Сообщество Империал: Лучшая армия Второй Мировой. Том II - Сообщество Империал

Александрович

Лучшая армия Второй Мировой. Том II

Сопоставления и различия
Тема создана: 11 июля 2010, 19:42 · Автор: Александрович
Какая армия Второй Мировой являеться лучшей по военным показателям по вашему мнению?
  1. Германская | 97 голосов / 43.30%

  2. Советская | 105 голосов / 46.88%

  3. Японская | 2 голосов / 0.89%

  4. Британская | 3 голосов / 1.34%

  5. Американская | 17 голосов / 7.59%

 1 
 AriX
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 февраля 2014, 14:11

ВВЗ

Посчитайте мобилизационный резерв Германии, присоединенных к ней территорий в 1937-1941 гг., ее союзников (по сути вассалов, а не просто союзников) и мы увидим, что они равны

Как 2+2=5
Немцы мобилизировали за всю войну, около 18 млн. чел ( из них 2 млн. в промышленность).
СССР - 34,5 млн. ( из них,емнип, около 2,5 млн. в промышленность). Причем к середине 1942 года 15,5 млн.
Дальше будет притворятся или признаем очевидное ...
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 февраля 2014, 14:25

    Относительно словаков, то они вернули словацкие территории захваченные поляками в 1920-х и при разделе Чехословакии в 1938 г. А еще было две малоизвестных войны. Там это войны между Карпатской Украиной и Венгрией в марте 1939 г. в которой Польша выступила на стороне Венгрии. Ну а в марте 1939 г. была и война Словакии против Венгрии. При этом словаки вполне себя проявили в этой войне потеснив венгров при Михаловцах. При этом Сталин одобрил ликвидацию венграми Карпатской Украины, если судить по его выступлениям.
    ну и действия Слоавков во время немецского занятия Польши известная как операция Бернолак - Наступление словацких войск началось в 5 утра 1 сентября 1939 года, одновременно со вступлением на польскую территорию частей Вермахта. Таким образом Словакия, вместе с Германией, стала страной-агрессором Второй мировой войны.
    Основные боевые действия во время кампании пришлись на долю 1-й словацкой дивизии под командованием генерала Антона Пуланича. Эта дивизия наступала на территорию Польши, прикрывая левый фланг 2-й горнострелковой дивизии Вермахта, заняла села Татранска Яворина и Юргов, а также город Закопане. 4-5 сентября принимала участие в боях против регулярных частей польской армии. 7 сентября заняла оборону, продвинувшись на 30 км вглубь польской территории.
    Между тем вторая словацкая дивизия находилась в резерве, а третья словацкая дивизия «Разус» под командованием полковника Августина Маларме защищала 170-километровый участок границы от Старой Любовны до границы с Венгрией. Эта дивизия принимала участие только в локальных приграничных столкновениях, впоследствии перешла границу и до 11 сентября заняла часть польской территории, не встретив вооруженного сопротивления.
    Фактически боевые действия между словацкими и польскими войсками велись лишь в течение первой недели кампании, однако формально датой завершения конфликта следует считать 6 октября 1939 года, день, когда немецкое командование официально объявило о победе в Польской кампании. Совокупные потери словацкой пехоты составили 18 человек убитыми, 46 ранеными и 11 пропавшими без вести.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Если подходить с формальной стороны вопроса, то с одной стороны Польшу оккупировали немцы и немного словаки, с другой стороны СССР оккупировала Западную Украину и Западную Беларусь ну и немного Литва в отношении Виленского Края, который был захвачен поляками у литовцев в 1920 г.
       Штирлиц
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 февраля 2014, 14:27

      Laszlo (23 февраля 2014, 14:11):

      Уж не знал, что Галичина исторически принадлежала России. И с Волынью и с Западной Бларусью это как сказать. Вы похое считаете что русские уже существовали в Киевской Руси и все ее земли это русские земли. Это все равно что заявить, что мол Чехия и Северная Италия это исторические земли немцев ведь принадлежали же они Священной Римской Империи. Неправомерно Русь считать только русским государством тем более что у истоков ее стояли скандинавы. Список мы от рода руского с всякыми Карлы и Фарлофами красноречив.
      О пакте Молотова-Рибентропа вы акууратно забываете. И да вам удобно повесить ярлык русофоб, на тех кто считает что русский империализм не лучше британского или французского.

      Уважаемый, самое интересное - с вами никто не отказывается обсуждать ПМР, бандеровцев и историю русско-украинских отношений - соответствующие темы давно стынут вами покинутые. Но не с нуля же и в каждой теме.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 февраля 2014, 14:43

        Вообще-то Варшавское восстание инициировал не абстрактный Запад, а правительство Второй Речь Посполиты в эмиграции, которое между прочим было одной из воюющих сторон в 1939 г. В Италии сражались польские отряды под командыванием генерала Андерса. Они вместе с другими союзниками брали Монте-Касино. Польские отряды сражались в Нормандии. И легитимности у этого эмигрантского правительства уж было явно побольше чем у Армии Людовой. За Варшаву сражались отряды Армии Крайовой. Кстати остатки польской армии смогли эвакуироваться через румынскую и венгерскую территорию. Варшава сражалась в 1939 г. до 28 сентября. Битва на Бзуре продолжалась и 21 сентября. 17-26 сентября поляки сражались с немцами под Томашувом-Любельским. 28 сентября сдался Модлин. Только 1 октября сдались поляки на Хельской косе в районе Гдынского коридора на побережье Балтийского моря. И только 6 сентября сдались поляки в Коцке около Люблина.

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Польские части воевали в Италии в 1943-1945 г. Поляки участвовали в войне с немцами в Франции и Норвегии в 1939-1940 гг.Поляки принимали участие в обороне Тобрука и в битве у Газалы в 1941 г. Остатки польского флота принимали участие в Битве за Атлантику. Польская авиация (точнее польские летчике на британской технике) принимала участие в битве за Британию, а также бомбили Германию. В 1940-1943 гг. поляки вели партизанскую войну против немцев.
           Thanatis
          • Imperial
          Imperial
          Antiqu cartis

          Дата: 23 февраля 2014, 14:55

          Laszlo

          О пакте Молотова-Рибентропа вы акууратно забываете

          А что о нем вспоминать или забывать? Документ такой же из ряда подобных документов в Европе 19-20 вв. (не лучше и не хуже). ДЩве страны обозначили свои интересы на своих же границах (то же самое делал+и в 19 веке англичане с французами и теми же немцами, в 30-е те же поляки с теми же немцами и т.п., только названия таких бумажек были иными). Или Вам, как русофобу, участие русских в международных европейских делах претит? Так извините - участвовали, участвуем и будем еще участвовать (и особо не обольщайтесь недавним якобы победам бандеровцев на наших границах)

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          AriX

          Немцы мобилизировали за всю войну, около 18 млн. чел

          В студию данные по всему нацистскому блоку в Европе (да и Японию не мешало бы посчитать, с ней как бы воевали тоже, но можете не считать, ваше право)

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Laszlo

          а правительство Второй Речь Посполиты в эмиграции

          Ага, а оно, конечно же, было полностью независимым и самостоятельным в принятии решений. Не смешите, уважаемый
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 февраля 2014, 14:57

            А без ярлыков не можете?
            Если вы меня внимательно читали то я написал, что я враг любого империализма (я писал о британском и французском), я за то чтобы интересы малых государств ставились не ниже чем больших государств. Точно также мне претит и русский и польский империализм.
               Jugin
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 февраля 2014, 14:59

              ВВЗ

              Кто заработал гигантские деньги на войне, ленд-лизе?

              А кто заработал гигантские деньги на ленд-лизе? Расскажете? Или сольетесь, как всегда?
                 Thanatis
                • Imperial
                Imperial
                Antiqu cartis

                Дата: 23 февраля 2014, 15:06

                Laszlo

                польский империализм

                Польского империализма никогда не было и не будет, не доросли они еще до империи (и не дорастут ни когда) :003:

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                Jugin

                А кто заработал гигантские деньги на ленд-лизе

                На ленд-лизе заработала вся американская экономика, которая на долгие годы таким вот образом обеспечивала себя заказами и ростом
                Imp
                Сравните темпы роста в США и других странах. После чего задумайтесь - а почему же так? В итоге Вы поймете почему главным, кто выиграл от 2 МВ были именно Штаты (именно поэтому они стали сверхдержавой как и СССР, а не потому, чтго их армия воевала лучше нашей, немецкой или японской)
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 февраля 2014, 15:16

                  Польского Империализма не было? Вспомните Первую Речь Посполиту, с амбициями от можа до можа, поляки участвовали в делах Молдавии и Валахии, вспомните Москву 1612 г., вспонмите Деулинское перемирье, вспомните битву поляков с шведами при Кирхгольме. Кроме того польский империализм проявился в 1920 г. в Литве, вспомните Тешинскую Силезию в 1938 г. Империализм у поляков был. Другое дело, что империей они никогда не назывались. Были королевством с ограниченными правами короля и большими вольностями шляхты и магнатов.
                     Маринист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 февраля 2014, 15:29

                    На Тихом океане воевала индустриальная мощь США. Сколько бы американцы не теряли кораблей и самолетов, их промышленность восполняла потери, в отличие от японской. Как только амеры оказывались в равных условиях, их победоносное наступление захлебывалось в крови.
                       Похожие Темы
                      ФАнтичное вооружение и армия
                      Обсуждение античного вооружения и армии
                      Автор J Jackel
                      Обновление Вчера, 16:52
                      АЛучший линкор Второй мировой
                      просто лучший...
                      Автор h helion
                      Обновление 13 апреля 2024, 21:44
                      ПМорские битвы Первой Мировой войны
                      Война на море в 1914-1918 гг.
                      Автор J Jackel
                      Обновление 06 апреля 2024, 01:47
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 11:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики