Сообщество Империал: Рыцари - Сообщество Империал

Berg

Рыцари

Поговорим о них...
Тема создана: 11 февраля 2007, 14:36 · Автор: Berg
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Berg
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 февраля 2007, 14:36

Камрады, в теме "Средние века" почему-то отсутствует тема, посвященная рыцарям - людям, с которыми у подавляющего большинства населения собственно и ассоциируются Средние Века. Решил открыть. Для начала выкладываю вот эту ссылку :
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
А обсудить есть что : тут и военные и социальные аспекты, и культура, и обычаи, и выдающиеся представители, и отъявленные мерзавцы, и т.д. и т.п.
Также для затравки темы предлагаю составить список рыцарей, претендующих по нашему мнению на звание самый известный рыцарь. Можно включать и мерзавцев типа Рено Шатильонского - он тоже известен Imp . Вот мои первые кандидатуры (в произвольном порядке) : Готфрид Бульонский, Ричард Львиное Сердце, Рено Шатильонский, Эдуард Черный принц, Родриго Эль Сид.... Добавляйте, пишите, выкладывайте ссылы Imp
     Jakov Lev
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 февраля 2007, 18:57

    Здравствуйте, камрады!
    Меня тема заинтересовала потому, что актуальна и для современных мужчин. Существуют ли сегодня этические нормы напоминающие нам о временах рыцарства?
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - полный текст реферата

    Спойлер (раскрыть)
       Брат Госпитальер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 февраля 2007, 19:39

      Камарад Jakov Lev, ты говоришь о рыцарстве в общем-то как о постоянном явлении, применительно к трубадурству и "культу дамы". Но вообще-то это более характерно для рыцарей начиная с 12 века и далее, к периоду "Осени Средневековья", в общем-то к достаточно небольшому отрезку времени ~300 лет.

      Откуда пошли рыцари ? Сейчас это неизвестно, но в общем-то некоторые говорят о Карле Великом (9 век) или Каролингах, некоторые говорят о Генрихе I Охотнике (Птицелове) нач.10 в., как основателе рыцарства как особой касты и человеке, который ввёл рыцарские турниры, другие говорят об Оттоне Великом (сер. 10 века) или Гуго Капете (11 век).

      А вообще кого считать рыцарями ? ведь в общем-то такими же были, как уже отмечалось форумчанами, гетайры Александра Великого, такими же были персидские "конные рыцари" Ранних Ахеменидов, парфян и Сасанидов. В общем-то такая же культура дружинной этики и свобебразных внутренних взаимоотношений была у дружин князей Раннесредневековой Европы.
         Jakov Lev
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 февраля 2007, 22:31

        Спасибо, Брат Госпитальер!
        В своей ссылке я пытался найти зацепку за тему этики и чести рыцарства. Ведь при изучении подобного вопроса нельзя опираться на рыцарские романы. Благодаря Вам понимаю, что существавала традиция, взятая рыцарями из прошлых эпох. Правильно ли я понял?
           Брат Госпитальер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 февраля 2007, 08:27

          Да, рыцарские романы (того же Томаса Мэллори взять), или творчество трубадуров (среди которых были и рыцари - тот же Вольфрам фон Эшенбах) - скорее некая искусственная культура, введённая в рыцарское сообщество достаточно поздно, в основном в 13-15 вв. На Руси например было "дружинное рыцарство", которое полностью избежало подобного - т.к. Русь в сер.13 в. подверглась нашествию монголов и была тем самым отторгнута от Европейской цивилизационной общности. Хотя представление о особой "дружинно-рыцарской" культуре нам прекрасно даёт "Слово о полку Игореве".

          Хотя с другой стороны, в среде персидского рыцарства издревле - и вплоть до арабского завоевания - бытовали романы с "культом прекрасной дамы".

          Про этику рыцарства - всё же думается, рыцарство - это особое явление, присущее только европейским странам, включая сюда Византию (те же сказания о Дигенисе Акрите) и Киевскую Русь. Рыцарство сложилось с одной стороны как продолжение традиции военных дружин "варварских" князей, но с другой стороны рыцарь служил не своему князю лично, но служил именно всем "нуждающимся и обездоленным", а также защищал Церковь и вообще Христианский Мир от вторжений внешних врагов (сарацин и язычников) и от врагов внутренних (еретиков). Отсюда отсутствие чёткой привязки рыцаря к своим сюзеренам, отсюда ощущения рыцарства как некой всеевропейской корпорации доблестных воинов.
             Berg
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 февраля 2007, 15:00

            "Культура рыцарской среды"
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Sergeant
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 марта 2007, 20:06

              Брат Госпитальер

              Цитата

              Рыцарство сложилось с одной стороны как продолжение традиции военных дружин "варварских" князей, но с другой стороны рыцарь служил не своему князю лично, но служил именно всем "нуждающимся и обездоленным", а также защищал Церковь и вообще Христианский Мир от вторжений внешних врагов (сарацин и язычников) и от врагов внутренних (еретиков). Отсюда отсутствие чёткой привязки рыцаря к своим сюзеренам, отсюда ощущения рыцарства как некой всеевропейской корпорации доблестных воинов.

              Изначально все же абсолютным приоритетом была вассальная преданность сеньору и как раз-таки четкая привязанность к сюзеренам. Это связано с особенностями происхождения рыцарства, как сословия конных воинов, получающих за службу фьефы из церковных или королевских (при Карле Мартелле), а затем и герцогских владений.

              Именно этот "имущественный фактор" я считаю определяющим для понимания европейского рыцарства. Этим оно отличается от "варварских" княжеских дружин (дружинники не имели собственных наделов и жили на средства князя и на собственные трофеи) и римских эквитов, главным признаком которых (до реформы Сервия Туллия) было не обладание поместьем, а принадлежность к патрициату.

              Отсюда основой рыцарской этики изначально являлся вассалитет - верность сеньору. Поскольку франкский всадник своим положением и благосостоянием себя и своей семьи был обязан барону, то барон был отец родной. При получении владения рыцарь давал барону присягу на верность.

              В "Песни о Роланде" именно вассальная преданность королю и следование присяге является главным побудительным мотивом Роланда:

              Цитата

              Роланд увидел: битвы не минуть,
              Как лев иль леопард, стал горд и лют,
              Воскликнул громко: "Побратим и друг!
              Вам говорить такое не к лицу.
              Не зря нас Карл оставил с войском тут:
              Не знает страха ни один француз,
              И двадцать тысяч их у нас в полку.
              Вассал сеньору служит своему.
              Он терпит зимний холод и жару,
              Кровь за него не жаль пролить ему.
              Копьем дадите вы отпор врагу.
              Я Дюрандаль, что Карл мне дал, возьму.
              Кто б ни владел им, если я паду,
              Пусть скажет, что покойник был не трус".


              Вторым моментом была сакрализация акта посвящения в рыцари. Первоначально даже обладание фьефом не предполагало личной свободы воина, он мог оставаться в ранге слуги. Поэтому акт посвящения, как дарующий личную свободу и ставящий в один ранг с сеньором, был крайне важен. (Впоследствии понимание этого акта изменилось).
              Опять-таки дарование свободы исходило непосредственно от сеньора, что налагало на рыцаря еще более серьезные личные обязательства перед ним.

              Поэтому вассальные отношения в сознании рыцарства долгое время превалировали над любыми более универсальными мотивами. Отсюда столкновения между дружинами баронов одного и того же королевства. Ни общность нации, ни общность религии не превосходили личного долга перед бароном. Объединение могло произойти только перед лицом общего врага или по требованию короля. А могло и не произойти.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Статья о рыцарстве в "Википедии"
                 PAKUKU
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 марта 2007, 10:58

                А я хотел бы упомянуть о рыцарских турнирах.
                Например в Германии было 3 разновидности турниров на копьях:
                1)Турнир высоких седел (Цель поединка сломать копьё о щит противника, причем выпадение оного из седла исключалось, за счет особенной формы седла. )
                2)Турнир закованных в броню (Тут целью поединка являлось либо сломать копье о щит врага, либо выкинуть его из седла.)
                3) Общенемецкий турнир (Цель поединка сбросить противника с седла)

                А вот еще


                -Возможно именно так оно все и было пару столетий назад...
                   Sergeant
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 марта 2007, 11:28

                  PAKUKU
                  Прикольный ролик :011:
                  Явно не "турнир высоких седел" Imp

                  Вот тут - материал о влиянии турниров на развитие геральдики.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Брат Госпитальер
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 марта 2007, 13:37

                    Да, ролик очень занятный, правда мне кажется, что сёдла не совсем предназначенные для рыцарских поединков, уж больно легко вышиблены оба рыцаря оказались из седла, причём расстояние разгона было - как видно - очень небольшим, т.е. силы удара как в галопе в общем-то не должно быть. Как-то странно это...
                      • 8 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      БРыцари-авантюристы Империи
                      Знатные искатели приключений, выступающие в роли конных наемников
                      Автор К Контарий
                      Обновление 24 января 2023, 09:36
                      KKnights of Honor / Рыцари чести
                      Знаменитая стратегия от Black Sea Studios
                      Автор A Age of Kings
                      Обновление 14 декабря 2022, 15:59
                      ALet's play Total War: WARHAMMER II - Рыцари Лионесса
                      Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с набором модов
                      Автор M Max_Hoffman554361
                      Обновление 12 декабря 2022, 13:10
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 23:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики