Сообщество Империал: Происхождение украинского народа - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Происхождение украинского народа
Так всё таки?

• 19 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »

sak ответил:

1 782

5

0

242

495
  • Статус:Примипил

Дата: 13 Август 2011, 08:58

Что-то мы далековато ушли от происхождения украинского народа,ведь формирование казаков, как особых этно-политических общностей - это процесс параллельный, но не одинаковый формированию украинцев, скорее можно отметить, что значительная часть русских и украинцев принимали участие в сложении казачества, при этом менялось частично или полностью их национальное восприятие самих себя. Помните, как в "Тихом Дону":
- Я не русский, я - казак!
- А в чем разница? Вы же говорите по-русски, значит - русский?
- Нет, я казак! А с мужичьем меня мешать не надо!

Renown ответил:

1 687

11

0

453

509

Дата: 13 Август 2011, 09:15

SERG

А если серьозно то еще в начале 18-того века украинский народ называли русинами, русычами, вспомним Хмеля и Мазепу - князья Руси. До того времени росияне и Росия именовались московитами(наследники финоугрский племен меря, весьм, чудь, московиты и т.д.) и Московией, Московским царством. Россия и русские как термины появились лиш во время правления Петра и пришли в обиход при Екатерине. Вывод украинцы те же русичи, еще со времен Киевской Руси, а русские - потомки смешения московитов с восточными словянами и кочевыми племменами - особенно монголами и хозарами, булгарами. Все конечно ИМХО, кто не согласен - спорить не буду.

Какой младенчески затуманеный мозг..)))
    Эти парни с окраины (Украина - это слово Окраина) заипали уже считать себя чем-то выдающимся и непохожим на обычных людей..))

Гридь ответил:

5 182

52

3

1 442

1 874
      • Статус:ёж

Дата: 13 Август 2011, 11:37

Renown
      Вы без хамства никак не можете?

Да и свои утверждения доказывать принято.

sak ответил:

1 782

5

0

242

495

Дата: 13 Август 2011, 12:37

Гридь Но ведь Серг ересь несет, всячески отрицая единые истоки и общую праоснову русских и украинцев!!! Особенно помолчал бы про смешения с кочевниками :006:
        Лично мне представляется, что могло быть все и как Европе, где баварцы - всего лишь субъэтнос немецкого народа, провансальцы - французского, кастильцы - испанского. Вот и также могло быть, что украинцы - всего лишь локальный вариант великого русского народа, с единой историей, ментальностью и культурой (с учетом ее местных вариантов). И если бы не вдруг "прозревшая" интеллигенция на западе Украины в начале 20 в., не без помощи Австро-Венгерского правительства и потом не поддержанная большевиками идея создания Украинской ССР, все могло быть иначе и не было бы лишнего разделения... Стоит вспомнить, что еще в 19 в. интеллигенция, вышедшая с Украины считала себя русской, взять хотя бы того же Гоголя!

Гридь ответил:

5 182

52

3

1 442

1 874

Дата: 13 Август 2011, 12:50

sak

sak

Но ведь Серг ересь несет, всячески отрицая единые истоки и общую праоснову русских и украинцев!!! ...

Камрад, Вы, конечно, имеете полное право со мной не согласиться, но я таки выскажусь:
          1) несогласие с оппонентом (пускай он и "несёт ересь" с вашей точки зрения) не есть повод ему хамить. Хамтсво больше говорит об уровне развития нахомившего, чем того. к кому обращено;
          2) я, например, считаю, что не существовало никакого ЕДИНОГО древнерусского народа - можете и обо мне написать:

Renown

Какой младенчески затуманеный мозг..)...

sak

... И если бы не вдруг "прозревшая" интеллигенция на западе Украины в начале 20 в. ...

Во-первых, не в начале ХХ ст., а в конце XIX в.
          Во-вторых, не вдруг, а вполне синхронно с аналогичными процессами образования наций, которые имели место в указанный период в иных странах.

sak

... не без помощи Австро-Венгерского правительства...

Камрад, ну что за любовь к конспирологии?

sak

... Стоит вспомнить, что еще в 19 в. интеллигенция, вышедшая с Украины считала себя русской, взять хотя бы того же Гоголя!

Не совсем так. Не вся украинская интеллигенция, а только та её часть, которая стремилась инкорпорироваться в российское общество. Т.е. речь идёт не об искреннем признании единства, а об элементарном стремлении получить те же привилегии, которые имела русская интеллигенция. если хотите - комплекс провинциала.

Renown ответил:

1 687

11

0

453

509

Дата: 13 Август 2011, 13:05

Гридь

Да и свои утверждения доказывать принято.

Что доказывать?
            Что слово Украина-Окраина - одно и то же?
            Так поинтересуйтесь, что к примеру называли украиной новгородцы в 12 веке.

Аспарух ответил:

4 130

186

0

1 660

4 290
              • Статус:Всадник

Дата: 13 Август 2011, 13:05

Камрады. Немного вмешаюсь в дискуссию. Чтобы определится с происхождением украинского народа, и родством его с великороссами, белорусами и другими нужно сначала проанализировать антропологию и генетику украинцев. Языковое родство стоит немного особняком. Потому как носителями похожих диалектов могут быть представители даже различных расовых типов. Но моё мнение такое, в основе как русского, так и украинского, а также белорусского народов лежат славяне. Нужно учитывать что есть региональные группы как украинцев, так и русских, и даже белорусов, которые отличаются друг от друга довольно заметно, и антропологически и по разговорной речи.

Короче нужно определится какой украинский народ вы здесь обсуждаете. Я например тоже представитель украинского народа, нынешнего. Но во мне болгарской крови больше чем украинской, есть немного и русской, и ещё кое-какой.

Камрады попрошу будьте уважительнее друг к другу! Не нужно оскорблять ни чьих национальных чувств. Спор ради спора, и переход на личности контрпродуктивен.

Гридь ответил:

5 182

52

3

1 442

1 874

Дата: 13 Август 2011, 13:15

Renown

Renown

Что доказывать?
                Что слово Украина-Окраина - одно и то же?..

Не помешало бы. Во всяком случае для любого человека, занющего хотя бы один славянский язык, очевидно, что корень названия "Украина" - "край", означающий землю, страну. А дальше, относительно "у-", можно спорить до хрипоты, пытаясь переиначить "(свою) страну" в "земли на краю". Мне просто интерсено, с какого такого перепугу представители некоего этноса вдруг начинают называть себя жителями земель, лежащих на краю Жечи Посполитой? Откуда у них такое стремление к самоуничижению?

Renown

... Так поинтересуйтесь, что к примеру называли украиной новгородцы в 12 веке.

1) Ну, уж во всяком случае не территорию Руси (Среднего Поднепровья): сами-то, небось, не в центре жили.
                2) Вы в курсе, когда территория современной Украины стала называться Украиной? если - да, то при чём тут новгородцы со своим XII в.?

Аспарух ответил:

4 130

186

0

1 660

4 290
                  • Статус:Всадник

Дата: 13 Август 2011, 13:49

Я встречал три версии объясняющих происхождение термина Украина.

1) Украина - пограничная (окраинная) земля. Ничего оскорбительного я в нём не вижу. На пограничье всегда жили более люди более продвинутые, воинственные и бесстрашные.

2) Украина - страна, по украински Країна. Тут много аналогий с подобными названиями у других народов и в других странах.

3)Украина - Краина (степная страна), так как в некоторых тюркских языках кра - обозначает степь.

sak ответил:

1 782

5

0

242

495

Дата: 13 Август 2011, 16:11

Гридь Так ведь и не вся территория современной Украины называлась так исторически. К примеру, никогда до 20 в. такие области как Полесье, Галиция, Буковина, Подолия толком и не носили название Украина. А факт остается фактом, что со времени конца 11-12 вв. степное русско-степное пограничье звалось Украина, не в смысле граница, а широкая полоса земель, в основном применительно к левобережной стороне.
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Аспарух (13 Август 2011, 13:49):

Украина - Краина (степная страна), так как в некоторых тюркских языках кра - обозначает степь.

Можно поподробнее об этой версии, потому что ни в одном из знакомых мне тюркских языков мне не встречалось, что "кра" - степь, в основном, - это дала/тала/талаа/дела и т.д. Поэтому и версия мне кажется сомнительной.
                      • 19 Страниц
                      • Первая
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          10 Дек 2016, 04:10
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики