Сообщество Империал: Общество, религия и государство - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Общество, религия и государство
Нужна ли нам государственная религия?

Опрос: Нужна ли России государственная религия?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 45 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »

helion

2 254

43

0

160

1 206
  • Статус:ТРИБУН

Дата: 11 Октябрь 2011, 14:55

Jabberwocky
Речь о социальной политике. Вы же иммигрантов-мусульман армией не будет давить? Секту пушками не истребить - тут другое оружие надо. А облачение из часов и мерсов(если так можна назвать) всегда было на высоте у священников.

Jabberwocky

1 594

35

0

180

311
    • Статус:Примипил

Дата: 11 Октябрь 2011, 15:03

helion

Jabberwocky
    Речь о социальной политике. Вы же иммигрантов-мусульман армией не будет давить? Секту пушками не истребить - тут другое оружие надо. А облачение из часов и мерсов(если так можна назвать) всегда было на высоте у священников.

Мигрантов мусульман, армией не обязательно хватит надежной иммиграционной службы и чтобы полиция выполняла свою работу. Секты были есть и будут, тем паче что сейчас это по большой части просто финансовые пирамиды
    ну да рыба гниет с головы.

Manticora

2 291

37

0

49

15 812

Дата: 20 Октябрь 2011, 08:50

Не знаю, куда положить, но эта тема вроде как ближе по названию. Если модеры сочтут это новой темой - я бы назвала её одноимённо с приведённой ниже статьёй :0142: .
      Такая вот статья: "Евангелие от Люмьеров" http://digest.subscr...n691562887.html
      В принципе, во многом согласна с автором. В частности, в том, что показать человека верующего очень сложно, поскольку вера - это очень личное. И, опять же, трудно не согласиться с тем, что у незнающих христианства режиссёров случаются непростительные с ТЗ церкви ляпы. Кстати, показалась интересной мысль:

Цитата

Вспомним, что многие в 1960-1970е, читая роман «Мастер и Маргарита», понимали, что ничего не знают о христианстве, стремились узнать о нем больше и в результате приходили к вере. В конечном счете, все источники ведут к Первоисточнику.

Tanais

761

16

0

246

935
        • Статус:ЛетучийГоландец

Дата: 20 Октябрь 2011, 12:50

Любой кинематографический образ Бога, сужает всеобъемлющее понятие до конкретного лица и предлагает имено свою трактовку,свое, субьективное видение образа Непостижимого. Что думаю - не есть верно.
        Иными словами, цитируя " В конечном счете, все источники ведут к Первоисточнику", могу, я думаю, от себя добавить ...но не "всякий" - приводит.
        имхо

Manticora

2 291

37

0

49

15 812

Дата: 21 Октябрь 2011, 08:25

Tanais

Цитата

Любой кинематографический образ Бога, сужает всеобъемлющее понятие до конкретного лица

Но ведь и иконописцы предлагают своё видение Бога, не так ли? Хоть они все почти похожи. Ключевое слово всё же "почти".

Цитата

субьективное видение образа Непостижимого. Что думаю - не есть верно.

А разве каждый из нас не субъективно представляет себе Творца? Ведь образ того, кого никто никогда не видел, очень сложно сделать "общественным". ИМХО, конечно.

Цитата

но не "всякий" - приводит

Согласна. Но хорошо хоть, что вообще начинают интересоваться содержанием своего внутреннего "Я".

Tanais

761

16

0

246

935
            • Статус:ЛетучийГоландец

Дата: 21 Октябрь 2011, 17:03

Manticora

Но ведь и иконописцы предлагают своё видение Бога, не так ли? Хоть они все почти похожи. Ключевое слово всё же "почти".

В русской (православной) иконописи - да предлагаетсякак-бы "тварное"(во плоти) видение Его, но - и это очень важно - ценится икона верующими не столько за "качество и конкретно переданый образ", тем более большинство "видимой красоты" скрывается под окладом. А по-настоящему - ценится икона за то незримое, неотмирное чувство "благодати", что в той или иной степени исходит, или считается, что исходит от иконы. И видимый образ здесь - вторичен, первична - благодать.
            И вот вопрос - сможет ли ..."Любой кинематографический образ Бога" дать людям частицу благодати? Или отбросив, скажем всеобъемлющее понятие "благодати", просто сузит образ до кокретного лица.

Manticora

А разве каждый из нас не субъективно представляет себе Творца? Ведь образ того, кого никто никогда не видел, очень сложно сделать "общественным"

Может быть кто-то и представляет Его себе "дедушкой с бородой и улыбкой" или иначе, но вот я - просто не могу себе Его представить. Это и "вне меня" и "во мне", это как абстрактное добро, "разлитое" в мире и касаясь его, делая добро мы может
            невольно соприкасаемся с Богом. Как-то так.
            А Бог это и есть гармония Внешнего мира, окружающего человека с его внутренним, создаваемым им самим.(конечно имхо - а то ведь получается - "мировая формула" познания непонаваемого.Объяснения - необъяснимого.
            Имено интерес к познанию своего внутреннего "я" может быть и есть начало великого пути к Богу.
            Кто знает?

Всеслав

48

0

0

-5

11
              • Статус:Ополченец

Дата: 22 Январь 2012, 20:03

Karamba (23 Июнь 2011, 20:45):

Православие постепенно исчезает, со временем Россия станет мусульманской страной, сейчас всё к этому и идет.

Где как. Количество Православных храмов, как их не ругай, тоже имеет некоторое отношение к возрождению Православия. Не все же через идею к вере приходят. Кому-то сначала храм поблизости с домом увидет надо.

Атеист

601

5

0

11

23
                • Статус:Опцион

Дата: 20 Февраль 2012, 13:51

Manticora

Цитата

Привет, Мантикора!
                Очень приятно все еще видеть тебя на этом форуме.

А есть на иконах изображение бога? Вроде только святые, великоммученники разные...

Wulf_Shadows

2 078

38

4

168

591

Дата: 21 Февраль 2012, 18:09

Атеист

Есть, но тема не самая популярная, больше любят всяких второстепенных изображать, младших божков так сказать... Есть как сам бог, так и троица и Исус Христос.

Сорри, если влез со стороны и вы ждали ответа именно от Коры, а не ответ вас интересовал.

Dart An'ian

2

1

0

3

7
                    • Статус:Наёмник

Дата: 21 Февраль 2012, 19:23

valeriy (28 Июнь 2011, 07:05):

религия -как вера в будущее,и не важно как её назовут, пусть хоть коммунизмом лиш бы на благо государства ,а не своим интересам.

Был уже коммунизм госрелигией. Оказалось, что шаблонный догматический коммунизм - не коммунизм вовсе.
                    Выходит, религия во главе государства зло в любом проявлении, даже, казалось бы, в самом замечательном.
                      • 45 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          06 Дек 2016, 15:13
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики