Сообщество Империал: Общество, религия и государство - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Общество, религия и государство
Нужна ли нам государственная религия?

Опрос: Нужна ли России государственная религия?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 45 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »

Manticora ответил:

2 291

37

0

49

15 812
  • Статус:Примипил

Дата: 22 Февраль 2012, 08:16

Атеист
Привет! Взаимно :008:
Да как же нет? Полно! И Богородица, и вся Троица - даже в машинах клеют и браслеты выпускают со всем пантеоном. И вот что самое-то интересное: язычников ругали за то, что они идолам деревянным поклонялись. А по сути доска с нарисованным изображением Христа - не идол? И тот же иерархичный пантеон: в язычестве Род, затем Сварог, Даждьбог, Рожаницы и т.п., потом всякие мелкие божки и лешие, домовые, водяные, банники... В христианстве практически то же самое: Бог, ангелы, серафимы, святые и великомученики. Найдите десять отличий, называется...

Dart An'ian

Цитата

Выходит, религия во главе государства зло в любом проявлении, даже, казалось бы, в самом замечательном.

Не место красит человека, а человек - место. Это я к тому, что блашополучие страны зависит не от сана,звания или должности, а от самого чела и его команды. ИМХО, конечно...

Цезарь2 ответил:

227

0

0

19

1 445
    • Статус:Легионер

Дата: 24 Февраль 2012, 22:02

Осенью 1943года Сталин пригласил митрополитов Сергия, Алексия, Николая. Итогом встречи явилась подготовка церкви к Поместному собору для избрания патриарха, открытие духовных учебных заведений, издание "Журнала Московской патриархии". Для регулирования отношений между государством и церковью был создан Совет по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР. Были выпущены из заключения многие священники. Сталин видимо понял, что богоборчество зашло слишком далеко и стало политически несостоятельным. В экстремальных ситуациях, несших угрозу независимости или самому существованию страны, как это было во время монголо-татарского нашествия или польско-шведской интервенции в годы "смуты", или наполеоновской агрессии, когда общенациональные интересы выступали на передний план, моральная санкция со стороны церкви освободительной борьбы являлась стимулирующим и действенным фактором. Церковь православная всегда стояла на позициях укрепления государства на всех изломах истории. Церковь, как институт, где верующие(а их всё больше становится) могут общаться и отправлять свои религиозные потребности, очень полезна для общества.

Domino ответил:

833

201

1

338

2 191
      • Статус:Злая барабака

Дата: 24 Февраль 2012, 22:18

Цезарь2

Цезарь2

Церковь православная всегда стояла на позициях укрепления государства на всех изломах истории.

Угу, лучше бы она стояла на позициях защиты народа, тех, кто реально угнетен и бедствует, а то всегда под властью, вечный флюгер, блин.

Цезарь2

Церковь, как институт, где верующие(а их всё больше становится) могут общаться и отправлять свои религиозные потребности, очень полезна для общества.

Главное, чтобы занималась своими делами и не лезла в мир.

Wulf_Shadows ответил:

2 078

38

4

168

591

Дата: 25 Февраль 2012, 02:40

Domino
        Такая церковь была неугодна власти и ее бы быстро поменяли на более угодную... Или целиком или по частям, в этом у нашей власти большой опыт...

Атеист ответил:

601

5

0

11

23
          • Статус:Опцион

Дата: 12 Март 2012, 15:38

Manticora, Wulf_Shadows
          Погуглил тему. В православии бога нельзя изображать - есть эдикт синода еще в 17 веке. В христианстве навярняка такая же тема. А вот при политеизме - пожалуйста. Мотивируется это так, что человеки недоросли до понимания бога, и посему его изображения - кощунство.
          Христос - это просто человек.

пысы. Всех приятно "видеть". Но скрывать не буду - Кору в особенности :001:

Renata ответил:

225

20

0

37

842

Дата: 14 Март 2012, 18:50

Государственная религия не нужна. В многоконфессиональном государстве это опасно. Первенство одной религии со временем приведет к дискрименации остальных,а также людей которые их исповедуют. Конституция дает нам право на свободу совести (исповедовать любую религию, либо не исповедовать никакой), думаю этого достаточно. другое дело. что в условиях, когда нет четкой цели и идеологии в государстве ( понятной для народа и власти) ее место может занять что-то иное, и здесь место заняло православие ( с помощью государства), но если бы не оно, то было бы что-то другое. и не факт что это "что-то" было бы позитивным, а не деструктивным (для государства, общества и отдельного человека). Из двух зол выбирают меньшее ( и хотя я не считаю православие злом, наоборот, но в условиях светского государства это безусловно не допустимо)и в этом случае я за православие, пока у нас не появится какой -то иной идеи (идеологии?) для развития государства, общества, людей и т.д.
            PS. Мое мнение может не совпадать с вашим, но это не означает, что оно не верное. Дискуссия приветствуется.

Wulf_Shadows ответил:

2 078

38

4

168

591

Дата: 14 Март 2012, 18:53

Renata

Цитата

и не факт что это "что-то" было бы позитивным, а не деструктивным

А много ли главенствующих деструктивных религий вы знаете? В историческом разрезе, в Европе? Я вроде как вопросом интересовался, но все были конструктивными... Может не знаю чего :038:

Савромат ответил:

21 878

364

57

3 670

24 599
                • Статус:Император

Дата: 14 Март 2012, 19:02

Атеист

Погуглил тему. В православии бога нельзя изображать - есть эдикт синода еще в 17 веке. В христианстве навярняка такая же тема. А вот при политеизме - пожалуйста. Мотивируется это так, что человеки недоросли до понимания бога, и посему его изображения - кощунство.
                Христос - это просто человек.

Это что за бред? Где вы такую чепуху взяли?

Пипец.. источнк знаний о православии - гугл!
                Хоть бы Символ веры прочитали... :002:

Renata ответил:

225

20

0

37

842

Дата: 14 Март 2012, 19:19

Wulf_Shadows (14 Март 2012, 18:53):

Renata

Цитата

и не факт что это "что-то" было бы позитивным, а не деструктивным

А много ли главенствующих деструктивных религий вы знаете? В историческом разрезе, в Европе? Я вроде как вопросом интересовался, но все были конструктивными... Может не знаю чего :038:

Я имела ввиду не религию, а идею. На мой взгляд православие пытаются сделать основой государственного строительства в России.

yonan ответил:

2 420

44

1

957

1 781

Дата: 14 Март 2012, 20:29

наверное все уже слышали о том что группа молодых людей, которых людьми назвать язык не поворочивается, ворвалась в Храм Христа Спасителя и начала там играть на гитарах, горланить свои песни и просто орать и прыгать. Кто как к этому относится и какого наказания они заслуживают?
                      • 45 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          10 Дек 2016, 07:56
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики