Сообщество Империал: Советско-финская война - Сообщество Империал

StateCrusader

Советско-финская война

Агрессия или жестокая необходимость?
Тема создана: 10 октября 2010, 10:34 · Автор: StateCrusader
Война с Финляндией -
  1. Акт агрессии СССР | 64 голосов / 54.24%

  2. Вынужденный выход из создавшегося положения | 54 голосов / 45.76%

 1 
 StateCrusader
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 октября 2010, 10:34

Сове́тско-фи́нская война́ 1939—1940 годов (Советско-финля́ндская война, фин. talvisota — Зи́мняя война, швед. vinterkriget) — война между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года.

26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 430 тысяч финских жителей были принудительно переселены Финляндией из прифронтовых районов вглубь страны и лишились своего имущества.

По мнению ряда историков, эта наступательная операция СССР против Финляндии относится ко Второй мировой войне. Начало военных действий привело к тому, что в декабре 1939 года СССР как агрессор был исключён из Лиги Наций.

Число погибших в войне разнится от источника к источнику, но обычно говорится о 25 тыс. погибших с финской стороны и 75-130 тыс. чел. - со стороны СССР.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Imp

Что-то такой темы не нашел, а ведь вопрос достаточно наболевший. Почему нельзя было продолжить переговоры с финской стороной и окончить делом миром на основе компромисса? Да и много ли выиграл СССР от этой войны и ее итогов? Высказываемся.

Видео (Reveal)
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 февраля 2013, 15:43

    Это была агрессия с целью установить марионеточный режим Куусинена и включить Финляндию в состав СССР. Это абсолютно ненужная война. Вместо нейтрального соседа Сталин получил врага в 1941 г. Зря Сталин затеял Зимнюю Войну, но без опыта этой войны вряд ли бы получилось увидеть многие недостатки Красной Армии. Формально Финляндия проиграла войну, но моральное преимущество была на ее стороне. Нужно отдать должное мужеству и самоотвержености финнов, которые сражались до последнего. Благодаря им Финляндия сохранилась как независимое государство.
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 20 февраля 2013, 16:50

      Laszlo

      Это абсолютно ненужная война.

      Какой город был близко к границе с Финляндией?

      Laszlo

      Вместо нейтрального соседа Сталин получил врага в 1941 г.

      Когда Сталин успел на Венгрию напасть?

      Laszlo

      Зря Сталин затеял Зимнюю Войну, но без опыта этой войны вряд ли бы получилось увидеть многие недостатки Красной Армии.

      тут логическое противоречие.

      Laszlo

      Нужно отдать должное мужеству и самоотвержености финнов, которые сражались до последнего. Благодаря им Финляндия сохранилась как независимое государство.

      Laszlo

      включить Финляндию в состав СССР.

      И зачем включать Финляндию в состав СССР?
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 февраля 2013, 17:08

        Финляндия могла бы в случае успехов Красной Армии войти в состав СССР как и Эстония, Латвия и Литва. Был бы нужный марионеточный правитель, каким и был Куусинен. Причем Финляндия сохранила реальную независимость, а не декларативную как в случае с прибалтийскими республиками. Близок был Ленинград. Благо Маннергейм был реалистом и даже при достаточно значительных успехах финнов во Второй Мировой не стал атаковать Ленинград. Ему не улыбалось получить СССР в качестве заклятого врага, поэтому финны не считали нужным из-за германских интересов рисковать своей шкурой. Сталин не успел напасть на Венгрию, однако давайте не забывать Красный Террор в Венгрии который устроил Бела Кун со своими товарищами. Венгры также хорошо помнят события после Сталина, например 1956 г. Особой любви к коммунистам ни у венгров, ни у финнов не было. Править этими государствами коммунисты могли если бы их поддерживала одно супергосударство - СССР. С Финляндией не вышло, а с Венгрией вышло на некоторое время - режимы Ракоши и Кадара. Кадара в принципе еще можно более-менее воспринимать, а вот Ракоши стремился построить режим наподобие сталинского в СССР.
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 20 февраля 2013, 17:25

          Laszlo

          Финляндия могла бы в случае успехов Красной Армии войти в состав СССР как и Эстония, Латвия и Литва.

          Так какой смысл включать Финляндию в состав СССР?

          Laszlo

          Близок был Ленинград.

          Вот. А что такое Ленинград? И как он связан с войной?

          Laszlo

          Благо Маннергейм был реалистом и даже при достаточно значительных успехах финнов во Второй Мировой не стал атаковать Ленинград.

          Laszlo

          Благо Маннергейм был реалистом и даже при достаточно значительных успехах финнов во Второй Мировой не стал атаковать Ленинград. Ему не улыбалось получить СССР в качестве заклятого врага

          Чтож он тогда войска в Петрозаводск отправил?

          Laszlo

          финны не считали нужным из-за германских интересов рисковать своей шкурой.

          Это плохо соотносится со вступлением Финляндии в войну на стороне Германии.

          Laszlo

          талин не успел напасть на Венгрию

          Есть доказательства того, что нападение должно было быть?

          Laszlo

          однако давайте не забывать Красный Террор в Венгрии который устроил Бела Кун со своими товарищами.

          Он венгр.

          Laszlo

          Венгры также хорошо помнят события после Сталина, например 1956 г

          После, а не во время и до.
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 20 февраля 2013, 17:26

            Такая ветка уже была. И давно.
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 февраля 2013, 17:53

              А какой смысл включать прибалтийские страны и Бессарабию? Относительно Петрозаводска, то еще со времен первой финнско-советской войны в планы Маннергейма входило занятие Карелии. Финны помагали своим марионеткам из Северокарельского государства и Олонецкого правительства. Во время Карельской авантюры Талвелы на стороне финнов приняли участие карельские сепаратисты, а в Финляндию мигрировало около 30 тыс. карелов. СССР Зимней Войной породил у финнов желание реванша и этим обусловил выступление их на стороне немцев. Финны как и любая сторона во Второй мировой войне имели свои интересы, которые состояли в возращении территорий утраченных в 1939-1940 гг. и в оккупации Карелии. Я не говорю что финны были белые и пушистые. Никто в ней не остался полностью белым. Финны вступили в войну с СССР в 1941-1944 гг. в надежде на победу Германии и ее союзников. Однако финны просчитались с быстрой победой немцев. Финляндия это канатоходец между СССР и Германией. Ей также не улыбалось быть оккупированой немцами (по примеру Италии)и поэтому Маннергейм лавировал между немцами и странами антигитлеровской коалиции. В результате умелой политики Маннергейма кроме оккупированых финнскими войсками территорий финны потеряли всего лишь Петсамо. А вот в миролюбие дедушки Джо я не верю. Около границы проходила Линия Маннергейма и условия СССР по переносу границы это ультиматум который было невозможно было исполнить без ущерба для суверенитета Финляндии. Финны правильно поступили что не приняли условий этого ультиматума. Финны вполне оправданно боялись агрессии со стороны СССР.
              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
              Относительно Сталина и Венгрии, то у коммунистов может что-то и выгорело бы если бы удалось их нападение на Польшу. Сами большевики не скрывали что они готовы поддержать восстания коммунистов в Европе, в частности в Германии. Но венгерская социалистическая революция была вовремя подавлена войсками Миклоша Хорти и румынами. Без намека на антисемитизм говорю что он был евреем с венгерской фамилией. В первую очередь он ставленник коммунистов. Он конечно отправил части венгерской коммунистической армии воевать в Словакию, пытаясь этим завоевать популярность. Но это ему не помогло, а антиклерикальные меры и Красный террор восстановили против него большинства венгров. Венгерские крестьяне поддержали не Белу Куна, а Миклоша Хорти.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 20 февраля 2013, 22:04

                Laszlo

                А какой смысл включать прибалтийские страны и Бессарабию?

                Laszlo

                А вот в миролюбие дедушки Джо я не верю. Около границы проходила Линия Маннергейма и условия СССР по переносу границы это ультиматум который было невозможно было исполнить без ущерба для суверенитета Финляндии. Финны правильно поступили что не приняли условий этого ультиматума. Финны вполне оправданно боялись агрессии со стороны СССР.

                Повторю ещё раз свой вопрос. Зачем СССР присоединять Финляндию?

                Laszlo

                СССР Зимней Войной породил у финнов желание реванша и этим обусловил выступление их на стороне немцев.

                После захвата немцами Дании и норвегии у Финляндии был выбор лечь под СССР или Германию. Финское правительство выбрало немцев. И если взглянуть на советско-финские отношения до 1941 года, то становится понятно, Зимняя война тут не причём.

                Laszlo

                Относительно Сталина и Венгрии, то у коммунистов может что-то и выгорело бы если бы удалось их нападение на Польшу. Сами большевики не скрывали что они готовы поддержать восстания коммунистов в Европе, в частности в Германии.

                Вот только прошло с того момента два десятка лет.
                   Гридь
                  • Imperial
                  Imperial
                  ёж

                  Дата: 20 февраля 2013, 22:08

                  Александрович

                  Повторю ещё раз свой вопрос. Зачем СССР присоединять Финляндию?

                  Какой смысл тогда вообще был нападать на Финляндию?
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 20 февраля 2013, 22:11

                    Гридь

                    Какой смысл тогда вообще был нападать на Финляндию?

                    Ленинград обезопасить.
                       Гридь
                      • Imperial
                      Imperial
                      ёж

                      Дата: 20 февраля 2013, 22:14

                      Александрович

                      Ленинград обезопасить.

                      У нас тут исторический форум или школа танцев Соломона Пляра? :facepalm:
                         Похожие Темы
                        ЗСтолетняя война
                        Леопард против Лилии
                        Автор w w1tek9
                        Обновление Вчера, 06:53
                        XКрымская война
                        Обсуждение этой войны
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 07:43
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 20 марта 2024, 20:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики