Сообщество Империал: Общество, религия и государство - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
  • Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше
Уважаемый Imperial Гость, анонсирована первая игра серии Total War Saga - Total War Saga: Thrones of Britannia

Domino Общество, религия и государство
Нужна ли нам государственная религия?
Тема создана: 23 Июнь 2011, 18:00 · Автор: DominoСообщений: 612 · Просмотров: 18 911

Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 62 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
Manticora
  • Imperial
Imperial
2 381
Imperial
37
Imperial
49
Imperial
15 837
Imperial
0

Дата: 22 Февраль 2012, 08:16

Атеист
Привет! Взаимно :008:
Да как же нет? Полно! И Богородица, и вся Троица - даже в машинах клеют и браслеты выпускают со всем пантеоном. И вот что самое-то интересное: язычников ругали за то, что они идолам деревянным поклонялись. А по сути доска с нарисованным изображением Христа - не идол? И тот же иерархичный пантеон: в язычестве Род, затем Сварог, Даждьбог, Рожаницы и т.п., потом всякие мелкие божки и лешие, домовые, водяные, банники... В христианстве практически то же самое: Бог, ангелы, серафимы, святые и великомученики. Найдите десять отличий, называется...

Dart An'ian

Цитата

Выходит, религия во главе государства зло в любом проявлении, даже, казалось бы, в самом замечательном.

Не место красит человека, а человек - место. Это я к тому, что блашополучие страны зависит не от сана,звания или должности, а от самого чела и его команды. ИМХО, конечно...
    Цезарь2
    • Imperial
    Imperial
    225
    Imperial
    0
    Imperial
    19
    Imperial
    1 445
    Imperial
    0

Дата: 24 Февраль 2012, 22:02

Осенью 1943года Сталин пригласил митрополитов Сергия, Алексия, Николая. Итогом встречи явилась подготовка церкви к Поместному собору для избрания патриарха, открытие духовных учебных заведений, издание "Журнала Московской патриархии". Для регулирования отношений между государством и церковью был создан Совет по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР. Были выпущены из заключения многие священники. Сталин видимо понял, что богоборчество зашло слишком далеко и стало политически несостоятельным. В экстремальных ситуациях, несших угрозу независимости или самому существованию страны, как это было во время монголо-татарского нашествия или польско-шведской интервенции в годы "смуты", или наполеоновской агрессии, когда общенациональные интересы выступали на передний план, моральная санкция со стороны церкви освободительной борьбы являлась стимулирующим и действенным фактором. Церковь православная всегда стояла на позициях укрепления государства на всех изломах истории. Церковь, как институт, где верующие(а их всё больше становится) могут общаться и отправлять свои религиозные потребности, очень полезна для общества.
      Domino
      • Imperial
      Imperial
      710
      Imperial
      183
      Imperial
      338
      Imperial
      2 204
      Imperial
      1

Дата: 24 Февраль 2012, 22:18

Цезарь2

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Цезарь2

Церковь православная всегда стояла на позициях укрепления государства на всех изломах истории.

Угу, лучше бы она стояла на позициях защиты народа, тех, кто реально угнетен и бедствует, а то всегда под властью, вечный флюгер, блин.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Цезарь2

Церковь, как институт, где верующие(а их всё больше становится) могут общаться и отправлять свои религиозные потребности, очень полезна для общества.

Главное, чтобы занималась своими делами и не лезла в мир.
        Wulf_Shadows
        • Imperial
        Imperial
        2 060
        Imperial
        39
        Imperial
        168
        Imperial
        598
        Imperial
        4

Дата: 25 Февраль 2012, 02:40

Domino
        Такая церковь была неугодна власти и ее бы быстро поменяли на более угодную... Или целиком или по частям, в этом у нашей власти большой опыт...
          Атеист
          • Imperial
          Imperial
          600
          Imperial
          5
          Imperial
          11
          Imperial
          24
          Imperial
          0

Дата: 12 Март 2012, 15:38

Manticora, Wulf_Shadows
          Погуглил тему. В православии бога нельзя изображать - есть эдикт синода еще в 17 веке. В христианстве навярняка такая же тема. А вот при политеизме - пожалуйста. Мотивируется это так, что человеки недоросли до понимания бога, и посему его изображения - кощунство.
          Христос - это просто человек.

пысы. Всех приятно "видеть". Но скрывать не буду - Кору в особенности :001:
            Renata
            • Imperial
            Imperial
            223
            Imperial
            20
            Imperial
            37
            Imperial
            845
            Imperial
            0

Дата: 14 Март 2012, 18:50

Государственная религия не нужна. В многоконфессиональном государстве это опасно. Первенство одной религии со временем приведет к дискрименации остальных,а также людей которые их исповедуют. Конституция дает нам право на свободу совести (исповедовать любую религию, либо не исповедовать никакой), думаю этого достаточно. другое дело. что в условиях, когда нет четкой цели и идеологии в государстве ( понятной для народа и власти) ее место может занять что-то иное, и здесь место заняло православие ( с помощью государства), но если бы не оно, то было бы что-то другое. и не факт что это "что-то" было бы позитивным, а не деструктивным (для государства, общества и отдельного человека). Из двух зол выбирают меньшее ( и хотя я не считаю православие злом, наоборот, но в условиях светского государства это безусловно не допустимо)и в этом случае я за православие, пока у нас не появится какой -то иной идеи (идеологии?) для развития государства, общества, людей и т.д.
            PS. Мое мнение может не совпадать с вашим, но это не означает, что оно не верное. Дискуссия приветствуется.
              Wulf_Shadows
              • Imperial
              Imperial
              2 060
              Imperial
              39
              Imperial
              168
              Imperial
              598
              Imperial
              4

Дата: 14 Март 2012, 18:53

Renata

Цитата

и не факт что это "что-то" было бы позитивным, а не деструктивным

А много ли главенствующих деструктивных религий вы знаете? В историческом разрезе, в Европе? Я вроде как вопросом интересовался, но все были конструктивными... Может не знаю чего :038:
                Савромат
                • Imperial
                Imperial
                22 889
                Imperial
                366
                Imperial
                3 813
                Imperial
                27 402
                Imperial
                58

Дата: 14 Март 2012, 19:02

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Атеист

Погуглил тему. В православии бога нельзя изображать - есть эдикт синода еще в 17 веке. В христианстве навярняка такая же тема. А вот при политеизме - пожалуйста. Мотивируется это так, что человеки недоросли до понимания бога, и посему его изображения - кощунство.
                Христос - это просто человек.

Это что за бред? Где вы такую чепуху взяли?

Пипец.. источнк знаний о православии - гугл!
                Хоть бы Символ веры прочитали... :002:
                  Renata
                  • Imperial
                  Imperial
                  223
                  Imperial
                  20
                  Imperial
                  37
                  Imperial
                  845
                  Imperial
                  0

Дата: 14 Март 2012, 19:19

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Wulf_Shadows (14 Март 2012, 18:53):

Renata

Цитата

и не факт что это "что-то" было бы позитивным, а не деструктивным

А много ли главенствующих деструктивных религий вы знаете? В историческом разрезе, в Европе? Я вроде как вопросом интересовался, но все были конструктивными... Может не знаю чего :038:

Я имела ввиду не религию, а идею. На мой взгляд православие пытаются сделать основой государственного строительства в России.
                    yonan
                    • Imperial
                    Imperial
                    2 454
                    Imperial
                    41
                    Imperial
                    965
                    Imperial
                    1 854
                    Imperial
                    1

Дата: 14 Март 2012, 20:29

наверное все уже слышали о том что группа молодых людей, которых людьми назвать язык не поворочивается, ворвалась в Храм Христа Спасителя и начала там играть на гитарах, горланить свои песни и просто орать и прыгать. Кто как к этому относится и какого наказания они заслуживают?
                      • 62 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • Последняя »
                      Введите ваши имя форумчанина и пароль:
                      Введите Ваше имя  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]

Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль
                         20 Ноя 2017, 05:16
                      © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Декларация о Сотрудничестве. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики