Сообщество Империал: Тактика на поле сражения в EB 1.2 - Сообщество Империал

Reis666

Тактика на поле сражения в EB 1.2

Интересные решения тактических вопросов
Тема создана: 06 января 2011, 00:01 · Автор: Reis666
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Reis666
  • Imperial
Imperial
"БесПаники"

Дата: 28 февраля 2011, 16:05

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Еще один момент. На скрине я расположил отряд ополченцев-фалангитов так что бы Лучники (которые находятся за пределами города) били наподающих на мой отряд в спину. В панели видно что у меня 5 отрядов "персидских лучников-копейщиков". На моем отряде ополченцев-фалангитов полегло 2 отряда флангитов клерухов (если бы не лучники и один отряд меня бы на паштет пустил), лучники перебили в общей сложности человек 800 из 1170.
Может кому пригодится!
Imp Chernish

Chernish 28 Фев 2011 (11:50):

не пользоваться им.

Аи же им пользуется! У него и так читов хватает Imp.
     Total Warrior
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 марта 2011, 00:29

    Кто нибудь может помочь, из чего лучше всего формировать "легион" против Карфагена(играя за Рим)?
    Вообще для чего нужны гастаты, если Триарии совсем незначительно дороже(как по найму так и по содержанию), но значительно сильнее?Лучше потратить на 100 у.е больше, зато иметь сильную пехоту.
       AVIADOR DRO
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 марта 2011, 08:30

      Total Warrior
      логика есть, но гастаты бросают пилумы что не мало важно, а триарии нет, да и потом не интересно нанимать 10 стеков триариев, легион как и в реальности, должен содержать в себе, и гастатов, и триариев, и принципов, так сложилось...Как в 1.2 не помню, но в Юриус мега 1.3 паке на алексе, на котором я играю (правдо без перевода), принципы сражаются копьем! И около 30 легионов из RS 1.6 есть...
         alZarif
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 марта 2011, 23:31

        Если у вас есть конные лучники, то вы практически непобедимы.
        Главное - играть ими ТОЛЬКО на тактической карте - и ни в коем случае не автобоем.
        Сгодятся самые слабенькие в плане защиты юниты - доспехи здесь не главное (скорость - лучшая защита).
        На худой конец, можно использовать конных дрочкометателей, наподобие нумидийских (правда, боезапас у них заканчивается быстро)
        Я стараюсь побыстрее (без лишнего вреда для экономики и гарнизонов крепостей) набрать армию хотя бы из 10 (а лучше из 18) отрядов
        + 1-2 генерала (чтоб не предали на вражеской территории, да и в битве смогли отогнать тяжелую конницу)
        и - вуаля - у вас есть отличная полевая армия, которой можно побеждать ЛЮБОГО врага - не важно какое соотношение сил указано перед битвой.
        Во время битвы нужно стараться ОКРУЖИТЬ всю вражескую пехоту, т.к. наибольший урон стрелами наносится в спину неприятеля.
        В первую очередь я стараюсь уничтожить конных лучников противника (если они у него есть), затем пеших лучников и уже потом безвредных тяжпехов.
        Единственно, нужно внимательно отслеживать действия вражеской тяжелой конницы - но тут должны пригодиться ваши генералы.
        Что делать, если стрелы закончились, а у врага еще достаточно сил, чтобы уничтожить вас несколько раз?
        Ничего страшного - нужно только подвести юнита (или всю армию) к своей "родной" границе и нажать флажок отступления (он бывает не всегда).
        И ваш отряд (или армия) невредимый и в полном составе покинет поле боя - как говорится, вовремя съ...аться - тоже героизм.
        В итоге вы "проиграли" битву, а враг "победил" - в результате такой "пирровой победы" дай бог если у противника останется хотя бы половина войска,
        а вы останетесь при своих (или потеряете парочку юнитов от собственных стрел) и будете готовы к следующей, более успешной битве.
           Reis666
          • Imperial
          Imperial
          "БесПаники"

          Дата: 12 марта 2011, 02:28

          alZarif
          Так и есть, только я предпочитаю набирать отряды из 6-8 отрядов кон. лучников+1-2 отряда тяж. кав. (катафракты, тяж. конн. лучники (как у гетов)) и все. Я описывал кампанию за сарматов в ЕБ.
          И еще, не обязательно "бежать" с поля боя Достаточно подождать пока время кончится (чит?, может быть, но скифы и сарматы этим читом пользовались), но это только если на вашу армию напали!
          Почему 6-8 отрядов конных лучников не больше? Их как правило хватает чтоб разнести полстековое войско, ну или вынести полстека! Они гораздо мобильней и каждой двойкой (я объеденяю отряды в двойки всего 4-и ) и маневрирую. Иногда достаточно просто доскакать до отряда со спины (если он "ополовинен" и убит генерал или капитан войска), как они обращаются в бегство. Отряд "подскакивает" (не доходя до рукопашной) и тут же отходит, вражеский отряд может побежать!
             alZarif
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 13 марта 2011, 11:46

            Все-таки, мне кажется, что 6-8 отрядов конных лучников маловато будет, особенно против многочисленной армии...
            Стрелы могут раньше закончиться, да мало ли какая неожиданность может приключиться во время боя...
            Нет, конечно, я и сам играл войсками такой численности, просто большая армия (кстати, стек - это сколько отрядов?) дает возможность решить дело уже в первом бою, без тактического отступления.
            К тому же ее, армию, можно без особого риска разделить, на тот случай если вам на страткарте встретились несколько противников - все равно запас хода у конницы выше, чем у пехоты - чтобы потом заново соединить.
            Кстати, заметил интересную особенность - ближе к концу битвы, когда стрелы почти закончились, а у врага еще остались фалангиты или другая пехота (не важно легкая или тяжелая), а переломный момент уже чувствуется, можно использовать такой прием:
            выбрать одиночный вражеский отряд, стоящий в сторонке, напасть на него всеми (чем больше, тем лучше) ближайшими отрядами конницы ОДНОВРЕМЕННО, ЗАВЯЗАТЬ БОЙ И СРАЗУ ЖЕ ОТСТУПИТЬ.
            В результате у противника нарушается строй, соответственно, резко падает мораль и он бежит.
            Причем легкая пехота, уже предварительно измотанная обстрелом и маневрами, бежит, как было сказано выше у Reis666, еще до прямого контакта.
            Но даже если перед вами фаланга с выставленными сариссами - ничего страшного - в этом случае прием чуть-чуть усложняется: первый удар наносится любой тяжелой кавалерией (обязательно с тыла), в ответ противник поднимает пики, чтобы перестроиться, и в этот момент на нее нападают все ближайшие и дальние отряды. В итоге куча-мала, фаланга теряет строй окончательно. Здесь главное не увлекаться, а сразу
            отбежать, иначе пехотинцы начнут сражаться врукопашную и у вас начнутся ненужные потери, вам же нужно лишь указать врагу путь отступления.
            Как правило, на 1 отряд хватает 1 подобного наскока, в редких случаях когда его приходится повторять.
               Савромат
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 июля 2011, 20:15

              alZarif
              Самые лучшие - это сарматские аэлдары аэмбалты (телохранители). Они с луками и - бронированные. Сначала изматываешь врага конными лучниками а потом аэлдарами - и под конец атакуешь. Не выдерживает никто. Мораль под обстрелом падает, и чардж сарматов (очень высокий) опрокидывает любую пехоту.
              А вообще вот описание тактики конных лучников (с картинками, на примере Сака Раука):
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 pitbull
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 июля 2011, 06:40

                Для тех, кто играет фалангами (Македония и прочие эллинисты, Эпир) хочу дать пару интересных наблюдений:
                когда дерешься в поле, и нечем прикрыть фланги, а противник подвижный, вроде римлян, и все время норовит обойти фалангу - ставьте между отрядами фаланги пару отрядов, лучше с большими щитами и в доспехе (я использовал самнитов). Можно конечно ими и фланги прикрыть, но так еще лучше выходит: противник видит в строю фаланги отряды без сарисс и кидается на них всей кучей, избегая пик фаланги. И пока он пытается пробиться (а бои в ЕВ долгие), обходишь его свободными фалангами и формируешь полное окружение. Таким макаром разбил римлян, которых было почти в 2 раза больше - почти все когорты ринулись на самнитов, а фаланги обошли и уперли им пики в спины, конница довершила разгром. Напоминает Канны?)))
                И второе - когда защищаешь ворота и проломы в стенах - не ставь фалангу поперек движения противника, лучше ставить под углом 45, тогда не происходит эффекта "продавливания", который особенно заметен, если наваливается сразу несколько отрядов и массой разваливают фалангу. Это примерно тот же принцип, что использовался в бронировании советских танков - расположение брони под углом - работает и в РТВ, противник "размазывается" по всей длине фаланги и разрушения строя не происходит.
                   Alex-Piter
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 июля 2011, 07:13

                  В Barbarorum при игре за римскую восточную империю набираю в каждый легион по 4 стрелковые колесницы. Устанавливаю их по флангам и эффект как от тачанок Буденого.
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 30 июля 2011, 07:59

                    pitbull

                    ставьте между отрядами фаланги пару отрядов, лучше с большими щитами и в доспехе (я использовал самнитов).

                    Построение Пирра!

                    pitbull

                    когда защищаешь ворота и проломы в стенах - не ставь фалангу поперек движения противника, лучше ставить под углом 45, тогда не происходит эффекта "продавливания", который особенно заметен, если наваливается сразу несколько отрядов и массой разваливают фалангу

                    Да, это ценный совет, особенно для ЕВ где конница имеет огромную массу и просто давит любой пехотный строй. В Дарке это устранено.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      EТактика на поле боя в Empire: Total War
                      Обсуждение тактических приёмов в Empire Total War
                      Автор A Aleksei13061984
                      Обновление 06 апреля 2024, 19:57
                      BТактика и стратегия против Орды
                      Орды и их возможности в игре, советы по борьбе с ними
                      Автор k knolte
                      Обновление 27 марта 2024, 15:30
                      TТактика против гуннов в Total War: Attila
                      Все о тактике сражений против гуннов
                      Автор А Антон_Меркурьев
                      Обновление 16 февраля 2024, 00:15
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 22:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики