Каталог




Главная » Блоги » Фильмы » Рецензия на фильм "Убойные Каникулы"


Рецензия на фильм "Убойные Каникулы"




Bardy



Статус: Offline


Добавлено: 11 июня 2012
Просмотров: 4793 | Комментарии: 8

Понравилось: 2 пользователям



"Куча жертв... и не одного маньяка"


Скажите, вы любите фильмы ужасов? И если любите, то наверняка можете перечислить все штампы такого жанра, как слешер? Куча подростков приезжают в лес/лагерь/заброшенный дом, где орудуют один или несколько маньяков с богатым арсеналом колюще-режущего оружия, неработающая связь, внезапный выход из строя всех средств передвижения... Знакомо, не так ли? Не удивительно - слешеры - самый старомодный жанр индустрии киноужасов, свежих веяний здесь не было со времен первого "Крика" и "Пятница 13-е".

Пародии на такие фильмы смотреть еще скучнее, чем объекты осмеивания - ведь они действуют по принципу "Доведем все штампы до абсурда", что наглядно показало еще первое "Очень страшное кино". Невероятно тупые студенты, шутки, павшие куда ниже категории "Сортирный юмор". Начинало казаться, что жанр пародий на фильмы ужасов обречен на провал.
Но вот в 2010 году на больших экранах появляется спаситель - блистательная пародия, наполненная по-настоящему черным юмором - фильм "Такер и Дейл против зла", или, как его назвали наши доблестные локализаторы, "Убойные каникулы".



Все начинается по-старинке. Кучка студентов едет в глушь - расслабится, искупаться в озере, вволю попить пива, насладиться обществом красивых девушек - в общем, хорошо провести время. Остановившись пополнить пивной запас в магазинчике возле заправки, представители городской молодежи натыкаются на двух свирепого вида местных деревенщин, закупающих, кажется, полный ассортимент инструментов для новой части "Техасская резня бензопилой" - крючья, гвозди, хомуты, топоры, пилы... Однако на деле Дейл и Такер - так зовут этих самых деревенщин - обычные работяги, приехавшие затем же, зачем и студенты - хорошо провести время. На все свои деньги парни купили загородный дом, не подозревая, что в этом же доме 20 лет назад жил маньяк, устроивший резню на День Поминовения. Молодые люди, чьи мозги давно безнадежно забиты стереотипами о кровавых убийцах из глубинки, воспринимают обычное любопытство как нездоровый интерес, а попытку Дейла познакомится с одной из девушек - как открытую угрозу. И вот тем же вечером, когда Такер и Дейл наслаждаются рыбалкой, а молодежь - теплой водой, та самая девушка падает с утеса в озеро. Вовремя подоспевшие рыбаки ее спасают, а друзья девушки уверяются в мысли, что соседи - свирепые убийцы, похитившие их подружку, и решают объявить "опасной деревенщине" войну.





Вот тут то и начинается истинный театр абсурда. Сценаристы мастерски осмеивают каждый штамп из молодежных слешеров. Тут единственный источник опасности для компании ребятишек - это они сами, их нежелание внять здравому смыслу. И последствия не заставляют себя ждать - они начинают упорно уничтожать самих себя, причем такими способами, что сама Смерть из "Пункта Назначения" могла бы поаплодировать. Такер и Дейл, которым неведомы странные мотивы студентов, выдают гениальное "Студентики приехали и самоубиваются на свежем воздухе" и пытаются понять, какого черта вокруг них начинают лишать себя жизни спятившие представители золотой молодежи.

Что ставит "Убойные Каникулы" на недосягаемую для "Очень страшного кино" и ему подобных фильмов высоту - так это то, что среди общего хаоса и безумия стоит островок здравого смысла - и на нем находятся двое неотесанных мужланов и милая девушка, искренне не понимающие, что заставило группу на первый взгляд нормальных людей сойти с ума. Их трезвый разум противостоит безумию, готовность сесть за стол переговоров - желанию довести "войну" до победного конца.

Пожалуй, я не побоюсь сказать, что "Убойные Каникулы" - это лучшая существующая на сегодняшний день пародия на фильм ужасов. Если вы хоть немного любите черный юмор - посмотрите, не пожалеете. И кто знает, как там обстояло дело в "Пятнице, 13-е"? Быть может, Джейсон Вурхиз всего лишь еще одна жертва толпы городских сумасбродов?

Моя оценка: 9 из 10.


Всего комментариев: 8

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб