Сообщество Империал: Исследовательская работа по истории США - Сообщество Империал

Jesus

Исследовательская работа по истории США

Исследовательская работа по истории США
Тема создана: 14 августа 2011, 18:27 · Автор: Jesus
 Jesus
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 августа 2011, 18:27

Камрады, нужна помощь. Мне до конца лета надо написать небольшую (20 страниц) исследовательскую работу (читай - реферат) по истории США. Я в смятении, ибо не знаю, какую выбрать тему и о чем писать. Есть ли здесь американисты?
Мне нужно что-то, с чем можно быстро ознакомиться, прочитав 2-3 книги по теме и чтобы проблема поддавалась исследованию в культурологическом аспекте.
Буду очень благодарен за помощь в выборе темы и литературы.
     Maj. Buzzard
    • Imperial
    Imperial
    Элефантарх

    Дата: 14 августа 2011, 18:35

    Jesus

    Буду очень благодарен за помощь в выборе темы
    Так а что Вас самого-то интересует? Не может же быть, чтобы совсем ничего.

    Jesus

    прочитав 2-3 книги по теме
    Даже 2-3 книги за две недели ещё надо найти и прочитать, особенно если есть языковой барьер (хотя в случае с работой по истории США таковой бы выглядел странно).

    Jesus

    проблема поддавалась исследованию в культурологическом аспекте
    Да что угодно. Хоть проблема наличия/отсутствия специфической "цивилизации" на американском Юге. Хоть история вестерна как американского культурного феномена. Правда, тема, которую можно раскрыть с нуля за две недели... ну, не знаю. :038:
       Jesus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 августа 2011, 18:49

      Да нет, это же реферат, а не курсовая или диплом. Сказали прочитать 2-3 книги, желательно из российской историографии.
      Не знаю, меня интересует Гражданская Война, войны с индейцами. Да много чего, просто я не американист, поэтому не разбираюсь в степени разработанности той или иной темы, наличия русскоязычной литературы.
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 14 августа 2011, 18:59

        Jesus

        Jesus

        ... Сказали прочитать 2-3 книги, желательно из российской историографии...

        Есть подозрения, что сказали сделать это ещё в мае - июне. :038:
           Maj. Buzzard
          • Imperial
          Imperial
          Элефантарх

          Дата: 14 августа 2011, 19:01

          Jesus

          наличия русскоязычной литературы
          Увы, оставляет желать лучшего по любой из возможных тем. В советское время хоть марксисты худо-бедно занимались, а сейчас практически совсем ничего.

          Jesus

          Гражданская Война, войны с индейцами.
          Т.е. вторая половина XIX в.? Так всё-таки гражданская война или всё-таки индейцы?

          Jesus

          Да много чего
          "Культурологический аспект" - это Ваши предпочтения или задание такое?
             Jesus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 августа 2011, 19:16

            Гридь (14 августа 2011, 18:59):

            Jesus

            Jesus

            ... Сказали прочитать 2-3 книги, желательно из российской историографии...

            Есть подозрения, что сказали сделать это ещё в мае - июне. :038:

            Ваши подозрения небезосновательны, так и было. Но я сначала ездил отдыхать, потом работал. Сейчас освободился и вспомнил про задание

            Maj. Buzzard (14 августа 2011, 19:01):

            Jesus

            наличия русскоязычной литературы
            Увы, оставляет желать лучшего по любой из возможных тем. В советское время хоть марксисты худо-бедно занимались, а сейчас практически совсем ничего.

            Jesus

            Гражданская Война, войны с индейцами.
            Т.е. вторая половина XIX в.? Так всё-таки гражданская война или всё-таки индейцы?

            Jesus

            Да много чего
            "Культурологический аспект" - это Ваши предпочтения или задание такое?

            Культурологический аспект - это задание. Т.е. не следует увлекаться историзмом, но любую историческую тему можно рассмотреть в этом аспекте. А вот насчет вестернов - не думаю, что преподаватель одобрит. Например, он запрещает писать об образе мафии в американской культуре, не объясняя причин, но очень болезненно реагируя на любое о ней упоминание.
            Тема - я же говорю, мог бы написать и о гражданской войне, и о войнах с индейцами и о жизни индейцев уже в составе США. Да и Войну за независимость котирую.
            Мне нужна помощь с выбором темы, с ее формулировкой и подбором литературы.
               Maj. Buzzard
              • Imperial
              Imperial
              Элефантарх

              Дата: 14 августа 2011, 19:26

              Про индейские войны в культурологическом аспекте проще всего взять Котенко ("Индейцы Великих Равнин") и Стукалина ("Хороший день для смерти" и... что там у него ещё? "Энциклопедия военного искусства индейцев Дикого Запада" или вон "На просторах прерий") и шпарить про особый путь, особый менталитет и крутизну воинов с Великих Равнин. :038: Как раз две-три книжки и наберётся. Правда, в интернете их нет: Стукалин бдит. :025:

              Я уже не говорю об том, что к академической науке оба вышеназванных товарища отношения не имеют ну решительно никакого. :) Но зато их книжки (особенно второго, т.к. он опять-таки бдит) легко доступны.
                 Jesus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 августа 2011, 19:39

                А как конкретно ознаменовать тему и что конкретно рассматривают оба автора в своих работах?
                   Maj. Buzzard
                  • Imperial
                  Imperial
                  Элефантарх

                  Дата: 14 августа 2011, 20:02

                  Скажем так, особенности военного искусства сквозь призму особенностей национального характера: некая уникальная культурная общность.
                     Jesus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 августа 2011, 20:38

                    Блин, очень узкая тема, да еще и о военном искусстве.
                    Все-таки мне осталось 20 дней до сдачи работы, хочется чего-нибудь более широкого и общеизвестного, да еще и с источниками в интернете.
                    Назовите мне любую другую тему - возьму сразу же и без промедлений.
                       Похожие Темы
                      ОНовости археологии и истории
                      Факты и ссылки
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 22 апреля 2024, 21:54
                      ИЗабавные факты военной истории
                      Шутки йумора на войне!!!
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 12 апреля 2024, 01:12
                      КЗагадки истории
                      Загадочные исторические факты и артефакты...
                      Автор С Старый
                      Обновление 05 апреля 2024, 07:50
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 10:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики