Сообщество Империал: Король-солнце - Сообщество Империал

Александрович

Король-солнце

Людовик XIV
Тема создана: 01 августа 2011, 23:20 · Автор: Александрович
  • 8 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 01 августа 2011, 23:20

Imp


Людовик XIV является одним из самых известных французский королей. За 72 года его правления (это кстати рекорд) Франция превратилась в сильнейшую державу на континенте. Серьёзное развитие получили наука и культура. Вместе с тем время правления "короля-солнце" отмечено чередой войн в результате которых, Франция получили сотни тысяч убитых и искалеченных, экономика пришла в упадок, а её враги усилились.

Imp

Краткая биография:

Спойлер (раскрыть)


Так какое место занимает в истории Людовик XIV?
     Renown
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 ноября 2013, 15:54

    hjj

    Что можно почитать об ополчении?

    Я знаю только про более раннюю войну - 1688-1697 годов. Тогда суммарно в крепостях голландцы смогли выставить ополчение 50-80 тыс.
       Pomitunov
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 ноября 2013, 17:07

      Для сравнения: французская провинциальная милиция в 1693 г. выставляла 41 полк = 38840 чел.; а с началом войны в 1701 г. провинциальная милиция должна была выставить 33345 чел. - 741 рота (потом регулярно объявлялись новые наборы - всего 184895 чел.; благодаря милиции пополняли регулярную армию).
      Вдобавок в той же Франции существовали локальные милиции (в основном пограничье), малые милиции (силы самообороны в нескольких провинциях) и милиции береговой охраны. На бумаге также имелись в городах военные братства (стрелков) и городские милиции; совершенно на бумаге после 1697 г. существовал еще и арьер-бан.
         Dirry Moir
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 ноября 2013, 14:35

        Аорс (07 ноября 2013, 14:48):

        И даже в этом случае всё могло повернуться по-другому, но уж больно талантливые полководцы оказались у врага. Людовик не мог этого предвидеть, когда сажал своего внука на испанский трон.


        Людовик мог учесть предыдущую войну (Девятилетнюю, она же война Аугсбургской Лиги, она же за Пфальцское наследство (а местами и за английское), она же, почему-то, Орлеанская). Долгая война, много побед и компромиссный мир в итоге.

        P.S. По большому счету, ВзИН тоже закончилась компромиссным миром.
           sivuch
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 декабря 2013, 10:43

          Аорс (07 ноября 2013, 14:48):

          Правление Людовика XIV осталось бы светлой страницей в истории Франции, если бы не закончилось войной за Испанское наследство. И даже в этом случае всё могло повернуться по-другому, но уж больно талантливые полководцы оказались у врага. Людовик не мог этого предвидеть, когда сажал своего внука на испанский трон.

          Что значит -оказались?Евгения Савойского в качестве полководца врага он сам и создал.А сам остался с Вильруа.А отличать талантливого,пусть неудобного человека от бездарности -это его главная королевская работа.
          И хотелось бы выслушать мнение знающих людей о Бервике -его можно поставить в один ряд с Вандомом и Вилларом?
             Ярославец
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 декабря 2013, 07:56

            Вот мнение, которое я услышал от французского искусствоведа в Версале о личности Людовика 14 (привожу то, что запомнил):
            «Да, большие средства были затрачены на строительство дворцового комплекса. Но его строили по французскому проекту, французские архитекторы. Не было гастарбайтеров, строили французы, т.е. создавались рабочие места. Для строительства использовался французский камень, т.е. разрабатывались французские каменоломни. При этом старались экономить на всем, и средства не разворовывались – Кольбер следил…
            …Людовик 14 был известен тем, что много ел. Когда на исходе его жизни придворный врач посоветовал ему питаться менее обильно, Людовик сказал, что тогда подданные подумают, что здоровье короля ухудшилось, что может сказаться на политической ситуации…
            …Да это был абсолютизм, иногда доведенный до идиотизма (король решал все мелочи). Но какая это была сильная личность!»
            Мнение французского искусствоведа я передал точно, поскольку разговор велся по-русски (французского я не знаю). Не берусь утверждать, что это мнение всех французов. Что услышал и запомнил - передаю.
               Pilot Pirks
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 декабря 2013, 00:45

              Ярославец
              «Да, большие средства были затрачены на строительство дворцового комплекса. Но его строили по французскому проекту, французские архитекторы. Не было гастарбайтеров, строили французы, т.е. создавались рабочие места. Для строительства использовался французский камень, т.е. разрабатывались французские каменоломни. При этом старались экономить на всем, и средства не разворовывались – Кольбер следил…"

              Ну ты подумай - французские архитекторы, на французские средства, руками французских рабочих, создали Версаль! Охренеть! Это С Научной Точки Зрения Современного Гида. Интересно, а как-бы эту информацию воспринял сам Луи 14-й? Да он просто бы не понял о чём идёт речь. Ну есть местные пейзане, способные рубать доломит - зашибись. Нет таких - притараним макаронников - в чём проблема? Кольбер и за ними проследит...
              Вывод: проблемы современного французского национализма - штука серьёзная - она уже и до ординарного гида дошла. Однако с исторической действительностью эта проблема имеет нулевую стыковку.
                 Ярославец
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 декабря 2013, 07:05

                Национализм есть в любой стране. Соответственно, и оценка той или иной личности нередко проводится с этих позиций. Мнение французского искусствоведа я привел только для того, чтобы показать, что такая оценка личности Людовика 14 существует.
                   Ярославец
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 декабря 2013, 09:22

                  Тема вызвала некоторую ностальгию.Кому интересно, посмотрите, что я "наснимал" в 1997 г. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
                     Aleksashko
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 декабря 2013, 13:58

                    Ярославец (08 декабря 2013, 07:05):

                    Национализм есть в любой стране. Соответственно, и оценка той или иной личности нередко проводится с этих позиций. Мнение французского искусствоведа я привел только для того, чтобы показать, что такая оценка личности Людовика 14 существует.

                    Ну без Кольбера вряд ли Луи IV в первой половине своего царствования поднял бы Францию (создание мощного флота, мануфактур, колонизация Сев. Америки и проч.), а потом бесконечные войны во второй половине пробили изрядную дыру в бюджете Франции и рядовых французов в том числе.
                       gvelion
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 30 апреля 2017, 20:21

                      Александрович (01 августа 2011, 23:20):

                      Встревоженная непомерными аппетитами Франции Аугсбургская лига выставила против нее мощную коалицию: война за Пфальцкое наследство 1688-97 завершилась серьезным поражением Людовика XIV. Рисвикский мир 1697 лишал его всех завоеваний, кроме Эльзаса и Франш-Конте. Итогом войны за Испанское наследство 1701-14 стало дальнейшее ослабление Франции.
                      Бесконечные войны истощили французскую казну. Блеск царствования оборачивался фискальным гнетом и нищетой народа. К концу "века Людовика XIV" Франция переживала глубокий экономический спад.[/spoiler]


                      Я войну Аугсбургской лиги назвал бы пирровой победой для Франции. В планах союзников было отбросить Францию до границ 1859 г. насколько помню , у имперцев возвращение Страсбурга , Эльзаса входило в планы. Французы уступили Фрайбург, Брайзах-на-Рейне и Филипсбург , но учитывая то , что им противостояла практически вся Европа , они смогли сохранить за собой важнейший Страсбург - Эльзас , Франция получила Сан-Доминго и вернула себе Пондишерри , а также Акадию (Новую Шотландию) , Лотарингия хоть и получила независимость , но за французскими войсками оставалось право для прохода по ее территории. Каталония и другие некоторые крепости были возвращены испанцам с целью заработки очков перед Мадридом для наследования испанской короны , которая таки досталось Бурбонам . Эта победа для Франции , давшееся достаточно дорогой ценой.
                        • 8 Страниц
                        • Первая
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 16:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики