоеды. Не могли ни Брежнев,ни Горбачев, ни Ельцин мыслить масштабно, обладать предвидением, ибо таких людей партноменклатура отсекала, боялась конкуренции. В результате получилась что КПСС пожрала сябя и страну вместе с собой. Конечно это одна из причин развала СССР,но никто не захотел защищать лицимеров и бездарностей от КПСС.

    Небольшая ремарка. В 1991 году, в Беларуси, Большинство членов фракции коммунистов в ВС проголосовали за запрет деятельности КПБ. Эо объяснялось до пошлости просто. Ельцин издал указ об уголовной отвественности должностных лиц поддержавших путч (об этом указе сейчас не говорят - моветон) .И, чтобы не попасть "под раздачу" местные коммунисты решили объявить Беларусь независимой. А оппозиция. спекулируя на их страхе заставила принять решение о запрете партии, членами которой они были.
       ИВК
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 июля 2014, 17:55

      Когда рухнула Российская империя, то никто, кроме большевиков, не мог навести в оставшейся без власти половине Евразии хотя бы элементарный порядок: покончить с войной всех против всех, вмешательством извне, развалом экономики. А большевики смогли, поэтому большинство народа их поддержало (или хотя бы не противодействовало им) - так и появился Советский Союз. Но потом (после разгрома Гитлера и создания ядерного щита) свели к минимуму внешнюю угрозу, сгладили внутренние противоречия, вообще стали жить очень неплохо (по сравнению с первой половиной 20 века) - и усилилось естественное стремление к демократизации жизни (оно всегда есть, просто в экстремальных условиях притупляется - "не до жиру, быть бы живу"), так как не стало уже необходимости терпеть власть КПСС, обременительную во многих отношениях. А поскольку КПСС являлась стержнем Советского Союза, то отстранение её от власти означало роспуск Союза. Советский Союз - просто очередной этап русской государственности; выполнил свою роль и ушёл. Вообще, все заидеологизированные люди (будь то монархисты, коммунисты, демократы или кто бы то ни было) ставят свою идеологию выше коренных интересов народа. Только в их мозгах и могут возникать мысли типа "Советского Союза вообще не должно было быть" или "Советский Союз должен существовать вечно". Народу, в первую очередь, нужен внутренний и внешний мир и та степень свободы, какая возможна в данное время; а любые идеи и любые формы государственности имеют смысл лишь постольку, поскольку они способствуют этой главной и постоянной цели народа. Так что нелепо говорить о том, подходит ли коммунистическая (или иная) идеология русскому народу как таковому. В одну эпоху - подходит, в другую - нет. Соответственно, и Советский Союз в определённых условиях был необходим, а потом изжил себя.
         Tiberiy
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 июля 2014, 18:42

        Да просто кончились ЛОХИ,Советская империя держалась на людях которые готовы были вопреки своим интересам быть топливом
        империи,готовые два года есть всякое говно и заниматься онанизмом в армии,строить всякие БАМЫ и вспахивать целину во всяких
        ебен...х забесплатно.
        Когда количество людей живущих для себя превысило количество лохов империя рухнула,топлива не осталось.
           молдован
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 августа 2014, 14:23

          1. К вопросу о экономических причинах распада СССР.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          2. В 2008 г. мировые цены на нефть упали почти в 4 раза и РФ, которая полностью "сидит"на нефтяной игла не распалась. СССР меньше зависил от экспорта угводородов, чем РФ, но он распался.
          3. ВПК не только расходовал бюджетные средства, но и давал большую прибыль за счёт экспорта оружия. СССР занимал 1 место в мире по его эспорту. Кстати никто так не подсчитал расходы на ВПК с учётом эспорта. Но в любом случае ВПК не мог развалить советскую экономику.
             Красий
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 августа 2014, 14:25

            Советская союз был по существу просто варварской империей где существовали все пережитки средневекового деспотизма вплоть до крепостного права. На лжи он был построен правда его развалила.
               Аорс
              • Imperial
              Imperial
              Принц Персии

              Дата: 24 августа 2014, 14:43

              Красий
              Это говорит житель государства, где территориальное управление и вооружённые силы фактически строятся по феодальному принципу и каждые десять лет происходят восстания.
                 молдован
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 августа 2014, 14:47

                4. Может правы те, которые утверждают, причина в не эффективности советской экономики в целом и в 91 г. просто пришло время её развала? Давайте проверим этот вывод.
                5. Советская экономика существовала с 1929 по 1989 г.г. Т. е. 60 лет. Из этого периода нужно вычесть 19 лет на войну и восстанновление, итого получается 50 лет. За это время население страны увеличилось с почти в 2 раза, а городское с 30 млн. чел. до 190 млн. В 6 раз! Это равно населению 2 Германиям. Это значит, что в Союзе для 2 Германий за 50 лет создали за счёт бюджета рабочие места, всю социальную инфостуктуру: детсады, школы, вузы, биб-ки, кинотеатры и т. д., и повторяю - за счёт бюджета. В 2008 г. экономика США, а за ними всего мира, из -за низкого кредита на ипотеку, рухнула в длительный кризис. В СССР жильё и всю социальную инфрастктуру 50 лет строили за счёт бюджета. И ничего. Обходилась без кризисов.
                   Красий
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 августа 2014, 15:17

                  Аорс (24 августа 2014, 14:43):

                  Красий
                  Это говорит житель государства, где территориальное управление и вооружённые силы фактически строятся по феодальному принципу и каждые десять лет происходят восстания.

                  У нас нет рабского поклонения власти, время от времени она у нас меняется, если власть начинает жиреть и идет к диктатуре мы ее сбрасываем. а что вы имели под феодализмом? я вас не понял.

                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                  молдован (24 августа 2014, 14:47):

                  4. Может правы те, которые утверждают, причина в не эффективности советской экономики в целом и в 91 г. просто пришло время её развала? Давайте проверим этот вывод.
                  5. Советская экономика существовала с 1929 по 1989 г.г. Т. е. 60 лет. Из этого периода нужно вычесть 19 лет на войну и восстанновление, итого получается 50 лет. За это время население страны увеличилось с почти в 2 раза, а городское с 30 млн. чел. до 190 млн. В 6 раз! Это равно населению 2 Германиям. Это значит, что в Союзе для 2 Германий за 50 лет создали за счёт бюджета рабочие места, всю социальную инфостуктуру: детсады, школы, вузы, биб-ки, кинотеатры и т. д., и повторяю - за счёт бюджета. В 2008 г. экономика США, а за ними всего мира, из -за низкого кредита на ипотеку, рухнула в длительный кризис. В СССР жильё и всю социальную инфрастктуру 50 лет строили за счёт бюджета. И ничего. Обходилась без кризисов.

                  Если бы не гигантские природные ресурсы Союз бы и этого не просуществовал, аще рабская эксплуатация обманутых рабочих масс в по крайней мере в первой половине существования Советского союза. Взгляните на развитие Китая после переход на капиталистическую модель.
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 24 августа 2014, 15:45

                    Красий

                    что вы имели под феодализмом

                    То что губернаторские посты покупают олигархи и они же создают собственные вооружённые формирования, практически неподконтрольные центральной власти, и в областях делают что хотят. И ради этого стоило устраивать революцию? Русские любят Путина, потому что он буржуев маленько подприжал, правда которые изъявили покорность, те по-прежнему процветают.
                       Похожие Темы
                      М[LSP] Броня советского офицера
                      [LSP] Броня советского офицера
                      Автор A Alisacat007
                      Обновление 05 ноября 2021, 14:24
                      АОт советского информбюро
                      Новости игрового сервера.
                      Автор F Flamma
                      Обновление 23 октября 2011, 13:33
                      АСРИ не распадается
                      Германия объединяется гораздо раньше
                      Автор S Scarolung
                      Обновление 13 июля 2010, 20:57
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 02:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики