Сообщество Империал: Вопросы по истории Нового Времени - Сообщество Империал

hjj

Вопросы по истории Нового Времени

Что? Где? Когда? Почему? Зачем?
Тема создана: 21 августа 2010, 13:08 · Автор: hjj
 1 
 Гуманист
  • Imperial
Imperial
Анкапмен

Дата: 01 мая 2016, 21:09

Alex1996, это вы про Кунерсдорф? Может имеется ввиду последняя атака прусской кавалерии фон Платена на Гроссер-Шпицберг и фланговая контратака Лаудона против неё?


Вообще, в этой статье в Википедии не указано ни одного источника.
     rokkero
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 мая 2016, 22:46

    Не подскажете кто - я вот читаю в статье о польско-шведских войнах о битве при Кирхольме вроде, там упоминаются какие-то мумеары Яна Кароля Ходкевича (это он там шведов громил), но я посмотрел в гугле по запросу "Ян Кароль Ходкевич мемуары", потом "... воспоминания", потом посмотрел и по букве Х и в "Документах -> Польша" на Востлите - нигде ничего нет, никаких даже зацепок о его мумеарах. С польской Википедии была ссылка на какую-то его "Реляцию..." королю или сейму, но она вела на пустую страницу, и я не уверен, что это то. Если знаете, дайте мне ссылку на эти его мемуары или хотя бы скажите, писал ли он их.

    Вдогонку: а еще дайте ссылок на (желательно русско/укро-язычные, но не обязательно) книги/статьи по русско-шведских войнам 1598-1629 гг. (Потоп пока не надо, я до него и так в ближайшие пару месяцев не доберусь). Я вот прочел всю серию статей Лапшова С. с реенактора.ру, но там детальный разбор идет только периода 1621-1625 гг., а мне бы очень хотелось почитать о начальном этапе, о сражении под Кирхгольмом, например. Я Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь нашел детальное описание Кирхгольма от поляков, но на русском было бы полегче, да и вдруг поляки с цифрами шалят. Подумываю даже заделать в Pike and Shot битву (примечание - я много что подумываю, но мало что делаю), так что расписание армий на Киркхольм пригодилось бы тоже.

    Спасибо всем.
       rutalex
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 мая 2016, 23:07

      Alex1996

      Фридрих бросил в бой свой последний резерв — лейб-кирасиров, которых порубили чугуевские калмыки, а командира утащили в плен.При каких обстоятельствах калмыки порубили лейб-кирасиров.
      Донесение Салтыкова императрице: "… по королевскому повелению подполковник лейб-кирасирского полку фон-Бидербе з двумя эскадронами на Московский и Нарвский полки ударил, точию Чугуевскими казаками разбиты, а подполковник ранен и пленен."
      Из описания Кунесдорфского сражения по книге «История русской армии»:
      «Салтыков изменил группировку конницы: 1) 15 эскадронов русских конногренадер и драгун стали у подошвы высот, около Кунгрунда; 2) 13 эскадронов кирасир с легкой конницей Тотлебена поместились за крайним правым флангом; 3) девять эскадронов кирасир с чугуевскими казаками поставлены в Лаудоновом овраге; 4) два гусарских австрийских полка продвинулись между 1-й и 2-й линиями на Жидовской горе, составив как бы частный резерв 1-й линии; 5) два полка австрийских гусар поднялись на Большой Щпиц, за 2-ю линию русской пехоты; 6) в общем резерве у Ротефорверка оставались три гусарских полка…".
      После нескольких неудачных кавалерийских атак, намереваясь хотя немного задержать наступление контрнаступление союзников, Фридрих бросил в бой лейб-кирасиров, но "слабость в неприятеле уже так велика была, что одних чугуевских казаков довольно было сии два эскадрона истребить. Посему неприятельская армия в совершенное бегство обратилась».

      Целиком описание сражения здесь:
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Хочу только обратить внимание, что Чугуевский полк это не те калмыки, которые обычно упоминаются в качестве иррегулярной кавалерии. Полк был создан наполовину из казаков (три сотни), наполовину из калмыков и татар (две сотни), все они считались в сословии однодворцев и состояли на жалованьи: «водворены на казенном содержании Донские и Яицкие казаки, и крещеные калмыки» (калмыки получали по 25 рублей денежного жалования и 6 четвертей — хлебного, казаки — по 10 рублей и 5 четвертей).
      В России XVIII века это был один из лучших полков кавалерии. Генерал-майор Масловский писал про поход русского экспедиционного корпуса, выступившего в Голландию с “самым лихим из всех казацких войск – Чугуевским полком”. Лейб-гвардии казачий полк, например, в 1798 году был сформирован из Чугуевской и донской команд и гатчинской кавалерии. В 1808 г. полк стал полностью регулярным Чугуевским уланским.
      Спойлер (раскрыть)
         rokkero
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 мая 2016, 20:30

        rokkero

        мумеары Яна Кароля Ходкевича

        rokkero

        была ссылка на какую-то его "Реляцию..."
        Эту самую реляцию я нашел, в оригинале (т.е. фото архивного документа в хорошем качестве). На счастье, у писаря был хороший почерк - как минимум численность польских сил я вычитаю, а это и интересует больше всего. Наверное, в статье ошибочно написали, что это мемуары, а на самом деле это краткий четырехстраничный отчет.
           agnez
          • Imperial
          Imperial
          Агент ZOG

          Дата: 05 мая 2016, 09:27

          electromagic

          День добрый всем. Ищу книги по Пруссии начала 18 века - развернутая история самого государства, состав армии и прочее. В той же википедии буквально пара предложений по теме. Заранее спасибо.


          Лучшее, что есть по Пруссии начала XVIII века на русском - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Вообще же читая биографию Ф-В, не раз ловил себя на мысли,что это прямо таки попаданец или прогрессор, очутившийся в нужное время и в нужном месте.
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 13 мая 2016, 13:42

            Помню, пару лет назад я где-то на форуме (точно не в профильной теме про Р-Т войну 1877-78гг.) выкладывал в DJvU кажется сборник материалов (обсуждения и выводы) по типам стрелкового оружия в той войне, года примерно 1879-80, генштабовское кажись издание. Уж не помню откуда качал... Короче, ни у кого этой брошюры не сохранилось случайно?
               rokkero
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 мая 2016, 00:22

              Так, товарищи - я имею вопрос: чей калибр меньше - фальконета или кулеврины? Место и время: Польша-Германия, 1570-1580 гг. В оригинале "ultra light cannons, mostly 1 pounder or smaller" - вот и думаю, как перевести. Я думаю, что фальконет - кулеврина вроде была поменьше сначала, но потом стала рости и стала почти полной пушкой, а фальконет, он так - был мелким и остался мелким. Что думаете?

              Jackel

              Короче, ни у кого этой брошюры не сохранилось случайно?
              У меня точно нет, но есть частичные данные по потерям от разных типов оружия в Крымскую войну - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
                 rutalex
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 мая 2016, 11:28

                rokkero

                чей калибр меньше - фальконета или кулеврины? Место и время: Польша-Германия, 1570-1580 гг.
                При императоре Карле V была введена система классификации орудий по калибрам, ... основанной на отношении диаметра канала ствола к весу ядра, был викарий ... на три группы: пушки (нем. Kanonen), кулеврины и фальки (нем. Falk — сокол). Арсенал Карла V состоял из 40- и 12-фунтовых пушек, 24-, 12- и 6-фунтовых кулеврин и 6 1/2- и 3-фунтовых фальков. Вес был рассчитан по каменным ядрам) и сохранен даже после того, как около 1520 года повсюду перешли на применение железных ядер — сначала кованых, а затем и литых. 40-фунтовые пушки назывались обычно картаунами (от ит. quartana, а вернее qarantana). Точно так же кулеврины делили на «целые», «половинные» и «четвертные». Мелкие разновидности фальков именовали фальконетами (нем. Falkonet).
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  [Язъ]

                  Удалённый пользователь

                  Дата: 14 мая 2016, 13:01

                  rokkero
                  Посмотрите в письмах Ходкевича: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь См., например, письмо королю на с. 148.
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 мая 2016, 14:17

                    Jackel

                    Помню, пару лет назад я где-то на форуме (точно не в профильной теме про Р-Т войну 1877-78гг.) выкладывал в DJvU кажется сборник материалов (обсуждения и выводы) по типам стрелкового оружия в той войне, года примерно 1879-80, генштабовское кажись издание. Уж не помню откуда качал... Короче, ни у кого этой брошюры не сохранилось случайно?

                    Всё, нашёл эту фигню. Не там искал, оказывается - на Ганзе её выкладывали.
                       Похожие Темы
                      МВопросы и ответы по моддингу в Total War: Warhammer
                      Техническая часть
                      Автор c cocosha
                      Обновление 16 апреля 2024, 18:06
                      TВопросы и ЧАВО по Total War: Rome Remastered
                      Вопросы и ЧАВО по Total War: Rome Remastered
                      Автор D Dr.Schmeisser
                      Обновление 15 апреля 2024, 21:08
                      TВопросы по Total War: Rome II. Том II
                      Вопросы по Total War: Rome II. Том II
                      Автор s schta
                      Обновление 15 апреля 2024, 15:39
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 22:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики