Сообщество Империал: Советско-финская война - Сообщество Империал

StateCrusader

Советско-финская война

Агрессия или жестокая необходимость?
Тема создана: 10 октября 2010, 10:34 · Автор: StateCrusader
Война с Финляндией -
  1. Акт агрессии СССР | 64 голосов / 54.24%

  2. Вынужденный выход из создавшегося положения | 54 голосов / 45.76%

 1 
 StateCrusader
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 октября 2010, 10:34

Сове́тско-фи́нская война́ 1939—1940 годов (Советско-финля́ндская война, фин. talvisota — Зи́мняя война, швед. vinterkriget) — война между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года.

26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 430 тысяч финских жителей были принудительно переселены Финляндией из прифронтовых районов вглубь страны и лишились своего имущества.

По мнению ряда историков, эта наступательная операция СССР против Финляндии относится ко Второй мировой войне. Начало военных действий привело к тому, что в декабре 1939 года СССР как агрессор был исключён из Лиги Наций.

Число погибших в войне разнится от источника к источнику, но обычно говорится о 25 тыс. погибших с финской стороны и 75-130 тыс. чел. - со стороны СССР.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Imp

Что-то такой темы не нашел, а ведь вопрос достаточно наболевший. Почему нельзя было продолжить переговоры с финской стороной и окончить делом миром на основе компромисса? Да и много ли выиграл СССР от этой войны и ее итогов? Высказываемся.

Видео (Reveal)
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 13 октября 2010, 15:39

    August
    -Pavel-

    Цитата

    Невозможно сказать, кому он внушал большее отвращение — Гитлеру или Сталину. Оба сознавали, что это могло быть только временной мерой, продиктованной обстоятельствами. Антагонизм [179] между двумя империями и системами был смертельным. Сталин, без сомнения, думал, что Гитлер будет менее опасным врагом для России после года войны против западных держав. Гитлер следовал своему методу «поодиночке». Тот факт, что такое соглашение оказалось возможным, знаменует всю глубину провала английской и французской политики и дипломатии за несколько лет.

    В пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на запад исходные позиции германских армий, с тем чтобы русские получили время и могли собрать силы со всех концов своей колоссальной империи. В умах русских каленым железом запечатлелись катастрофы, которые потерпели их армии в 1914 году, когда они бросились в наступление на немцев, еще не закончив мобилизации. А теперь их границы были значительно восточнее, чем во время первой войны. Им нужно было силой или обманом оккупировать Прибалтийские государства и большую часть Польши, прежде чем на них нападут. Если их политика и была холодно расчетливой, то она была также в тот момент в высокой степени реалистичной.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Thanatis
      • Imperial
      Imperial
      Antiqu cartis

      Дата: 13 октября 2010, 16:45

      -Pavel-
      Паш, сейчас в Прибалтике и в Украине существуют гигантские проблемы русского нацменьшинства (я думаю не меньшие чем в Судетах ЧСР к 1938 г., особенно в Прибалтике), Россия не однократно и на всех уровнях поднимала эту проблему - просила, требовала, даже завуалированно угрожала - и что? Кто-нибудь прореагировал, собрал международную конференцию, отобрал у прибалтов или Киева те части, которые населены преимущественно русским населением? Нет, и этого никогда не случиться (по крайней мере при нашей жизни)! Почему, да потому что всем наплевать на нац меньшинства их проблемы и т.д., главное не дать усилиться нам! А вот 1938 г. все до ужаса не хотели близкой войны, или же хотели перенаправить вектор немецкой политики в другую сторону, поэтому были согласны практически на все, в том числе и на разделение одного из самых дем. государств Европы! О чем это говорит, о том что международные отношения мерками человеческих отношений или какими то договорами и соглашениями не меряются! Делается только то, что выгодно в настоящий момент, настоящему правительству!
         StateCrusader
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 октября 2010, 17:03

        Для начала прошу оппонентов на сеундочку представить ситуацию.
        Обычный финн.Понятно, что шюцкоры, маннергеймовские лагеря, но это не учитываем, ибо финн самый обычный. У негго семья, дом, кое-как зарабатывает на жизнь. И тут - советские бомбардировщики налетают на его город, сбрасывают бомбы, дома нет, семья погибла. Советская пропаганда объявляет, что финны напали на СССР и он, лично, этот бедный "бело"финн, ответственен за то, что обидел разнесчастную маленькую сталинскую державу своим финским гражданством.
        Действия финна? Единственно возможные - идти и защищать свою Родину. И бо никто и никогда не имеет права без достаточных оснований отбирать суверенитет у другого государства и бомбить города, причем не только с военными предприятиями (коих в Финляндии было целых три, что кагбэ намекает нам на жесткую агрессивную политику Маннергейма Imp ). И он идет и защищает ее от Терийокского правительства и прочей советской власти. Ибо она, эта власть, хочет захватить его страну. Все на этом Если оппоненты выучили слово "геополитика", это еще не значит, что его можно совать куда попало. Нападение Гитлера на Польшу и СССР на Финляндию являются равнозначными преступлениями. И СССР от войны только проиграл, ибо потерял 400 000 убитыми. Поскольку оппоненты опять ударились в пространные рассуждения о Чехии, Словакии, Словении, Гитлере и так далее, то я так понимаю, что СССР признан ими агрессором, то есть преступником, за что он потом и поплатился.

        Теперь непосредственно к теме.

        Blitzkrieg

        Цитата

        каких пор англичане и американцы стали нацистами?


        Геополитика - раз всем так нравится это слово - это проталкивание своих интересов в мировой политике до максимума. а не желание немедленно всех поубивать и забрать себе.

        Цитата

        Почему Польше можно мечтать, о том от чего она отказалась после ПМВ, а СССР нет?


        А я говорил, что можно? Это сказал August, к нему и вопрос Imp

        Цитата

        Финляндия это не всё и вся, а только бывшая территория.


        ... закрепившая свой суверенитет как минимум тремя договорами с Советской Россией и СССР. Если так смотреть, то Монголия сейчас имеет право вернуться "законно" себе принадлежащую половину Евразии Imp

        Цитата

        Победитель всегда улучшает своё положение за счёт побеждённого


        Но не драконовскими мерами. Не тем что устроили с Германией и Четверным союзом.

        Цитата

        До такого даже римляне с ассирийцами не додумались.


        А вот Вадим додумался. А до него Гитлер в своем больном воображении. Цитаты из "Майн кампф" имеются.

        Цитата

        Один из главных противников коммунизма считает что СССР правильно сделал.


        Он рассматривает СССР не с точки зрения коммунизма, а с точки зрения своего потенциального союзника. Уже Еще в 39м году начались переговоры о коалиции.

        Цитата

        что всё мухи, а мы мухобойки.


        И? Муха может зохавать слона?

        August

        Цитата

        В том что вы чего то не видите моей вины нет, я объяснил и растолковал, читайте внимательней.


        Ничего вы не растолковали, еще раз, причем тут Чехия?

        Цитата

        Важно что он сделал, а не что хотел.


        Если он не хотел сражаться против Англии и иже с ней, то он и был вынужден ограничить аппетиты.

        Затолока Вадим

        Вы бы захотели ради "геополитики" оказаться на месте того финна в начале моего поста? А?
           Amateur
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 октября 2010, 17:40

          Еще раз обращаю внимание камрадов, что обсуждение давно уже идет в нравственной плоскости, а не в плоскости "геополитики", или тем паче, истории. Перекидываться фактами можно сколько угодно, но думаю, не все мои оппоненты не видят за деревьями леса...
          С сухим историческим остатком все ясно - была агрессия СССР против Финляндии. Факт неопровержимый.
          Ее причины - это уже материя нравственная, поэтому никакие исторические параллели и сравнения здесь неприменимы. Агрессор всегда безнравственнен. ВСЕГДА, под чьим бы флагом или лозунгом ни шел, какие бы оправдания агрессии ни выдумывал.
          И здесь на выручку человечеству встают главные законы бытия - любое действие рождает противодействие, и за все приходится платить. Что мы и видим, Павел приводил примеры. Агрессия ВСЕГДА кончается плохо.

          Остальное - досужая кухонная болтовня.

          Сообщение автоматически склеено в 1286980960

          Затолока Вадим 13 Окт 2010 (17:45):

          в Украине существуют гигантские проблемы русского нацменьшинства

          Вранье.
             tribunus militum
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 13 октября 2010, 17:52

            Amateur 13 Окт 2010 (18:40):

              Цитата ( Затолока Вадим 13 Окт 2010, в 17:45 написал(а): )
            в Украине существуют гигантские проблемы русского нацменьшинства


            Вранье.


            я когда в Крыму отдыхал пару лет назад, то одна тётушка, местная,русская по национальности, жаловалась что работу русским не дают. а берут всё украинцев и крымских татар.а в администрациях оскорбляют. не знаю правда это на самом деле или нет.
               Amateur
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 октября 2010, 17:56

              Одна тетушка в автобусе сказала? Это ничего, что в Крыму русских - большинство населения?

              Здесь эта тема флуд и офтоп, давай-ка в политические. Там есть такой камрад Britva с Украины, он тебе и расскажет, почему вранье.
                 August
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 октября 2010, 18:18

                -Pavel-

                Цитата

                ПетрушкО - это ваш образ в этой теме. Блестяще его играете я восхищён.

                Я сожалею, что обозвал вас, прошу меня извенить. Вспылил. Признаюсь меня задел ваш тон и некоторые коментарии. Хотя конечно меня это не оправдывает.

                Цитата

                И бо никто и никогда не имеет права без достаточных оснований отбирать суверенитет у другого государства

                А вот здесь то и зарыта собака. Кто может определить достаточность оскований? Четкие критерии есть?
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 13 октября 2010, 18:29

                  Amateur 13 Окт 2010 (18:40):

                  Еще раз обращаю внимание камрадов, что обсуждение давно уже идет в нравственной плоскости, а не в плоскости "геополитики", или тем паче, истории. Перекидываться фактами можно сколько угодно, но думаю, не все мои оппоненты не видят за деревьями леса...
                  С сухим историческим остатком все ясно - была агрессия СССР против Финляндии. Факт неопровержимый.
                  Ее причины - это уже материя нравственная, поэтому никакие исторические параллели и сравнения здесь неприменимы. Агрессор всегда безнравственнен. ВСЕГДА, под чьим бы флагом или лозунгом ни шел, какие бы оправдания агрессии ни выдумывал.
                  И здесь на выручку человечеству встают главные законы бытия - любое действие рождает противодействие, и за все приходится платить. Что мы и видим, Павел приводил примеры. Агрессия ВСЕГДА кончается плохо.

                  Остальное - досужая кухонная болтовня.

                  Глас вопиющего в пустыне.
                     Amateur
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 октября 2010, 18:31

                    August 13 Окт 2010 (19:18):

                    А вот здесь то и зарыта собака. Кто может определить достаточность оскований? Четкие критерии есть?

                    Все просто. Их нет ВООБЩЕ, до тех пор, пока само население данного государства не откажется от суверенитета.
                       Thanatis
                      • Imperial
                      Imperial
                      Antiqu cartis

                      Дата: 13 октября 2010, 18:48

                      StateCrusader

                      StateCrusader 13 Окт 2010 (19:03):

                      Геополитика - раз всем так нравится это слово - это проталкивание своих интересов в мировой политике до максимума. а не желание немедленно всех поубивать и забрать себе.

                      Уважаемый, я уже просил Вас обратиться к вещам, которые Вам в силу вашей молодости (прошу не обижаться, это не упрек, а констатация факта), еще не знакомы - геополитика это прежде всего научная дисциплина, преподающаяся практически на всех факультетах связанных с историей или международными отношениями (у меня, например, был спецкурс, который длился 1,5 года и вел его д.и.н.,, профессор, т.е. ученый). Посему, еще раз прошу Вас открыть учебные пособия по геополитике для студентов вузов и ознакомиться с теорией. Разумеется, в них ни кто Вам так открыто как это делаем здесь не скажет - плюй на всех, главное собственные интересы, но общий смысл будет примерно таков!
                      Это первое, и второе. Конечно, геополитический подход не предполагает полного наплевания на все и вся! Ести определенные международные принципы, которые должны выдерживаться всеми членами международного сообщества иначе наступит анархия и всеобщий коллапс. Тем не менее, главной целью любого гос-ва в геополитической теории является расширение собственного пространства и реализация собственных интересов. Методами может быть все что угодно, в том числе и войны!

                      Сообщение автоматически склеено в 1286984973

                      StateCrusader

                      StateCrusader 13 Окт 2010 (19:03):

                      Вы бы захотели ради "геополитики" оказаться на месте того финна в начале моего поста

                      Даже если бы я был на месте фина (очень страдая и ненавидя русских) я бы в силу своего образования понимал, что по другому быть не могло!

                      Сообщение автоматически склеено в 1286985051

                      Amateur

                      Amateur 13 Окт 2010 (19:40):

                      Еще раз обращаю внимание камрадов, что обсуждение давно уже идет в нравственной плоскости, а не в плоскости "геополитики", или тем паче, истории.

                      Абсолютно не так - в международных отношениях не было, нет и никогда (пока существуют гос-ва) не будет нравственности!
                         Похожие Темы
                        ЗСтолетняя война
                        Леопард против Лилии
                        Автор w w1tek9
                        Обновление 27 марта 2024, 06:53
                        XКрымская война
                        Обсуждение этой войны
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 07:43
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 20 марта 2024, 20:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 16:34 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики