Сообщество Империал: Влад III Дракул (Влад Цепеш) - Сообщество Империал

Flamma

Влад III Дракул (Влад Цепеш)

Господарь Валашский.
Тема создана: 10 мая 2011, 13:21 · Автор: Flamma
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Flamma
  • Imperial
Imperial
Матриарх

Дата: 10 мая 2011, 13:21

Imp

Спойлер (раскрыть)

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Maj. Buzzard
    • Imperial
    Imperial
    Элефантарх

    Дата: 11 мая 2011, 12:40

    Лютеция

    Меня лично интересует всего лишь исходник легенд о вампирах, ибо просто так они появится не могли, а то, что они существуют - абсурд
    Вы Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь не читали? На тему исходника есть много публикаций, эта ссылка просто была под рукой.
       Flamma
      • Imperial
      Imperial
      Матриарх

      Дата: 11 мая 2011, 13:04

      Andrew
      А вы думаете, что четырёх Данешти на престоле после Влада недостаточно, чтобы создать легенду о чернокнижнике, и более того, вампире (известно, что существовало поверье, будто вероотступники, перешедшие из православия в католичество, становятся вампирами), князе Дракуле? Я к тому, что, если бы Раду Красивый прожил подольше и оставил после себя наследника, очередного князя, то о Владе бы столь мрачно не говорили. Династия-то одна. С чего бы Дракулам самим себя порочить?

      За рассказ спасибо, интересно было прочесть. Однако позволю себе не согласиться со столь благим трактованием поступков Влада III. Я не склонна идеализировать средневековых правителей. И своё мнение о Владе уже высказала. ИМХО, он был не хуже и не лучше других. Такой же жестокий и капризный самодур, как все прочие. И дурной славой своей был обязан более вражеским интригам, нежели реальным делам. Как, впрочем, и патриотическими сказками - более мнению сторонников, нежели реальному патриотизму. Это был правитель, феодал. И с чего бы ему просто так уступить свой удел? Вот он и дрался. Стал бы Влад драться, родись он в семье кузнеца, а не князя - ещё вопрос. Хотя, может быть, и стал бы. Но такой памяти о себе не оставил бы.
         Maj. Buzzard
        • Imperial
        Imperial
        Элефантарх

        Дата: 28 ноября 2011, 23:53

        Цитата

        "Все, кто не хочет умереть, за мной!.." (из "Сказания о Дракуле-воеводе")
        Целый готический роман в одной фразе. За словом покойник (?) тоже в карман не лез. :0142:
        Спойлер (раскрыть)
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 29 ноября 2011, 00:09

          Влад и сам по себе был Цепеш (Коловик), да бабка у него была Батори. А уж про Батори на самом деле каких только историй не рассказывали. Вполне возможно, что они своей славой с ним "поделились".
             Искатель
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 ноября 2011, 09:06

            Гридь (10 мая 2011, 20:03):

            Kamraden, а как вы считаете, в чём причина демонизации образа именно этого правителя?


            Ну во-первых гражданин Дракул/Цепеш (уже не самые позитивные звания) прославился только жестокостью, еще при жизни. Жестокостью такой, что ужасала не только врагов и соседей господаря, но и его подданных. Если другие правители уравновешивали свой деспотизм, садизм и самодурство какими-то благими деяниями, то Цепеш благими деяниями не прославился, похоже он был способен только на деструктив... Именно поэтому, то есть по количеству плохого и хорошего, одни средневековые правители в народной молве носят не особо негативный характер, а другие (вроде Грозного и Дракулы) - остаются в истории только как чудовища, ужасающие весь мир. Вот например письменный источник (русский!)15 века (то есть написанный сразу после его смерти на основе прижизненных анекдотов и реальных фактов), это значит уже тогда Дракул ужасал своими деяниями Европу...
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Касательно легенд о его вампиризме - как известно, Дракул обожал сажать людей на кол, иногда сотнями и даже тысячами. Да еще и любил иногда пообедать среди этих умирающих на кольях несчастных. Ну и пошла байка (наверное еще при его жизни или немногим позже), что пил он из кубка во время таких обедов кровь этих несчастных.
            И уже в 19-м веке Стокер, наслушавшись трансильванских легенд о вампирах, перенес их на Дракулу - средневекового феодала с жутковатым именем, жившего в мрачном замке, он был бесчеловечен, жестоко казнил и мучил своих жертв, да еще и пил кровь своих жертв... И в итоге мы получили то что получили.
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            НО ПРИДУМАННЫЙ ПИСАТЕЛЕМ СТОКЕРОМ ПЕРСОНАЖ НЕ ИМЕЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ, вампиризм Дракулы - это ВЫДУМКА писателя, и говорить тут не о чем!
              [moldovanoc]

              Удалённый пользователь

              Дата: 10 января 2012, 02:12

              Влад Цепеш был типичным господарем Валлахии середины 15 века.
              С одной стороны деспотичной, но очень зависимой от бояр властью.
              Вспомните, от один правил четырежды.


              сновой всех будущих легенд о небывалой кровожадности правителя являлся документ, составленный неизвестным автором (предположительно, по приказу венгерского короля) и опубликованный в 1463 году в Германии. Именно там впервые встречаются описания казней и пыток Дракулы, а также все истории его злодеяний.
              Согласно этому документу, Влад Дракула, как правитель, отличался необычайной жестокостью. Тем не менее, в результате детального анализа, многие историки усомнились в подлинности данных свидетельств, поскольку их основной целью было оправдание беззаконного ареста господаря Дракулы королём Венгрии Матьяшем Хуньяди.
              С исторической точки зрения, повод сомневаться в верности информации, представленой в указанном документе, крайне велик [8]. Помимо явной заинтересованности венгерского престола в тиражировании данного документа (стремление скрыть факт кражи королём Венгрии большой суммы, выделенной папским престолом на крестовый поход), не найдено никаких более ранних упоминаний ни одной из этих «псевдофольклорных» историй.
                 Ахеменид
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 января 2012, 20:21

                Невероятно жестокий человек.
                   Andrew
                  • Imperial
                  Imperial
                  31-й центурион

                  Дата: 12 января 2012, 00:09

                  ахеминид

                  Невероятно жестокий человек.

                  Да обычный такой себе представитель тогдашнего времени, ничего невероятного.
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 12 января 2012, 00:49

                    Andrew

                    Да обычный такой себе представитель тогдашнего времени, ничего невероятного.

                    Ну куда Вы против индустрии игр? Сказано в хинтах - "Кровавожадный +1 управление, +1 страх, -1 лояльность" - значит кровавожадный и есть.
                    :1116:
                       pigofora
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 27 октября 2014, 17:06

                      Domino (10 мая 2011, 13:45):

                      А мне нравиться версия про неспецифическую разновидность бешенства:

                      Из Вики:
                      Спойлер (раскрыть)


                      Вообще-то "возвратной" формы бешенства как таковой нет. Я как вирусолог могу это подтвердить. А заболевание "абортивной" формой этого опасного недуга, гипотетически возможно. Хотя даже и эта форма болезни в некоторых ученых кругах ставится под сомнение. Бешенство вообще очень странное и таинственное заболевание. Вирус действует очень избирательно, поражая только нервную систему. И, "очень заботясь" о своем продолжении угнетая и разрушая нейроны и клетки головного мозга поражает участок его с центром агрессии. Т.е. индивид все время хочет кусаться (вампир Дракула - фольклорный прототип), а вирус тем временем, опять же избирательно, проникает в слюнные железы и со слюной попадает в рану, вызывая заражение. Абортивная форма бешенства - это когда заболевание резко, по невыясненным причинам обрывается (отсюда и название) на 2-3 стадии и наступает выздоровление, если это можно так назвать, т.к. часть мозга уже безвозвратно "испорчена" и восстановлению не подлежит :084: , к сожалению. И, следственно, особь остается несколько странной, если не сказать больше, да к тому же еще и вирусоносителем. Но все это наблюдалось только у животных, и то крайне редко. Но почему бы не предположить что и Цепеш (в порядке исключения) мог так же переболеть. Он же, как мне помниться любил волчью охоту. Может его волк кусанул, вирус репассажировался в ослабленную форму. Граф переболел (можно сравнить с неудачной вакцинацией),но почему-то не умер, и оставшись сумасшедшим, стал в периоды обострения кусаться. Как информируют некоторые исторические источники, заботливая прислуга, на этот промежуток времени запирала его в специальный альков с решеткой, :117: пока его не отпустит. а уж если он кого нибудь успеет цапнуть будучи вирусоносителем, то уж извиняйте, значит товарищу не повезло - может тоже захворать не слабо! Наверное отсюда и пошла легенда о том, что кусая вампир заражает свою жертву и она уподобляясь ему тоже становится вампиром.
                      Кстати, в силу специфичности своей работы мне не раз приходилось вакцинироваться от бешенства. Могу заверить, хоть и не приятно, но ничего страшного, пережить можно. Главное, чтобы как последствия, не случилось аутоимунного состояния организма. :blink:
                        • 7 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ФДракула / Dracula (2020)
                        США. Жанр: Ужасы, Сериал. Год: 2020
                        Автор M Mark Antoney
                        Обновление 09 января 2020, 13:11
                        КДракула
                        США. Жанр: Фэнтези. Год: 2014
                        Автор К Карл Кори
                        Обновление 27 мая 2016, 17:09
                        КДракула Брэма Стокера
                        США. Жанр: Ужасы. Год: 1992
                        Автор Б Богданов
                        Обновление 25 апреля 2016, 12:23
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 13:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики