Сообщество Империал: Партизанская борьба - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Партизанская борьба
Партизаны в лесах, горах и селениях...

• 9 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

cheremis ответил:

2 767

72

3

169

3 106
  • Статус:Всадник

Дата: 18 Июнь 2007, 22:32

Waooo (18.06.2007 - 19:30):

[VIA MILITERA]cheremis
Что "Казанский летописец" , что Герберштейн те еще источники. Не стоит так серьезно и дословно их воспринимать.
Оружие массового поражения- дубие , осокорие! При помощи которого завалили 30000 воинов. Не смешно?

Ну об этом эпизоде не только у них есть ... Во всяком случае , огнестрельный наряд до Казани не доставили и пришлось осаду снимать , а через какоето время пушки были в Казани . Кроме дубья оружием служили отличные луки , стрелять из которых черемисы были горазды . Одни луговые черемисы могли выставить до 20000 бойцов , причём таких бойцов , которых русский народ запомнил как злолютых .

Waooo ответил:

720

6

0

4

18
    • Статус:Центурион

Дата: 19 Июнь 2007, 17:29

[VIA MILITERA]cheremis

Цитата

Ну об этом эпизоде не только у них есть

Но у всех упоминается про потери в 30000? Похоже для тебя потери в "никакой" битве в 30000 человек норма. Назови мне тогда еще пару- тройку битв 16-17вв с такими потерями у русской строны. Наверное легко сможешь это сделать.

Цитата

Одни луговые черемисы могли выставить до 20000 бойцов ,

С грудными детьми и старухами если только.

cheremis ответил:

2 767

72

3

169

3 106

Дата: 19 Июнь 2007, 17:53

Waooo (19.06.2007 - 18:29):

[VIA MILITERA]cheremis

Цитата

Ну об этом эпизоде не только у них есть

Но у всех упоминается про потери в 30000? Похоже для тебя потери в "никакой" битве в 30000 человек норма. Назови мне тогда еще пару- тройку битв 16-17вв с такими потерями у русской строны. Наверное легко сможешь это сделать.

Цитата

Одни луговые черемисы могли выставить до 20000 бойцов ,

С грудными детьми и старухами если только.

Одну битву точно назову 25 июня 1506 года разгром русских войск под Казанью . И ещё один поход на Казань окончившийся плачевно 1549-50гг.
      По подсчётам профессора Иванова , численность марийского населения в 1723 г. составляла 73000 . Айплатов на оснавании обобщения данных ясачных книг , определил , что в 70-80 гг. 17 века на территории Марийского края могло проживать 110-120 тыс. марийцев . Численность марийского населения для середины 16 столетия можно приблизительновысчитать по нескольким известиям Казанского летописца и сообщению Курбского о количестве луговомарийских повстанцев (20 тыс.) . Используя эти сведения , можно предположить , что марийцев в 16 веке насчитывалось от 70 до 120 тысяч человек . Это при том , что несколько тысяч черемис , как упоминает Герберштейн , входили в войско московского царя . Да ещё есть послание к турецкому султану , в нём говорится о 60000 повстанцев черемис .

Waooo ответил:

720

6

0

4

18

Дата: 19 Июнь 2007, 19:08

[VIA MILITERA]cheremis

Цитата

Одну битву точно назову 25 июня 1506 года разгром русских войск под Казанью .

Товарищ! Предьяви свои источники, я взял с полки,открыл и полистал В.Волкова "Войны и войска Московского государства" НИКАКОГО упоминания о разгроме 1506 года. Знаю на начало века наиболее значимые и отмеченые всеми битвы- Ведрошь 1500г, Орша 1514год, все западный фронт так сказать.

Цитата

И ещё один поход на Казань окончившийся плачевно 1549-50гг.

Это нам известно, но потери отнюдь не 30000.

Цитата

По подсчётам профессора Иванова , численность марийского населения в 1723 г. составляла 73000 . Айплатов на оснавании обобщения данных ясачных книг , определил , что в 70-80 гг. 17 века на территории Марийского края могло проживать 110-120 тыс. марийцев .

Население России даже в 17 веке было около 5,6 млн человек(меньше чем во Франции например), из них 120 тыс марийцы, не многовато?
        В 1723 году 73 тысячи, а в 16 веке 120 тыс?

Цитата

по нескольким известиям Казанского летописца и сообщению Курбского о количестве луговомарийских повстанцев (20 тыс.) .

Цифра тоже спорная.
        В любом случае это была численность ВСЕХ союзников Казанской коалиции, а не одних только "луговомарийских повстанцев"!

Цитата

Да ещё есть послание к турецкому султану , в нём говорится о 60000 повстанцев черемис .

Бред конечно. Сам султан не всегда мог собрать такое войско.

Атеист ответил:

601

5

0

11

23
          • Статус:Опцион

Дата: 19 Июнь 2007, 19:26

Цитата

сообщению Курбского

Не стал бы доверять Курбскому.

cheremis ответил:

2 767

72

3

169

3 106

Дата: 19 Июнь 2007, 19:33

Waooo (19.06.2007 - 20:08):

[VIA MILITERA]cheremis

Цитата

Одну битву точно назову 25 июня 1506 года разгром русских войск под Казанью .

Товарищ! Предьяви свои источники, я взял с полки,открыл и полистал В.Волкова "Войны и войска Московского государства" НИКАКОГО упоминания о разгроме 1506 года.

О той про которую писал Герберштейн "...Казанцы отложились от московита . Следствием этого были многие войны , ведшиеся с обеих сторон государями , в них участвовавшими , долго и с переменным успехом . Так как война эта продолжается и до сих пор , то уместно рассказать о ней поподробнее . Узнав об отпадении казанцев , московский государь Василий (возмутившись и горя жаждой мести) двинул против них огромное войско с пушками . Казанцы , которым предстояло биться с московитами за свою жизнь и свободу , проведав об устрашающих приготовлениях великого князя , решили перехитрить врага , поскольку знали , что не смогут состязаться с ним в правильной битве . Они разбили лагерь на виду у врагов , тогда как ЛУЧШАЯ ЧАСТЬ Войска была скрыта в месте удобном для засады . Затем будто поражённые страхом , они вдруг бросились вон из лагеря и пустились в бегство . Московиты , которые находились не столь далеко , увидели бегство татар и позабыв о строе , стремительно ринулись на лагерь неприятеля . Пока они, полагая себя в безопасности , были заняты грабежом лагеря , татары вместе с лучниками-ЧЕРЕМИСАМИ выступили из засады и устроили такое побоище , что московиты сами были вынуждены бежать , бросив орудия и пушки". Спасибо иностранцам , они хоть пишут о черемисах ... Об этой же битве говорит и Казанский летописец и Татищев и в Полном Собраниирусских летописей Т.6 С 245 ; Т.8 С246 ; Т.13 С4 .

Waooo (19.06.2007 - 20:08):

Население России даже в 17 веке было около 5,6 млн человек(меньше чем во Франции например), из них 120 тыс марийцы, не многовато?
            В 1723 году 73 тысячи, а в 16 веке 120 тыс?

Цитата

по нескольким известиям Казанского летописца и сообщению Курбского о количестве луговомарийских повстанцев (20 тыс.) .

Цифра тоже спорная.
            В любом случае это была численность ВСЕХ союзников Казанской коалиции, а не одних только "луговомарийских повстанцев"!

Между 1723 годом и 16 веком были кровопролитнейшие черемисские войны длившиеся 30 лет ... И большой отток марийцев с их территорий в Башкирию . Вот и получается сокращение численности . У Курбского прямо говорится , что язык черемисский не мал есть и обирается их 20000 воинов зело кровопийственных . А Курбский знал о чём говорил , он ведь сам с ними воевал .

Waooo ответил:

720

6

0

4

18

Дата: 19 Июнь 2007, 21:20

[VIA MILITERA]cheremis
              Курбский и Герберштейн НЕ ИСТОЧНИКИ достоверной инфы!
              Предьяви хоть одно упоминание о

Цитата

25 июня 1506 года разгром русских войск под Казанью
              из нормальных источников. Черемисские войны тоже не особо замечены в истории в связи наверное с их малой значимостью. Упоминание о Литве, крымцах, казанцах есть о черемисах и прочих- так вскользь, локальные стычки. И ты сам себе противоречишь- как популяция в 70 тыс может выставить 20 тыс войско? Если Казанcкое царство на момент своего конца еле наскребла 40 тыс.
              Атеист
              Ты знаешь про этот "позор русского оружия" в 1506 году?

cheremis ответил:

2 767

72

3

169

3 106

Дата: 19 Июнь 2007, 21:35

Ну если ты так считашь , что черемисские войны были незначительным эпизодом то российские историки 19 века так вовсе не считали и я склонен им больше доверять нежели , твоим словам ... Для тебя я так понимаю любой источник не будет авторитетом ??? Я себе не противоречил 70000 населения стало после 30-летнего периода войн и массового оттока в Башкирию и сейчас 1/6 марийского народа живёт в Башкирии . А до этих войн было , стало быть , было больше населения . Есть такая формула по которой высчитывается население , в военнодемократическом обществе от количества воинов ... правда я сейчас её не могу вспомнить но она есть в исторической науке . На аналогичную Курбскому численность черемисских отрядов ссылался и Пётр Петрей шведский посол в России в 17 веке .
                Если ты не заметил по поводу 1506 года , то я там привёл ссылки Полное Собрание Русских Летописей ... если есть сильное желание сходи ознакомся . По 1506 году у Карамзина наверно тоже , чтото есть .
                P.S. при военнодемократическом строе , вобщето , совсем по другому количество воинов определяется нежели при монархическом . При военнойдемократии практически каждый муж на счету , как воин .

Waooo ответил:

720

6

0

4

18

Дата: 20 Июнь 2007, 16:04

[VIA MILITERA]cheremis
                  Сходи лучше ты сюда http://polk.borda.ru/?0-9, там серьезные люди занимающееся историей России собираются и посмеши народ со своими утверждениями про 30000 армию Палецкого утопленую злыми черемисами и про бойню 1506 года.

Цитата

При военнойдемократии практически каждый муж на счету , как воин .

Ревматический дедушка с геммороем размером с кулак и при "военнойдемократии" не воин.

Цитата

то я там привёл ссылки Полное Собрание Русских Летописей ... если есть сильное желание сходи ознакомся .

Найди и дай ссылку на ресурс, если пытаешся что- то доказать, а отправить в библиотеку и я тебя могу.

cheremis ответил:

2 767

72

3

169

3 106

Дата: 20 Июнь 2007, 19:50

Waooo (20.06.2007 - 17:04):

[VIA MILITERA]cheremis

Цитата

то я там привёл ссылки Полное Собрание Русских Летописей ... если есть сильное желание сходи ознакомся .

Найди и дай ссылку на ресурс, если пытаешся что- то доказать, а отправить в библиотеку и я тебя могу.

Значит так ... Я привожу ссылки вобщето на источники авторы которых были врагами черемис . И чтото меня сомнение берёт , чтбы они стали восхвалять своих противников (как правило в русских летописях , стараются себя больше возвеличить как в прочем и у других народов) А ваши цифры и такими источниками не были бы поддержаны (потому , что скорее всего вы бы сослались на современные подсчёты населения историками , которые вобще никакими источниками не подкреплены , скорее всего) . А вобще основную массу информации почерпнул из монографии А.Б.Бахтина "15-16 ВЕКА В ИСТОРИИ МАРИЙСКОГО КРАЯ" и на каждое утверждение автора идёт ссылка на источник . Вот по поводу войны 1506 года у него три ссылки было на "Полное Собрание Русских Летописей" . Cам я разумеется не обладаю этим источником . В 1994 г. А.Г. Бахтиным была защищена кандидатская диссертация на тему "Повстанческое движение в Среднем Поволжье и Приуралье во второй половине 16 века" . В 1994-1998 гг. было опубликованно несколько его статей , посвященных истории Поволжья в 15-16 веках .
                      • 9 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          10 Дек 2016, 06:09
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики