Сообщество Империал: Древний Китай - Сообщество Империал

sak

Древний Китай

Обсудим зарю истории нашего великого и опасного соседа
Тема создана: 30 января 2011, 21:24 · Автор: sak
 2 
 Dezperado
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 мая 2015, 14:15

Полезные ссылки по теме:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 мая 2015, 13:30

    Восток (02 мая 2015, 09:46):

    Ну простите великодушно, перенервничал от названия темы.
    А вот "китайская цивилизация -- это цивилизация кисти" это видимо и об изобразительном исскустве, и о иероглифической письменности одновременно? Попадалась когда-то советская литература об изобразительном искусстве китая в средние века с фото пейзажей, картин в традиционной для них манере "цветы- птицы" , "растения- насекомые". Там были датировки веков восьмого- десятого и все изображено поразительно живо. В те времена наверное никто таким мастерством не владел.

    Нет, все-таки китайская цивилизация это цивилизация, прежде всего, письменной культуры вэнь. Вот что писал об этом академик В.Алексеев еще в 1940г.:
    Spoiler (expand)
    То есть перед нами литературная традиция, которая непрерывно развивалась с 13 в до н.э. и ни разу не была прервана. Именно поэтому перед нами литературноцентричная цивилизация, а все эти императоры и герои занимают в ней подчиненное положение по отношению к литераторам и поэтам.
       mezhelev
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 мая 2015, 22:37

      Всегда было интересно,если в империи Хань было такое кол-во убер-воинов,почему тогда борьба с Хунну происходила так напряженно?Придворные летописцы преувеличивали их доблесть и мастерство?
         Восток
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 мая 2015, 14:39

        Dezperado (02 мая 2015, 13:30):

        Восток (02 мая 2015, 09:46):


        То есть перед нами литературная традиция, которая непрерывно развивалась с 13 в до н.э.

        Говорят у джурдженей было иероглифическое письмо. Это явно китайское влияние если так?
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 мая 2015, 21:17

          Ну как вам сказать. В Империи Цзинь на китайских территориях иероглифы были. Как и у более ранней киданськой империи Ляо.
          Но паралельно у киданей как и тангутов Большого или Западного Ся была и собственная письменности на базе иероглифики. Чжурчженьская письменность возникло на базисе киданьской письменности. После Империи Цзинь в монгольское и постмонгольское время у чжурчженей читай маньчджуров было собственное письмо на базе монгольского письма которое в свою очередь возникло на базисе уйгурской письменности возникшей на базе согдийской письменности. Так что не все настолько прямолинейно.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Для того чтобы отличать чжурчженьское письмо эпохи Цзинь и постмонгольского времени пользуються термином чжурчженьское письмо для первого и маньчжурское письмо для второго.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь).jpg

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             rokkero
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 января 2016, 16:59

            Кстати, вот что замечу. Читая роман "Троецарствие", был удивлен включением в его сюжет истории создания Чжугэ Ляном "самодвижущихся быков". Как-никак, явно какая-то выдумка из рязряда мифов. Но еще тогда подумалось мне, что Чжугэ Лян действительно мог изобрести что-то типа дрезины или какой-то новый тип повозки.
            И вот сейчас, просматривая фото экспонатов китайских музеев, наткнулся на страную ручную тележку с подписью "Three Kingdoms Locking Ox-Cart Model":
            Imp
            Думается мне, это и может быть той самый "самодвижущийся бык", чье изобретение приписывается Чжугэ Ляну. Ведь наверняка у музейщиков были какие-то основания создавать именно такую реконструкцию.
               Dezperado
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 мая 2016, 14:30

              Меж тем в Китае продолжаются раскопки вокруг мавзолея Цинь Ши хуанди. Последние вести с полей, "Жэньминь жибао":

              23 декабря 2013г. Согласно сообщению Центрального телевидения Китая, начиная с 1974 года и вплоть до сегодняшнего дня, археологические раскопки в гробнице императора Цинь Шихуана не останавливались. В захоронении K9801 площадью в более 13 тыс. кв. метров в настоящее время проходят раскопки, было найдено огромное количество артефактов, доспехи из каменных пластин и каменные шлемы. Кроме того, археологи также обнаружили брони для лошадей и бронзовые детали для боевых колесниц и всадников. Все эти находки свидетельствуют о том, что погребение K9801 служило в качестве «склада вооружения».

              Гробница Цинь Шихуана является усыпальницей первого в истории Китая императора Ин Чжэна (259 – 210 гг. до н.э.), находится на северном склоне горы Лишань в 5 км к востоку от района Линьтун провинции Шэньси на севере страны. Гробница Цинь Шихуана признана одной из самых больших и оригинальных по структуре в мире.

              В настоящее время отреставрированные каменные панцири доступны для публики. Каждая панцирь связан бронзовой проволокой, таким образом, броня может свободно двигаться и обеспечивать активность и подвижность война.

              Захоронение K9801

              Imp

              Панцирь из каменных пластин.

              Imp

              Панцирь и шлем из камня:

              Imp



              26 февраля 2014г, в городе Сиань в ходе третьей археологической раскопки китайских археологов в яме № 1 гробниц Цинь Шихуана, где сохранились терракотовые статуи воинов и боевых коней, были обнаружены лук и арбалет, чей легко повреждаемый спусковой механизм еще хорошо виден. Такой хорошо сохранившийся комплект лука и арбалета в истории раскопок терракотовых воинов и боевых коней обнаружен впервые.
              Артефакт:

              Imp

              Imp

              Реконструкция:
              Imp

              Место находки:

              Imp




              30 апреля 2015 стартовал второй этап раскопок второй ямы мавзолея императора Цинь Шихуана. Чтобы лучше понять содержимое второго мавзолея, на основе первого этапа раскопок, начатого в 1994 году, музей императора Цинь Шихуана начал новые археологические разработки второго мавзолея, планируется исследование площади около 200 кв.метров. В ходе предыдущих раскопок были обнаружены хорошо сохранившиеся 8 окрашенных скульптур, в том числе очень редкие зеленые статуи:

              Imp

              Раскоп:

              Imp

              Современное состояние всего комплекса:

              Imp
                 Alex1996
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 июня 2016, 18:34

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Если кому то интересно,то неплохая статья о военном деле Китая с эпохи Воюющих Царств до 3 в.н.э
                   Dezperado
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 января 2018, 12:11

                  Kosss

                  К началу III века правление Ханьской династии близилось к своему историческому закату. Последней ее попыткой заявить о себе на поле брани стала посылка действительным правителем империи полководца Цао Цао по реке Янцзы военной флотилии с большим войском на борту. Целью речной экспедиции было приведение в прежнее повиновение южных областей. Однако в сражении у Красной Скалы ханьские моряки потерпели поражение от соединенного речного флота южных княжеств. Их корабли оказались более маневренными на речных водах, лучники — более меткими, а воины, шедшие на абордаж, — более храбрыми и искусными в рукопашных схватках на палубах судов.

                  Как в том анекдоте про армянское радио:

                  — Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
                  — Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.


                  Правление династии Хань закончилось фактически к 190г дон, когда ханьские императоры превратились в марионеток в руках отдельных полководцев, которые правили от их имени. Одним из таких полководцев был Цао Цао. При этом и на Юге было полно северян, которые переехали туда, спасаясь от Цао Цао. Проще говоря в Китае шла Гражданская война. В битве при Красной скале Цао Цао проиграл, потому что его соперники очень удачно применили брандеры. Но речные корабли у китайцев были, кстати, огромные, да и Янцзы, на которой и происходила битва, очень широкая река. Придется СА делать реки судоходными.

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  Kosss

                  Население Китая в 3 веке значительно сократилось, если в середине 2 века в Поднебесной проживало 49,5 миллиона человек, то в середине 3 века всего 7,5 миллиона.

                  Это не так, население сократилось, но не намного, миллионов на 7-10, ЕМНИП, Билленстейн в своей работе доказал, что глобального сокращения населения не было. Однако при этом масса населения с Севера бежала на Юг, и началась китаизация Юга. Не многие знают, что еще в 6-5 вв до н.э. предки вьетнамцев ( юэ) жили от будущего Шанхая и до Вьетнама вдоль морского побережья. Вот их и китаизировали в том числе.

                  Вообще, чтобы было понятнее: нам предлагается эпоха, во многом аналогичная III в н.э. в истории Римской империи. Вот недавно вышло ДЛС к РТВ2 "Расколотая империя" . Так вот, Троецарствие -- это примерно то же самое.
                     27wolf
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 января 2018, 14:42

                    аниме Romance of the Three Kingdom
                    youtube.com/watch?v=mPuJlah6PhM&index=1&list=PL21105BB85E41D2B6
                       Похожие Темы
                      ИРусско-китайские конфликты и столкновения
                      С 17-го века по 20-й
                      Автор V Valerius
                      Обновление 04 марта 2024, 14:48
                      АВлияние китайского искусства на искусство других стран мира
                      Хорасанская миниатюра, дагестанский фаянс, шинуазри и многое другое.
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 27 февраля 2024, 17:30
                      ИКитай в XX веке
                      История Китая в XX веке
                      Автор J Jackel
                      Обновление 10 февраля 2024, 22:05
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 13:42 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики