Сообщество Империал: Компьютерные варгеймы - Сообщество Империал

Maj. Buzzard

Компьютерные варгеймы

Обзорная тема
Тема создана: 28 июля 2011, 10:50 · Автор: Maj. Buzzard
  • 13 Страниц
  • Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
 2 
 Maj. Buzzard
  • Imperial
Imperial
Элефантарх

Дата: 28 июля 2011, 10:50

Imp

Вместо эпиграфа - "Слово о варгеймах" Андрея Алаева. Статья старая, но хорошо известная в узких кругах и во многом актуальная до сих пор.
Спойлер (раскрыть)

...А на олдгамез.ру лежат две игры из классической серии Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (Цезаря нет). Разумеется, рипы, зато рабочие. Что хардкор, видно уже по обзорам на сайте - а руководство к "Ганнибалу" (вложено в архив) занимает 108 страниц.

Собственно, с 1997 г. варгеймов на античную тематику почти никто больше не делал. Исключения - серия Ancient Warfare от HPS Simulations (пример Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, об остальных играх можно узнать там же на сайте) и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь от Slitherine Ltd. Для последней игры почти все античные "книги армий" (с греко-персидских войн до конца Римской империи) уже оцифрованы и вышли в качестве аддонов.
     Lambo1987
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 июня 2016, 18:06

    KAST

    Вроде надо 10 сообщений набить, чтобы в личку писать. Если что пишите здесь :046:

    Ох, 10 сообщений мне никогда не придумать - напишу тогда здесь, хоть это и офтоп.

    Я в свободное время пишу всякие статейки на варгеймерскую тематику. В ближайшем будущем планирую выложить в блог. Если интересно (и не запрещено правилами сайта) - могу дать ссылку на него.
       rokkero
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 июня 2016, 23:00

      Lambo1987

      Если интересно (и не запрещено правилами сайта) - могу дать ссылку на него.
      Обязательно дайте, когда напишете - мне тоже интересно.
         Broomel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 июня 2016, 07:12

        Lambo1987

        Если интересно (и не запрещено правилами сайта) - могу дать ссылку на него.
        Лучше полностью тут напечатать, мне так кажется.
           Lambo1987
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 июня 2016, 10:36

          Ок, когда будет готово, я сообщу
             Lambo1987
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 июня 2016, 10:44

            Всем привет! Предлагаю вниманию почтенной публики свой скромный блог:
            Спойлер (раскрыть)
               Broomel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 июня 2016, 11:05

              Lambo1987, с почином тебя. :006:

              Правда когда я говорил "тут", подразумевалось - "на сайте". Создаешь топик, туда пишешь свою статью, под ней линк на блог. Например Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
                 Lambo1987
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 июня 2016, 20:32

                Broomel, благодарю!

                Я пока не могу новые темы создавать - надо 10 сообщений накопить.

                А так идея неплохая. Я, скорее всего, так и поступлю.
                   Lambo1987
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 августа 2016, 00:08

                  С тех пор, как я познакомился с варгеймами, один вопрос не давал мне покоя: как сформулировать определение этого жанра компьютерных игр? Если задуматься, то понимаешь, что вопрос это не такой банальный, как могло бы показаться. Предлагаю свой вариант определения, который я сформулировал в своей статье.Получилось, конечно, не идеально, но ничего лучшего мне в голову не пришло.


                  ЧТО ТАКОЕ ВАРГЕЙМ КАК ЖАНР КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЫ?

                  Прежде всего необходимо разобраться в том, что же такое компьютерный варгейм и какого рода игры попадают в эту категорию. Вопрос этот не такой простой, как могло бы показаться на первый взгляд.

                  Определение

                  Компьютерный варгейм – это разновидность стратегической игры, в которой игровой процесс основан на моделировании боевых действий. Подобное определение является довольно обобщённым и недостаточно конкретным, однако дать более удачное определение не так-то просто, и на то есть несколько причин.

                  Во-первых, варгеймы настолько разнообразны, что выделить общие для них признаки весьма затруднительно. Военное дело отличается большой неоднородностью: тут тебе и разные исторические эпохи, и разные театры боевых действий, и разные виды сил и рода войск, и разные масштабы сражений. Соответственно, и игры получаются очень разноплановыми. К примеру, под “классическим” варгеймом обычно понимают нечто вроде шахматного этюда: реконструкцию исторического сражения, где целью игрока является выполнить поставленную задачу имеющимися в его распоряжении силами (сухопутными формированиями уровня батальона или полка) за определённое время. Набор войск менять нельзя, их начальное расположение тоже, создание новых формирований или развитие экономики отсутствуют, карта – гексагональная, система времени – пошаговая, графика – двухмерная. Описанный здесь случай является древним, распространённым и уважаемым видом варгеймов, но отнюдь не единственным. Любое из слагаемых в описанной формуле можно заменить на противоположное (например, отдельные битвы – на целые военные кампании, исторические сражения – на фантастические, армию – на флот, отсутствие экономики на строительство армии и промышленно-финансовое развитие, походовую систему – на реальное время, двухмерную графику – на трёхмерную, и т.п.), и всё равно это будет варгейм!

                  Во-вторых, не существует в мире единой унифицированной классификации игровых жанров. Многие игры с трудом вписываются в какие-то определённые рамки, обладают признаками сразу нескольких жанров или находятся на их стыке, а потому определить, какой компонент в них весомее, бывает довольно трудно. С одной стороны, многие “обычные” стратегии посвящены боевым действиям, но не являются варгеймами. Варгеймами можно считать только те стратегии, в которых моделирование боевых действий отличается логичностью и реалистичностью (насколько это возможно). Можно даже сказать, что варгейм – это своеобразный статус, который присваивается стратегической игре, если она отличается серьёзностью и глубиной проработки. У ваших юнитов нет полоски здоровья, да и сами юниты – это не отдельные солдаты, а воинские формирования. Аналог их полоски здоровья – потери, которые зачастую измеряются в нижестоящих формированиях. От игрока в варгеймах не требуется высокая скорость реакции или хороший микроконтроль, предпочтение здесь отдаётся умению планировать операции и вносить коррективы в планы по мери их реализации. В варгеймах всё делается спокойно и не спеша.

                  С другой стороны, многие варгеймы моделируют не только военный аспект конфликта, но и затрагивают сопутствующие сферы: внешнюю и внутреннюю политику, производство, финансы и прочее. Как правило, в основе этих сфер лежит проблема ограниченности ресурсов. Очень хорошо этот вопрос освещён в играх от Adanac Command Studies (Frank Hunter), где удалось наглядно показать причины позиционного тупика Первой и Второй мировых войн. При этом сам тип ресурсов не важен: как правило, стратегические варгеймы используют реальные ресурсы (деньги, люди, боеприпасы, топливо, транспорт, промышленность), а тактические – более абстрактные (очки). Помимо экономики многие варгеймы содержат ролевые элементы, которые используются при моделировании человеческого фактора: навыков, опыта и приобретаемых умений ваших солдат и офицеров. Однако все эти элементы не делает варгейм экономическим симулятором или ролевой игрой. В варгеймах все сопутствующие сферы носят второстепенный по отношению к боевым действиям характер.

                  Вопрос о жанровой принадлежности той или иной игры, а также о том, относится та или иная игра к категории варгеймов, является зачастую дискуссионным. Поэтому мы изучим ситуацию с классификацией игровых жанров отдельно. Но перед этим немного конкретизируем данное ранее определение. Итак, компьютерный варгейм – это разновидность стратегической игры, в которой игровой процесс основан на моделировании боевых действий, которое отличается логичностью и реалистичностью, и носит приоритетный характер по отношению ко всем невоенным элементам; для игрового процесса характерен приоритет разработки операций над их исполнением, планирования над микроконтролем; под контролем игрока находятся воинские формирования, а не отдельные солдаты.

                  В силу разнообразия варгеймов даже такое определение не является исчерпывающим, а потому следует рассмотреть на примерах, какие игры принято относить к категории варгеймов, что у них общего и в чём их отличия от других игровых жанров. Изучение этого вопроса мы начнём с анализа тех жанров компьютерных игр, которые могут иметь черты, присущие варгеймам.

                  Взято отсюда: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Sapsan
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 февраля 2019, 16:36

                    Уважаемые форумчане! Чувствую свою обязанность выразить вам свою признательность за информацию, которую я без зазрения совести свистнул с нашего сайта - исключительно с благородной целью популяризации варгеймов.. :victory-style:
                    Поясняю: пару лет тому назад, по совету своей племянницы-журналиста решил в качестве развлечения + разминки для мозгов писать небольшие статьи на одном русскоязычном ресурсе - аналог зарубежного TV-trops, такая забавная общедоступная вики по культуре. Ну, и за отсутствием там статьи про варгеймы взял, да и запилил ее... с вашей коллективной помощью, только вас не спросив :013:
                    Теперь, с запозданием: СПАСИБО, товарищи офицеры!!! :046:

                    пы.сы. статья Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       Haktar
                      • Imperial
                      Imperial
                      Основатель

                      Дата: 10 февраля 2019, 15:55

                      Sapsan

                      Уважаемые форумчане! Чувствую свою обязанность выразить вам свою признательность за информацию, которую я без зазрения совести свистнул с нашего сайта - исключительно с благородной целью популяризации варгеймов..
                      Поясняю: пару лет тому назад, по совету своей племянницы-журналиста решил в качестве развлечения + разминки для мозгов писать небольшие статьи на одном русскоязычном ресурсе - аналог зарубежного TV-trops, такая забавная общедоступная вики по культуре. Ну, и за отсутствием там статьи про варгеймы взял, да и запилил ее... с вашей коллективной помощью, только вас не спросив
                      Теперь, с запозданием: СПАСИБО, товарищи офицеры!!!

                      Камрад, вы вообще о чём, я совершенно не понял :)
                        • 13 Страниц
                        • Первая
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                         Похожие Темы
                        ОКоммунистические компьютерные игры
                        Игры об утопиях
                        Автор Г Генрих Наваррский
                        Обновление Вчера, 21:26
                        МВаргеймы на Android
                        военные игры для телефона
                        Автор A Airapport
                        Обновление 05 февраля 2021, 13:05
                        ИНе компьютерные игры по вселенной Star Wars
                        Настольные, книги-игры, ролевые системы
                        Автор T Tinder
                        Обновление 30 января 2015, 23:18
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 12:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики