Сообщество Империал: Решающее сражение Первой Мирвой войны. - Сообщество Империал

Александрович

Решающее сражение Первой Мирвой войны.

Решающее сражение Первой Мирвой войны.
Тема создана: 15 июля 2011, 20:09 · Автор: Александрович
Какое из этих сражений опеделило исход Первой Мировой войны?
  1. Битва на Марне (1914) | 23 голосов / 46.00%

  2. Бег к Морю | 1 голосов / 2.00%

  3. Восточно-Прусская операция | 2 голосов / 4.00%

  4. Галицийская битва | 0 голосов / 0.00%

  5. Горлицкий прорыв | 0 голосов / 0.00%

  6. Дарданелльская операция | 1 голосов / 2.00%

  7. Битва при Вердене | 2 голосов / 4.00%

  8. Брусиловский прорыв | 9 голосов / 18.00%

  9. Битва на Сомме | 4 голосов / 8.00%

  10. Битва на Марне (1918) | 8 голосов / 16.00%

  • 10 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
 Гуманист
  • Imperial
Imperial
Анкапмен

Дата: 02 мая 2015, 22:18

Немцы слишком много плохого сделали французам, так что на мир не пошли бы.
     gag296
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 мая 2015, 11:02

    Летом 1917 года демократическая Россия стояла на пороге Победы и Великих геополитических успехов.Еще 12 марта 1915 года Лондон официальной нотой гарантировал передачу России,после поражения стран центра в Первой Мировой войне, города Константинополя с прилегающими территориями, которые включали в себя западное побережье Босфора и Мраморного моря, Галлипольский полуостров, Южную Фракию по линии Энос — Мидия и кроме того восточное побережье Босфора и Мраморного моря до Исмит-кого залива, все острова Мраморного моря, а также острова Имброс и Тенедос в Эгейском.
    Это было бы однозначно ,что подтверждает начавшийся было расклад событий после войны и без учета интересов России Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь ,если бы не Ататюрк,поддержанный большевиками.

    Теперь по Европе, огромные перспективы России после победы в Первой Мировой войне, в создании Славянской конфедерации на месте разгромленной Австро-Венгрии показало Ию́ньское наступле́ние, «наступление Керенского» — последнее наступление русских войск во время Первой мировой войны.ЭТО И БЫЛО еще одно решающее сражение Первой мировой войны!! Наступление было блестяще подготовлено командованием, но провалилось из-за катастрофического падения дисциплины в русских войсках,под влиянием большевистской пропаганды..
    6 (29) июня артиллерия Юго-Западного фронта открыла огонь по позициям австро-германских войск. 18 июня (1 июля) в наступление перешли XI и VII армии, наносившие главный удар в общем направлении на Львов из районов Злочев и Бржезаны. Первые два дня принесли наступающим некоторый тактический успех. На отдельных участках были захвачены 2-3 линии неприятельских окопов. В телеграмме А. Ф. Керенского Временному правительству 18 июня 1917 г. Керенский провозгласил: «Сегодня великое торжество революции, Русская революционная армия с огромным воодушевлением перешла в наступление».

    Но затем наступление остановилось. Отборные ударные части, начинавшие наступление, к этому моменту были в основном выбиты. Обычные пехотные части отказывались наступать. Войска при подстрекательстве большевистских провокаторов,стали обсуждать приказы в «комитетах» и митинговать, теряя время, или вовсе отказывались продолжать воевать под самыми разнообразными предлогами — вплоть до того, что «своя артиллерия так хорошо поработала, что на захваченных позициях противника ночевать негде». В итоге, несмотря на значительное превосходство в живой силе и технике, наступление остановилось и 20 июня (3 июля) было прекращено, ввиду невозможности заставить войска идти вперёд.

    Здесь стоит отметить,также роль печатного слова.Большевики тогда свободно распространяли в окопах свою печатную анти-военную лабуду..
    Это прежде всего газета "Правда"(до революции часть тиража печаталась на типографиях Норвежского Финмарка и переправлялась в Архангельск в бочках с сельдью, а затем распространялась на территории России).

    После Февральской революции «Правда» стала выходить с 5 марта (18 марта) 1917 года как орган ЦК и Петроградского комитета РСДРП(б). Тираж «Правды» достигал 85-90 тыс. экз, в это время газета активно финансировалась Германией через посредство "черного демона" большевиков А.Парвуса. Статс-секретарь (министр иностранных дел) Германии Кюльман отмечал в письме кайзеру 3 декабря 1917 года: «Лишь тогда, когда большевики стали получать от нас постоянный приток фондов через разные каналы и под разными ярлыками, они стали в состоянии поставить на ноги свой главный орган „Правду“, вести энергичную пропаганду и значительно расширить первоначально узкий базис своей партии». 3 июля статс-секретарь Циммерман с удовлетворением телеграфировал, что «мирная пропаганда Ленина становится всё сильнее и его газета „Правда“ печатается уже в 300 000 экземпляров»

    Начавшееся 23 июня (6 июля) наступление VIII армии генерала Л. Г. Корнилова, наносившей удар на участке Галич — Станислав в направлении Калуш, Болехов, было очень успешным, чему способствовали громадный перевес в силах и слабая боеспособность австро-венгерских (а не германских) частей, стоявших против VIII армии. Прорвав оборону противника, армия захватила свыше 7 тыс. пленных и 48 орудий; развивая успех, она заняла Станислав, Галич и Калуш и к 30 июня (13 июля) вышла на р. Ломница. Но и в этой армии начались те же проблемы, что и у соседей — «ударники» понесли огромные потери в первых штурмовых боях, а остальная солдатская масса,распропогандированная агентами германского генштаба, отказывалась воевать.

    К 1—2 (14—15) июля наступательный порыв всего фронта иссяк, и наступление полностью прекратилось. Потери всех трёх армий фронта к этому моменту составляли 1222 офицера и 37 500 солдат. Потери были невелики, если сравнивать их с потерями в дореволюционных кампаниях Русской армии в Первой мировой войне, но в данном случае имели катастрофические последствия, так как в основной своей массе они пришлись на отборные, «ударные» части. С выбытием из армий всего «здорового» элемента, оставшаяся солдатская масса окончательно потеряла военный облик и превратилась в совершенно неуправляемую вооружённую толпу, готовую бежать от малейшего нажима неприятеля и ведомая большевистскими предателями Родины,уже могла начать уничтожать все эти здоровые элементы армии,мешавшие ей панически бежать.
       nelsonV
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 июля 2015, 10:52

      Савромат

      Восточно-прусская операция (в Германии обычно называют "битва при Танненберге") никоим образом не помогла Франции и не нарушила план Шлиффена. Шлиффен был готов полностью сдать Восточную Пруссию и отступать за Вислу. Отказ от этого и отправка 2-х корпусов с Западного фронта лишь ненамного изменили ситуацию.
      и тут такие русские войска берут Берлин. Армию Самсонова разгромили наличествующими силами, только поставили их там по плану Мольтке.
         Гуманист
        • Imperial
        Imperial
        Анкапмен

        Дата: 14 июля 2015, 11:56

        Просто Мольтке-младший - идиот. Смысл поворачивать наступление на Марну, когда Париж прямо перед тобой. Возьми Париж и всё. Противник будет деморализован. Но нет. Ему надо внести ненужные поправки в прекрасный план.
           nelsonV
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 июля 2015, 06:16

          IlyaChechenev

          Просто Мольтке-младший - идиот. Смысл поворачивать наступление на Марну, когда Париж прямо перед тобой.

          IlyaChechenev

          Ему надо внести ненужные поправки в прекрасный план.
          но план Шлиффена тоже заключался не в этом.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          IlyaChechenev

          Амеры во время интервенции наоборот, пришли грабить, что признавали сами белые.
          давайте примеры и доказательства.

          хадз

          Амеры не очень-то и помогли союзникам,
          очень помогли
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 августа 2015, 22:07

            nelsonV (29 июля 2015, 06:16):

            IlyaChechenev

            Амеры во время интервенции наоборот, пришли грабить, что признавали сами белые.
            давайте примеры и доказательства.

            См. "Антисоветская интервенция и её крах. 1917-1922гг.". М., Политиздат, 1987.
               nelsonV
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 августа 2015, 07:34

              Jackel

              См. "Антисоветская интервенция и её крах. 1917-1922гг.". М., Политиздат, 1987.
              это примеры?
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 августа 2015, 12:41

                nelsonV (02 августа 2015, 07:34):

                Jackel

                См. "Антисоветская интервенция и её крах. 1917-1922гг.". М., Политиздат, 1987.
                это примеры?

                Там есть. Она вроде в электронном виде была.
                   krasnikov-75
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 июня 2018, 21:51

                  Решающее сражение произошло весной 18 года-так называемое Наступление за мир.Немцы сумели вмять фронт союзников,но прорыв не удался и все резервы были использованы.Вот тогда и стало ясно,что Германии воевать уже нечем.
                     ternovoi.css
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 ноября 2018, 23:10

                    Я уже в какой то теме писал(считая решающим срыв немецкого блицкрига в 1914 году), что у Германии оставались практические шансы (шахматный термин0 в 1915 году, если бы они с ослиным упрямством не пытались вывести Россию из войны, что только сплотило всю армию и народ (армию гораздо больше разложило помимо прочего бездействие с конца осени 1917 года)
                    Россия из-за истощения (временного)материальных резервов(помимо всего вызванного и действием "пятой колонны" буржуазии, не желавшей быстрой победы Русской императорской армии) пришлось очень тяжко в тот 1915 год Наступать же для выручки Франции она тем более не могла Вот немцам и следовало в кампанию 1915 года снова сделать главным фронтом Западный , вплоть даже организовав уже тогда 2верденскую мясорубку", тем более что и Англия только еще начинала разворачивать свои силы на континенте
                    Так что если бы было можно то я проголосовал бы и за Горлицкий прорыв как за начало операций ведущих в конечном итоге к пути Центральных держав к катастрофе
                      • 10 Страниц
                      • Первая
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                       Похожие Темы
                      И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      Автор L LEZVIE
                      Обновление Вчера, 13:47
                      КПропаганда и информационные войны.
                      Как подача информации влияет на сознание человека и мировые процессы.
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 апреля 2024, 19:22
                      ВМиг войны.
                      фотохроника
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 апреля 2024, 10:44
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Первая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики