Сообщество Империал: М. И. Голенищев-Кутузов. - Сообщество Империал

Александрович

М. И. Голенищев-Кутузов.

М. И. Голенищев-Кутузов.
Тема создана: 31 июля 2011, 09:54 · Автор: Александрович
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 декабря 2011, 13:06

Кутузов - хороший генерал, но ему не повезло оказаться между Наполеоном и Суворовым. Это да.
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 21 декабря 2011, 13:08

    Dirry Moir

    генералы Багратион и Камнеский

    Каждый выиграли по сражению, как и Кутузов. Да, победа Кутузова у Рущука - убедительнее. Но судьба войны не решилась на поле боя. Кутузов выиграл многомесячные переговоры. Он был хороший дипломат. (Про помощь английской дипмиссии промолчу - чтобы не было патриотосрача).
       Dirry Moir
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 декабря 2011, 15:26

      Atkins а еще у Кутузова не было таких поражений вроде Силистрии и Шумлы. И почти вдвое меньше войск. И на переговоры турки пошли после его побед. А в остальном действительно никакой разницы.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 21 декабря 2011, 15:34

        Dirry Moir

        а еще у Кутузова не было таких поражений вроде Силистрии и Шумлы

        Зато у него не было связывающих по рукам инструкций царя, как у Каменского и (особенно) Багратиона.
        Спойлер (раскрыть)

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Dirry Moir

        И на переговоры турки пошли после его побед.

        Что, неужели таки придется писать про английскую миссию?...
           Renown
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 декабря 2011, 21:55

          Atkins

          Зато у него не было связывающих по рукам инструкций царя, как у Каменского и (особенно) Багратиона.


          Были. Разбить турка с 4-мя дивизиями, там где не справились 9.
          Из письма Александра I Каменскому
          «Перемена в образе войны противу турок и убавление Молдавской армии соделывают в моих предположениях необходимым употребить блистательные способности Ваши к важнейшему начальству. Болезнь Ваша доставила мне случай исполнить оное без обращения лишнего внимания на сие перемещение.
          Я дал повеление генералу Кутузову поспешить приездом в Букарест и принять командование Молдавскою армиею. Вам же предписываю, сдав оную под видом слабости здоровья Вашего после столь тяжкой болезни преемнику Вашему и известя его подробно о всех моих намерениях, отправиться, сколь скоро возможно будет, в Житомир, где подучите Вы от меня повеление принять главное начальство над второю армиею…»



          Chernish

          Кутузов - хороший генерал, но ему не повезло оказаться между Наполеоном и Суворовым.


          Мнение Прозоровского:

          «Никого лучше избрать не можно, как генерала от инфантерии Голенищева-Кутузова. Он знает все здешние места, народы и обычаи здешние, також места задунайские и всю политику турецкую, следовательно, он всех и способнее. Я могу с полным удостоверением свидетельствовать, что он должность генерала и честь воинскую хорошо разумеет... Я по части войсковой совершенно им доволен, и он мне в самом деле помощник. Впрочем, заключительно скажу, что я признаю его в искусстве военном из лучших генералов» (М. И. Кутузов. Документы, т. III, док. № 107, стр. 90).

          Chernish

          Он? Какую? 1806-1812 года? Тогда да, Бухарестский мир - его заслуга.


          Именно эту.

          Причем выполнил все просьбы императора.

          22 марта 1812. С.-Петербург
          Секретно
          Граф Михаил Ларионович!
          Вы получили с сим курьером от канцлера разрешение на вопросы, возникшие по мирным переговорам.

          Обстоятельства час от часу становятся важнее для обоих империй, Величайшую услугу Вы окажете России поспешным заключением мира с Портою. Убедительнейше Вас вызываю любовию к своему отечеству обратить все внимание и усилия ваши к достижению сей цели. Слава Вам будет вечная. Всякая потеря времени в настоящих обстоятельствах есть совершенное зло. Отстраните все побочные занятия, и с тем проницанием коим Вы одарены, примитесь сами за сию столь важную работу.
          Для единственного Вашего сведения сообщаю Вам, что если бы невозможно было склонить турецких полномочных подписать трактат по нашим требованиям, то убедясь наперед верным образом, что податливость с Вашей стороны доставить заключение мира, можете Вы сделать необходимую уступку в статие о границе в Азии. В самой же крайности дозволяю Вам заключить мир, положа Прут, по впадение оного в Дунай, границею. Но сие дозволение вверяю личной Вашей ответственности и требую необходимо, чтобы ни одно лицо, без изъятия, не было известно о сем до самого часу подписания. На сию столь важную уступку однако же, не иначе позволяю Вам согласиться, как постановя союзный трактат с Портою.
          Я надеюсь, что Вы вникните во всю важность сего предмета и не упустите из виду ничего нужного к достижению желаемой цели.
          Пребываю Вам навсегда благосклонным
          Александр
          Помета рукой М. И. Кутузова: Получен 2 апреля.


          Текст Бухарестского мира:

          Ст. 1. Вражда и несогласия, существовавшие доселе между обеими высокими империями, прекращаются отныне впредь сим трактатом как на суше, так и на воде, и да будет на веки мир, дружба и доброе согласие между е. и. в. самодержцем и падишахом всеросс. и е. в. имп. и падишахом оттоманским...

          От. 2. [Объявление амнистии подданным обеих стран, участвовавшим в войне вопреки интересам своего государя].

          Ст. 3. [Подтверждение трактатов, ранее заключенных между обоими государствами].

          Ст. 4. Постановлено, что река Прут со входа ее в Молдавию до соединения ее с Дунаем и левый берег Дуная с сего соединения до устья Килийского и до моря будут составлять границу обеих империй, для коих устье сие будет общее.

          Ст. 5. Е. вел. имп. и падишах всеросс. отдает и возвращает Блистательной Порте Оттоманской землю Молдавскую, лежащую на правом берегу реки Прута, а также большую и малую Валахию с крепостями, в таком состоянии, как: они теперь находятся, с городами, местечками, селениями, жилищами и со всем тем, что в сих провинциях ни заключается, купно с островами дунайскими...

          Ст. 6. Кроме границы Прута, границы со стороны Азии и других мест восстановляются совершенно так, как оные были прежде до войны (...)

          Ст. 8. Хотя и нет никакого сомнения, что Блистательная Порта по правилам своим употребит снисхождение и великодушие против народа сербского, как издревле подданного сей державе и дань ей платящего, однакож, взирая на участие, какое сербы принимали в действиях сей войны, признано за приличное постановить нарочные условия о их безопасности. Вследствие чего Блистательная Порта дарует сербам прощение и общую амнистию, и они никоим образом не могут быть обеспокоиваемы за прошедшие их деяния...

          Она дарует сербам по их просьбам те самые выгоды, коими пользуются подданные ее островов Архипелажских и других мест, и даст им восчувствовать действие великодушия ее, предоставив им самим управление внутренних дел их, определив меру их податей, получая оные из собственных их рук, и она распорядит наконец всеми сими предметами обще с народом сербским...


          Вобщем, как Ваше Императорское величество и просило.
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Atkins

          Что, неужели таки придется писать про английскую миссию?...

          Это басни от прохвоста Ланжерона, который возненавидел Кутузова (если верить тому же Соколову) еще со времен Аустерлица?
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 21 декабря 2011, 21:56

            Renown

            Были. Разбить турка с 4-мя дивизиями, там где не справились 9.

            Вы внимательнее прочтите то, что я процитировал. Вплоть до географических указаний - и Сербию поддержи, и на правый берег ступай, а на левый - ни в коем разе. И кушай что хочешь...
            Где подобные указания для Кутузова?

            Renown

            Именно эту.

            Причем выполнил все просьбы императора.

            Вот именно - хороший, даже если хотите, выдающийся дипломат. Плюс англичане в Константинополе пособили.
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            Renown

            Это басни от прохвоста Ланжерона

            Это бумаги Вильсона, который был с этой миссией послан (не главным лицом). Дневники и письма его даже переведены.
               LCF
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 января 2012, 20:02

              Михаил Илларионович Кутузов
              (1748-1813)


              Imp

              Хроника жизни (Раскрыть)


              Imp


              Происхождение:
              Дворянский род Голенищевых-Кутузовых ведет своё происхождение от некого Гавриила, поселившегося в Новгородских землях во времена Александра Невского (середина XIII века). Среди его потомков в XV веке был Федор по прозвищу Кутуз, чей племянник звался Василий по прозвищу Голенище. Сыновья последнего стали зваться Голенищевы-Кутузовы и состояли на царской службе. Дед М.И. Кутузова дослужился лишь до капитана, отец уже до генерал-поручика, а Михаил Илларионович заслужил потомственное княжеское достоинство.

              Кутузов венчался в церкви Святителя Николая Чудотворца в селе Голенищево Самолукской волости Локнянского района Псковской области. Ныне от этой церкви сохранились лишь руины.

              Супруга Михаила Илларионовича, Екатерина Ильинична (1754—1824), была дочерью генерал-поручика Ильи Александровича Бибикова, сына екатерининского вельможи Бибикова. Вышла замуж за тридцатилетнего полковника Кутузова в 1778 г. и родила в счастливом браке пятерых дочерей (единственный сын, Николай, умер от оспы в младенчестве).

              Дочери: Прасковья, Анна, Елизавета, Екатерина, Дарья. У двоих из них (Лизы и Кати) первые мужья погибли, сражаясь под командованием Кутузова. Так как фельдмаршал не оставил потомства по мужской линии, фамилия Голенищева-Кутузова в 1859 г. была передана его внуку генерал-майору П.М. Толстому, сыну Прасковьи.

              Герб рода Кутузовых (Раскрыть)
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 03 января 2012, 20:10

                Родился он скорее всего не в 1748. а в 1745 году.
                   LCF
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 января 2012, 08:54

                  А у тебя вообще написано что в 1747г. родился
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 07 января 2012, 11:08

                    LCF

                    А у тебя вообще написано что в 1747г. родился

                    Написано не у меня , а в приведённой биографической справке.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 16:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики