Сообщество Империал: Николай II. - Сообщество Империал

Александрович

Николай II.

Николай 2 Романов - Кровавый или...Святой
Тема создана: 30 июня 2010, 12:04 · Автор: Александрович
 1 
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 30 июня 2010, 12:04

Imp


Поговорим о Николае II. Кто же он? Чудовище? Мученик? Идиот доведший страну до гражданской войны или жертва обстоятельств?

Видео (Раскрыть)
     And-rei21
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 августа 2018, 17:19

    Андрей_Шпирко (09 августа 2018, 13:58):

    Ага, это все хорошо - реформы, прислушиваться... но шо-то сильно я сомневаюсь, что народ просто вот так успокоится, после этого. Знаете, если в Индии вы дадите бедняку, который просит у вас "Всего одну рупию" и вы ему дадите, он швырнет ее вам в лицо и крикнет на всю улицу "Вы посмотрите какой скряга! Дал мне всего одну рупию!". Глупый пример, конечно, но я это к тому, что народ никогда не успокоится. Это просто утопия.

    Дак рабочие это не нищий и просили они не рупию, а конкретные вещи - восьмичасовой рабочий день, оплату за сверхурочные, повышение зарплаты для женщин, уважительное отношение к себе от начальства, улучшения условий на рабочем месте. В общем просили Трудовой кодекс. Но правительству это было не нужно, а то не дай Бог всеобщее образование попросят. Лучше пулями их.
       чойто
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 августа 2018, 18:07

      And-rei21

      В общем просили Трудовой кодекс.
      фабричное законодательство существовало.

      And-rei21

      Лучше пулями их.
      ну решение использовать военных означало пули, войска обычно стреляют когда на них идет толпа. Не вводить войска - значит отдаться на волю случая, допустить те же погромы а то и революцию. Тут как бе очень хорошая провокация получилась, правительство поставили в достаточно сложную ситуацию.
         Varulven
        • Imperial
        Imperial
        Садист

        Дата: 09 августа 2018, 18:10

        чойто

        Тут как бе очень хорошая провокация получилась, правительство поставили в достаточно сложную ситуацию.

        Кабы правительство не создавало "хороших" условий то ни какой провокации не было бы. Нет экономической составляющей - нет протестов. А если протесты дошли до стадии, когда их нужно гасить пулями - то правитель уже проиграл... 1907 год задушили - это отрыгнулось в 1917
           чойто
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 августа 2018, 18:24

          Varulven

          Кабы правительство не создавало "хороших" условий то ни какой провокации не было бы. Нет экономической составляющей - нет протестов. А если протесты дошли до стадии, когда их нужно гасить пулями - то правитель уже проиграл... 1907 год задушили - это отрыгнулось в 1917
          правительство шло на поводу у крупного капитала. Т.е поддерживало индустриализацию страны, это же так важно для многих ))) Дешевая и бесправная рабсила - это обязательное условие для быстрого развития и привлечения капитала и развития промышленности, посмотрите на недавний китай, это сейчас там начинает повышаться уровень жизни. Специалисты зарабатывали неплохо, а неквалифицированный рабочий выжимался как только можно.
          Правительство проиграло в пропаганде в первую очередь и в карательных мерах против организаторов.
             Агент Кремля
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 августа 2018, 21:33

            чойто

            Правительство проиграло в пропаганде в первую очередь и в карательных мерах против организаторов.

            Отчасти согласен, но были бы другие методы - не понадобилось бы сумасшедшей пропаганды. Да и настоящие враги были не там, где их искали.
               Gierax
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 августа 2018, 00:07

              Пару статей про РИ позднего периода. Какую стану мы просрали.
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Андрей_Шпирко
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 августа 2018, 01:08

                And-rei21

                а конкретные вещи - восьмичасовой рабочий день, оплату за сверхурочные, повышение зарплаты для женщин, уважительное отношение к себе от начальства, улучшения условий на рабочем месте


                Конечно, любой более-менее адекватный человек будет выдвигать такие требования. Но одно дело, когда требующие эти изменения выдвигают их мирно и спокойно, как сделал бы я или Вы. А другое дело когда идут толпой по улицам города и с самого начала готовы чуть ли не уличные бои устраивать с жандармами. Ведь получается так - идут на протесты, не обращают внимания на предупреждения о начале стрельбы, если они не прекратят продвижение, потом когда происходит стрельба естественно начинаются крики "убийцы" и прочее. Во-первых - нахрена было продолжать двигаться, когда уже предупреждают о стрельбе. Во-вторых - из всех разговоров здесь вытекает следующее - толпа несчастных рабочих, которым жрать нечего, просто идут такие спокойные без провокаций и идут вот так вот на жандармов. А те, сволочи, берут и открывают огонь, когда демонстранты начинают их теснить:

                Цитата

                Около 2 часов дня толпу попытались оттеснить конные отряды, однако эти попытки оказались безуспешными. Рабочие, взявшись за руки, обступили кавалеристов плотной стеной, не давая им возможности повернуться. Со стороны демонстрантов раздавались дерзкие заявления, что они не разойдутся, хотя бы в них стреляли. Солдат упрекали, что они воюют не с японцами, а со своим народом. Численность собравшихся продолжала расти. В 2 часа дня напротив толпы выстроилась рота Преображенского полка. Солдаты взяли ружья на изготовку. Офицер трижды предупредил собравшихся, что если они не разойдутся, в них будут стрелять. В ответ демонстранты махали шапками и кричали: «Стреляйте!»

                Вот и все. Конечно, я понимаю, что просто тихо прийти многотысячной толпой к дворцу и не быть пристреленными жандармами они быть не могли. Но как минимум, они изначально вели себя провокативно. Вот и результат.
                   Gierax
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 августа 2018, 04:21

                  В теме "Разложение царской армии" давал ссылку. Небольшая вырезка оттуда.

                  Цитата

                  Поражения русской армии, экономическая разруха в тылу, ухудшавшая и без того плохое материальное снабжение войск, казарменная жизнь и быт вызывали недовольство солдатских масс. Об их настроениях свидетельствуют письма на родину. По сообщениям военно-цензорной комиссии при штабе Минского военного округа, письма солдат содержали жалобы на плохую пищу, недостаток теплой одежды, дурные помещения, сетования на несправедливое, унижающее человеческое достоинство обращение с ними непосредственного начальства. В письмах запасных часто попадается фраза: «Жизнь у нас хуже каторги» (РГВИА: Ф. 2060. Оп. 1.
                  Д. 152. Л. 2 об.). Сводки военно-цензорных отделов свидетельствуют о тревожном, апатичном настроении солдат (РГВИА: Ф. 7796. Оп. 2. Д. 81. Л. 55).

                  Тяжелое моральное состояние солдат усугубляли письма из дома. В них сообщалось о распаде крестьянского хозяйства, разрухе, голоде, нужде. В отчете военно-цензорной комиссии Минского военного округа за декабрь 1916 года констатировалось: «Для писем в армию характерны жалобы на чудовищную дороговизну жизни и на невозможность достать предметы насущной потребности. В письмах сквозит усталость, апатия, недовольство правящими сферами» (Государственный архив Тверской области [далее ГАТО]: Ф. 56. Оп. 1. Д. 20343. Л. 64 об.).

                  В пределах своего жизненного мира солдаты начинают искать ответы на вопросы: почему на каждого убитого врага приходится несколько русских солдат, почему так бедствуют они сами, их жены и дети, кто виноват в этом, и что делать? Неудачи армии солдаты объясняли тем, что в ней много жуликов, изменников, предателей и шпионов на высших должностях. В письмах в высшие военные инстанции солдаты рисовали ужасающие картины продажности и халатности своих командиров (РГВИА: Ф. 7789. Оп. 2. Д. 28. Л. 427; Ф. 7891. Оп. 2. Д. 29. Л. 367 об.). В солдатском сознании укоренилось убеждение, что за деньги, подарки и по знакомству нарушается всякая справедливость во взаимоотношениях между военнослужащими. Армейская масса делала вывод: если уж чистить армию, так надо «начинать с головы», т. е. с самого Николая II, ибо «какой это царь, который окружил себя жуликами и всякими мошенниками» (Пирейко 1926: 5).

                  Популярность Николая II, принявшего на себя ответственность Верховного главнокомандующего, упала в армии до самого низкого предела. Этому способствовала и история с Распутиным, и немецкое происхождение императрицы Александры Федоровны. Среди солдат ходила самодельная открытка: Распутин обнимает Николая II и Александру Федоровну с надписью: «Втроем-то лучше!» Солдаты громким хохотом реагировали на нее, открыто говорили, что «царю Николашке недолго осталось править Россией» (Старцев 1991: 129).

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  У него же.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     And-rei21
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 августа 2018, 17:21

                    Андрей_Шпирко (10 августа 2018, 01:08):

                    Конечно, любой более-менее адекватный человек будет выдвигать такие требования. Но одно дело, когда требующие эти изменения выдвигают их мирно и спокойно, как сделал бы я или Вы.

                    Вы может быть, я нет (уже давно бы помер от условий труда).

                    Андрей_Шпирко (10 августа 2018, 01:08):

                    А другое дело когда идут толпой по улицам города и с самого начала готовы чуть ли не уличные бои устраивать с жандармами. Ведь получается так - идут на протесты, не обращают внимания на предупреждения о начале стрельбы, если они не прекратят продвижение, потом когда происходит стрельба естественно начинаются крики "убийцы" и прочее. Во-первых - нахрена было продолжать двигаться, когда уже предупреждают о стрельбе. Во-вторых - из всех разговоров здесь вытекает следующее - толпа несчастных рабочих, которым жрать нечего, просто идут такие спокойные без провокаций и идут вот так вот на жандармов. А те, сволочи, берут и открывают огонь, когда демонстранты начинают их теснить

                    Ну хронология события была несколько другая:
                    В период с 3 по 6 января как вы и говорите мирная акция - забастовка. Результатов нет.
                    7 января составлена петиция и в месте с этой петицией Гапона (представителя легального союза рабочих) доставляют к министру юстиции. Гапон просит переговорить по телефону с министром внутренних дел, который в свою очередь отказывается разговаривать (вот этот отказник упустил реальный шанс урегулировать вопрос).
                    8 января когда власти знают, что 9 будет шествие начинают стягивать войска. Т.е. время вызвать подкрепления у них есть, а договорится нет.
                    9 начинается мирное шествие с иконами, портретами царя, молитвами - погромов нет, беспорядков тоже. В ответ выстрелы.
                    Возможности договориться были, а вот желания у правительства не было.
                    Что же вы цитату не полностью привили, там еще много интересного:

                    Цитата

                    Около 12 часов дня на Дворцовой площади напротив Зимнего дворца стал собираться народ. Сюда попали те из рабочих, которые пробирались к центру мелкими группами, и те, кому удалось пройти через заставы. Вся Дворцовая площадь была заполнена военными, по ней разъезжали конные отряды, а солдаты выкатили пушки. К 2 часам дня на площади собралось несколько тысяч человек. Толпа сгустилась у решётки Александровского сада и у ближайшего крыла Генерального штаба. Кроме рабочих, здесь было много случайной публики. День был выходной, и жители Петербурга отправились к дворцу посмотреть, как царь выйдет к народу принять челобитную. Один рабочий из Колпино держал в руках свиток петиции. Прибывающие с застав рабочие рассказывали, как их встретили солдаты. Говорили о стрельбе на заставах, о множестве убитых и раненых. У Нарвских ворот произошла форменная бойня, говорили, что Гапон убит. Напряжение в толпе нарастало.
                    Около 2 часов дня толпу попытались оттеснить конные отряды, однако эти попытки оказались безуспешными. Рабочие, взявшись за руки, обступили кавалеристов плотной стеной, не давая им возможности повернуться. Со стороны демонстрантов раздавались дерзкие заявления, что они не разойдутся, хотя бы в них стреляли. Солдат упрекали, что они воюют не с японцами, а со своим народом. Численность собравшихся продолжала расти. В 2 часа дня напротив толпы выстроилась рота Преображенского полка. Солдаты взяли ружья на изготовку. Офицер трижды предупредил собравшихся, что если они не разойдутся, в них будут стрелять. В ответ демонстранты махали шапками и кричали: «Стреляйте!». Раздался сигнальный рожок. Толпа продолжала стоять, старики сняли шапки и стали креститься. Раздался залп, и на землю повалились раненые. Затем рота повернулась вполоборота и дала второй залп. Толпа взвыла и бросилась бежать к Адмиралтейскому проспекту, а вслед за ней бросилась сотня казаков, избивая нагайками бегущих. Толпы отхлынули назад, количество раненых и убитых составило около 30 человек. Вскоре Дворцовая площадь и Адмиралтейский проспект были полностью очищены от демонстрантов.

                    Выходной день, мирные жители вышли посмотреть на царя батюшку. Два залпа было достаточно, что бы разогнать толпу, но на всякий случай еще коннице добить надо.
                       Андрей_Шпирко
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 11 августа 2018, 00:43

                      And-rei21

                      Вы может быть, я нет (уже давно бы помер от условий труда).

                      Ну так протесты-то начались давно. Я говорю о том, что вряд ли простой рабочий стал бы выдвигать требования так же интеллигентно как это сделали бы вы или я. Чуть что - сразу "долой царя" "долой самодержавие".

                      And-rei21

                      Выходной день, мирные жители вышли посмотреть на царя батюшку. Два залпа было достаточно, что бы разогнать толпу, но на всякий случай еще коннице добить надо.

                      Выходной день, мирные жители вышли посмотреть на царя батюшку, пришли уже готовые штурмовать дворец рабочие, против них применили оружие и очистили площадь от демонстрантов.
                         Похожие Темы
                        ЛНиколай I
                        Николай Павлович
                        Автор T Torpedniy_Kater
                        Обновление 08 апреля 2024, 11:18
                        ЛШендриков Николай Степанович
                        Шендриков Николай Степанович
                        Автор 0 07032011
                        Обновление 24 февраля 2018, 14:37
                        АНиколай 2 спасен
                        Николай 2 спасен
                        Автор t ternovoi.css
                        Обновление 17 июня 2014, 19:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 11:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики