Сообщество Империал: История народов - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

История народов
Обобщённая тема

• 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Domino

833

201

1

338

2 191
  • Статус:Злая барабака

Дата: 15 Январь 2007, 20:29

Северный
да именно это мне интересно

и еще вопрос откуда такие сомнения по поводу румын и молдован? можно конечно проанализировать языки, но я сомневаюсь, что на форуме есть румыны или молдоване, хотя кто знает ведь форум интернациональный

Лис из Тарговиска

513

3

1

3

31
    • Статус:Опцион

Дата: 15 Январь 2007, 20:45

Северный

Цитата

А то, что украинцы и русские разные народы, это вообще относительно недавний антирусский миф

Эй, увидел не то, что написано. О разных народах да и вообще о привязке к народности не было ни одного слова. Только лишь об условных единицах, которые проскочили в исследованиях. В конце концов, насколько я понял из текста, эти самые 2-3 единицы не фатальны. Просто степень родства с уграми выше.

Брат Госпитальер

Цитата

А может быть вообще Вам выдать расклад, где среди русских выделяется 5 народов, а среди украинцев - 3 ? причём с привязкой к славянским племенным архетипам периода Киевской Руси ?

Ну раз сами предложили, то выдайте.

Дмитрий

Цитата

Лис из Тарговиска
    Кто такие "украинцы"? Есть русские малороссийского происхожеждения... Есть даже целая закрытая (к сожалению тема) по этому вопросу...

В материале говорилось о проживающем в настоящее время на территории западной Украины населении.

Лютеция

Цитата

у меня подруга археолог, она занимается финно-уграми, так вот, это не дикий народ, который бегал в набедренных повязках (хотя в таком климате особо в них и не побегаешь  ), у них была своя достаточно развитая и самобытная культура, но относительно, конечно......

Что относительно и относительно чего? Я не понял, объясни пожалуйста.

П.С. Нашел материал. Вот то, что я с грехом пополам пытался вспомнить:

Цитата

В ходе исследования выяснилось также, что традиционные представления о степени родства разных национальностей с точки зрения генетики зачастую не имеют под собой основания. В частности, "генетическое расстояние" между русскими и так называемыми финноугорскими народностями (коми-зырянами, вепсами, мордвой, марийцами и др.), проживающими на территории РФ, составляет всего 2-3 условных единицы. В то же время расстояние между русскими и финнами на порядок больше ? 30 единиц. Украинцы с Левобережья Днепра так же близки к нам, как и марийцы, а вот украинцы из Львова ? почти в 10 раз дальше.

EVG

118

17

0

0

7
      • Статус:Легионер

Дата: 15 Январь 2007, 21:07

Северный Лютеция
      По румынам тут на форуме много обсуждалось:
      http://imtw.ru/index...wtopic=348&st=0
      Но и романские языки и фракийские языки относятся к индоевропейским. Поэтому или румыны потомки римских поселенцев или румыны романизированные даки, в обоих случаях они индоевропейцы. А вот по крови они тоже сильно перемешаны.

Северный

213

11

0

0

21

Дата: 15 Январь 2007, 21:16

Лютеция

Цитата

откуда такие сомнения по поводу румын и молдован?

Наверное от недостатка знаний, я не могу их причислить не к одной индоевропейской этнологической группе. Они не славяне и не германцы, вообще непонятно кто! Как то чисто визуально, похожи на циган.
        Лис из Тарговиска

Цитата

Просто степень родства с уграми выше.

Скорее всего просто финно-угры европеизировались, как писал Брат Госпитальер, поэтому стали ближе к индоевропейцам, то есть они к нам приблизились, а не мы к ним.

Цитата

В материале говорилось о проживающем в настоящее время на территории западной Украины населении.

А с западенцами у нас мало родства скорее всего потому, что ИМХО они антропологически ближе к тюркам => русскими (и вообще славянами), в отличие от малороссов(жителей Восточной Украины) - не являются или у них очень много инородных примесей.

Domino

833

201

1

338

2 191

Дата: 15 Январь 2007, 21:19

Лис из Тарговиска

Цитата

Что относительно и относительно чего? Я не понял, объясни пожалуйста.

я имела ввиду относительно более развитых цивилизаций.

что-то мне кельты вспомнились (к чему бы?) тоже интересный народ, вроде почти не вели завоеваний, зато расселились ого-го как, да и культура у них не самая отсталая, что интересно у кельтов никогда не было своего государства...... и к чему я о кельтах.............

Северный

213

11

0

0

21

Дата: 15 Январь 2007, 21:24

Лютеция

Цитата

что интересно у кельтов никогда не было своего государства.

А современная Ирландия разве не государство кельтов?

Domino

833

201

1

338

2 191

Дата: 15 Январь 2007, 21:33

Северный
              я о древних говорю, друиды не позволили возникнуть сильной царской власти у кельтских народов никогда не появилось не только единого политического объединения, но и даже отдельных организованных государств, и возможно по этой причине Кельтика в конце концов стала жертвой завоевателей

Лис из Тарговиска

513

3

1

3

31

Дата: 15 Январь 2007, 21:37

Лютеция

Цитата

я имела ввиду относительно более развитых цивилизаций.

Извини за иронию
                Я подразумевал, что у нас нет шкалы по которой меряются самобытностью.

Согласен конечно и с тобой, и с твоей подругой, просто немного пошутил

Федот

391

2

0

0

74

Дата: 16 Январь 2007, 02:17

Лис из Тарговиска

Цитата

Северный
                  финно-угорская кровь у многих русских. В районах Великого Новгорода, северного Урала, верховий Волги. Угры к нам гораздо ближе чем даже украинцы, например. Разница в условных генных единицах между русскими и уграми всего единица. Между русскими и украинцами 2-3 единицы.

Не путайте угров и финнов. Эти народы кроме языка, принадлежащего к одной языковой семье, не имеют ничего общего. Я тоже встречал генетические исследования, где сообщается что между русскими и некоторыми российскими финно-уграми 2-3 единицы. И это генетическое сближение говорит не только о финнской крови в русских, но и о русской крови в российских финнах. У российских финнов много больше маркера Ra1, характерного для славян, чем у финнов Финляндии. На протяжении тысячелетия произошло сближение русских и финнов на генетическом уровне. Кстати между русскими и восточными украинцами тоже всего 2-3 единицы.
                  Когда интересовался этим вопросом, встречал в сети результаты генетических исследований. Сейчас найти не могу. Если кому-то интересно могу привести приблизительные цифры по памяти. Скажу только что финнский(уральский) маркер ТАТ-С у русских чуть больше чем у украинцев и шведов. И значительно меньше, чем у литовцев и латышей. А у российских финнов этот маркер меньше чем у эстонцев и финнов Финляндии. А европейского маркера типичного ля славян Ra1 у русских не меньше чем у других славянских народов: поляков, чехов и словаков.

Брат Госпитальер

Цитата

Скорее не примесью крови. а немецкой колонизацией, культурной инверсией.
                  С финнами штука сложная - считается, что в глубокой древности к финнам пришло древнегерманское племя, которое растворилось без остатка в них = и сейчас собственно финны очень европейского типа люди.

Причем тут германское племя? Прибалтийские Финны сами по себе европеоиды. И кстати среди них самый большой процент блондинов. Пример тому так же наши Вепсы. Они имеют большой процент блондинов и русоволосых.

Брат Госпитальер

2 610

25

0

35

167
                    • Статус:Всадник

Дата: 16 Январь 2007, 16:01

Северный

Цитата

Из этих карт становится видно, насколько мы русские плохо освоили свою территорию. Восточнее Урала плотность населения очень низка. Узкая полоска заселенности Сибири соответствует расселению русских, 90% населения Сибири - русские. Севернее, места обозначенные как заселенные нацменами, фактически незаселены и неосвоены.

Ты видел эти земли Центр. и Сев.Сибири ? и у меня двоюрный брат под Иркутском живёт - так я ну ни за что не хотел бы жить в его климате, не говоря про боле северные широты. Там и морозы такие, что нет плодовых деревьев, ни озимых хлебов, летом жарко, зимой холодно, в общем бррр...
                    Не подлежит более плотной колонизации Сибирь... ТОлько эксплуатация недр.

Лютеция

Цитата

я о древних говорю, друиды не позволили возникнуть сильной царской власти у кельтских народов никогда не появилось не только единого политического объединения, но и даже отдельных организованных государств, и возможно по этой причине Кельтика в конце концов стала жертвой завоевателей

Что-что, кельты не вели войн ??? Это те самые свирепые татуированные охотники за головами, у которых на боевых колесницах висели гирлянды черепов ? те самые, которые взяли Рим в 4 в. до н.э. ? те самые, которые с боями проходили из Швейцарии через Иллирию, Сев.Грецию, которых прорывали Фермопильский проход через фаланги гоплитов, которые даже высаживались в Малой Азии (отсюда регион Галатия) ???

Их бедой была неспособность преодолеть внутренние противоречия, кельты так и не поднялись выше кланово-племенной системы.

Федот

Цитата

Причем тут германское племя? Прибалтийские Финны сами по себе европеоиды. И кстати среди них самый большой процент блондинов. Пример тому так же наши Вепсы. Они имеют большой процент блондинов и русоволосых.

Вот как раз загадочно сие. Ибо финно-угры Поволжья - ну никак не европеоиды, не имеют тех черепных индексов, которые характерын для германских именно народностей и финнов Европы. Отсюда и гипотеза о германском племени, растворившемся в очень древнюю эпоху в финской среде. Кстати, а кто такие вепсы сегодня ? вроде бы их история как этнического сообщества завершилась к концу 16 века смешением со славянами.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          08 Дек 2016, 23:13
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики