Сообщество Империал: Знакомые имена - Сообщество Империал

BorgeN

Знакомые имена

Мы это слышим с детства
Тема создана: 29 ноября 2006, 12:44 · Автор: BorgeN
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Enervate
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 ноября 2006, 17:47

BorgeN тогда ясно. Видимо в те годы мифы были популярны...
     BorgeN
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 декабря 2006, 11:09

    Хочу продолжить. В нашей повседневной речи столько слов и выражений из античности, что мы перестали концентрироваться на этом. Употребляя выражения: разрубить Гординв узел, Сизифов труд, золотое руно, Цербер, экслибрис мы забываем о их связи с легендарными героями. Вот тут в одной интересной теме упомянули Сциллу и Харибду. Хочу напомнить, с чем это связано.
    Выражение стало широко известным в "Одиссее" Гомера. Скала Скиллы (в русской транскрипции-Сцилла) высоко подымалась острой вершиной до неба и вечно была покрыта темными облаками и сумраком; доступ к ней был невозможен вследствие ее гладкой поверхности и крутизны. Посредине ее, на высоте, недосягаемой даже для стрелы, зияла пещера, обращенная темным жерлом на запад: в этой пещере обитала страшная Скилла. Без умолку лая (Σκύλλα ? ?лающая?), чудовище оглашало окрестности пронзительным визгом. Спереди у Скиллы двигалось двенадцать лап, на косматых плечах подымалось шесть длинных гибких шей, и на каждой шее торчало по голове; в пасти у нее сверкали частые, острые, расположенные в три ряда зубы. Вдвинувшись задом в глубь пещеры и выставившись грудью наружу, она всеми головами выслеживала добычу, шаря лапами кругом по скале и вылавливая дельфинов, тюленей и других морских животных. Когда проходил корабль мимо пещеры, Скилла, разинув все пасти, разом похищала с корабля по шесть человек. В таких чертах обрисовывает Гомер Скиллу.
    Харибда-это просто морской водоворот, который периодически то всасывал воду, то извергал обратно. Одиссею удалось пройти этим путем, пожертвовав шестью спутниками.
    Нынешнее значение этого выражения-пройти по лезвию ножа, есть также определение-между двух смертельных опасностей. Imp
       BorgeN
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 декабря 2006, 20:52

      Хочу рассказать о часто употребляемом выражении "Содом и Гоморра".
      Содом и Гоморра ? согласно Библии, древнееврейские города в районе Мёртвого моря, население которых отличалось крайней распущенностью нравов, в частности - развратом и жестокостью к иноземцам.
      Вот как это описывается в Библии:
      И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли
      и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице.
      Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели.
      Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом
      и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.
      Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
      и сказал [им]: братья мои, не делайте зла;
      вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
      Но они сказали [ему]: пойди сюда. И сказали: вот пришлец, и хочет судить? теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними. И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь.
      Тогда мужи те простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь [дома] заперли;
      а людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа.
      Сказали мужи те Лоту: кто у тебя есть еще здесь? зять ли, сыновья ли твои, дочери ли твои, и кто бы ни был у тебя в городе, всех выведи из сего места,
      В наказание за это Бог разрушил оба города (и еще два рядом с ними), послав ангелов к Лоту, племяннику Авраама, с приказом бежать из города. Авраам тем временем попытался попросить у Бога пощадить города, если в городах найдётся всё же хотя бы пятьдесят доброчестивых людей ? но и пятидесяти праведников не было найдено. Тогда Авраам сказал: ?Неужели ты, Господь, уничтожишь два города, если в них есть хоть десять доброчестивых людей??. Бог послал ангелов на поиски, но они не нашли таковых. Тогда Авраам сказал: ?Неужели ты, Господь, уничтожишь два города ? ведь в них может быть три доброчестивых человека??. Но ангелы не нашли и этих. Во время ухода Лота с семьей из города с небес полились огонь и сера. Бог наказал им не оглядываться на то, что происходит с городами. Жена Лота ослушалась запрета, оглянулась и превратилась в соляной столб. (Агада объясняет это тем, что когда ангелы пришли к ним, она пошла по соседям, говоря: "Одолжите соли, - у нас гости". Истинной же ее целью было накликать содомлян на странников.) По мнению верующих, один из столбов, стоящих на берегу Мёртвого моря, которое залило образовавшуюся впадину, является тем самым упомянутым в библии.
      Выражение это мы применяем при описании страшного разврата, и иногда-полного беспорядка. От названия города Содом также происходят слова: содомия и содомский грех. (Эту инфу я подготовил при помощи "Словаря крылатых выражений", Википедии и Гугл-картинки.)
         Брат Госпитальер
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 декабря 2006, 22:02

        В продолжение "содомской темы" : для желающих, израильские археологи провели подводные раскопки южной части Мёртвого моря и обнаружили целых 5 селений, уничтоженных в результате некоего катаклизма, а потом покрытых водами внезапно разлившегося Мёртвого моря. И в двух крупнейших из них нашли скелеты только мужчин, а в другом - только женщин... Гомос и лесбос... И огонь с небес...
        Кстати, "Море смерти" до 1 тыс. до Р.Х. по данным палеогеоморфологов было "Морем жизни" - пресным чистейшим водоёмом, к которому прилегала плодородная, покрытая свежими травами и перелесками Сирийско-иорданская степь...
           BorgeN
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 декабря 2006, 22:32

          Брат Госпитальер

          Цитата

          Кстати, "Море смерти" до 1 тыс. до Р.Х. по данным палеогеоморфологов было "Морем жизни" - пресным чистейшим водоёмом

          Я думал, чесно говоря, иначе.Причины высокой соленности воды давно
          известны: в Мертвое море впадает река Иордан и
          несколько более мелких рек и ручьев, но из него
          не вытекает ни одной. Летом температура у моря
          около +50 градусов, а зимой солнце не показывается лишь
          десять дней. Поэтому в этом районе сильное испарение
          воды: в день несколько миллионов литров. И влага
          тысячелетиями испарялясь с обширной поверхности
          моря, а соли накапливались. Над поверхность моря
          постоянно стоит легкое облако пара. Да и грязи знаменитые известны на протяжении нескольких тысячелетий-ими пользовалась ещё Клеопатра. ~!
             BorgeN
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 декабря 2006, 23:35

            Расскажу о ещё одном известном выражении-Лавры пожинать, лавровый венок, увенчать лаврами, почивать на лаврах, лавры Мильтиада, лавры Герострата
            Вот сколько различных выражений обязано своим суще?ствованием тому скромному дереву, листья которого наши хозяйки преспокойно кладут в кастрюльку ?для вкуса?!
            У греков был миф. Не желая стать женой бога Аполлона, нимфа Дафна, убегая от него, превратилась в лавровое дере?во. С тех пор вечнозеленое растение это стало деревом Апол?лона, бога поэзии и искусств. Ветвями лавра и лавровыми венками стали увенчивать победителей сначала на поэтиче?ских и музыкальных, а потом и на спортивных состязаниях. Затем те же почести стали воздавать и за военные подвиги. ?Пожинать лавры? стало значить: завоевать успех; ?почивать на лаврах? - перестать стремиться к дальнейшим успехам, успокоиться на уже достигнутом.
            Когда полководец Мильтиад разгромил персов у Ма?рафона в 490 году до н. э., другой знаменитый грек, самолюби?вый Фемистокл сказал с зави?стью: ?Лавры Мильтиада не дают мне покоя?. Фраза эта ста?ла крылатой; ее применяют теперь и к другим людям.
            Выражение ?лавры Герострата? употребляется в значении: черная, злодейская слава. Ну, о Герострате мы уже говорили.
            Стоит упомянуть, что хорошо каждому известное теперь слово ?лауреат? тоже означает по-латыни ?увенчанный лаврами?. ~!
               BorgeN
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 декабря 2006, 12:45

              Хочу рассказать об одной поговорке, которую мы сократили наполовину, и уже не помним её первоначального звучания. Многие думают, что пришла она из Рима, но это не так, она была сказана в Иерушалаиме. Итак:
              Кесарево ? кесарю.
              Слово ?кесарь? (caesar) пришло к нам из Рима. От него произошли такие слова, как русское ?це?сарь? и ?царь? и немецкое ?кайзер? - император.
              Выражение возникло из церковной легенды. Противники Иисуса из секты фарисеев задали ему на людях каверзный вопрос: надлежит ли платить подати кесарю, то есть римскому императору, колонией которого была Иудея? Расчет был простой: скажет - не надо, объявим его бунтовщиком против Рима; ответит - надо, прокричим, что он против иудейского народа.
              Однако Иисус, зная своих врагов, нашелся. Взглянув на римскую монету, которыми оплачивались подати, он, в свою очередь, спросил фарисеев:
              - А чье на монете изображение?
              - Кесарево, - ответили те.
              - Итак, отдавайте кесарево - кесарю, а божье - богу, - рассудил Иисус.
              Фарисеи замолчали и отошли.

              Теперь мы повторяем первую половину этой фразы, ко?гда желаем сказать: отдайте кому-либо должное, воздайте ему по заслугам.
                 BorgeN
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 декабря 2006, 17:59

                Рассмотрим ещё одно широко распространённое среди узких кругов ( Imp ) выражение, пришедшее к нам из античных времён. Итак,
                Авгиевы конюшни
                Жил-был в стране Элиде, рассказывается в древнегреческой легенде, царь Авгий, страстный любитель лошадей: три тысячи коней ржали в его конюшнях. Однако стойла, в которых содержались лошади, никто не чистил в течение тридцати лет, и они по самую кровлю заросли навозом.
                По счастью, на службу к царю Авгию поступил сказочный силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом), которому царь и поручил очистить конюшни, что не под силу было сделать никому другому.
                Геракл был столь же хитроумен, сколь и могуч. Он отвел в ворота конюшен русло реки Алфея, и бурный поток за сутки вымыл оттуда всю грязь.
                Греки причислили этот поступок к самым славным подвигам Геракла и воспели наряду с другими его одиннадцатью подвигами, а выражение ?авгиевы конюшни? стали применять ко всему запущенному, загрязненному до последнего предела и вообще для обозначения большого беспорядка.
                Греческая легенда, рассказывающая об очистке Гераклом Авгиевых конюшен, прожила века; мы и сейчас часто говорим, допустим, так: ?Ну, чтобы очистить авгиевы конюшни в твоем шкафу, нужен гераклов труд!?
                Итак, это крылатое выражение родилось в Древней Греции.
                Вот покажу античную стеллу, на которой изображён Геракл, чистящий Авгиевы конюшни. Рядом с Гераклом стоит Афина (без женщин жить нельзя на свете, нет (с) !).
                   Nil Nihil
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 декабря 2006, 05:51

                  BorgeN

                  Цитата

                  Это связано с геометрическими теоремами Пифагора. В данном случае-это касается равнобедренного треугольника

                  Более специфично, если из каждой стороный прямоугольного (а не равнобедренного) треугольника пририсовать квадрат, то квадрат пририсованный к гипотенузе будет равено по полщади сумме квадратов пририсованных к катетом, что и является сутью теоремы Пифагора a^2+b^2=C^2, где a и b это длины катетов, а c - длина гипотенузы.

                  Но при этом нарисованная фигура напоминает короткие штаны, отсюда и выражение "Пифагоровы штаны", которые "на все стороны равны."

                  Цитата

                  содомский грех

                  А это специфически о том, что пытались сделать жители города Содома с гостями Лота. Кстати, Лесбос к Содому и Гоморре отношения не имеет. Это греческий миф об островитянках, оставшихся без мужчин.
                     BorgeN
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 декабря 2006, 10:24

                    Nil Nihil

                    Цитата

                    Но при этом нарисованная фигура напоминает короткие штаны, отсюда и выражение "Пифагоровы штаны", которые "на все стороны равны."

                    Спасибо за уточнения! Imp
                    Nil Nihil

                    Цитата

                    Лесбос к Содому и Гоморре отношения не имеет.

                    Я этого в своём посте о Содоме и Гоморре и не утверждал.Imp Кстати, Вы могли бы всем рассказать о этом чудном острове, да и вообще, знаниями, которыми Вы несомненно обладаете, НАДО делиться! Imp
                    Расскажу о ещё одном широко распространённом выражении, дошедшем до нас из Древней Греции-Талант зарыть (в землю).
                    Слово ?талант? значит ?блестящая способность?, это знают все. Но далеко не всем известно, откуда взялось в русском языке это слово.
                    В древности у греков ?талантом? именовалась мера веса, притом немалая. Один талант аттический равнялся приблизительно двадцати шести килограммам серебра. Впоследствии талант стал денежной единицей, так же как, скажем, в Англии фунт стерлингов. Главное богатство человека, его прирожденные способности, уже очень давно стали называть также ?талантом?.
                    Самое выражение ?закрыть талант в землю? впервые встречается в евангелии. Некий человек, уезжая в далекие страны, призвал своих рабов и роздал им деньги. Одному он доверил пять талантов, другому ? два, третьему - один. По возвращении он справился, как они поступили с этим богатством. Выяснилось, что два первых вложили свои ?таланты? в разные дела и получили на них прибыль, третий же из осторожности зарыл деньги в землю и сохранил их свято, но без всякой пользы. Хозяин похвалил двух первых, а третьего осудил.
                    С тех пор эта притча применяется к каждому человеку, который не развивает свои природные способности, не дает им возможности раскрыться.
                    Друзья, не будем зарывать таланты в землю! Активно участвуем в жизни Форума!
                    Imp Imp
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      ФИмена в Medieval 2 Total War
                      Имена в Medieval 2 Total War
                      Автор M Master_TW_DAR
                      Обновление 27 января 2024, 22:14
                      МИмена персонажей и семья в Rome: Total War
                      О именах и генеалогическом дереве
                      Автор L LeoGabriele
                      Обновление 19 декабря 2023, 00:04
                      С[Статья: Некоторые ошибки в именах и трейтах]
                      [Статья: Некоторые ошибки в именах и трейтах]
                      Автор R RS4
                      Обновление 02 октября 2018, 12:56
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Архив Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 01:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики