Сообщество Империал: Была ли у древних супер сила??? - Сообщество Империал

August

Была ли у древних супер сила???

Убить 50 человек одним ударом? Как это?
Тема создана: 24 октября 2010, 11:51 · Автор: August
  • 13 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
 Magnus_Maximus
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 ноября 2010, 15:26

promitej

promitej 5 Ноя 2010 (15:22):

Спартанцы, лучшие воины греции, больше всего боялись востания своих рабов


Да-да-да, эту байку мы слышали. Только не путайте мессенских илотов с лаконскими. Последних с конца 5 в. часто освобождают для военной службы в качестве гоплитов и дают статус граждан (неодамоды), причем массово. А в 4 в. лаконские илоты как раз активно поддерживают гос. строй Спарты, чем были очень разочарованы фиванцы при вторжениях в Лаконику.
     promitej
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 ноября 2010, 15:36

    А как-же систематические вырезание иллотов ? или это для того чтобы илоты еще сильнее поддерживари гос. строй Спарты?
       Magnus_Maximus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 ноября 2010, 15:56

      Ну, в основном там же, где и изучение и уничтожение неполноценных детей...
      Сиречь: не надо все обобщать и слишком верить страшным рассказам про Спарту.
         promitej
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 ноября 2010, 16:33

        Да, и про Пилапонесскую войну я тоже читал, и что спартиаты илотов отпускали в обмен на службу.
        Уверен вы знаете про скриптии

        Magnus_Maximus 5 Ноя 2010 (15:56):

        не надо все обобщать и слишком верить страшным рассказам про Спарту.

        Согласен, но я надеюсь вы не возрожаете насчет того, что спартанци их боялись, и может даже из за этого освобождали их на волю ( за деньги ), это как-бы аргумент, + войны и финансовые проблемы.
           Magnus_Maximus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 ноября 2010, 16:42

          promitej

          promitej 5 Ноя 2010 (16:33):

          скриптии


          Про скриптии, не не знаю... Imp

          promitej 5 Ноя 2010 (16:33):

          вы не возрожаете насчет того, что спартанци их боялись


          Исчо раз.
          Я не отрицаю, что спартанцы контролировали илотов жестко, и их юноши периодически выходили в рейды по округе (но не только с целью убийств илотов, выдвигается разумное предположение, что эти группы выполняли роль полиции по поддержанию порядка в сельской местности), но илотов своих они не боялись - лаконских, служивших постоянно в спартанских армиях сначала как псилы, слуги и обозники, а потом и как гоплиты (после освобождения).
          К мессенским илотам отношение было совершенно иное - вот те эпизодически восставали (особенно в 5 веке) и с радостью скинули спартанское иго в 4 столетии. Вот к мессенским илотам и относились и криптии, и прочие жесткие меры. Случайно ли, что криптии появляются только после Третьей Мессенской войны? Массовых же истреблений илотов известно всего два (оба - до 424 г.).
             Оромэ
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 января 2011, 12:32

            Цитата

            4 октября 1813 г. в ходе знаменитой Лейпцигской "битвы народов" совершил свой подвиг, прославивший героя на всю Россию, гренадер лейб-гвардии Финляндского полка Леонтий Коренной.
            П.Бабаев "Подвиг гренадера лейб-гвардии Финляндского полка Леонтия Коренного в битве под Лейпцигом 1813 года"К этому времени он был уже опытным солдатом. Среди сослуживцев Коренной пользовался большим уважением и авторитетом за силу, которой щедро наградил его Господь, смелость и неустрашимость в бою, редкий рост и добродушный характер. В гвардейском полку гренадера почтительно называли "дядя Коренной". Первого своего "Георгия" русский богатырь заслужил за проявленную в Бородинском сражении храбрость. В один из критических моментов боя для финляндцев потребовалось во что бы то ни стало удержать в течение нескольких часов до прихода помощи позицию на опушке леса. Тогда Коренной собрал вокруг себя пятерых однополчан и засел на лесной опушке сумев отстоять занятую позицию. Все шестеро получили самую желанную солдатскую награду – знак отличия Военного ордена.
            А 4 октября 1813 г. в знаменитой "битве народов" под Лейпцигом 3-й Коренному довелось совершить еще более славный подвиг. Когда батальон лейб-гвардии Финляндского полка был атакован значительно превосходящими силами противника и начал с боем отходить, часть батальона оказалась прижатой к высокой каменной ограде. Место боевой схватки у каменной стены оказалось тесным. Большинство солдат батальона быстро перебрались назад через стену. Но почти все офицеры были ранены в бою и не смогли преодолеть каменную преграду, к которой французы прижали остатки батальона. Тогда Леонтий Коренной помог перебраться через нее батальонному командиру и раненым офицерам, а сам с горсткой храбрецов остался прикрывать отступающих товарищей.
            Вскоре он остался один и яростно отбивался штыком и прикладом от наседавших врагов. Бесстрашный гвардеец получил уже несколько штыковых ран, его мундир был весь в крови. Прижавшись к стене, Коренной не только парировал удары, но и наносил их сам. Когда сломался штык, солдат взял ружье за дуло и стал отбиваться прикладом.
            Французы, удивляясь храбрости русского, кричали ему, чтобы он сдавался. Но тот и не думал бросать оружие. Схватка продолжалась. Когда все-таки русский богатырь, получив 18 штыковых ран был повержен, французские солдаты стоявшие над павшим героем из уважения к храбрецу не решились добить его.
            Напротив, недавние враги уложили его на носилки и доставили на перевязочный пункт. Посетивший раненных император Наполеон, прознав о подвиге Коренного был поражен. И на другой день имя русского гвардейца попало в приказ по французской армии, изданный за подписью Наполеона. В нем Коренной назывался героем и образцом для подражания и примером французским солдатам. А после того, как солдат смог стать на ноги, опять же по личному приказу Наполеона, он был отпущен из плена.
            Леонтий Коренной предстал перед сослуживцами с забинтованной головой, подвязанной к шее левой рукой. Еле передвигал израненные ноги. Гвардеец, однако, под восторженные крики товарищей браво доложил ротному командиру: "Вашвсокбродь, честь имею явиться: из плена прибыл. Отпущен был по приказу самого Бонапарта…"
            За проявленное мужество Коренной был произведен в подпрапорщики и стал знаменосцем полка. Ему также была пожалована особая серебряная медаль на шею с надписью "За любовь к Отечеству".
            Позже о герое Леонтии Коренном была сложена песня, которая вошла в славную историю лейб-гвардии пехотного Финляндского полка. А в 1903 г., когда лейб-гвардии Финляндский полк праздновал столетний юбилей, офицеры полка отметили его установкой бронзового памятника Коренному, который и был представлен при входе в парадное здание офицерского собрания. И все офицеры, вплоть до самой революции, входя в собрание, снимали перед ним фуражки и отдавали солдату честь… Большевики, придя к власти, этот памятник уничтожили, т.к. геройский подвиг отважного русского солдата-богатыря никак не отражал "вопросы классовой борьбы пролетариата"…
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 19 января 2011, 12:35

              Оромэ 19 Янв 2011 (12:32):

              Тогда Коренной собрал вокруг себя пятерых однополчан и засел на лесной опушке сумев отстоять занятую позицию. Все шестеро получили самую желанную солдатскую награду – знак отличия Военного ордена.

              Оромэ 19 Янв 2011 (12:32):

              Тогда Леонтий Коренной помог перебраться через нее батальонному командиру и раненым офицерам, а сам с горсткой храбрецов остался прикрывать отступающих товарищей.
              Вскоре он остался один и яростно отбивался штыком и прикладом от наседавших врагов. Бесстрашный гвардеец получил уже несколько штыковых ран, его мундир был весь в крови. Прижавшись к стене, Коренной не только парировал удары, но и наносил их сам. Когда сломался штык, солдат взял ружье за дуло и стал отбиваться прикладом.

              Ну и где тут суперсила? Хороший солдат. Но не Илья же Муромец...
                 Оромэ
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 января 2011, 12:37

                Ага, посмотрел бы я на вас, когда вас два десятка раз проткнули, а вы еще и положили вражину, да и выжили. Где же тут супер сила??? Я поражен вашим постом.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 19 января 2011, 13:39

                  Оромэ 19 Янв 2011 (12:37):

                  Ага, посмотрел бы я на вас, когда вас два десятка раз проткнули, а вы еще и положили вражину, да и выжили.

                  Кутузову в голову попало аж две пули, врачи велели гроб готовить, а он выжил - суперсила?
                  Где тут что-то, превышающее возможности человеческого организма?

                  Imp Вы вообще тему ветки поняли?
                     halrav
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 января 2011, 20:20

                    может быть я и не прав - но супер сила - это когда неизвестный старший сержант . командир танка , под Прохоровкой проорал в шлемофон - "Иду на таран" , когда Оскар Шиндлер поехал в концлагерь спасать других , чуждых ему людей , когда неизвестные рядовые стройбата и пожарных частей тушили пожар на Чернобыльской АЭС ... да много таких когда ..., всех не перечислишь ...
                    это не просто подняться над собой
                      • 13 Страниц
                      • Первая
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      МСерия А, Кубок / Суперкубок Италии, Итальянский футбол
                      Обсуждаем сериАл и итальянские клубы
                      Автор Б Безумный ДЖО
                      Обновление Сегодня, 12:21
                      Л[Lenta] В Epic Games Store можно бесплатно забрать супергеройский экшен Marvel's Guardians ...
                      [Lenta] В Epic Games Store можно бесплатно забрать супергеройский экшен Marvel's Guardians of the Galaxy
                      Автор З Затейник
                      Обновление 07 января 2024, 03:00
                      МСуперлига
                      Элитная футбольная лига, находящаяся не под эгидой УЕФА/ФИФА
                      Автор Б Безумный ДЖО
                      Обновление 22 декабря 2023, 20:08
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики