Сообщество Империал: Наиболее изобретательный народ древности - Сообщество Империал

trototit

Наиболее изобретательный народ древности

Наиболее изобретательный народ древности
Тема создана: 27 мая 2010, 19:23 · Автор: trototit
Кто внес наибольший вклад в развитие военных и мирных технологий?
  1. Шумеры | 2 голосов / 2.67%

  2. Аккадские семиты | 0 голосов / 0.00%

  3. Египтяне | 8 голосов / 10.67%

  4. Вавилоняне | 5 голосов / 6.67%

  5. Минойцы | 0 голосов / 0.00%

  6. Хетты | 0 голосов / 0.00%

  7. Миттани | 0 голосов / 0.00%

  8. Народы моря | 0 голосов / 0.00%

  9. Финикийцы | 2 голосов / 2.67%

  10. Ассирийцы | 0 голосов / 0.00%

  11. Персы и мидяне | 1 голосов / 1.33%

  12. Греки | 33 голосов / 44.00%

  13. Карфагеняне | 0 голосов / 0.00%

  14. Римляне | 13 голосов / 17.33%

  15. Китайцы | 11 голосов / 14.67%

  • 15 Страниц
  • Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
 trototit
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 мая 2010, 19:23

Каждый из перечисленных народов разработал оригинальные мирные и военные технологии. Некоторые из них были восприняты соседями и соперниками, некоторые забыты. Кто из них был наиболее творческим и изобретательным?
     oberon
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 ноября 2010, 09:44

    Хасехемуи (20 Ноя 2010, 23:59):

    oberon 18 Ноя 2010 (18:11):

    У египтян не было ни математики, ни геометрии, ни астрономии.

    И как такие "варвары" земледелием занимались в Нильской долине, непонятно? Наступает разлив Нила, сносит нафиг все границы участков, забивает илом. Как бедолагам разобраться где чей кусок земли?

    А при чем здесь геометрия, маематика, астрономия? У египтян были пракические знания по построению фигур (впрочем очень скудные), практические навыки счета (опять очень скудные), эмпирические знания о светилах. Это не наука никаким боком

    Сообщение автоматически склеено в 1290323098

    Вообще о зарождении науки
    Жмудь Л.Я.
    Пифагор и его школа

    Спойлер (раскрыть)
       Ахриман
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 ноября 2010, 10:56

      oberon
      аха, греки не с того не с чего, взяли и придумали, математику, геометрию, философию.
      это как теорема Пифагора, была открыта самим Пифагором, учите мат. часть товарищ.
      как знакомо: все хорошее пришло из зап. мира, а восток - это вместилище вселенского варварство и зла.
         Старый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 ноября 2010, 10:11

        Ахриман 21 Ноя 2010 (10:56):

        это как теорема Пифагора, была открыта самим Пифагором, учите мат. часть товарищ.


        Европоцентристы почему-то стараются не вспоминать, что знаменитая "теорема Пифагора" была известна "диким" египтянам за ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ до рождения самого Пифагора...
           oberon
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 ноября 2010, 11:35

          Седой (22 Ноя 2010, 10:11):

          Ахриман 21 Ноя 2010 (10:56):

          это как теорема Пифагора, была открыта самим Пифагором, учите мат. часть товарищ.


          Европоцентристы почему-то стараются не вспоминать, что знаменитая "теорема Пифагора" была известна "диким" египтянам за ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ до рождения самого Пифагора...

          Естественно египтяне знать ни знали ни теоремы Пифагора, ни какой либо иной теоремы, поскольку математика как наука у них в принципе отсутствовала. Идея доказательства для них (египтян) вообще была полностью чужда - их знания были чисто эмпирическими

          Конкретно по теореме Пифагора: Л.Я. Жмудь. Наука, философия и религия в раннем пифагореизме.

          Помимо крайней ненадежности сведений о путешествии Пифагора в Египет характер его математических занятий также не дает оснований видеть в них результат заимствования. Пожалуй, единственное, что могло хотя бы в какой-то степени соотноситься с египетской математикой, - это теорема Пифагора. Во всяком случае, неоднократно высказывалось предположение, что египтянам была известна если не сама теорема, то, по крайней мере, тот факт, что треугольник со сторонами 3, 4, 5 - прямоугольный. Свойства этого треугольника были известны не только в Вавилоне, но и в Индии, и в Китае, т. е. везде, где существовала сколько-нибудь развитая математическая культура. Но как раз в египетской математике ничто не указывает на знакомство с этим или каким-либо иным частным случаем теоремы Пифагора.30
             tribunus militum
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 ноября 2010, 12:02

            Наука на Востоке, с древних времен оставалась областью применения знаний для решения лишь практических проблем, связанных с экономикой и техникой, с одной стороны, и административной деятельностью – с другой. Восточная наука принципиально отличалась от европейской и, с точки зрения последней, таковой вообще не являлась. Она носила, в основном, религиозно-нравственный характер, была связана с чувственным опытом человека и не нуждалась в эксперименте. Ее основная проблематика лежала в гуманитарной сфере и тесно смыкалась с религиозной идеологией, философской «мудростью», сферой эзотерического знания.

            Спойлер (раскрыть)


            Наука есть постижение мира, в котором мы живем. Соответственно этому науку принято определять как высокоорганизованную и высокоспециализированную деятельность по производству объективных знаний о мире, включающем и самого человека. Вместе с тем производство знаний в обществе не самодостаточно, оно необходимо для поддержания и развития жизнедеятельности человека.

            Познания египтян в различных областях оказали существенное влияние на развитие античной, и следовательно, европейской науки. Греки всегда смотрели на Египет как на страну древней мудрости и считали египтян своими учителями.

            Зарождение научных знаний в Египте и других древнейших государствах не привело к появлению науки в собственном смысле слова; можно говорить только о ее элементах, которые пользовались главным образом в практических, утилитарных целях. Кроме того, египетская «наука» очень тесно связана с мифологией, религией и магией.
               oberon
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 ноября 2010, 12:08

              Ну так о чем я пишу. У египтян были какие то эмпирические знания (впрочем жалкие сравнительно хотя бы с вавилонянами), но математики как науки у них не было и быть не могло, так как они ничего не пытались доказывать. А математика как наука требует доказательств
                 tribunus militum
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 ноября 2010, 12:10

                по теореме Пифагора
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                В древнекитайской книге Чу-пей говорится о пифагоровом треугольнике со сторонами 3, 4 и 5: В этой же книге предложен рисунок, который совпадает с одним из чертежей индусской геометрии Басхары.

                Кантор (крупнейший немецкий историк математики) считает, что равенство 3 ² + 4 ² = 5² было известно уже египтянам ещё около 2300 г. до н. э., во времена царя Аменемхета I (согласно папирусу 6619 Берлинского музея). По мнению Кантора гарпедонапты, или "натягиватели верёвок", строили прямые углы при помощи прямоугольных треугольников со сторонами 3, 4 и 5.

                Очень легко можно воспроизвести их способ построения. Возьмём верёвку длиною в 12 м. и привяжем к ней по цветной полоске на расстоянии 3м. от одного конца и 4 метра от другого. Прямой угол окажется заключённым между сторонами длиной в 3 и 4 метра. Гарпедонаптам можно было бы возразить, что их способ построения становится излишним, если воспользоваться, например, деревянным угольником, применяемым всеми плотниками. И действительно, известны египетские рисунки, на которых встречается такой инструмент, например рисунки, изображающие столярную мастерскую.

                Несколько больше известно о теореме Пифагора у вавилонян. В одном тексте, относимом ко времени Хаммураби, т. е. к 2000 г. до н. э., приводится приближённое вычисление гипотенузы прямоугольного треугольника[3]. Отсюда можно сделать вывод, что в Двуречье умели производить вычисления с прямоугольными треугольниками, по крайней мере в некоторых случаях. Основываясь, с одной стороны, на сегодняшнем уровне знаний о египетской и вавилонской математике, а с другой-на критическом изучении греческих источников, Ван-дер-Варден (голландский математик) сделал следующий вывод: "Заслугой первых греческих математиков, таких как Фалес, Пифагор и пифагорейцы, является не открытие математики, но ее систематизация и обснование. В их руках вычислительные рецепты, основанные на смутных представлениях, превратились в точную науку."

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                В настоящее время известно, что эта теорема не была открыта Пифагором. Однако одни полагают, что Пифагор первым дал ее полноценное доказательство, а другие отказывают ему и в этой заслуге. Некоторые приписывают Пифагору доказательство, которое Евклид приводит в первой книге своих "Начал". С другой стороны, Прокл утверждает, что доказательство в "Началах" принадлежит самому Евклиду. Как мы видим, история математики почти не сохранила достоверных данных о жизни Пифагора и его математической деятельности. Зато легенда сообщает даже ближайшие обстоятельства, сопровождавшие открытие теоремы. Рассказывают, что в честь этого открытия Пифагор принес в жертву 100 быков.



                Сообщение автоматически склеено в 1290417342

                oberon 22 Ноя 2010 (12:08):

                У египтян были какие то эмпирические знания (впрочем жалкие сравнительно хотя бы с вавилонянами)


                а это как ? для постройки пирамид нужно кое-что знать и не факт, что меньше вавилонян.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 22 ноября 2010, 12:20

                  "Васисуалий, сам того не зная, заговорил пятистопным ямбом" ©
                  Ничего-то они не знали, темные, примитивные люди... Только интуитивно догадывались.
                     Magnus_Maximus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 ноября 2010, 12:27

                    И ухитрились пирамиды построить.
                       tribunus militum
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 ноября 2010, 12:29

                      Догадались же, "дикари"! Imp Imp Imp
                        • 15 Страниц
                        • Первая
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                         Похожие Темы
                        AГлавная кампания, карта и границы областей в моде Кровь и Слава Воинов Древности
                        (Области, города, рельеф карты, а также раскладка сил фракций на старте главной кампании)
                        Автор E EDEXO
                        Обновление 22 марта 2024, 23:05
                        ФРеконструкция лиц Древности..
                        Скульптура, рисунок, фотошоп...
                        Автор A Alexios
                        Обновление 11 марта 2024, 14:34
                        ДНароды Моря
                        Падение Хеттов и Угарита (переход от бронзы к железу)
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 10 марта 2024, 14:02
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 22:19 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики