Сообщество Империал: Золото, серебро в войне, экономике и политике - Сообщество Империал

warrior11

Золото, серебро в войне, экономике и политике

Драг. металлы, товарно-денежные отношения и военнополитическая история
Тема создана: 04 января 2011, 12:08 · Автор: warrior11
  • 18 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
 helion
  • Imperial
Imperial
ТРИБУН

Дата: 09 января 2011, 14:50

Эмцу
Как по мне так это вы флудите уже несколько постов подряд. Всех кто здесь говорил до этого всё устраивало...
Amateur это не ты случайно? уж больно стиль похож...
     warrior11
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 января 2011, 15:01

    Эмцу 9 Янв 2011 (14:37):

    Давайте-ка лучше перенесём вашу "Хлеб, золото, наган" в раздел "Общеисторический"
    Неа, там ИМХО будет слишком "широко". Начнут сразу сравнивать политику денежной эмиссии Джорджа Буша Младшего и Тамерлана Великого.
    Тут временные рамки поконкретней как-то...

    Эмцу 9 Янв 2011 (14:37):

    А здеся флудить не надо!
    А Вы тута Imp не модератор (слава богу)

    * кстати очень достойная темка получилась. Поцапались камрады немного, но почти в рамках приличий. Благодаря модераторским стараниям pitbull'а.

    p.s. И камрадам нравится - смотрите сколько "посещений", читают, значит...
       Эмцу
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 января 2011, 15:25

      helion 9 Янв 2011 (14:50):

      Эмцу
      Как по мне так это вы флудите уже несколько постов подряд. Всех кто здесь говорил до этого всё устраивало...

      Уважаемый, не выпячивали бы уж свой интеллект то! ... А ежели Вас именно пустобрёхство устраивает, то желательно это делать не в специализированных отделах. Это хоть понятно?))


      warrior11 9 Янв 2011 (15:01):

      А Вы тута  не модератор (слава богу)

      * кстати очень достойная темка получилась. .

      p.s. И камрадам нравится - смотрите сколько "посещений", читают, значит...

      Так и жёлтую прессу тоже читают, ... только в соответствующем разделе.

      А модераторов можно и попросить перенести "достойную(а точнее - отстойную) темку" вашу, в подходящее местечко на форуме, ... )))
      Там ещё больше "посещений" будет.))))) Imp
         warrior11
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 января 2011, 15:36

        helion 9 Янв 2011 (14:50):

        Эмцу,   ...Amateur это не ты случайно? уж больно стиль похож...
        Да конечно, Эмцу - это "бессмертный" Amateur. Специально пишет корявым языком, но когда торопится-обижается, то срывается и сразу видно по стилю - ОН. Старый тролль.
           Эмцу
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 января 2011, 15:45

          warrior11 9 Янв 2011 (15:36):

          Да конечно, Эмцу - это "бессмертный" Amateur. Специально пишет корявым языком, но когда торопится-обижается, то срывается и сразу видно по стилю - ОН. Старый тролль.

          "Держи вора!" - что-ли?)))))))Imp
          Коряво работаешь, мохноног!))))
             Kvik
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 января 2011, 15:57

            Atkins

            Atkins 9 Янв 2011 (14:49):

            Вот это я и называю воинствующим дилетантизмом - верить в то, что императоры Рима проходили краткий курс современной экономики

            А что это за чудо современная экономика? Так же набор рецептов, которые время от времени тасуют с разной степенью успешности. Современная экономика пока не наука а скорее рецепты, теории, сведения из прошлого, чему подтверждение недавно разразившийся мировой кризис.
            Кстати руководство Германии в первую мировую войну также "портило монету" печатая массу не обеспеченных бумажных денег.
            По сути и римские императоры пошли по пути номинализма в денежной политике почти на 2000лет раньше кайзера. Опять "ж... есть а слова нет".
               warrior11
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 января 2011, 17:15

              В плане продолжения подтемы: золото, как инструмент внешнеполитического влияния.

              Не уверен, что империя Ахеменидов засылала кому-то из "пограничных варваров" золота (ну, кроме балканских греков, конечно). Я по крайней мере не помню Imp, хотя видимо, кому-то и приходилось чего-то заслать в минуту слабости...
              Но ведь Персидская империя не успела дожить до "преклонного возраста". Александр Македонский срезал эту великую империю, когда она была в вполне бодреньком состоянии.

              А вот римской империи где-то с 3-4 вв. н.э. приходилось это делать на более-менее регулярной основе. Можно было слать любые ценности, но варвары, конечно, предпочитали "товар товаров", мерило всех ценностей" - золото.
              В империи по этому поводу были постоянные стоны и визги: "Как так? Варварам золото? Это ж почти дань! Это унижает римлян и империю! Да разве Сципион или Цезарь или Траян могли бы подумать, чтобы золото - да заграницу? Да им самим несли и еще спасибо говорили! Вот!"
              Но реалии изменились, доблесть легионов малость иссякла. Тем более редко когда это была откровенная дань (хотя и такое бывало).
              Просто римляне поняли, что сколько ты не убивай варваров на границах - на их место приходят другие, не менее "злые". Проще и умнее было хотя бы часть варваров привлечь на свою сторону, поставить им в правители лояльных Риму людей. А как на это повлиять? - Правильно! Оно, родное, золото - растопит сердца даже очень "диких" варваров. И помимо того, что "подмазанные" варвары не нападали на империю (что само по себе уже неплохо), но их можно было натравить на "непослушных" варваров.
              Простая калькуляция затрат показывала, что "на круг" это было выгодней в чисто финансовом смысле, чем увеличение вооруженных сил. Хотя свою армию нежелательно было забрасывать; и разбивать, время от времени, кого-то нужно было - а то враги совсем страх потеряют.

              Критичного в подобной "утечке" золота особо ничего не было. Как правило это золото создавало платежеспособный спрос на товары римского производства. И получалась эдакая здоровая циркуляция золота и товаров на границах империи.
                 pitbull
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 января 2011, 17:21

                Atkins 9 Янв 2011 (14:49):

                Вступайте-ка в клуб "притворных дураков". Вам нужны были цитаты - я их Вам привел. А состязаться в "гибкости членов пальцев и языка" я не буду.

                Цитаты вы привели, а разницу между моими и вашими увидеть так и не удосужились.
                В клуб можете вступить сами, если имеется желание.

                Atkins 9 Янв 2011 (14:49):

                Вот это я и называю воинствующим дилетантизмом - верить в то, что императоры Рима проходили краткий курс современной экономики, и верить в то, что Вы умнее, чем специалисты, в том числе и по обращению монет...

                Ыы. Ну верьте в то, что человек, держащий под контролем ВСЮ ЕВРОПУ, был глупее нас с вами. Если что напомню, что на тот момент средств связи нынешних и в помине не было, а успехов РИ нынешний Евросоюз еще только начинает достигать. Разумеется я говорю об уровне интеграции, а не о промышленных достижениях - это уточнение для воинствующих историков.
                Экономики они разумеется не изучали, но я думаю, им было прекрасно известно, что вслед за разбавлением золота в монетах наступает рост цен на рынках. Не думаю, что нужно быть гением, чтобы заметить эту зависимость. А императоры были как минимум людьми наблюдательными.

                Atkins 9 Янв 2011 (14:49):

                А если не ТУПИТЬ, а думать? Чтобы монета была негодна к обращению, доствточно, чтобы стерлись до нечитаемости надписи на ней, не так ли? А почему я об этом думаю и знаю, а Вы НЕ ДАЕТЕ СЕБЕ НИ МАЛЕЙШЕГО ТРУДА думать, перед тем как пишете?

                А вы даете себе труд думать, прежде чем это писать? Я по-вашему совсем идиот что ли?
                Во-первых, если сотрутся надписи - монету можно тупо переплавить или перечеканить - золота в ней от этого намного меньше не станет, ибо она стирается далеко не полностью, вы сами это заметили.
                Во-вторых, если вы до сих пор не заметили моего вопроса, я вам задам еще раз и покрупнее: ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО РИМСКИЕ ДЕНЬГИ, ИМЕВШИЕ ШИРОКОЕ ХОЖДЕНИЕ, БЫЛИ НЕПРЕМЕННО ИЗ ЗОЛОТА? А МОЖЕТ БЫТЬ ОНИ БЫЛИ ВСЕ-ТАКИ СЕРЕБРЯННЫМИ И МЕДНЫМИ/БРОНЗОВЫМИ? А ЕСЛИ САМОЕ БОЛЬШОЕ ОБРАЩЕНИЕ БЫЛО ИМЕННО У СЕРЕБРЯНЫХ И МЕДНЫХ ДЕНЕГ, ТО КОГДА УСПЕВАЛИ СТИРАТЬСЯ ЗОЛОТЫЕ?
                Я вам этот вопрос уже третий раз задаю, но вы не удосуживаетесь ответить на него.

                Atkins 9 Янв 2011 (14:49):

                МЛЯТЬ, и где там написано, что эти явления в античности БЫЛИ ОПИСАНЫ, ИЗУЧЕНЫ и ОСОЗНАВАЛИСЬ как таковые? Кислород существовал ВСЕГДА, а когда он был открыт и описанantigonose Ну почему я об этом думаю и знаю, а Вы НЕ ДАЕТЕ СЕБЕ НИ МАЛЕЙШЕГО ТРУДА думать, перед тем как пишете?

                Ыыы. Тот факт, что кислород не был открыт и описан, вовсе не означает, что например в античности люди не знали, что если человек упадет в воду - то он захлебнется, потому что не умеет дышать воздухом как рыба.
                Явления может и не были описаны и изучены, но они не могли не осознаваться. Вы считаете, что люди 1500 лет назад были настолько тупее нас? Вы бы смогли сами, с нуля, осознать, придумать и доказать теоремы, сравнимые с теоремами Пифагора и Архимеда???
                Возможно, что эти проблемы осознавались, но не было необходимости в их изучении и описании. Если торговец взвешивает монету и выясняет, что золота в ней меньше, чем объявлено государством - то он непременно делает вывод, что его пытаются нае*ать и просит за тот же товар больше таких монет. Это и называется - падает покупательная способность денег.
                Неужели в ваш светлый ученый мозг не доходит такая простая и понятная истина?)

                warrior11 9 Янв 2011 (15:01):

                кстати очень достойная темка получилась. Поцапались камрады немного, но почти в рамках приличий. Благодаря модераторским стараниям pitbull'а.

                Я не модератор, я здесь просто юзверь, но пользуюсь полномочиями префекта. Если достанут - позову местного префекта или цензора.

                Эмцу 9 Янв 2011 (15:25):

                А модераторов можно и попросить перенести "достойную(а точнее - отстойную) темку" вашу, в подходящее местечко на форуме, ... )))
                Там ещё больше "посещений" будет.

                А у вас я не заметил ни одного поста по теме топика, поэтому я непременно попрошу модераторов вырезать ваши бессмысленные и многочисленные посты)))
                   Эмцу
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 января 2011, 17:23

                  warrior11 9 Янв 2011 (17:15):

                  В плане продолжения подтемы: золото, как инструмент внешнеполитического влияния. ...
                  .......................

                  Да флуди, флуди, на здоровье! Не забудь только чё-нибудь от поноса, периодически принимать.))))) Imp

                  Сообщение автоматически склеено в 1294583113

                  pitbull 9 Янв 2011 (17:21):

                  А у вас я не заметил ни одного поста по теме топика, поэтому я непременно попрошу модераторов вырезать ваши бессмысленные и многочисленные посты)))

                  Какой теме на фиг топика?!!! Вы хоть поняли о чём речь я веду, проситель?))) Imp
                     pitbull
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 января 2011, 17:26

                    warrior11 9 Янв 2011 (17:15):

                    Критичного в подобной "утечке" золота особо ничего не было. Как правило это золото создавало платежеспособный спрос на товары римского производства. И получалась эдакая здоровая циркуляция золота и товаров на границах империи.

                    в близости римских границ - лимеса - найдено множество предметов римского происхождения. Я имею ввиду северные границы. Так что бесспорно, шла довольно оживленная торговля.
                    А золото - оно не могло не вернуться в РИ. На что оно варварам? Ладно те, у кого уже есть централизованное управление и монетно-денежные отношения. А так - много на себе не унесешь. Скорее всего, что на римского же золото они потом покупали римские же товары.
                      • 18 Страниц
                      • Первая
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ВПерелом в войне.
                      Где и когда?
                      Автор A AriX
                      Обновление 23 марта 2024, 19:50
                      С[Статья] Слоны Карфагена в Первой Пунической войне. (из записных книжек)
                      [Статья] Слоны Карфагена в Первой Пунической войне. (из записных книжек)
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 23 марта 2024, 12:06
                      ОЖивотные на войне
                      Фото, истории, статьи, книги, видео, фильмы.
                      Автор С Старый
                      Обновление 12 марта 2024, 04:51
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 14:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики