Сообщество Империал: Эрвин Ойген Йоханнес Роммель - Сообщество Империал

Александрович

Эрвин Ойген Йоханнес Роммель

Лис Пустыни
Тема создана: 18 октября 2010, 11:20 · Автор: Александрович
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 18 октября 2010, 11:20

Эрвин Ойген Йоханнес Роммель (нем. Erwin Eugen Johannes Rommel, 15 ноября 1891 — 14 октября 1944) — немецкий генерал-фельдмаршал (1942) и командующий войсками Оси в Северной Африке.

Imp

Короткая биогафия:

Спойлер (раскрыть)
     Гридь
    • Imperial
    Imperial
    ёж

    Дата: 31 июля 2011, 16:43

    Александрович

    Александрович

    Если у кого-то проблемы с понятийным аппаратом, это не мои проблемы.

    О-хо-хо! Вообще-то, до сегодняшнего дня я всегда считал, что обязательное условие для образованного человека (а человек, получивший высшее образование и продолжающий учиться в аспирантуре, по идее, должен быть образованным) - это знание родного языка (как минимум, должен уметь писать без ошибок) плюс ещё двух - трёх иностранных. Но на Вашем примере понимаю, что правило имеет исключения. :030:

    Александрович

    ... А теперь на минуту включите мозг...

    Знаете ли, за такие словеса можно и в репу получить. В реальную, а не виртуальную. Особую пикантность Вашим словам придаёт Ваш же статус: чего ждать от простого форумчанина, если представитель администрации форума обычное хамло?

    Ну да ладно. Можете отвечать, може промолчать: я умываю руки. Больше мне с Вами говорить не о чем. Адью.

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    Мануэль Маруланда В.
    Э-э-э, не понял, что Вы хотели этим сказать в рамках идущей перепалки дискуссии?
       Tanais
      • Imperial
      Imperial
      ЛетучийГоландец

      Дата: 31 июля 2011, 16:55

      Ув.Гридь.
      Извините, повторяюсь - считал и считаю Роммеля просто хорошим коандиром корпусного, может быть, с натяжкой - армейского уровня, но и только.
      Вспомните Сами - его первое наступление и успех, коим он был обязан лже-танкам, обшитым фанерой грузовикам. Ответьте пожалуйста, чем кроме растерянности, "никакой" по качеству разведки и мгновенной деморализации англичан это можно объяснить. Неумение британского руководства оганизовать свои войска есть "профнепригодность", что собственно в условиях войны и называется "глупость". И что это по-сути, как не чистейшей воды авантюризм со стороны Роммеля. Ведь "не испугайся" не именно "сглупи" англичане, а у них только танков было едва не втрое и...все.
      Было ли подобное у советских военачальников - да сколько угодно, и не только на начальном периоде, но рассматривается ведь Роммель, а воевал он только с англо- американцами(янки,имхо - еще хуже).
      Обратите внимание на все операции в Сев. Африке, англичане имеют подавляющий перевес во всем, от авиации до мин.воды и пипифакса, извините. Перед прибытием Роммеля они разбили намного превосходящие силы итальянцев из-за отдаленности итальянских укр. лагерей, т.е. "по-частям".Но во всех сражениях с Роммелем, те же англичане сами никогда не создают достаточно мощную танковую группировку. Не только их дивизии, бригады этих дивизий бросаются в бой по отдельности, без подавляющей авиа и всякой арт. поддержки. И Роммель их ведь и бил именно по-частям, и как правило обороняясь("Бетлекс", "Брейвити").Казалось бы - вот оно, "величие" Роммеля. Ему нужно только гнать фанерными "танками" деморализованных томми, сбить их с позиции у Мерса-Матрух и ...на Каир, Александрию. А вместо этого, он увязает и изматывает себя под Тобруком, неся тяжелые ( по-африканским меркам) потери, что-то - 40 танков. Вопрос кстати - Какого масштаба операция? В "Круссейдере" обе стороны совершают массу ошибок.
      Причем Африканский корпус оказывается практически без горючего и в окружении не ведающих об этом англичан. Роммель теряет руководство, носясь по пустыне на трофейном авто, едва не оказывается в плену. Что его спасло. Плохая организация разведки и вообще плохая организованность англичан ( что и есть на войне зачастую - глупость), да и просто - милость божия. Было дано свыше "отрастить пышный хвост" (в представлении англичан) "лису пустыни". Где же гениальность?
      Если возникнет интерес, можно будет рассмотреть "величие дарования" Роммеля и дальше.
      Просто пишу между работами.
      С Уважением.
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 31 июля 2011, 17:03

        Tanais

        Tanais

        ... Было ли подобное у советских военачальников - да сколько угодно, и не только на начальном периоде, но рассматривается ведь Роммель...

        Совершенно верно. Потому выше я и написал, что ЛЮБАЯ победа в определённой степени обязана ОШИБКАМ ПРОИГРАВШЕГО. Если мы будем следовать этой логике, то вообще не найдём ни одного выдающегося полководца: везде будет только неквалифицированность командных кадров проигравшей стороны.

        В данной же ветке вообще до идиотизма доходит (впрочем вполне традиционного) и двурушничества: союзников немцы побеждали, значит, не вследствие своего умения, а в результате тупости союзников, а советских командармов в результате своего мастерства, а не некомпетентности советских военачальников.
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 31 июля 2011, 17:44

          Откровенно говоря смешно и грустно, одновременно, наблюдать как германофилия (как и англо, франко и прочии филии) затуманивают людам мозг.Вместо тог, чтобы разобратся в реальной ситуции начинают лететь лосунги и вопли о великом Роммеле без каких либо подтверждений скатывающиеся в итоге к тяфканью.
             Chelios123
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 июля 2011, 23:46

            Цитата

            Откровенно говоря смешно и грустно, одновременно, наблюдать как германофилия (как и англо, франко и прочии филии) затуманивают людам мозг.Вместо тог, чтобы разобратся в реальной ситуции начинают лететь лосунги и вопли о великом Роммеле без каких либо подтверждений скатывающиеся в итоге к тяфканью.

            Занятная логика
            Человек который считает что не только СССР одержал победу над 3 рейхом сразу англо,франко,американофил?Также как и любой кто считает что среди немцев были хорошие полководцы сразу же латентный нацист :)
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 01 августа 2011, 04:29

              Chelios123

              Chelios123

              Человек который считает что не только СССР одержал победу над 3 рейхом сразу англо,франко,американофил?

              Это ваши домыслы.

              Chelios123

              Также как и любой кто считает что среди немцев были хорошие полководцы сразу же латентный нацист

              В таком случае я из нацистов. Только не латнтных, а настоящих. :) Ибо считаю, что у немцев были не только хорошие (Гудэриан, Рагус, Миллинтин, Щёрнер), но и выдающиеся полководцы (фон Бок, Модель, Гот). Ни к первым ни ко вторым Роммель не относится.
                 Chelios123
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 августа 2011, 08:17

                Цитата

                Это ваши домыслы.

                а в чем тогда для вас выражается англо,франко,американофилия?
                   Renown
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 августа 2011, 09:47

                  Гридь

                  Маршал Захаров с вами бы не согласился в принципе. Именно что изучали.

                  А причем здесь маршал Захаров?
                  Документы по обсуждению падения Франции в советском Генштабе есть даже в сети. Любой желающий может посмотреть. Кому интересно конечно. Плюс - Шеин и Куртуков недавно выкладывали из архивов.
                     Tanais
                    • Imperial
                    Imperial
                    ЛетучийГоландец

                    Дата: 01 августа 2011, 10:07

                    Александрович

                    В таком случае я из нацистов. Только не латнтных, а настоящих

                    Ну будет Вам Александрович. Не "наговаривайте" на Себя. Даже на Вашем аватаре четко видна приверженость англо-американцам. (шутка юмора), теперь "по-теме", хотя и не очень.В данном Вами списке выдающихся германских военачальников увидел имя Федора(Теодора) фон Бока. Тему, где спросить, увы не нашел, поэтому спрошу здесь: Почему Он? В Польше не он решил судьбу кампании.
                    Во Франции опять же лавры у Манштейна. Ну парад принял в Париже. Ну дал ему чудак-фюрер маршальский жезл "от щедрот и за кампанию" со всеми. Но ведь в России то , под Москвою - катастрофа. И я думаю, виноват именно фон Бок. Пусть даже не в самом поражении(хотя как главком - несет ответственность)а в бесхребетности и уступчивости воле Гитлера. Вот
                    не согасись фон Бок с мнением "ефрейтора" о непополнении танкового, авто и иных парков на вост.фронте. Авиацию опускаю - прерогатива Геринга, и кто знает... Устояла бы Москва и "где" был бы нанесен первый, по-настоящему, сокрушительный удар по нацистам.
                    С Уважением.
                       Александрович
                      • Imperial
                      Imperial
                      Палач

                      Дата: 01 августа 2011, 12:04

                      Chelios123

                      Chelios123

                      а в чем тогда для вас выражается англо,франко,американофилия?

                      Например в восхвалении всякого рода бездарей вроде Монтгомери.

                      Tanais

                      Tanais

                      В данном Вами списке выдающихся германских военачальников увидел имя Федора(Теодора) фон Бока. Тему, где спросить, увы не нашел, поэтому спрошу здесь: Почему Он?

                      1) Его войска совместно с войсками Рунштедта решили судьбу Польши. Плюс фон Бок один из основных разработчиков операции "Вайс".
                      2) Действия в Бельгии и Голландии в 40-м году.
                      3) фон Бок командовал группой армий "Центр" в 41 году, и почти дошёл до Москвы.
                         Похожие Темы
                        МГроммель (World of Darkness)
                        Один из самых мирных и медленных драконов.
                        Автор В Выживший
                        Обновление 14 сентября 2022, 20:42
                        КРоммель
                        Германия, Франция, Австрия / 2012 / военный, биография
                        Автор Э Эмцу
                        Обновление 30 августа 2016, 19:07
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 10:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики