Сообщество Империал: Берсерки - Сообщество Империал

Kors

Берсерки

Кто такие, происхождение слова и т.д.
Тема создана: 08 февраля 2007, 09:49 · Автор: Kors
 russell
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 ноября 2007, 22:32

Брат Госпитальер


Quote

Касательно мечей - да, германские и франкские мечи были действительно очень хороши, но вот про то, что скандинавские мечи были плохими и гнулись мне кажется всё же сказкой, хотя я очень доверяю информации саг (а на Руси например до 10 века своих мечей видимо не производили, а закупали в Европе и Сред.Азии).


Они были просто откровенно дрянными. В искомый период по всей Европе преобладали т.н. "каролингские" мечи. Подделки делали именно с той целью, что доморощенные не стоили своих денег. Хорошо делать научились позднее, к окончанию эпохи викингов.

Quote

мне кажется всё же сказкой


Ну, это не аргумент...
Информации саг, я, кстати, доверяю мало. Но в данном конкретном случае мы видим объективное свидетельство(история с Къяртаном).
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 22 ноября 2007, 22:45

    russell
    Не так уж много дрянных мячей упоминают саги - ноги и руки там рубят с завидным постоянством. Да и по тем же сагам судя, ничуть не меньшее распространение у скандинавов имела боевая секира. И копья были, и даже дубины. Так что объяснять "неуязвимость" берсерков качеством мечей нельзя.
       russell
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 ноября 2007, 19:45

      Atkins


      Quote

      Не так уж много дрянных мячей упоминают саги - ноги и руки там рубят с завидным постоянством


      Это да... Но обрати внимание, у многих мечей есть свое имя. Это говорит о том, что хорошее оружие было мало распространено. Какой нибудь кусок дерьма не наделили бы именем собственным. Герои саг чаще всего элита тогдашнего общества. У них было лучшее оружие. Какие нибудь трэли да бонды вряд ли могли похвастать подобным.
      Более того, я скажу, что в искомый период мы знаем о существовании мечей из высокоуглеродистой легированной стали. Например меч Фотбит(Ногорез), который передавался из поколения в поколение, и "не ржавел, будучи в положенным в воду".
      Само упоминание об этом мече говорит о том, что их было единицы на все общество. Т.е. это не значит, что подобное оружие имело широкое распространение.

      Что касается секир и копий, то все же они не имели одного важного качаства: они не являлись признаком социального статуса владельца. Т.е. свободный скандинав ассоциировался как таковой именно с мечом на поясе, а не с секирой или с копьем. Это имхо конечно. Упоминания о секирах, таскаемых с собой, есть. Но это идет в контексте особых боевых привычек данного героя. А так - все таскали именно мечи.
      Впрочем, это не имеет отношения к берсеркам.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 23 ноября 2007, 21:06

        russell

        Quote

        Это говорит о том, что хорошее оружие было мало распространено

        Нет, это всего лишь говорит о "магии вещей". У коня - имя, и у меча - имя... Все имеет душу.

        Quote

        Что касается секир и копий, то все же они не имели одного важного качаства: они не являлись признаком социального статуса владельца.

        Зато прекрасно кололи и рубили руки и ноги... что от них и требовалось. Очень часто и "элитные бойцы" предпочитали их мечам - например Скарпхедин, сын Ньяля, все время дерется секирой.

        Quote

        Впрочем, это не имеет отношения к берсеркам.

        Отчего же? Секира, пусть и не из качественной стали, легко нанесет смертельную рану хотя бы из за рычага и веса... А копье вообще может быть деревянным, и с успехом ппроденет человека насквозь. Тем паче что берсерки обычно не носили кольчуг и доспехов.
           russell
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 ноября 2007, 21:44

          Atkins

          Quote

          Нет, это всего лишь говорит о "магии вещей". У коня - имя, и у меча - имя... Все имеет душу.


          А с чего это ты решил, что одно противоречит другому?

          Quote

          Очень часто и "элитные бойцы" предпочитали их мечам - например Скарпхедин, сын Ньяля, все время дерется секирой.


          С чего это ты вообразил, что Скарпхедин был "элитным бойцом"? С того, что он убил парочку каких то бондов? Если уж кто был элитным бойцом, так это его зять Кари, сын Сальмунда. Он и дружинник ярла фарерцев, и отомстил за того же Скарпхедина, отправив на тот свет пару-тройку десятков его врагов единолично, иногда сражаясь против десятка одновременно... Использовал он, кстати, меч...

          Quote

          Отчего же? Секира, пусть и не из качественной стали, легко нанесет смертельную рану хотя бы из за рычага и веса... А копье вообще может быть деревянным, и с успехом ппроденет человека насквозь. Тем паче что берсерки обычно не носили кольчуг и доспехов.


          Если уж дело переходит в плоскость практики, то позволю себе иметь мнение, что фехтование топором малоэффективно и неразумно. Топор - страшное оружие, но в руках физически чрезвычайно сильных людей. Меч же сподручней среднему по комплекции человеку.
          Прежде всего меч - орудие профессионала. Он требовал особых физических навыков. Им овладевали годами.
          Да и вообще, надеюсь, ты не будешь спорить, что как боевое орудие тогдашнего воина он оказался более эффективен, чем перечисленные тобой орудия.
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 23 ноября 2007, 21:59

            russell

            Quote

            А с чего это ты решил, что одно противоречит другому?

            С того, что имя давали КАЖДОМУ коню, а не только породистому Imp А также каждой собаке и каждому рабу...

            Quote

            С чего это ты вообразил, что Скарпхедин был "элитным бойцом"? С того, что он убил парочку каких то бондов?

            В ИСЛАНДСКИХ сагах нет профессиональных убийц, там любой "герой" - это человек, убивший "парочку бондов". Тот же Греттир - никому не служил. А дружинники ярлов встречались там не каждый день, и не на каждом дворе, и не каждый год - говорить о них как об "элите" исладского общества просто глупо.

            Quote

            Да и вообще, надеюсь, ты не будешь спорить, что как боевое орудие тогдашнего воина он оказался более эффективен, чем перечисленные тобой орудия.

            Я, в отличие от Вас, постоянно НЕ ЗАБЫВАЮ предмет разговора. Если мечи были плохи, и, якобы, потому берсерки и "неуязвимы", я спрашиваю - а что, секиры, копья и пр. их тоже не брали? Если нет, то почему? Если да, то нафига такая "неуязвимость". "Затолкают" этого "медведя" "простым" оружием, как миленького... Imp
               russell
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 ноября 2007, 22:25

              Atkins

              Quote

              просто глупо.


              Quote

              Я, в отличие от Вас, постоянно НЕ ЗАБЫВАЮ предмет разговора


              Расслабься, я тебя умоляю... Imp
              Не надо поливать твоего скромного оппонента грязью. Тебе, как истинному бритонцу это не к лицу Imp
              А вообще мне непонятно: ты споришь как Портос Imp - "я дерусь потому, что я дерусь"?
              Или тебя интересует что то конкретное? Если ты читал предыдущие посты, то там вообще то я писал о том, что к эпохе викингов "институт берсеркства" на мой взгляд уже был анахронизмом.
              Чего ты от меня хочешь услышать? Как их можно было убить? Так я тебе прямо отвечу: не знаю Imp Imp
              В сагах описываются разные способы, так что точного рецепта не дам Imp Imp
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 24 ноября 2007, 13:18

                russell

                Quote

                Не надо поливать твоего скромного оппонента грязью.

                Где? Не видели Вы, как я грязью поливаю... ~@

                Quote

                Чего ты от меня хочешь услышать? Как их можно было убить? Так я тебе прямо отвечу: не знаю

                Я просто-напросто возразил насчет теории "плохих мечей" - дескать, потому и трудно было убить берсерка... -_-
                   Raubritter
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 ноября 2007, 19:37

                  Скорее всего шок, мощьная накачка адреналином и естествеными эндорфинами, стимуляторы ввиде поганок. Всё зависит от болевого порога, кому-то оторви часть тела и он от боли не начто не способен, другой какоето время сможет функционировать, зависит от организма. Плюсуя к этому солдатские байки.
                     russell
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 ноября 2007, 00:23

                    В пылу боя, конечно, всякое возможно.
                    В одной из саг описывается поведение человека, которому отрубили ногу: он стоял на одной ноге и смотрел на обрубок. Оппонент Imp сказал ему: "Нечего смотреть - так оно и есть - ноги нет".
                    На что бедолага ответил: "Я поплатился за то, что не закрылся щитом".
                    Поразительное хладнокровие разговора подразумевает либеральное отношение скандинавов к вопросам смерти и боли.
                    Что касается берсерков, добавлю еще одно замечание.
                    Саги, как известно подразделяются на разделы: родовые, королевские, епископские, сказочные и т.п.
                    В королевских сагах упоминания о берсерках я не нашел. Возможно плохо искал Imp
                    Но это не удивительно. Королевские саги описывают события не легендарные, а исторические. Там уж четко за слова отвечали.
                    А вот в родовых такие упоминания есть. Но они касаются в основном двух моментов: 1. Предков героев саги 2. Разбойников и т.п., которым приписываются берсеркские свойства.
                    Причем предки-берсерки, на самом деле не столько берсерки, сколько оборотни или колдуны. Это очень важное замечание.
                    Например предок Эгиля - Квельдульв(Вечерний волк) по преданию частенько по вечерам превращался в волка. Ему приписывается один случай берсеркства: во время боя он впал в неистовство, замочил всех на вражеском корабле. Но... после боя упал в изнеможении, проболел некоторое время и умер... Вполне объяснимое поведение с современной точки зрения. Один раз побывал берсерком, истратил все физические и душевные силы в бою - и до свиданья... осталось только умереть...
                    В общем, материал саг имхо оперирует анахронизмнымыми(какое сложное слово...) данными. Для рассказчиков саг это было диковинкой, как и для нас...
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 09:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики