Сообщество Империал: От моржа до Моржа - Сообщество Империал

Pacis

От моржа до Моржа

Польский AAR по Русь 2, по мере прохожения будет дополняться
Тема создана: 21 июня 2011, 10:49 · Автор: Pacis
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Pacis
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 июня 2011, 10:49

(ВХ\ВХ, долгая кампания, без перезагрузок сейва, время битвы ограничено)

Wstep (*предисловие польск.)

Боялся я в Русь 2 даже пробовать две кампании, венгерскую и польскую. А тут подумал, да где наша не пропадала... но, только что пройдя хазарскую, за венгров начинать не хотел пока, тоже очень уж сильные конные стрелки. Итак, поляки? Поляки! У них, гласит описание, вообще конных лучников нет. и венгры в соседях, и Галич (кампанию за который я тоже, может, соберусь выложить, она пока была просто восхитительна), ням-ням! Итак, поляки! Попробуем исполнить их вековую мечту, имя которой...

От моржа до моржа *
(*польск. Od morza do morza – чит: Од можа до можа, «от моря до моря», лозунг польских империалистов, вы удивитесь, но такие тоже есть)


Болесла?в I Хра?брый (почему-то в игре прозванный Рыцарь, ничего себе рыцарь, родных братьев изгнал… - прим. авт. ) сидел во Вроцлаве. Отчего во Вроцлаве, а не Кракове, он и сам не знал, но сидел. Краков находился в ведении его сына, хоть и не старшего, но будущего Короля Мешко II Ламберта, имевшего отчего-то незаурядный талант полководца, выразившийся в том, надо полагать, что оный потерпел последовательно поражения от Конрада II, Ярослава Хромого (ладно-ладно, Мудрого!) и собственного брата Безприма) . Безприм никого, покуда, свергнуть не пытался, сидел смирно, Плоцк отстраивал. Денег в казне почитай не было вовсе, армия производила жалкое впечатление и была разбросана по всему королевству, впереди были два восстания… самое то, одним словом. Плюс к тому, венграм нельзя было давать развиться, у них на поздней стадии армия намного мощнее польской. К тому же, они были католики, что означало отсутствие религиозных противоречий при захвате их городов… в общем, Безпечиньство Войсковое (военная разведка – прим. авт.) получило задание работать, главным образом, против Венгрии. Ну, а коли против Венгрии, нужны союзники. Кто поможет против венгров? Галич, конечно же, благо, он с ними уже воюет. Первоначально, поляки рассчитывали взять пару-тройку городов вместе с галичанами, а затем венгров вассализировать. Но венгры задали галичанам под Эгерстромом таких тумаков, что две армии князя Брячислава едва ноги унесли, а у венгров войск ещё и прибавилось. В Польше же приближалось время языческих восстаний, а денег собрать пару армий на полноценную войну – пока не было. Потому, план оперативно сменили, решив венгров не трогать до того момента, пока у них у самих не начнутся языческие мятежи, а поляки не справятся со своими. Боялся я мятежей этих, честно сказать. Четыре армии, все полные, а у короля едва пол-армии наберётся боеспособных войск. Боялся, как позже выяснилось, совершенно зря: мятежные воеводы творили одну глупость за другой. Во-первых, не стали осаждать города, хотя запросто заморили бы Пястов голодом, прими они такое решение, потому что отбить их вылазкой поляки точно бы не сумели. Во-вторых, не держались вместе, наконец, в третьих, остановились в удобной для сражения с ними местности – где польская Лякка Язда могла развернуться, и засыпать лучников, которых в войске воевод было много, дротиками. Битвы были трудны, поскольку положиться на волошников и топорщиков (начальная польская пехота) было нельзя, и они драпали, как Саакашвилли из-под Цхинвала, т.е, при первой возможности. Но Лякка Язда решила дело: конную атаку лучники переносили ещё хуже, чем дождь из дротиков. Только один мятежный воевода оказался настолько прозорлив, что осадил Гданьск (pesja krew! Единственный польский порт!), но короля это уже не особенно тревожило: к тому моменту, имея каменный замок в Плоцке, каменные стены и приличные казармы в Кракове, а главное, опытные воска, он уже почти не сомневался, что восстание будет подавлено окончательно…

by? kontynuowane...

Критика, пожелания - приветствуются и будут учтены. Не нравится, тоже пишите, я выкладывать не стану :038:
     Pacis
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 июня 2011, 17:18

    Rozdzia? drugi

    Gda?sk masakra

    (Глава вторая. Гданьская бойня)

    Много было ещё на польской земле язычников. Не все, совсем не все возлюбили Иезуса в сердце своём, и отринули демонов. И то сказать, что простому люду принесла Церковь Христова в королевстве Болеслава? Больше налогов. Больше податей, повинностей – а еды да скарба ни на грошик больше ведь у народа не стало. О рокоше (мятеж – польск.) и думать забудь, ибо всякая власть от Бога! Ах, от Бога? Ну, так нет для нас того Бога! Нет, и более на земле нашей не будет – так рассудили кметы. И воевод, старым Богам верных, что самое худое, снискали. О двоих доподлинно знало Беспечиньство: Росциславе и Радославе. И силу в Поморье бесопоклонники стянули изрядную, на круг тысяч пять с половиной. Это супротив гданьского-то гарнизона, шести с небольшим сотен, из коих конных пять всего десятков!
    Истинно говорят, беда не приходит одна: денег в казне ежели сперва почти не было, так вскоре совсем не осталось, а ноне уж в долги, стыдно сказать, влезли. Четыре с половиной тысячи злотых долгу и единственный порт в осаде, а на нём вся торговля с Новгородом… ох, Matka Boska…

    Невеселы были думы Болеслава, да только нет и худа без добра: возмужали сыновья его, Рыгож, Бранислав, Венцеслав, да приёмыша сын, тоже Венцеслав, отчего добавлять к имени его приходилось – из Познани. Всех их, да и наследника своего, Мешко, взял с собою в поход король. И то сказать, бунт ведь не против Церкви – против власти короля, власти Пястов! Коли победят мятежники, зачем жить Пястам? И как, с таким позором, вообще, жить? Уж лучше пасть в бою, как мужчине подобает… ( На самом деле, конечно, всё проще, противник наголову превосходил меня по пехоте, и грешно было не воспользоваться такой оравой тяжёлой кавалерии, вдобавок, набравшая в прошлых двух битвах уйму опыта Лякка язда, да собранная «с миру по нитке» князеска дружина… в общем, я решил всё поставить на кон. И либо смести язычников кавалерийской лавой, либо потерять всех Пястов. Ну, разозлили меня кметы блокадой Гданьска… -прим. авт.)

    Утро выдалось в Поморье чудесным. Птички щебетали в редкой рощице, солнышко подсвечивало воздух волшебным золотистым оттенком, небо было нежно-голубое, без единого облачка. Скажи кто, что в такое утро люди будут убивать людей безо всякой жалости, да не пришлецов каких-то чужеземных, а своих, природных поляков – скажи кто такое поморянам месяц назад, они бы рассмеялись беззлобно, и бросили дурню грошик. А вот, пришло такое время…

    - Bogoooowieeee! – взревел воевода Росцислав - Wolno?c i prawdа!
    Боги, свобода и правда… только свобода у них была разбойная, боги их были демоны, а правда… а правда тут у каждого была своя.

    - Polska! – взревели со стороны стана Болеслава. Король добавил мысленно на латыни: In nomine Deus et Patri et Spiritus Sancti…

    Лучники мятежников пошли на сближение с пехотой Болеслава, промыслом. Как видно, Божьим не заметив прятавшиеся слева в лесу панцирные сотни Пястов. Болеслав хладнокровно пропустил их мимо своей позиции – пусть обстреляют волошнков. Сильно им не достанется. Следом пошли волошники мятежников, Болеслав не тронул и их – по команде сотника, притаившиеся за спинами пехоты лучники внезапно открыли стрельбу горящими стрелами. Волошники резво показали тыл, и понеслись назад, к позициям Росцислава и Радослава. Глупцы! В спину стрела куда точнее разит.

    Воеводы многобожников, видя такое дело, послали вперёд Войе – сразу 6 полков. Лучшую свою тяжёлую пехоту. Лучники на пол-пути к позициям воевод, волошники колеблются, горя и падая под стрелами воинов короля. Ага, вот теперь пора! Все! Разом!

    Разгром был полнейший. Пясты на всех (отряды Болеслава, Мешко и Венцеслава) потеряли пять сотен, из пяти с половиной тысяч восставших – ушло менее двухсот, и больше никто никогда их не видел. В лесах Галици бродил ещё отряд какого-то Яромира, но с теми пусть Брячислав разбирается, а мы мятежи, можно считать, пережили… Склонив седую голову над пропитанной кровью его – каких ни на есть, а его! – подданных землёй, король прошептал:

    - Amen.

    _
    by? kontynuowane...
       Pacis
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 июня 2011, 14:18

      Rozdzia? trzeci

      Prus nie zgin??a


      - А что, Казимеж – обратился старый Болеслав к своему бессменному казначею – нет ли у нас войны нынче какой? Поиздержались мы на мятежах да походах, кабы не два пожертвования от Совет знати по семь тысяч злотых каждое,(забавно, что реального Болеслава, по предположениям исследователей, убили именно заговорщики-магнаты, т.е. «совет знати», а в моей кампании – не только не убили, а расщедрились аж на 14 000 – прим. авт.) так мне бы и жалование панам платить было нечем…

      Казимир аж поперхнулся. Да-а-а, сдаёт великий государь, сдаёт… меч-то разит в его руке ещё крепко, а память уже государственные заботы удержать не в силах. Такое забыть…

      - Так как же нет, Государь? С прусскими язычниками, знамо дело, мы воюем… почитай, ведь с самого начала твоего благословенного правления…
      - Ах, kurwa bladna… они до того нерешительны, что я уж о них и позабыл! Старею, Казимеж, старею… Да что ж за судьба-то у меня такая, всё с язычниками воевать, то со своими. То с соседями! А ну-ка, гонца в Беспечиньство. Пусть вызнают, нет ли по побережью у пруссов слабо охраняемых городов, а ежели таки сыщутся, так в Гданьском порту немедля заложить хоть парочку Ланг ботов, и сынам моим готовиться к отплытию!.
      Король подумал минутку, а затем прибавил:
      Да и самому тряхнуть стариной не помешает. Отходить мне, Казимеж, скоро. Чую… Так напоследок хоть Слово Божье успеть принести тёмным язычникам.
      - Иезус Мария! – панически забормотал Казимир – что говоришь, Государь! Продли Господь дни твои, а нас, грешных, от рокоша убереги!
      - Zamknij si?, ty, brudny ch?op! – взревел Болеслав – Говорю, что знаю! Мне шестьдесят девятое лето идёт! Сколько ж жить-то можно?! Исполняй, что сказано!
      - Сл-л-ушаюсь, великий Государь – Казимир затрясся пуще прежнего – всё будет исполнено.

      Прозорлив Болеслав, не иначе, сам Иезус разум его наставляет – говорили потом поляки, и было отчего: города, стоявшие почти без охраны, на побережье отыскались, и целых два – Менданава и Биследа. Менданаву брать поплыл лично Король с лучшими пехотинцами (хоть Беспечиньство и докладывало, что там один прусский кунигас, два отряда застрельщиков, да копейщики, совсем юноши, но Государь на это ответил «Лучше перебдеть, нем недобдеть»), Биследу охранял только отряд телохранителей кунигаса Кольте. «Честь» забросать его дротиками досталась Мешко. Два города были взяты мигом. Биследа пограблена, а Менданаву, учитывая своё нешуточное благородство, которое на старости лет пятнать не хотелось, Болеслав и грабить не стал, занял просто. Население было таким исходом весьма довольно, и не бунтовало (хотя, злые языки утверждали, что тут роль двух опытных полков Войе да тысячи волошников с топорниками - более значительна, чем благородство Короля). Финансовые проблемы королевства решились, заложено было множество построек, включая и кузницы третьего уровня в Кракове, но, как русские говорят, Федя поймал медведя. Так веди его сюда! – да не идёт! – так сам сюда иди! – да не пускает… Польские армии оказались зажаты в Биследе между трёх крупных отрядов пруссов, подошедших со стороны Каукая, а в Менданаве – зажаты блокадой порта. Положение было угрожающим. И тут, скорый гонец из Кракова доставил вовсе уж аховую новость: союзный Галич предал Болеслава и осадил столицу! Не было печали…
      _
      by? kontynuowane...
         Pacis
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 июня 2011, 11:27

        Rozdzia? czwarty

        Брали польские отряды галицийские поля… *

        *(отсылка к песне «БРАЛИ РУССКИЕ БРИГАДЫ ГАЛИЦИЙСКИЕ ПОЛЯ…» /и достались мне в награду два кленовых костыля \ . Если кто-нибудь знает автора слов, подскажите, будьте так добры, а то нехорошо)


        Воистину, когда Бог хочет кого-то наказать – он лишает его разума. Неведомо было Болеславу, за что Господь решил наказать галичан, но наказал он их именно так. Судите сами: подошли к Кракову две армии, одна полная, другая почти полная. Первая пошла осаждать город, вторая блокировала переправу, отрезая возможный подход подкреплений. Образцовая стратегическая операция! В польской шляхте пошли уже панические настроения из разряда «как бы по-тихому покинуть обречённую столицу», Генштаб серьёзно рассматривал план действий на случай потери Кракова, с опорой на Плоцк, как наиболее, в подобном случае, развитое в военном смысле поселение. Существовала вероятность, что Краков просто голодом заморят: гарнизон-то был всего 8 отрядов, на вылазки против полной армии особо не побегаешь. Причём, учитывая сидевшую во Владимире-на-Волыни без движения полную армию, которая могла запросто поддержать блокаду переправы, попытки деблокирования столицы могли кончиться для Болеслава потерей армии. В общем, перспективы не радужные. И что же делают галичане следующим ходом? Снимают осаду Кракова, снимают блокаду переправы, и отходят в направлении Галича! Оставляя неприкрытым (если прикрытием не считать 50 человек Большой дружины галицкого полководца) огромный Перемышль! Поднятая по тревоге армия Безприма тут же берёт его в осаду (галичане не делают попытки дать полевое сражение, хотя запросто могли бы, и отводят армии к Луцку) и берёт его следующим ходом! (Вторая за кампанию беспросветная глупость ИИ… а сыграно не так много. Настораживает… и это ВХ\ВХ… - прим.авт.). Ну что же, с деньгами туго у королевства, поэтому за огромный город, который можно всласть пограбить, спасибо, конечно. Но не того ожидали поляки от Галича после столь блестящего начала. (Вообще, сложилось такое впечатление, что ИИ напал на меня ошибочно. Знаете, как бывает, давно не разведывал территорию, у тебя город обозначается, как принадлежащий врагу, а он сменил хозяина, бац – и незапланированная война. Всё бы ничего, если бы речь не шла о нападении на изначальную столицу Польши… - прим. авт.) Отчасти, может быть, бегство галичан объяснялось безобразно низким качеством их армий: Беспечиньство сообщало, что там путейщики с топорами, пара полков копейщиков, да немножко конных стрелков. Но подтянуть подкрепления одним ходом Пястам всё равно бы не удалось, там и на второй-то битва на переправе предстояла с неочевидным исходом! Столицу галичане могли взять, это точно! А вместо этого – отдали свой богатый город… чудеса в решете. Пруссы также задачек толковых не задали: порт деблокировать удалось с помощью всего двух ладей, в нём же и построенных, а сухопутные армии отошли на защиту Толкемиты, вовсе не принимая боя. Мешко пришлось даже догнать одну армию, навязать бой и разбить наголову. Будущее Польши резко контрастировало с печальными словами много лет спустя написанной песни:

        На войну нас трое вышло,
        Трое лучших на селе
        Средь полей под Перемышлем
        Два гниют в сырой земле…

        Камрады! Учитывая ещё и то, что мне за захват Легсдине выписали аж 4 отряда таржовников, да три я имел своих, плюс войе, плюс у меня огромное количество дармовых Панцерни – сформировалась очень сильная армия. Честно говоря, я полагаю, что за следующие два хода эта армия разгромит пруссов, и сможет воссоединиться с сидящими по побережью опытными лёгкими конниками. Тогда вообще полная ветеранская армия будет, и Галич со своими лапотниками – даже добежать до линии из семи (!) отрядов таржовников не успеет. Благо, лучников у поляков в ассортименте, да и об опыте конных стрелков не забывайте. Понимаете, к чему клоню? Я начинаю терять интерес к дальнейшему прохождению. Чему способствует ещё и то, что мне только нехватка денег мешает пока построить казармы последнего (уже последнего!) для поляков уровня. Что я хочу предложить, чтобы интерес возродился: сделаю в описании некоторую паузу, разобью прусов, Галич, отстрою стрельбища, да попру на венгров! Армии у них бродят просто косяками, как лосось. Как вы считаете? И читаете ли вы всё это вообще? :0142:

        by? kontynuowane? :057:
           Fakel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 августа 2011, 14:00

          супер. пон7имаю прошло много времени, но вдруг продолжите?
             Halvyer
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 декабря 2011, 20:25

            Читаем. Интересно, немножко знаний польского языка не хватает, но в общем суть понятна. Ситуация с галичанами расстроила, реально круто у них получилось сначало. Наверняка на них кто-нибудь напал или еще чего. Насчет денег скажу странно то что у тебя их мало, у моего Ростовско-Суздесдальского княжество на 1025 год было 30 тыс. монет.
               Champa
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 января 2012, 07:51

              очень интересно написано, жду проду

              как всегда ИИ говно все игру попортило
                 38tav
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 января 2012, 07:26

                прекрасно написано, прям натуральная летопись }^ }^ }^ }^
                   Thanatis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Antiqu cartis

                  Дата: 27 января 2012, 07:14

                  38tav

                  прекрасно написано, прям натуральная летопись

                  Да, но что то камрад АРР забросил, а печально, получалось очень даже ни чего
                     Pacis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 марта 2012, 11:33

                    ААР забросил по причине гибели сейвов, но есть надежда, что мне удастся добыть старый HDD, на котором сейвы эти есть :)
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 08:19 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики