Сообщество Империал: Берсерки - Сообщество Империал

Kors

Берсерки

Кто такие, происхождение слова и т.д.
Тема создана: 08 февраля 2007, 09:49 · Автор: Kors
  • 12 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Kors
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 февраля 2007, 09:49

"Он бушевал как берсерк", так говорили бы в СМИ, если бы мы дали выход ей. Что это должно значить, и кем собственно были берсерки?

Более тысячи лет назад Харальд Прекрасноволосый основал Королевство Норвегия. Это было далеко не мирным предприятием, так как знатные роды не желали лишаться своих земель. Ему потребовалась армия. На передние боевые порядки он выбирал особенно сильных, решительных и молодых мужчин, тех самых берсерков. Те посвящали свою жизнь Одину, Богу Войны, и в решающей битве при Боксфьорде, одетые в медвежьи шкуры стояли на носу корабля, "кусали в ярости край своего щита и бросались на своих врагов. Они были одержимы и не чувствовали боли, даже если их поражало копьё. Когда битва была выиграна, воины падали без сил и погружались в глубокий сон". Так говорил один из участников той битвы - Торбьёрн Хорнклофи; в подтверждение тому также строки норвежских и исландских саг.
Происхождения слова берсерк тоже немного не понятно:
"Serkr" значит "рубашка" на древнескандинавском языке, из которого позже развились шведский, норвежский и исландский.
Слог "Ber" может происходить от "Bersi" (медведь), либо от "berr" (неприкрытый). В зависимости от того, как рассматривать слово berserk, его значение окажется либо "одетый в медвежью шкуру", либо "идущий в бой раздетым". Это маленькое различие, но очень важное. Если бы они действительно ходили в бой раздетые, то ничего бы странного в этом не было. Тацит даже так и сообщает, что воины германских вспомогательных подразделений традиционно сражались с неприкрытой верхней частью туловища. Если же берсерки одевались в звериные шкуры, что наибольшее количество исследователей и предполагает, то это уже было особенностью, типичной лишь для Норвегии и Исландии".
     Брат Госпитальер
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 февраля 2007, 13:22

    Про "берсерков" слышали многие, а вот были ещё и "вульфсерки" - воины-волки, по названию надетых на голову волчьих шкур.

    Традиция этих воинов очень древняя - и они использовались в основном североевропейскими народностями, вроде бы подобные воины были ещё у древних кельтов
       Scarolung
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 февраля 2007, 13:56

      2 Kors
      камрад молодец что такую тему открыл! Imp
      итак камрады, что обсуждаем? - только историю берсерков, или в целом воинские традиции людей-"оборотней"???
      Также были кроме волков и медведей т.н. "человек-кабан"( незнаю как понастоящему назывались), кстати, не только у кельтов и германцев была ткая традиция - у славян она была не менее развита до определённого периода!

      Imp
         Sergeant
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 февраля 2007, 14:47

        Предлагаю обсуждать берсеркерство в широком смысле, как явление, характерное для войн древнего мира и средневековья. Боевое безумие было достаточно распространенным явлением, и с ним связано много вопросов.
           Брат Госпитальер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 08 февраля 2007, 21:21

          И один из - этих вопросов, насколько эффективны были "берсерки" в бою ? и почему они отошли в прошлое ?

          Я думаю, что их эффективность в общем-то была достаточно низкой, более того, сюда же следует добавить невозможность управляемости их действий, + относительная немногочисленность...

          С ними достаточно адекватно справлялись постоянные профессиональные армии - те же римляне в Кельтских войнах, а с появлением армий нового типа в Европе с 11 века, с концом "эпохи викингов", традиции "берсерков" ушли за ненадобностью...

          Хотя я могу ошибаться.
             Kors
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 февраля 2007, 05:52

            Переодевание в шкуру животно несет с собой и местический характер,причем как на зрителя,так и на самого переодевающегося,он начинает чувствовать себя зверем (в переносном смысле). и ту дело даже не в том,в шкуру когоко животного ты одет. Берсерки кусали щит перед началом боя,так наприер волк скалит зубы пред жертвой,стремясь напугать ее и взвентить себя для атаки.
            Эффективоность берсерков в бою была огромна. Они всегда стояли в первой линии наступления. Представте сами,люди не чевствовавшие боли и способные битьсу даже после того,как им нанесли смертельную рану. Когда на пополе боя,ты видишь,что человек,которого ты пырнул в живот мечом или копьем не падает, продолжает на тебя наступать не чувствуя боли,страх сам по себе вползает в твое сердце и ты уже не можишь противостоять этому человеку в полную силу.
            Переодевание в медвежьи шкуры, возможно, стало причиной того, почему воины считались в этих шкурах дикими и неуязвимыми. Но почему они приходили в ярость и бушевали, как берсерки?
            Вот это интертересный вопрос. Imp
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 февраля 2007, 07:07

              Дык грибочки всякие, настоечки из мухоморчиков с добавлением корешочков...

              И у них, как у классич.нариков, была лома - когда действие проходило - это описано как поведение берсерков после боя - типа они каюатся по земле от досады что битва кончена, уходят в леса, где живут по-одиночке в пещерах и т.п.
                 Sergeant
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 февраля 2007, 07:36

                Брат Госпитальер

                Цитата

                И у них, как у классич.нариков, была лома - когда действие проходило - это описано как поведение берсерков после боя - типа они каюатся по земле от досады что битва кончена, уходят в леса, где живут по-одиночке в пещерах и т.п.

                Это, кстати, далеко не обязательно была ломка как нарко-абстиненция. Такое поведение вполне можно объяснить и чисто духовными причинами.
                Я думаю, разгадка феномена берсерков кроется где-то посередине. Т.е. основным средством была психическая накачка. Грибочки (а также самоистязание и др.) если и были, то лишь как доп.средство, а не основное.

                В принципе, берсеркерство можно считать классическим одержанием. Призывали духов, демонов (грибочки, в частности, использовали для ритуала). Те в них входили и начинали шарашить. После того как "отпускало", следовала естественная реакция: полный упадок сил, депрессия, тоска по боевому экстазу. А в леса удалялись, чтобы восстанавливаться и поддерживать общение со своими демонами.
                Ну как, ничего я мистику развел? Imp

                Боевая же эффективность берсов, имхо, складывалась из следующих факторов:
                - устрашающий эффект (их бешенства боялись даже свои же) - основной фактор
                - неуязвимость и нечувствительность к боли (что увеличивало замешательство противника)
                - сверхъестественное возрастание физической силы, быстроты движений и пр. (компенсацией за что была "ломка": организм приходил в шок).
                Это всё известные явления при одержании.
                Такая вот у меня теория.
                   Брат Госпитальер
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 февраля 2007, 07:51

                  Очень правильный анализ, камарад Sergeant ! И собственно поэтому-то с распространением Христианства в Европе практика "закачки бесов в себя" ушла в небытие... У рыцарей - как в первую очередь Воинов-Христиан, победы достигались за счёт физической, морально-психологической подготовки и уникального уровня владения холодным оружием+доспехи.
                  У берсерков же - совершенно иное...

                  А из эффективного применения - я знаю только один реальный эффективный случай, когда берсерк оборонял мост от целого отряда, дав тем самым уйти своим и спастись конунгу после разгрома.
                     Kors
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 февраля 2007, 08:34

                    Брат Госпитальер

                    Цитата

                    И у них, как у классич.нариков, была лома - когда действие проходило - это описано как поведение берсерков после боя - типа они каюатся по земле от досады что битва кончена, уходят в леса, где живут по-одиночке в пещерах и т.п.

                    Немного не вяжется. Многие знатные люди нанимали берсерков себе в телохранители.Например в одной из саг у короля датчан Хрольфа Краке было 12 берсерков, которые были личной его охраной: Бёдвар Бьярки, Хьялти Хохгемут, Цвитсерк Кюн, Вёрт, Весети, Байгуд и братья Свипдаг.
                    И если берсерку для того чтоб войти в его состояние необходимо было грибок захавать и потом дождаться,когдаж эта тварюга подействует,то хозяина уже убили бы давно. Да и многие доверили бы свою жизнь таким наркоманам или невминяемым.
                    Некоторые ученые считают,что ярость берсерка не имеет ничего общего,не с вызовом демонов,не с действием наркотико, а что это болезнь передающаяся по наследству.

                    Насчет исчезновения берсерков,тут я с тобой согласен. Скорей всего это из-за прихода христиан и охоты на ведьм.
                      • 12 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 21:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики