Сообщество Империал: Апологетика сериала Игра Престолов - Сообщество Империал

Flamma

Апологетика сериала Игра Престолов

Аргументированно разбираем сериал
Тема создана: 29 июня 2011, 20:11 · Автор: Flamma
 Flamma
  • Imperial
Imperial
Матриарх

Дата: 29 июня 2011, 20:11

Изо льда, да в полымя

Imp


Сериал «Игра престолов» - один из американских телесериалов, кои пачками выходят на телеэкраны пресыщенных зрелищами граждан страны победившей демократии. Премьера в США состоялась на канале HBO 17 апреля 2011 года, и с первых же серий вызвала фурор среди любителей фэнтези и исторического экшена. Об этом свидетельствуют многочисленные восторги на буржуинских сайтах. А дальше понеслась, родимая! На волне коммерческого успеха «Песни льда и пламени», послужившей основой для сериала, начали создаваться а) одноимённая настольная игра, б) карточная, в) сотни полторы ролёвок разного калибра и степени занятности. И, наконец, триумф сериала подтвердила французская студия Cyanide, затеявшая компьютерную игру в жанре RTS. Тут же нашёлся и издатель – известная в мире компьютерных игр компания Focus.
Imp
Но вернёмся к нашим баранам, то бишь, сериалу. Сериал, снятый по мотивам семикнижия Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» я посмотрела совсем недавно. Первая серия меня не особенно впечатлила, ибо было много непонятностей. Какой-такой Эддард Старк? Куда делась злополучная Лианна, его сестра, перед статуей которой в домашней крипте Старков беседует Старк, лорд Винтерфелл со своим королём, Робертом Баратеоном? И почему добродушный толстяк и пьяница король Роберт так недоволен своей изысканной королевой – леди Серсеи Ланнистер? Какие-такие белые ходоки шляются по лесам за стеной, и почему их все так боятся? Что вообще за стена такая интересная, на которой сидят полусолдаты-полумонахи, да ещё и гордятся своим сидением? И что за каменные яйца таскает собой по степи изящная Дейенерис Таргариен, почему-то вышедшая замуж за неодомашненного кхала диких дотракийцев Дрогго.
Imp
Немного позже я нашла библиографию Джорджа Мартина и поняла, что сериальные непонятки объясняются тем, что действие сериал выхвачено из середины Мартиновской саги, поэтому в нём не хватает информации, которая содержалась в первых двух книгах – «Битве королей» и «Буре мечей». Тем не менее, начиная со второй-третьей серий, я вошла во вкус и поняла, что до сих пор не видела ни одного фэнтези-сериала такого рода. Его суровый Экшен, помноженный на откровенную жестокость, правдоподобные развязки с гибелью весьма харизматичных главных героев, непревзойдённое коварство царедворцев и прямолинейность благородных мужей – всё это совершенно не в духе зефирных битв орков с эльфами и наоборот. Да и никаких орков в сериале и в помине нет. Вообще магии практически не видно, поэтому сериал более напоминает альтернативную историю периода войны Алой и Белой роз. Кстати, перекликаются с историей даже имена противоборствующих кланов: Старки и Ланнистеры – Йорки и Ланкастеры.
Imp
Великолепен Эддард Старк, лорд Винтерфелл, в исполнении Шона Бина, не менее колоритны и другие герои – Марк Эдди в роли короля Роберта Баратеона, Чарльз Дэнс в роли Тайвина Ланнистера, но, конечно лучше всех мне показался маленький Питер Динклейдж, мастерски сыгравший карлика Тириона Ланнистера.

У Джорджа Мартина вообще нет простецких характеров, его герои отличаются небывалой для фэнтези глубиной и многогранностью. Однако Тирион Ланнистер – шедевр по характеристикам. Маленький мужчина, беспомощный физически в век торжества грубой силы и рыцарских турниров, наделённый могучим умом и иронически-философским отношением к жизни, к сыплющимся на него со всех сторон неприятностям. Тирион Ланнистер смирился с нелюбовью отца, оскорблённого тем, что появление сына-карлика на свет стоило жизни его любимой жены, леди Ланнистер. И тем, что в могущественном семействе, чьи потомки восходят на железный трон семи королевств, появляется на свет маленький уродец, неспособный даже участвовать в турнире.
Imp
«Игра престолов» - не просто приключенческий сериал, это средневековая легенда, исполненная героизма и мужества, хитрости и коварства, легенда, в которой маленькие и слабые находят силы противостоять страшному врагу, а сильные и могущественные проигрывают коварству придворных интриганов. Сюжет фильма непредсказуем и, не читая книг Джорджа Мартина, нельзя предугадать его неожиданных поворотов.

Первый сезон сериала, десять серий, переведённых Российской студией LostFilm.TV, вызвал ажиотаж и среди российского зрителя. Кто-то хвалит, кто-то ругает, равнодушных практически нет. Сейчас идут съёмки второго сезона сериала, премьера которого предполагается 17 апреля 2012 года. Судя по стеснённому бюджету (вместо тринадцати запланированных серий будет десять), масштабных батальных сцен, по которым сохнут некоторые зрители, не будет и во втором сезоне. Тем не менее, мы с нетерпением ждём премьеры. Ждём релиза игры A Game of Thrones: Genesis, играем в ролёвки по Вестеросу и читаем сагу «Песнь льда и пламени», попадая изо льда, да в полымя по воле мастера фантастического жанра Джорджа Рэймонда Ричарда Мартина…
     vitecer
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 июня 2011, 22:18

    Цитата

    Немного позже я нашла библиографию Джорджа Мартина и поняла, что сериальные непонятки объясняются тем, что действие сериал выхвачено из середины Мартиновской саги, поэтому в нём не хватает информации, которая содержалась в первых двух книгах – «Битве королей» и «Буре мечей»

    Что то, я это не понял. :0142:
       Flamma
      • Imperial
      Imperial
      Матриарх

      Дата: 30 июня 2011, 11:09

      vitecer
      Я тоже. Хронология в повествовании может перескакивать, это такой литературный приём. Но для фильма, ИМХО, нужна была некая предыстория, иначе с первой серии трудно въехать.
         vitecer
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 июня 2011, 19:01

        Omega
        Я о другом. Повествования там не перескакивает «Битве королей» и «Буре мечей» вторая и трития книга. Какие то воспоминания из прошлого, появляются на протяжении всей саги. В сериале, авторы попытались вложить их в прямую речь. Просто тот кто писал рецензию этих книг не читал.
           Flamma
          • Imperial
          Imperial
          Матриарх

          Дата: 30 июня 2011, 19:05

          vitecer
          Рецензию писала я. И книг не читала. Поэтому в фильме сразу запуталась. Разобралась только к концу первой серии.
             vitecer
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 июня 2011, 19:21

            Omega
            Ясно. Меня раньше в фильмах ( книгах) тоже напрягало, что многое в начале не понятно. Сейчас наоборот даже нравится. Пока дойдешь до сути, успеваешь продумать много вариантов, иногда угадываешь правильный.
            P.S. Появится время почитайте ( я думаю не пожелаете). Будет интересно услышать ваша мнения, о манере письма Мартина.
               Flamma
              • Imperial
              Imperial
              Матриарх

              Дата: 01 июля 2011, 04:41

              vitecer
              Уже скачала всё, что выложено в Библиотеке. Только вот читать с монитора трудно, у меня зрение никудышное. Даже в читалках плохо читается. У меня работа такая - то пишешь, то читаешь, а потом для души почитать уже и сил не хватает.
                 Maj. Buzzard
                • Imperial
                Imperial
                Элефантарх

                Дата: 26 августа 2011, 16:58

                "Кровь, секс, интриги" - рецензия из "Мира фантастики" (PDF, ок. 2 mb).
                   38tav
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 сентября 2012, 10:06

                  Сериал очень даже понравился, 1 и 2 книги переданы неплохо, 1 очень хорошо. Вот только не знаю как будут снимать 3 и далее части, сюжет там какой то затянутый :0162:
                     Zheleznyak
                    • Imperial
                    Imperial
                    Вольный стрелок

                    Дата: 07 сентября 2012, 22:50

                    Flamma

                    А дальше понеслась, родимая! На волне коммерческого успеха «Песни льда и пламени», послужившей основой для сериала, начали создаваться а) одноимённая настольная игра, б) карточная,


                    "A Game of Thrones: The Board Game"
                    Игра престолов: Настольная Игра, 2003

                    "A Game of Thrones LCG"
                    Игра Престолов: Карточная игра, Juego de Tronos LCG , 2002-2008

                    Flamma

                    Немного позже я нашла библиографию Джорджа Мартина и поняла, что сериальные непонятки объясняются тем, что действие сериал выхвачено из середины Мартиновской саги, поэтому в нём не хватает информации, которая содержалась в первых двух книгах – «Битве королей» и «Буре мечей».

                    Ничего в сериале не выхвачено, как раз первый сезон весьма и весьма по тексту снят. В книге аналогично не понятно по началу: "Какой-такой Эддард Старк? Куда делась злополучная Лианна, его сестра, перед статуей которой в домашней крипте Старков беседует Старк, лорд Винтерфелл со своим королём, Робертом Баратеоном? И почему добродушный толстяк и пьяница король Роберт так недоволен своей изысканной королевой – леди Серсеи Ланнистер? и т.д." (с Лианой непонятки до сих пор, кстати).

                    ЗЫ
                    Имхо рецензия мягко говоря не совсем удачная))))

                    ЗЫЗЫ

                    vitecer

                    Я о другом. Повествования там не перескакивает «Битве королей» и «Буре мечей» вторая и трития книга. Какие то воспоминания из прошлого, появляются на протяжении всей саги. В сериале, авторы попытались вложить их в прямую речь.

                    Придет Хоулин Рид и все расскажет что и как)))))
                       Похожие Темы
                      СИсторический разбор сериала Рим
                      Гоблин и Клим Жуков об историчности сериала
                      Автор r rustik4009
                      Обновление 06 декабря 2023, 20:35
                      М[MOD] Game of Thrones Weapon Pack / Оружие из фильма Игра Престолов
                      [MOD] Game of Thrones Weapon Pack / Оружие из фильма Игра Престолов
                      Автор М МодБот
                      Обновление 29 декабря 2020, 15:39
                      К[Mod] Game of Thrones Weapon Pack / Оружие из фильма Игра Престолов 1.0
                      [Mod] Game of Thrones Weapon Pack / Оружие из фильма Игра Престолов 1.0
                      Автор И Инфобот
                      Обновление 21 декабря 2020, 14:55
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 16:01 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики