Сообщество Империал: Юниты Грузинской армии - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Юниты Грузинской армии
фотки...

• 16 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
  • Тема закрыта
  • Брат Госпитальер

2 610

25

0

35

167
    • Статус:Всадник

Дата: 09 Март 2007, 21:00

Цитата

всего 9 миллинов

Цитата

сегодня в Грузии живет минимум 4 500 000 чел.
    Я думал, сейчас в Грузии не менее 8 млн. живёт, а оказывается менее 5...
    Kartveli, объясню просто. ТОЛЬКО за 20 век население Земли увеличилось в 3 раза, это не считая промышленных революций с 15 по 19 века. Итого просто экстраполируем сегодняшнее население Грузии, имеющее иной уровень экономики, использующее ПРОМЫШЛЕННОЕ производство и международный экспорт, на ситуацию Средних веков при уменьшении не менее чем в 3-5 раз - получим 0,8-1,5 млн. чел. населения Грузии. Это реальные объективные данные (и ещё это цифры завышенные !), но которые соотносятся с населением Руси и Европы.

Цитата

когда Джалал ед Дин вторгся в Тбилиси, он из за непокорности казнил 100 000 жителей Тбилиси, почти 1/3 всего населения

Не есть ли 100 тыс. казнённых некой "сказочно страшной цифрой" ?!? Может в реальности всё население столицы Грузии едва ли достигало этой цифры ?

Сколько площадь была у Старого Тбилисо в 13 веке, можешь сказать ? И сколько сейчас в Тбилисе живёт людей ?

Цитата

Манголи уничтожили Грузинскае воиско то тагда гасударства асталас без зашити хатяби на время пачему ани не васползавалис этим ?пачему не паграбит такие багатие гарада

daraca, очень интересная информация по боевым действиям монголов в Закавказье, спасибо, прочитал с удовольствием ! Отвечаю на вопрос - в сражениях со стороны грузин участвовали полевые войска и немного из ополченцев городов и сёл. Громить полевую армию монголам удавалось легче, чем штурмовать каменные крепости Грузии. Тем более, что задача Субедея - было выйти в тыл к куманам через Кавказ, у него просто была мобильная ударная армия, а не заточенное для осады войско с осадными машинами. Поэтому и оккупация Грузии была возложена на двинушиееся по следам субудея и Джучи войско Тохучара (8-10 тыс. всадников).

Пума

808

11

0

2

9
      • Статус:Центурион

Дата: 10 Март 2007, 11:05

Kartveli и daraca
      Вопросы по облачению "азнауреби"
      1. Это преимущественно мечный юнит или копейщик?
      2. Чем защищён у него торс (честно гооворя, я не встречал такого доспеха). Если это полоски с ламеллярными пластинами, то "птериги" излишни, а меч визит не на поясе, а на перевязи.
      3. Насколько актуальны на XI в. среди грузинских воинов визанийские "птериги" -полоски, свисающие от пояса, у него их аж 5 рядов - не слишком ли много. На плечах также показаны "птериги". Если это элемент заимствования, очень хорошо, можно отразить. Но хотелось бы знать ваше мнение
      4. Так у него ещё под птеригами одежда, что-то вроде плотной туники или кафтана
      5. Бармица, как я понял типа "капюшон" (не запашная!)

Вопрос по "картлели шубоснеби" - какого цвета у него плащ. Если одежда бордовая, то плащ ещё темнее -чёрный что ли?

daraca

378

4

0

3

38
        • Статус:Опцион

Дата: 10 Март 2007, 12:25

Извини-Я не понял слова птериги што эта?(Если имеите виду маи аписания Азнаури)
        1 У Азнаури имелас и меч и капио - он должен был владет абеими
        эта перевяз через плечо для-Шита
        2 Бармица сплашная с вирезам лица (калчужная)
        3 На ниом Калчуга а на неи Халат (можна разних цветов)

Пума

808

11

0

2

9

Дата: 10 Март 2007, 13:57

daraca
          Я так понимаю, у вас с kartveli разные образцы "азнауреби"
          Я задавал вопросы вот по этому
          http://img207.imageshack.us/img207/378/107...21091108vl1.png

А это фрагмент византийских (или позднеримских) "птериг". Этот элемент военной экипировки встречается очень часто в византийской армии
          http://img301.images...629/romaaw7.jpg

Я думаю, вы согласуете с kartveli концепт юнита.
          Что касается линейки kartveli
          В ней представлены 3 разряда городского ополчения (саранги, шубоснеби, кавалерия ) + городские лучники. Затем феодальные ополчения - крестьяне-глехи, мсахуреули, картлели шубоснеби, лучники ополчения (мшвилдоснеби), потом идут азнауреби.
          Вопрос: почему азнауреби пехотинцы? Как я понимаю вассально-ленная повинность предусматривала конную службу. Или были пешие и конные азнауреби?
          Этнические формирование -свимра, абхазская конница -здесь понятно. Дружины эриставов. монаспа вроде тоже. Я не обнаружил чётких отрядов конных лучников, их что -не было. То есть искусство стрельбы из лука в Грузии не было развито и массовых отрядов не было. А в дальнейшем царское войско полагалось на лучников-кипчаков?

Kartveli

315

8

0

1

9

Дата: 10 Март 2007, 18:07

Цитата

Вопросы по облачению "азнауреби"
            1. Это преимущественно мечный юнит или копейщик?

Азнаури владел и мечом и копём отлично, но для мода я сделал мечника только. так лучше для баланса :angry:

Цитата

2. Чем защищён у него торс (честно гооворя, я не встречал такого доспеха). Если это полоски с ламеллярными пластинами, то "птериги" излишни, а меч визит не на поясе, а на перевязи.

ламеллярными пластинами. Грузия испитовала в XI веке вляние Вызантии в одеждах и екипировке армии тоже.

меч визит на перевязи

Цитата

5. Бармица, как я понял типа "капюшон" (не запашная!)

капюшон

Цитата

Вопрос по "картлели шубоснеби" - какого цвета у него плащ. Если одежда бордовая, то плащ ещё темнее -чёрный что ли?

Белого цвета.

Цитата

Вопрос: почему азнауреби пехотинцы? Как я понимаю вассально-ленная повинность предусматривала конную службу. Или были пешие и конные азнауреби?

конечно были и Азнаури конники и пешие, но для игры я оставил тол;ко пеших, так как в кавалерии ест схожий юнит - Кавалерия Ериставов. "ериставы" это более знатний феодал, богатий, владель крепостю.

Цитата

Я не обнаружил чётких отрядов конных лучников, их что -не было. То есть искусство стрельбы из лука в Грузии не было развито и массовых отрядов не было. А в дальнейшем царское войско полагалось на лучников-кипчаков?

очен интересний вопрось

до Давида Стройтеля Грузинская армия составляло из тяжолих вооружених солдат, конници и пеших. когда в Грузии в первие появылись Селджуки, это было где то 60-их годах XI века, то тяжолая Грузинская Армия столькнулось более маневрическими отрядами конници селджуков. Селджукские конние стрельки стали таким преймушеством перед Тяжолих войск не только в Грузии, но и Вызантии и даже потом перед крестоносцами. когда Давид Стройтель начал реораганизовать Грузинскую армию, в первю очередь ему нужны были лёгкие, с болшим мнёвром, части конницы. из за этово он переселил Печенегов в Грузию, что бы из них сделать два выда войск:

1. лёгкие конние стрельки, чья функция была утомлять и обстрелять врага из далека, а потом преследовать и убивать сбежавсего врага.

2. вклучит более тяжолих оснашенних печенегов в своты личную гвардию - "Монаспа", так как уже монаспа после его "интернационализации" стало универсальним подразделением. в одно время царская гвардия могло срвершит сокрушительний удар копями, боротся мечами в рукопашню и обстреливать врага из далека.

после реорганизации и после появления в Грузинкой армии маневрических частей конних воиск, "сбалансированная" Грузинская армия, без преувеличения, стало одним из мощнеишей армии того мыра. с помошю этой армии Грузия завладело всему Кавказом, от моря до моря, захватил часть Вызантии, Грузини организовали в глуб Ирана, победли в епохальних бытвах того времени, например в Дидгорском бытве, где новореорганизованому армии Грузии противостаяло более 100 000-ная армия джихада во главе знаменитого военного лидера мусульман того времени (1121 г.) Ил Гази. Грузини разграмили врага и 2 недели преследовали их, убывая оставшихся....

в Грузии лук был конечно очень популярен, но до реформ Давида Стройтеля, его использовали в охоте основном, а потом уже появылись и конние лучники как я расказаль.

Пума

808

11

0

2

9

Дата: 10 Март 2007, 18:44

Kartveli

Цитата

так как в кавалерии ест схожий юнит - Кавалерия Ериставов. "ериставы" это более знатний феодал, богатий, владель крепостю.

Понятно, делаем "азнауреби" пешими. Что касается "эриставеби" - речь идёт о дружинах эриставов, то есть каждый эристав возглавлял собственную дружину и приводил её в походе и сражении? Или... все эриставы собирались в одну дружину? Я думаю, речь идёт о первом варианте, по аналогии с другими государствами.

Цитата

из за этово он переселил Печенегов в Грузию,

Ты хотел сказать..половцев.

ЗЫ. Ждём описание "картлели шубоснеби" :angry:

Kartveli

315

8

0

1

9

Дата: 10 Март 2007, 19:17

Цитата

Понятно, делаем "азнауреби" пешими. Что касается "эриставеби" - речь идёт о дружинах эриставов, то есть каждый эристав возглавлял собственную дружину и приводил её в походе и сражении? Или... все эриставы собирались в одну дружину? Я думаю, речь идёт о первом варианте, по аналогии с другими государствами.

да именно так, ериставы имели свою конницу, тяжолую, ударную. конечно Ериставы не собирались вместе, такое нигде не случалос :angry:, их же в Грузии было всего 15 или 20, неболше .

Саериставо- это административнии феодалний округ, под руководством назначенним царём Ерисатвов.

описания - Картлели Шубоснеби - Карталинские копеишики

"издревле, с античних времён Грузини славилис как войни, умело исползовшие копья. в первые упоминание предков Карталиснких копеишиков, встречается Греко-Римских источниках. например против Римского польководца Помпея, в месте Армянским царём воевал против римлян и Иберииский(Карталинский) царь Артаг II с воими знаменитими и ценними солдатами - Ибериискими копеишиками. Иберииские копеишики, как отличние и силние воини, часто нанимались и в соседних странах. Картли, как центральное провинции Грузии и одинь из колыбель Грузинкой государственности, то же Иберия, так називали Греки и Римляне. когда наступили феодальние времена, когда в XI веке царь Баграт III Багратиони обединиль всю Грузию, Карталинские копеишики, потомки тех античних Ибериицев, стали костяком тяжолой пехоты Грузинкой феодальной армии. Карталинцы, как умелие копеишики, служили как у Ериставов, так и у царя. они сильны, очен устоичивие и упрямие солдаты. их навики владения копья и щита, ефективно против натиска кавалерии. Карталиснкие копеишики сотавляют первую линию с построении Грузинкой армии, готовий принять первий ударь врага на себя."

исправте ортографию еслы что

Пума

808

11

0

2

9

Дата: 10 Март 2007, 19:47

Kartveli
                  А к какой социальной группе населения принадлежали картлийские копейщики -это знать-азнауры, свободные поселенцы, крестьяне или кто-то другой?

Kartveli

315

8

0

1

9

Дата: 10 Март 2007, 20:58

вот здесь
                    http://www.conflicts.rem33.com/images/Geor..._geor_nobil.htm

отличние илустрации Грузинской гералдики, более позднего периода, но если что, может понодабытся...

Цитата

А к какой социальной группе населения принадлежали картлийские копейщики -это знать-азнауры, свободные поселенцы, крестьяне или кто-то другой?

в основном свободние люди - в Грузии их називали "Еровани", но были и Азнауры. вообше Азнауры делились на несколко рядов:

1. болшие Азнауры - их потом ьперевоплошались" в Ериставское сословие, еше позднее (в XVI-XIX) в Тавадов. они влаледи крепостю, Азнаурами вассалами и крестянами.

2. Азнаури без крепости, тп ест Азнауры - вассалы.

3. церковние Азнауры - служили церкви, из набиралис войни- Тадзреули (от слово "Тадзари" -Храм)

4. царские Азнауры - они подчинялись прямо царю, не владели крепости, но рангом уровнялись болшими Азнаурами.

Kartveli

315

8

0

1

9

Дата: 12 Март 2007, 18:05

Кавалерия Ериставов

описание:

"Еристави - это болшой феодал в Грузии в епоху феодализма. Саериставо - означает административний округ в Грузии, под руководством назначенних царём ериставом. первые ериставства, или саериставо, появылис при первом царье Картлииского Царства - Фарнаваза I-го. Он поделиль царство на административние округи - саериставо и поставыл там своих назначенних чиновников, ериставов. В антивхном Иберииском (Картлийском) Царстве было всего восемь саериставо. Когда в Грузии наступила епоха феодализма, то царсркие чиновники - ериставы стали сыльним, богатым и влятельним феодалным сословием, их феодалних пропредков можно считать больших азнауров, которие владели крепостями. Ериставы, как сыльние феодали имели свою крепость, болшие наследственние земли и хорошо вооружённих и тренированних дружин. По созиву царя, при войне, еристави должень выставлять царю свою дружину. Ериставские дружини восновном были кавалеристы, тяжоло оснащенние, вооруженние копём и мечом. Ериставские кавалеристы отлично тренированние и очень опитние войни, готовы до последнего защищаться и бытся в рагами отечество... а порой и против самого царья, дабы услужить политическим амбициям своего хозяина - еристава."

извините за ортографические ошибки...
                        • 16 Страниц
                        • Первая
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • Последняя »
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            08 Дек 2016, 12:49
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики