Сообщество Империал: Холодное оружие античности - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Холодное оружие античности
Ударное и метательное

• 27 Страниц
  • Первая
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27

pitbull

10 503

43

1

1 206

6 852
  • Статус:Император

Дата: 06 Май 2012, 08:18

Shiza

такой важной особенностью, как останавливающим действием болт и стрела обладают мизерным, тут громадный плюс огнестрела

Разве именно это стало основной причиной перехода с метательного оружия на огнестрел?

Shiza

1 415

21

0

530

1 471
    • Статус:Примипил

Дата: 06 Май 2012, 08:29

pitbull

Разве именно это стало основной причиной перехода с метательного оружия на огнестрел
    Сыграл ряд факторов, но именно останавливающее действие пули не дало заглохнуть его развититию, когда дальность стрельбы, точность, скорострельность и пробивная сила уступали арбалету и луку.

pitbull

10 503

43

1

1 206

6 852
      • Статус:Император

Дата: 06 Май 2012, 09:16

Shiza

Сыграл ряд факторов, но именно останавливающее действие пули не дало заглохнуть его развититию, когда дальность стрельбы, точность, скорострельность и пробивная сила уступали арбалету и луку.

А конкретнее - где, когда, при каких обстоятельствах? Вкратце. Интересно.

lexsus114

3

0

0

0

0
        • Статус:Наёмник

Дата: 26 Январь 2013, 10:23

Товарищи, разрешите я вернусь к теме Махайра-Копис-Фальката?
        Махайра и копис - вроде понятно, похожее оружие, но с различным описанием различных историков различных времен. Но фальката? Я понял, что это просто ошибочный перевод этих клинков, сделанный где-то в 19м веке.

Maj. Buzzard

4 639

41

1

724

2 321
          • Статус:Элефантарх

Дата: 26 Январь 2013, 10:50

lexsus114
          Т.е. этот пост (с продолжением здесь и здесь) не показался Вам исчерпывающим? Пересказ статьи испанского автора.

Magnus_Maximus

Подтверждает, что термин фальката - насколько ему известно - появился в 19 веке, в 1872. Раньше эти мечи именовали меч-тесак (мачете). Термин изобрели по сходству с фальксом. С другой стороны, у древних термин фальката был в качестве прилагательного. Вергилий пишет - меч серповидный (falcatus).
          Аналогичное оружие использовалось другими древними народами - махайра и копис.
          Часто считается, что фальката - произошла от греческой махайры, которая в свою очередь аналогична копису.
          Жалуется на запутанность терминологии.

lexsus114

3

0

0

0

0

Дата: 26 Январь 2013, 11:10

to Maj. Buzzard
            О-окей! Я просто спросил, правильно ли я понял, и то, что я не понял (отталкиваясь от Ваших ссылок, которые я читал ранее, в том числе). Видимо он (текст) не показался мне исчерпывающим. Вернее не так - текст, самый что ни на есть, исчерпывающий, но мне, как человеку новому в этой теме, необходимо было уточнить некоторые вещи. Благодарю за выжимку.

Тогда следующий вопрос: по ссылке,
            которую я не могу вставить из-за ограничения по сообщениям
            от Magnus_Maximus на 9ой странице (6ой пост) этой темы (или сообщение №86 этой же темы), можно ли сравнивать махайру с кукри? То что одно - это меч, а второе - нож... разве не имеет различия?

Maj. Buzzard

4 639

41

1

724

2 321

Дата: 26 Январь 2013, 11:52

lexsus114

можно ли сравнивать махайру с кукри?
              В каком смысле?

lexsus114

3

0

0

0

0

Дата: 26 Январь 2013, 17:02

Maj. Buzzard

В каком смысле?

Цитата из той ссылки, которой нет =) :
                "Д.П. Алексинский выступает против традиционного сравнения махайры с ятаганом, считая его чуть ли не ошибочным, полагая, что надо сравнивать этот меч с кукри гурхов."
                Просто я не думаю, что товарищ Алексинский ничего не понимает в данной тематике. ПРосто интересно, почему он одно сравнивает с другим? Ведь можно сравнивать с кописами или еще чем, хоть вид оружия один. А тут... махайра и... кукри!

Maj. Buzzard

4 639

41

1

724

2 321

Дата: 26 Январь 2013, 17:15

Это Нефёдкин:

Цитата

Д.П. Алексинский выступает против традиционного сравнения махайры с ятаганом, считая его чуть ли не ошибочным, полагая, что надо сравнивать этот меч с кукри гурхов. Да, действительно, по форме клинка махайра напоминает кукри, но у последнего клинок обычно выходит из рукояти под углом, чего нет у греческого клинка.
                  О допустимости сравнения махайры с кукри лучше спросить у самого Д. А. на форуме X Legio или посмотреть работы, на которые ссылается Нефёдкин (достать ту же оспрейку Секунды - вообще никаких проблем).

Инженер

28

0

0

1

6
                    • Статус:Ополченец

Дата: 27 Февраль 2013, 10:30

Уважаемые форумчане, не могли бы вы поделиться ссылками на книги и статьи реконструкторов древних луков. Интересуют характеристики луков и стрел разных эпох и народов (дальность стрельбы максимальная, эффективная, пробивная способность стрел и т.д.).
                    Я на многих форумах наблюдал холивары на данную тему, но в них так тяжело вычленить хоть какое-то зерно истины. Хочется систематизировать кашу в голове по этому вопросу.
                    Интересуют работы, как широкие, обзорные, так и узкие с глубокой проработкой. Выполненные авторитетными специалистами.
                    Если вы можете такие назвать, поделитесь информацией, пожалуйста.
                      • 27 Страниц
                      • Первая
                      • 19
                      • 20
                      • 21
                      • 22
                      • 23
                      • 24
                      • 25
                      • 26
                      • 27
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          08 Дек 2016, 19:08
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики