Сообщество Империал: Великие люди древнего Рима - Сообщество Империал

VIKTOR

Великие люди древнего Рима

Правители, полководцы, писатели и др.
Тема создана: 15 января 2006, 01:51 · Автор: VIKTOR
 1 
 Пума
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 ноября 2006, 13:56

BorgeN
От народов, живущих в шатрах великому консулу и патрицию пламенный Рахмет!!! (половцы склонили копья и бунчуки) Imp Imp
Как специалисту по римской истории такой вопрос: во времена Ивана Грозного и даже может быть в более раннюю эпоху в церковных кругах возникла концепция о происхождении Рюриковичей от "Августа кесаря". Как известно Одоакр был по происхождению ругом, был ли у него какой-либо римский титул - "августа" или "патриция"? Может русские идеологи имели ввиду не Октавиана Августа, а Одоакра и имели ввиду его титул? Идея происхождение Рюрика от ругов-славян активно культивировалась в России
     BorgeN
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 ноября 2006, 16:04

    Пума

    Цитата

    От народов, живущих в шатрах великому консулу и патрицию пламенный Рахмет!!!

    Рахмет и тебе, эмир Востока!
    Пума

    Цитата

    Как известно Одоакр был по происхождению ругом

    Отвечу Вам, откуда взялась эта версия. Историк и летописец Иордан называл Одоакра русским королём (предводителем одного из славянских племён). По-этому, доверяя автору, в дальнейших исследованиях и пошла гулять эта версия. Большинство же историков говорят о Одоакре как о германце (правда, с определением конкретного племени-путаница Imp ).
    Пума

    Цитата

    Идея происхождение Рюрика от ругов-славян активно культивировалась в России

    Теперь о трёх братьях-варягях. Не буду Вам описывать всех троих. Но сам Рюрик-это конунг Рорик Фрисландский. Его родословная восходит, согласно сагам, к верховному богу скандинавского пантеона-Одину. Так что связи со славянами я не прослеживаю.
    Пума

    Цитата

    во времена Ивана Грозного и даже может быть в более раннюю эпоху в церковных кругах возникла концепция о происхождении Рюриковичей от "Августа кесаря".

    Отвечу Вам и на этот вопрос, о Великий Эмир! Идея о связи с Августом возникла в умах политической и церковной элиты Руси через 600 лет после прихода Рюрика. Каковы причины ? Да всё очень легко обьясняется: в 1453 году пал Константинополь и низложен (и убит) последний монарх, покровитель и защитник православной церкви-Константин XI. Другой оставшийся монарх-московский государь. Отсюда, выбор Москвы как преемницы Константинополя в качестве центра православного мира. Но почему Москву не захотели позиционировать как второй Константинополь, а придумали термин третий Рим ? Так Константинополь уже успел дискредитировать себя Флорентийской униёй с католиками-а это уже ересь! По-этому, и была создана концепция о происхождении князей владимирских непосредственно из первого Рима от Августа-кесаря.
    Камрад, хочу напомнить Вам, что это ЛИЧНО мой взгляд на эту проблему, наверняка найдутся камрады из национал-патриотического лагеря, которые обоснуют другие доводы о происхождении первых русских князей.
       Пума
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 ноября 2006, 18:09

      BorgeN

      Цитата

      Но сам Рюрик-это конунг Рорик Фрисландский. Его родословная восходит, согласно сагам, к верховному богу скандинавского пантеона-Одину. Так что связи со славянами я не прослеживаю.

      Барра!!! В моём лагере ещё один один сторонник скандинаво-датского происхождения Рюрика - потомка Одина и Тора
      Одоакр правил в Риме и именно он низложил последнего римского императора и устранил сам институт империи на Западе, отослав инстигнии власти в Константинополь. Но как правитель Рима он получил какое-либо звание от Зенона согласно римской титулатуре??
         Пума
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 ноября 2006, 18:12

        Я где-то слышал, что Одоакр был удостоен звания "августа" второго по значению, после императора
           BorgeN
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 ноября 2006, 18:57

          Пума

          Цитата

          Как известно Одоакр был по происхождению ругом,

          Камрад, Вы меня заинтриговали-получите ответ более развёрнутый.
          Вот раскрыл книгу "История упадка и крушения Римской империи" Эдуарда Гиббона. На странице 493-4 мы можем прочитать, что у храброго вождя СКИРРОВ (выделено мной)-Эдекона было два сына: Онульф и Одоакр. Скирры оставались под властью гуннов,затем после двух кровопролитных сражений с остготами, потерпели поражение и рассеялись в разные стороны. Сам Одоакр скитался между варварами Норики и лишь затем поступил на службу западной империи и занял почетную должность между телохранителями...То есть, Одоакр из племени скирров.
          Пума

          Цитата

          Но как правитель Рима он получил какое-либо звание от Зенона согласно римской титулатуре??

          Будучи варварским королём Италии Одоакр имел звание патриция и управляющего италийским диоцезом. Он даже отказался от должности западного консула. Но тем не менее, несмотря на отсутствие официального титула, почти тринадцать лет правил как тиран.
             BorgeN
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 ноября 2006, 19:35

            2Пума.
            Камрад,сегодня читал статью о истории Государства Российского, наткнулся на главу, которая Вам будет интересна. Историческое соответствие я не обсуждаю-даю только инфу:
            Третий Рим. Византийское наследие


            Когда Москва стала столицей объединенной Руси, ее государи стали смотреть и на главный город своей державы, и на самих себя совершенно иначе. Иван III величал себя "государем всея Руси", чего прежде не водилось на раздробленных русских землях. При нем введены были в дворцовый обиход пышные византийские ритуалы: вместе с Софией Палеолог в Московское государство приехали знатные люди, помнившие византийское великолепие и научившие ему подданных Ивана III. Великий князь завел печать с коронованным двуглавым орлом и всадником, поражающим змея.


            На рубеже XV и XVI столетий появилось "Сказание о князьях Владимирских" ? главное произведение того времени, служившее укреплению единовластного правления великих князей московских. Предположительно, его создал широко образованный дипломат Дмитрий Герасимов. "Сказание" вошло в русские летописи и получило в Московском государстве большую популярность. В нем история Московского княжеского дома связана с римским императором Августом: некий легендарный родственник Августа, Прус, был послан править северными землями Империи ? на берега Вислы. Позднее потомок Пруса, Рюрик, был приглашен новгородцами на княжение, а от него уже пошел правящий род князей земли Русской. Следовательно, московские Рюриковичи, те же Иван III и Василий III, являются отдаленными потомками римских императоров, и власть их освящена древней традицией престолонаследия. Далее, как утверждает "Сказание", в XII столетии византийский император подтвердил особые царские права русских князей и отправил им крест, венец и чашу самого Августа. Следовательно, современным государям России можно принять царский титул, ? как и произойдет в 1547 году.


            Историки нашего времени сомневаются в достоверности многих пунктов "Сказания", но в XVI столетии воспринимали его серьезно. В нем сформулированы основные политические идеи молодой России
               Disan
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 января 2007, 19:24

              Я хотел бы поговорить об великих и знаменитых людях Рима.
                 Михельсон
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 января 2007, 19:27

                Disan
                Отличная тема! Предлагаю начать с самого выдающегося человека за всю историю Рима (на мой субъективный взгляд), патриция, основателя Республики, легендарного Луция Юния Брута.
                   Disan
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 января 2007, 19:48

                  Михельсон
                  Я мало что знаю о нём, расскажика поподробнее.
                     Михельсон
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 января 2007, 20:10

                    Disan

                    Цитата

                    Я мало что знаю о нём, расскажика поподробнее.

                    Прежде всего хочу порекомендовать вам (и всем остальный форумчанам) прочитать в настоящем Античном форуме тему "Михельсон вершит историю", там про Брута довольно много и подробно написано. Вот ссылочка)))
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    А вкраце история такова - последним царем Рима, был некто Тарквиний Гордый. Лицо этрусской национальности. Власть этот деятель захватил незаконно, правил жестоко, не гнушался казнями, послужив тем самым прототипом-эталоном будущих проскрипций. Корнелий Сулла, спустя века, нашел себе достойный пример для подражания)))
                    Один из убиенных Тарквинием, был патриций Марк Юний. На всякий случай, тиран умертвил еще и его старшего сына, а младшего (зачем????) оставил. Тот вырос, и совершил успешный государственный переворот, а Тарквиния со всем его многочисленным семейством, в срочном порядке депортировали из города. Произошел сей знаменательный факт в 510г. до н.э.
                       Похожие Темы
                      ФВластители морей Древнего Мира
                      Корабли, флоты, порты и сражения...
                      Автор С Старый
                      Обновление 09 апреля 2024, 04:47
                      АГосударства Древнего Востока
                      Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 22 марта 2024, 22:45
                      ФФортификации Древнего мира
                      Крепости от возникновения цивилизаций до падения Западной Римской имп
                      Автор С Старый
                      Обновление 14 марта 2024, 11:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 18:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики