Сообщество Империал: Советско-финская война - Сообщество Империал

StateCrusader

Советско-финская война

Агрессия или жестокая необходимость?
Тема создана: 10 октября 2010, 10:34 · Автор: StateCrusader
Война с Финляндией -
  1. Акт агрессии СССР | 64 голосов / 54.24%

  2. Вынужденный выход из создавшегося положения | 54 голосов / 45.76%

 1 
 StateCrusader
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 октября 2010, 10:34

Сове́тско-фи́нская война́ 1939—1940 годов (Советско-финля́ндская война, фин. talvisota — Зи́мняя война, швед. vinterkriget) — война между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года.

26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 430 тысяч финских жителей были принудительно переселены Финляндией из прифронтовых районов вглубь страны и лишились своего имущества.

По мнению ряда историков, эта наступательная операция СССР против Финляндии относится ко Второй мировой войне. Начало военных действий привело к тому, что в декабре 1939 года СССР как агрессор был исключён из Лиги Наций.

Число погибших в войне разнится от источника к источнику, но обычно говорится о 25 тыс. погибших с финской стороны и 75-130 тыс. чел. - со стороны СССР.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Imp

Что-то такой темы не нашел, а ведь вопрос достаточно наболевший. Почему нельзя было продолжить переговоры с финской стороной и окончить делом миром на основе компромисса? Да и много ли выиграл СССР от этой войны и ее итогов? Высказываемся.

Видео (Reveal)
     Thanatis
    • Imperial
    Imperial
    Antiqu cartis

    Дата: 12 октября 2010, 19:23

    StateCrusader
    Совершенно согласен, но завоевательные войны велись и до него и может быть будут вестись и после него, так что в этом он ни чуть не больший преступник, чем кто либо в мировой истории! Преступник он в методах ведения войн!
       StateCrusader
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 октября 2010, 19:31

      Затолока Вадим

      А методы-то? Методы?

      1) 1934 год - пакт о ненападении Польши с Германией. Польша всячески потакает Гитлеру.
      декабрь 1938 года - Гитлер резко выдвигает претензии Польше. Но это еще ладно. Нахальство номер два:

      2) Перед Судетским кризисом Гитлер заявляет, что Германия имеет право на аннексию Судетской области как области с преимущественным преобладанием немецкого населения. Хорошо, растерзали.
      1939 год - Гитлер заявляет, что "оказалось", что на территории Судетской области проживает множество чехов, и чешский народ разделен! Значит, его надо объединить (!!!) Захватывается Чехия, Словакия становится протекторатом.
      3) С 1933 по 1935 годы Гитлер вел свои речи исключительно в миролюбивом тоне, хотя в Майн кампфе уже четко видны его планы. Цитата была выше
      4) Гляйвицкий инцидент - эсэсовцы захватывают радиостанцию и с конкретным немецким акцентом выкрикивают польские националистические лозунги.
      5) Венгрия вступила в войну против СССР по дпредлогом того, что неизвестные самолеты (как оказалось, Оси) разбомбили один из городов.
      6) Собсна, 22 июня 1941 года, без объявления войны и т.п.

      Сообщение автоматически склеено в 1286901358

      Да, и чуть не забыл - переговоры Чиано и Риббентропа в первые дни войны:

      Цитата

      - Так каковы ваши требования? Вам нужен Данциг или коридор? - спросил Чиано.
      - Война!!! - ответил Риббентроп.
         Amateur
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 октября 2010, 19:45

        Pavel, а вы еще удивлялись, отчего "Майн кампф" запрещен... да вот вам наглядный пример - наш доморощенный титан исторической и философской мысли начитался этой книшки, и теперь открывает нам "тайны геополитики"... Imp
           Thanatis
          • Imperial
          Imperial
          Antiqu cartis

          Дата: 12 октября 2010, 19:53

          StateCrusader
          Так вели себя всегда: давайте проанализируем поведение Великобритании или Франции за время их существования, или же нашей России, ну и главный пример - современные США, вот уж действительно беспринципная держава!
          Нацизм в том и опасен, что в общем то нормальные геополитические методы ведения международных отношений обесценивает зверствами и живодерствами на национальной почве, если бы это Гитлер понял во время, то все могло повернуться по другому (по крайней мере Запад нас может быть и не поддержал бы в войне с Германией)!

          P.S. Советую ознакомится с основами геополитики хотя бы в исполнении учебника по геополитики Гаджиева!
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 12 октября 2010, 19:55

            Amateur
            Пункт №14: Форумчанину категорически запрещено проявлять хамство, явное неуважение, оскорбления, грубый переход на личности (т.е. негативные по смыслу указания на возраст, пол, профессию, уровень образования и любые другие сведения, связанные с личностью оппонента) в споре с оппонентом, а также любые высказывания, порочащие его честь и достоинство, независимо от обстоятельств (можно пожаловаться на обидчика Триумвиру или Консулу (Цензору, Префекту) посредством Привата или кнопки "Жалоба" в топике). Использование бранных выражений в сообщениях запрещено, такие сообщения будут сразу удаляться или цензурироваться Консулом (Цензором, Префектом) или Триумвиром. Нарушение этого правила влечет получение карточки-предупреждения или временного бана.
               StateCrusader
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 октября 2010, 19:58

              Затолока Вадим

              Геополитика-геополитикой, лицемерие в международных отношениях тоже является неотъемлемой деталью? Странно тогда что у нас ядерные грибы в струнку по всему миру не становятся.... Договоры на то и договоры, что стороны ДОЛЖНЫ их принимать. А если отказываться, то с соттветствующими нотами, документами. Если каждый начнет тяпать у других под предлогом "Нашей убернацьон не хватает Лебенсраума!!!", то наступит Большой Пэ, и наступил бы с таким подходом уже очень давно.
                 August
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 октября 2010, 20:13

                Цитата

                лицемерие в международных отношениях тоже является неотъемлемой деталью?

                ДА. Для вас это открытие? Это конечно же не правильно, но за примерами далеко ходить не надо(Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) подписан 26 мая 1972 года США и СССР, США нарушили договор по ПРО, передав на территорию Норвегии РЛС «Глобус-2», испытанную в качестве элемента ПРО, и включив её в феврале 2001 года.12 июня 2002 США в одностороннем порядке вышли из договора (С) Wiki).Это вовсе не означает , что любой договор будет нарушен, но если договор не соответсквует интересам страны (или руководство считает , что не соответствует) и есть достаточно сил отстоять свою новую позицию, нарушат и не разу не покраснеют, такие они эти ПОЛИТИКИ. Imp
                   StateCrusader
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 октября 2010, 20:16

                  August

                  Цитата

                  ДА. Для вас это открытие?


                  Конечно нет. Но это не означает, что можно совершенно свободно при подписанном договоре без всяких предисловий бомбить города другой страны, убивать ее гражданское население в первые же часы войны и называть это освободительным походом.

                  Цитата

                  Это вовсе не означает , что любой договор будет нарушен.


                  А вот Вадим считает иначе Imp
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 12 октября 2010, 20:19

                    StateCrusader

                    StateCrusader 12 Окт 2010 (19:58):

                    В первую очередь на Генуэзской конференции, формула Красина, т.е. отказ от долгов Империи, так как РСФСР не является ее правопреемником.

                    Никто от долгов не отказывался. Советское правительство соглашалось их признать, но с условием предоставления новых кредитов. Вообще если бы РСФСР (а затем и СССР) не была приемщицей РИ, то не было бы смысла оговаривать в Татрувском договоре отмену Фридрихсгамского мирного договора, не имела бы силу Гаагсакая конвенция и ещё куча документов (например мирные договоры с турками 18 века) и КВЖД не принадлежала бы СССР. Список можно продолжать до бесконечности.

                    StateCrusader 12 Окт 2010 (19:58):

                    Они входят не в бывшую территорию РИ, а в сферу влияния СССР по Секретному протоколу с Германией.

                    А если по карте сравнить?

                    Сообщение автоматически склеено в 1286904236

                    StateCrusader 12 Окт 2010 (20:58):

                    Если каждый начнет тяпать у других под предлогом "Нашей убернацьон не хватает Лебенсраума!!!", то наступит Большой Пэ, и наступил бы с таким подходом уже очень давно.

                    Так он наступал и неоднократно.
                       StateCrusader
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 12 октября 2010, 20:27

                      Blitzkrieg

                      Если сравнивать по карте, то и тогда граница РИ не восстанавливалась Imp Сталину вообще в принципе Империя была по барабану, вот Финляндию ОЧЕНЬ бы хотелось.

                      Насчет Империи - изначально речь шла именно об аннуляции долгов как таковых, ведь социализм победил проклятый россйиский капитализм и не может иметь от него наследия. Но уже позже допёрло, что Англия ждет своих мани-мани, и отвертеться не получится, к тому же аннексированные Германией от РСФСР 95 тонн золота по Брестскому миру благополучно уплыли в Англию после Компьеня.

                      Цитата

                      Так он наступал и неоднократно.


                      Я имею ввиду Большой-Пребольшой Пэ. После которого оставшиеся 3 человека будут думать, как линять нафиг с этой планеты.
                         Похожие Темы
                        ЗСтолетняя война
                        Леопард против Лилии
                        Автор w w1tek9
                        Обновление Вчера, 06:53
                        XКрымская война
                        Обсуждение этой войны
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 07:43
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 20 марта 2024, 20:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:42 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики