Сообщество Империал: Эрвин Ойген Йоханнес Роммель - Сообщество Империал

Александрович

Эрвин Ойген Йоханнес Роммель

Лис Пустыни
Тема создана: 18 октября 2010, 11:20 · Автор: Александрович
  • 18 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 18 октября 2010, 11:20

Эрвин Ойген Йоханнес Роммель (нем. Erwin Eugen Johannes Rommel, 15 ноября 1891 — 14 октября 1944) — немецкий генерал-фельдмаршал (1942) и командующий войсками Оси в Северной Африке.

Imp

Короткая биогафия:

Спойлер (раскрыть)
     Haktar
    • Imperial
    Imperial
    Основатель

    Дата: 29 июля 2011, 23:55

    Хм... Популярность Роммеля как военного полководства видимо ещё способствовал факт неудач итальянцев в Ливии. Ещё бы - итальянские части раз за разом терпели поражения от англичан, а тут приходит Роммель-Освободитель, и фортуна поворачиваеться лицом к Оси.
       Kvik
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 июля 2011, 00:12

      Chelios123

      Chelios123

      Еще как знать чем бы повернулось дело если бы "тупые англичане" не бомбили тяжелыми бомбардировщиками промышленные центры немцев и не конвоировали морские караваны с припасами для СССР.


      Для рассуждений о ленд-лизе не плохо бы знать когда начались поставки,какое кол-во их было по годам, ну и сколько это составило от ресурсов СССР потраченных на войну.
      Про победоносную британскую бомбардировочную авиацию тоже интересно послушать.Особенно в свете раскрытия тезиса-"бомбардировка гражданских объектов на територии Германии-как важнейший фактор военных действий на советско-германском фронте."
      Если при этом учесть что пик английских бомбардировок приходится на 1944г, это было бы очень занимательно.
         Мануэль Маруланда В.
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 июля 2011, 00:16

        Kvik

        бомбардировка гражданских объектов на територии Германии-как важнейший фактор военных действий на советско-германском фронте."


        Как подрыв морального духа солдат Остфронта
           Tanais
          • Imperial
          Imperial
          ЛетучийГоландец

          Дата: 30 июля 2011, 00:20

          Спойлер (раскрыть)
          Извините. ув. Chelios, но определеие "бредота" звучит как минимум некорректно по отношению к собеседнику, вне зависимости от взглядов на рассматриваемую тему. Приводимый Вами пост камрада Chernish, не спорю - экспансивен, в "его манере", но каждый волен изъяснятся как хочет, не переходя на "личность" собеседника, я считаю. Но вот выводы Ваши из поста, откуда, извините, Вы почерпнули? Там ни слова не сказано о "чесании яиц" и причем к теме о Роммеле - стратегические бомбардировки? И - караваны по "тропе конвоев" на Мурманск - тоже не в тему. Увы.
          По теме конкретно: Тобрук не был взят Роммелем в 42-м, он был бездарно, именно сдан англичанами(конкретно - южноафриканцами) в обстановке растерянности и паники, прочтите - конкретно, под спойлером "море" инфы. Да и особо "неприступным" никто Тобрук не считал, да он и не был таким. О том же "как" и за счет "чего" Роммель громил англичан, можно еще прочесть у Лиддел-Гарта, Меллентина, Типельскирха. Все вышеизложенное позволяет назвать его именно "хорошим генералом", "хорошим корпусным-армейским(с натяжкой) командиром" но, извините - Где же - "гениальность"? В умах англичан. Ну им и сам Бог велел "сделать" его "гениальным".
          С Уважением.
          p.s. кажется вся инфа под спойлер не встала, поэтому вот ссылка:
          ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Военная история ]-- Митчем С.У. "Величайшая победа Роммеля"
             Chelios123
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 июля 2011, 11:25

            Цитата

            Для рассуждений о ленд-лизе не плохо бы знать когда начались поставки,какое кол-во их было по годам, ну и сколько это составило от ресурсов СССР потраченных на войну.

            первый протокол — с 1 октября 1941 по 30 июня 1942 (подписан 1 октября 1941).Сталин кстати был весьма благодарен американцам

            Цитата

            Ваше решение, господин Президент, предоставить Советскому Союзу беспроцентный кредит в размере $ 1 000 000 000 в обеспечение поставок военного снаряжения и сырья Советскому Союзу было принято советским Правительством с сердечной признательностью, как насущная помощь Советскому Союзу в его огромной и тяжёлой борьбе с общим врагом — кровавым гитлеризмом.


            Цитата

            Про победоносную британскую бомбардировочную авиацию тоже интересно послушать.Особенно в свете раскрытия тезиса-"бомбардировка гражданских объектов на територии Германии-как важнейший фактор военных действий на советско-германском фронте."

            Первый «рейд тысячи бомбардировщиков» состоялся 30—31 мая 1942 года, когда 1047 самолётов вылетело атаковать Кёльн (602 «Веллингтона», 131 «Галифакс», 88 «Стирлингов», 79 «Хэмпденов», 73 «Ланкастера», 46 «Манчестеров» и 28 «Уитли»). До города долетело около 900 самолётов. Тактика «потока бомбардировщиков» (bomber stream) позволяла подавить сопротивление немецких истребителей «линии Каммхубера».
            Удары авиации были направлены против немецких рабочих и их жилья с целью парализовать промышленность Германии. Харрис говорил: «нашей главной целью является моральный дух вражеского населения, прежде всего промышленных рабочих». По его мнению, массированными бомбовыми ударами можно было вывести Германию из войны. Хотя данный план не разделялся всеми военными, было решено, что бомбардировки — единственное средство нанесения прямых ударов по Германии в условиях, когда СССР настойчиво просил об оказании ему поддержки.

            Как вы думаете легко ли было работать немецким рабочим когда в каждый момент на голову могли полететь английские бомбы.Советские заводы за Уралом наоборот работали по полной програме 24 часа в сутки,что и призвело к тому что к концу войны на каждый немецкий танк было десяток советских
               Renown
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 июля 2011, 12:51

              ВСЕМ КОМАНДИРАМ И НАЧАЛЬНИКАМ ШТАБОВ

              ОТ: Главнокомандующего

              Существует реальная опасность, что наш друг Роммель станет для наших солдат колдуном или пугалом.

              О нем и так уже говорят слишком много. Он ни в коем случае не сверхчеловек, хотя он очень энергичен и обладает способностями. Даже если бы он был сверхчеловеком, было бы крайне нежелательно, чтобы наши солдаты уверовали в его сверхъестественную мощь.

              Я хочу, чтобы вы всеми возможными способами развеяли представление, что Роммель является чем-то большим, чем обычный германский генерал. Для этого представляется важным не называть имя Роммеля, когда мы говорим о противнике в Ливии. Мы должны упоминать "немцев", или "страны Оси", или "противника", но ни в коем случае не заострять внимание на Роммеле.

              Пожалуйста, примите меры к немедленному исполнению данного приказа и доведите до сведения всех командиров, что с психологической точки зрения это дело высочайшей важности.

              (Подписано) К.Дж. Окинлек


              Вот так становятся великими полководцами..)))
              Мне нравится пассаж Больных по этому поводу:

              "Жаль, не была реализована витавшая в воздухе идея перевода Роммеля на Восточный фронт. Даже если наши генералы и не умели воевать, то уж противника они не боялись. Я не могу представить себе подобный приказ за подписью Жукова, запрещающий упоминать "самого Гудериана"."

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              Chelios123

              Как вы думаете легко ли было работать немецким рабочим когда в каждый момент на голову могли полететь английские бомбы.

              Тем не менее - 1944 год это пик германского военного производства.

              Chelios123

              Советские заводы за Уралом наоборот работали по полной програме 24 часа в сутки,что и призвело к тому что к концу войны на каждый немецкий танк было десяток советских

              Советские заводы полвойны строились, что часть сил отвлекало именно на это, а не на выпуск продукции. У нас в Самаре как раз переехали в 41-м Авиационный завод, металлургический завод, завод авиационных моторов, два завода подшипников. Заработали в полную мощь только в 42-43 годах.
                 Kvik
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 июля 2011, 18:14

                Chelios123

                Chelios123

                первый протокол — с 1 октября 1941 по 30 июня 1942 (подписан 1 октября 1941).Сталин кстати был весьма благодарен американцам

                1)Любая помощь в борьбе с врагом благо, так что это вполне естественно.
                2)Вот как распределялись поставки по годам:

                Говоря о роли ленд-лиза в победе СССР, не стоит забывать и еще о двух моментах. Во-первых, подавляющее большинство техники, оборудования и материалов было поставлено в СССР в 1943-1945 годах. То есть уже после перелома в ходе войны. Так, например, в 1941 году по ленд-лизу было поставлено товаров на сумму примерно 100 млн. долларов, что составило менее 1% от общего объема поставок. В 1942 году этот процент составил 27,6. Таким образом, более 70% поставок по ленд-лизу пришлись на 1943-1945 года, а в самый страшный для СССР период войны помощь союзников была не слишком заметна. В качестве примера на диаграмме №3 можно увидеть, как изменялось в 1941-1945 годах количество самолетов, поставлявшихся из США. Еще более показательный пример – это автомобили: их на 30 апреля 1944 года было поставлено всего 215 тысяч штук. То есть больше половины ленд-лизовских машин были доставлены в СССР в последний год войны. Во-вторых, далеко не вся поставленная по ленд-лизу техника была использована армией и флотом. Например, из 202 поставленных в СССР торпедных катеров, 118 так и не пришлось поучаствовать в боевых действиях Великой Отечественной, поскольку они были ведены в строй после ее окончания. Все 26 полученных СССР фрегатов также вступили в строй лишь летом 1945. Аналогичная ситуация наблюдалась и с другими типами техники.


                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Chelios123

                Первый «рейд тысячи бомбардировщиков» состоялся...

                Когда копипастите из Википедии то на неё и ссылайтесь, всё-таки у этого текста есть автор , и это не вы.

                Chelios123

                Как вы думаете легко ли было работать немецким рабочим когда в каждый момент на голову могли полететь английские бомбы.

                Щаз разрыдаюсь о горькой участи немецких рабочих.
                По делу:
                1)Производство военной продуции Германии не смотря на бомбардировки , не только не уменьшалось, но наоборот росло.
                2)Пик бомбардировок пришёлся на 1944г. когда исход войны на востке был уже ясен.
                3)Эффективность ночных бомбардировок(специализация англичан)по пром.обьектам была не велика. Результативнее в этом смысле были дневные бомбардировки американцев, те хоть видели что бомбили, и к тому же выбирали объекты по всей территории Германии.
                   Chelios123
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 июля 2011, 19:41

                  Цитата

                  Доказательства будут?

                  а какие могут быть доказательства?
                  Стоило Роммелю приехать в Африку,дела у итало-немецких войск пошли вверх,стоило ему отбыть в Германию подлечиться Африканский корпус с треском профукал кампанию.А тот факт что он принимал участие в заговоре против Гитлера еще сильнее поднял его в моих глазах.Вообщем что бы не говорили но Роммель один из лучших полководцев Второй Мировой войны
                  вот ;)
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 30 июля 2011, 20:05

                    Chelios123

                    Стоило Роммелю приехать в Африку,дела у итало-немецких войск пошли вверх

                    Своими успехами Роммель обязан тупостью англичан. Он всё время в один и тот же фланг удар наносил, а до англичан никак не доходило где оборону надо было усиливать.

                    Chelios123

                    стоило ему отбыть в Германию подлечиться Африканский корпус с треском профукал кампанию.

                    Кто там во втором сражении за Эль-Аламейн со стороны Оси командовал? ;)

                    Chelios123

                    А тот факт что он принимал участие в заговоре против Гитлера еще сильнее поднял его в моих глазах.

                    В таком случае опущу его в ваших глазах. Роммель был фанатичным нацистом и в заговоре участия не принимал.
                       Гридь
                      • Imperial
                      Imperial
                      ёж

                      Дата: 30 июля 2011, 20:10

                      Александрович

                      Александрович

                      Своими успехами Роммель обязан тупостью англичан...

                      Любая победа - это, в определённой степени, результат ошибок проигравшего.
                        • 18 Страниц
                        • Первая
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МГроммель (World of Darkness)
                        Один из самых мирных и медленных драконов.
                        Автор В Выживший
                        Обновление 14 сентября 2022, 20:42
                        КРоммель
                        Германия, Франция, Австрия / 2012 / военный, биография
                        Автор Э Эмцу
                        Обновление 30 августа 2016, 19:07
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики