Сообщество Империал: Литературный сит. Сит№1. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Литературный сит. Сит№1.
По моду RS2!

• 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Тит Пулло ответил:

3 766

69

0

89

58
  • Статус:Всадник

Дата: 16 Август 2011, 11:42

ПРАВИЛА.
Победителем будет тот кто:
1) Будет более литературным. Будет потом голосование.
2) Тот кто останется последним(и).
3) Ходы можно описывать и нелитературно, но... медали от Империала тогда тому игроку не видать.
Спойлер (скрытая информация)

УЧАСТНИКИ И ПОРЯДОК ХОДОВ.

ДИПЛОМАТИЯ.

Вот файл для флота Карфа - http://rghost.ru/18825941
Скрипт - http://rghost.ru/19682461

Тит Пулло ответил:

3 766

69

0

89

58

Дата: 28 Август 2011, 21:25

Внимание! Для того, чтобы было интересно описывать.
    Войны будем вести короткие. Например Даки захотели Фракию, а Македонцы не хотят отдавать. Кроткая война в 3-4 хода, мир, репарации. Чтоб был интерес. ;) А не 2 лагеря и стена на стену! ;)

• 4 Страниц
      • 1
      • 2
      • 3
      • 4

alex7300 ответил:

1 305

5

0

39

15
      • Статус:Примипил

Дата: 31 Август 2011, 08:48

Македонская Империя. Ход 1.

Внешняя политика.
      (Союз).
      (Война).
      Греция.
      Дипломатия
      Предлогаем союз Дакам

Политич. устройство и внутренняя политика.
      *Столица – г.Пелла.
      **Государство не было однородным и состояло из различных частей. В связи с этим государственно-правовое положение Царя было различным. В Македонии он считался царем, в Греции – гегемоном, в Азии – повелителем, в духе Ахеменидов.
      В личности царя сосредоточивались все важнейшие государственные функции. Он стремился править сам и лично отдавать приказы, осуществлять в государстве высшую власть.

Внутри армии вызревали многие институты, предназначавшиеся позднее стать государственными учреждениями. В штабе сплетались не только нити военной и политической администрации, но и совершались экономические и торговые акции. Несмотря на то, что крупные дела империи решались вокруг Царя его военным советом, мы находим в управлении и чисто гражданские должности: кроме института «хилиархии», совмещавшего в себе и военные, и гражданские обязанности, - архиграмматика, царскую канцелярию, руководителя финансов.
      Был введён принцип разделения властей, который более регулярно начал применяться со времени покорения Спарты. В это время были разделены три функции власти: гражданская, военная, финансовая.

Миллионные драгоценности, которые доставались в резиденциях, были пущены в обращение путем чеканки золотых и серебряных монет, причем вместо разнообразных чеканок, ещё Александр создал единую государственную монетную систему, способствовавшую развитию денежного хозяйства на Востоке. Сложность здесь заключалась в том, чтобы урегулировать десятичную систему персидских монет с двенадцатиричной системой Филиппа II. В Персии обращающейся монетой был золотой дарик, в Македонии – золотой статер. Александр прежде всего в сатрапиях ввел монометаллизм, установив монополии на серебро. Монета должна была быть исключительно серебряной; в последствии он принял аттические стандарты, как более простые: 1 статер = 20 драхмам. Они были приняты в Азии, чем Александр избежал конкуренции с афинскими монетами и практически сделал их торговым партнером. Из обращения было изъято персидское золото, так как когда запасы богатства Дария поступили в обращение, золото упало в цене.

Политика налогообложения была довольно гибкой. Она дифференцировалась в зависимости от разных обстоятельств.
      Руководителем финансов был советник, который считался главным казначеем государства. Ему подчинялись финансовые управители, каждый из которых отвечал за власть из нескольких сатрапий.

Македония и Греция составляли самую незначительную часть государства. Господство простиралось на обширные и различные по своим социально-экономическим и этническим признакам области, прежде входившие в состав крупных империй. В этих условиях власть не могла основываться ни на принципах, которые удерживали его гегемонию в Греции, ни на традициях, которые в Македонии укрепляли царскую власть.
      В ходе завоеваний Цари не были в состоянии отменить административные принципы империи и сохраняли прежние сатрапии. Ограничивались простой заменой персидского сатрапа македонским, который назначался обычно из числа гетайров.

Вооружёные силы.
      Филип V начал войну против Греции.
      ХОД КАРФАГЕНУ
      http://rghost.ru/19952701

PersiD ответил:

571

0

0

30

7
        • Статус:Опцион

Дата: 01 Сентябрь 2011, 14:01

Республика Карфаген 1 ход
        Прекрасный город стоит на главных торговых путях западного Средиземноморья.
        Все в нем, от бедняцких районов, до дворцов аристократов является произведением искусства.
        Но одно место превосходит все другие по всем показателям. Являясь центром города и по совместительству кварталом, в котором решаются основные вопросы, он стал самым людным и интересным местом.
        Думаю вы уже догадались о чем идет речь.
        Здание Совета. Здание где решаются судьбы многих людей.
        Если углубится в политику, то система устройства Карфагена чем-то схожа на Римскую,ирония судьба не иначе.Правили городом и страной влиятельные аристократы, весь свет народа.
        Командование войсками проходило по регионному правилу. Три отдельных региона(Африка,Испания,Италия), три отельных армии и командира.
        Африканской командовал Ганнон, Испанской Гасдрубал, Итальянской, конечно же, Ганнибал.
        Три великих личности. И каждый из них не привык отступать.
        Карфаген ждало серьезное испытание на верность….

Жарко...
        Слишком жарко даже для наших мест. Но зато какое приятно чувство. Лежать в тенечке, на песке и вдоволь отдыхать после работ на поле. Сюда бы еще дочь местного коневода.
        Ммм... Да, она могла бы скрасить унылые виды этого городка.
        Обидно только, что сам коневод-бывший солдат и как говорят скор на расправу.
        Прошло казалось минут 10, а может час, а может я вообще задремал и проспал вечернюю трапезу как вдруг кто-то пнул меня в бок.
        - Подъем Акрагар. Хватит мечтать о том, чего не достичь!
        - О_о кого я вижу. Сам Великий пастух Карталон пожаловал за мной!И с чего ты взял, что я не сплю? - бок по не много проходил и я уже мог здраво мыслить.
        - Я ,конечно, понимаю что Баал может присылать тебе приятные сновидения, но твоя довольная рожа выдает тебя друг мой - ухмыляясь пролепетал Карталон.
        - Ха ха ха. И то верно. Видно я уже не контролировал себя. И что за спешка такая? Не уж то ты решил, что без меня не справишься с работой? - с небольшой тревогой сказал я.
        - Еще чего. Просто помнится тебе, как и мне, хотелось выбраться из этой дыры. Так можешь приступим к выполнению мечты? - по прежнему ухмыляясь сказал Карталон и помог мне подняться.
        - Только не говори мне, что ты нашел тех горцев и решил присоединится к ним? -выпалил я.
        - За кого ты меня принимаешь? Тут прискакал гонец из столицы. Сенат объявил всеобщую мобилизацию. Ты только представь, мы можем не только от сюда выбраться, но и получить шанс подняться, заработать да и просто повидать мир!
        Такого восхищения, я давненько не слышал в словах Карталона. Неужели это правда? И Карфаген наконец-то решил избавить мир от Римлян?
        - И Сенат оплатит все вооружение новобранцев?Или нас отправят воевать, в чем мать родила?
        - Пошли и узнаем, друг мой.

Вышагивая в составе первой спейры Трапса, я чувствовал себя совсем другим человеком. Жалко было покидать, конечно, свой дом, но слишком велик был соблазн. Да и какой Финикиец смог бы отказаться от возможности вернуть земли, некогда принадлежавшие Карфагену?
        Как оказалось такой приказ пришел в каждый город. И теперь колонны новобранцев маршируют в Карфаген, где объявлен сбор всех войск. Надеюсь, что мы сразу же отправимся на Сицилию. Отец как-то рассказывал, что раньше в Лилибейле у нас был дом, земля, которая приносила столько урожая, что мы могли даже вести бойкую торговлю. А сейчас у нас не осталось ничего...

Странно, что ни один из солдат даже не пошевелился, когда он проходил рядом с ними.
        Хотя день был страшный, для солдат,это все и объясняет. Ведь после битвы при р.Треббии римляне долго не решались вставать на нашем пути. Несколько месяцев скитались мы по северной Италии.
        Пока однажды Ганнибал не узнал, о возможности кою нельзя упускать.

- Собирайте всех. Мы должны как можно скорее добраться Арреция. – Ганнибал был как никогда спокоен, но в тоже время никто бы не сказал, что он не предвкушает момент, когда римляне будут молить о пощаде варваров, ливийцев,ибирийцев и нумидийцев.
        - Путь не близкий. Да еще римляне так боятся нас, что сжигают все свои дома. Это может замедлить нас. – этот коренастый и нискорослый человек был одним из немногих, кто разговаривал с ним на равных. Ведь Махарбал так же прошел весь этот путь.
        - Согласен с тобой. Но не позже чем через 4 дня мы должны подойти к городу. Иначе римляне успеют укрыться за стенами. - не отрываясь от карты сказал великий пуниец, - и еще, Махарбал, ты не пойдешь с общими силами на запад. Ты отправишься на восток и должен укрепиться в городе Арминий.
        - Но разве там не стоял 3й легион? – новый командир 2й Итальянской армии, не скрывая удивление взглянул на карту.
        - Стоял. Помнишь тот договор, который подписал наш Совет? Римляне действительно поверили, что мы выведем войска из Италии. – главнокомандующий , наконец-то оторвался от карты и на лице его появилась хищная улыбка.
        Арреций встретил армию Пунов, как и ожидалось, весьма не дружелюбно.
        Две армии сошлись на поле близ города. Позже летописец Юзеф так описал эту битву:
        Близ городка того сошлись,
        И тучи пыли поднялись.
        Одни вперед идут и бьют,
        Другие пятаться и мрут.
        И так за день ,на поле том
        Срослась земля с добечей той.
        И мудрый воин был доволен,
        Вошел в сей город, он спокойно.

Страшное, предстояло нам увидеть после битвы.
        Всех кто еще мог выкоробкаться и после сражаться поместили в телеги.
        Ганнибал не жалею ни себя, ни солдат погнал нас на юг, где нас ждал Вечный город. Город в котором были все надежды, мечты, вся сила Римлян.
        Но сегодня город молчал. Все кто мог держать оружие, отправились на стены, дабы “поприветствовать” Ганнибала.
        Все надежды города рухнули……
        Крик козла постепенно стихал на палубе.
        А жрецы продолжали делать свое дело. Один все еще сжимал клинок в руках, другой разглядывал, что-то внутри туши. Солдатам ничего не оставалось, кроме как наблюдать за столь интригующей работой . Как вдруг второй жрец выпрямился и вознеся к верху окровавленные руки прокричал.
        - Баал принял нашу жертву! И скоро он примет нас, своих истинных сыновей! Но для начала мы должны уничтожить столько Римлян, на сколько хватит сил!
        Ответом ему были крики сотни моряков. Смерть была и так не избежна, но теперь эти люди знали, что им есть куда отправляться.
        И окрыленные таким предзноменованием, флотилии бирем поплыли в направление Сицилии, где снискали себе вечную славу!

Скрины http://webfile.ru/5522216
        Ход Парфии http://webfile.ru/5522221

Karamba ответил:

1 076

0

0

49

256

Дата: 01 Сентябрь 2011, 18:19

Персидское царство ход 1

Дипломатия

Внешняя политика

Война с Сирией и мятежниками.

Политическое устройство

Царская власть принадлежала дому Аршакидов, хотя иногда появлялись претенденты на престол, не имевшие с ним связи. Узаконенного порядка престолонаследия, по-видимому, не существовало, что часто вело к ожесточённой борьбе за власть. Наиболее привилегированное положение в государстве занимали семь знатных родов (Сурен, Карея и др.), сохранившие своё значение и после гибели Парфянского царства. Большое, значение в управлении государством имели находившиеся при царе совет из родовой знати и совет из жрецов.

Внутренняя политика

Ветер тихо шелестел листьями деревьев в богатых садах города, тихая, такая спокойная и холодная ночь, идеально для наблюдения за звездами. Даже на улицах в эту ночь было непривычно тихо, только стражники, патрулирующие улицы, и лай собак во дворах нарушал гармонию этой ночи.
          «Проклятые псы, ни днем, ни ночью не дают покоя.» думал старик, почесывая свою собаку за ухом, та посмотрела но хозяина, повиляла хвостом и вновь улеглась на холодный пол террасы.
          «Ни одного облака на небе, прекрасная видимость, ничего как будто бы и не изменилось»
          Старый звездочет, медленно ступая и шаркая ногами, стал подниматься по пыльной лестнице на крышу, его пес жалостливо посмотрел ему в след и вновь опустил голову на лапы, окунувшись в свои собачьи сны.
          Саргону подниматься по неровной лестнице пусть и короткой становилось все сложнее, болели и отекали ноги, мучила отдышка, все чаще болело сердце. Так ступенька за ступенькой, старый звездочет поднялся на крышу дома, держась за высокие парапеты он доковылял до своего дивана и тяжело дыша рухнул на него, щемило в груди. «Годы медленно берут свое. А небо так спокойно и безмятежно, улететь бы после смерти туда к звездам».
          Прохладный ветерок успокаивал, небо завораживало взгляд. «Который раз смотрю на него и не могу взгляд отвести»…
          Молодая девушка сидела на краю его ложа, черные волосы, смуглая кожа, коричневые глаза, вздымающаяся и опускающаяся грудь под белоснежной туникой. Улыбнувшись ему, она принялась осыпать поцелуями его лицо, затем с милой и застенчивой улыбкой села рядом.
          -АФ!
          -Что?!- не понял старик.
          -Афаф!
          Саргон открыл глаза, рядом стоял его пес, облизывая пересохшие губы, щеки и нос.
          -Проклятая псина, испортил такой сон, убирайся отсюда! – старик принялся искать чем бы таким тяжелым запустить в собаку. Поджав хвост, пес быстро ретировался в дом.
          «Эх вернуться бы лет на 30 назад, когда я еще был полон сил… Придется опять в святилище Артемиды рассказывать о том, что звезды благосклонны ко всем молящимся в храме и приносящим богине дары, глупцы.»
          Скоро должен был начаться рассвет. Старик тяжело поднялся с дивана и взглянул на небо. «Всю жизнь смотрю на тебя и ничего нового не вижу, пора идти в дом». Звездочет побрел к лестнице, «спускаться куда проще чем подниматься». Внезапная вспышка привлекла его внимание, затем еще и еще одна. Саргон беспомощно оглянулся вокруг город по прежнему спал, но что то было не так, но что…. Собаки, не слышно лая собак, лишь абсолютная и звенящая тишина в ушах.
          -Уж не оглох ли я… нет… как будто все в порядке.
          Внизу раздался шорох, из темноты дома, вышел пес, сел рядом и уставился на небо. Звездочет вновь поднял глаза вверх, следующая вспышка заставила его прикрыть глаза рукой, небо как будто горело, на несколько мгновений стало светло как днем.
          -Не может быть… Боги, помилуйте нас!
          Собака яростно завыла, в соседних дворах тоже выли псы, весь город проснулся, на улицу выходили люди, замигали слабые огоньки факелов на улицах. Кто то затрубил в охотничий рог, придавая нарастающему шуму, еще больше хаоса. Вновь вспышка, еще более яркая ослепила глаза, Саргон рухнул на деревянный настил крыши, больно ударившись локтем. Вокруг не было ничего видно, снова опустилась тьма, а на небе, в окружении своих более мелких и тусклых сестер и братьев, сияла новая звезда.
          Саргон посмотрел на собаку, которая тихонько поскуливая, жалась к дивану.
          -Ну что, пес, ты сам все видел, сегодня в святилище будет много людей и пусть все узнают, война началась!

Вооруженные силы

Шел дождь, такое редкое явление в этих краях, особенно в это время года, странная была погода.
          «Неужели боги разгневались на меня»
          Невысокий, уже седеющий мужчина вытянул свою ладонь под дождь, вода приятно холодила, хотелось выйти, подставить свое лицо падающей воде, насладиться этой чистой прохладной водой, как когда то давно в детстве… Но нельзя, у входа в шатер стоит охрана, личная гвардия, а вокруг раскинулся лагерь, в темноте этой ночи не было видно соседних шатров, но Арсак знал, они рядом, его верное войско, оно здесь и в любой момент готово выступить в поход, но никак, нужно ждать.
          Тяжело вздохнув, царь вошел в свой шатер, дождь снаружи как то сразу стал глуше, в углу начинала скапливаться небольшая лужица. Пара факелов у входа давали больше дыма, нежели света, но все же это было лучше, чем ничего, царь не любил тьму. В углу сидели двое рабов, один спал, другой внимательно посмотрел на хозяина.
          -Ну что, Селевк, ты все еще хочешь сказать, что нибудь о моем отце?
          Раб испуганно замотал головой, показав при этом обрубок языка.
          -Я так и думал.
          -Вы как всегда смотрите далеко вперед, мой господин, вы, как и ваш отец очень дальновидный правитель. – сказал высокий старик за небольшим столиком в центре шатра.
          «отец, всегда говорил, что тебе не стоит доверять, старый шакал»
          -Мой отец, не был дальновидным, Тигран, иначе я бы его не убил. –ответил Арсак.
          -Вы как всегда правы, ваше превосходительство, но мне до сих пор кажется опрометчивым, что вы выступили в поход с такими незначительными силами…
          -По твоему войско в несколько сотен хорошо вооруженных всадников незначительная сила? Помнится, какой то Понтийский царь захватил власть с помощью шестерых всадников.
          -Но против него не выступала вся империя Селевкидов.
          Арсак промолчал, ответить на это было нечего, всего лишь несколько сотен человек, выступили в этот поход и сейчас начало войны зависело от горстки храбрецов…
          «Только бы им повезло»
          Старик за столом задремал.
          -Тигран.
          -Да господин?
          -Что сказали жрецы, что они говорят?
          -Вы завоюете весь мир повелитель.
          -Никому еще не удавалось завоевать весь мир.
          -Никогда не поздно начать мой господин.
          -Если мы проиграем, Тигран, то боюсь вскоре нам придется очень сильно пожалеть о том, что мы вообще вступили в этот поход.
          Тигран не успел ответить, с наружи раздались испуганные крики, заржали лошади.
          -Что там еще? – Арсак вышел из шатра, один из его охранников упал на землю, боясь поднять глаза, второй сидел на коленях, испуганно глядя на небо. Из шатров выбегали люди, воины, их жены, шлюхи, где то слышался детский плач. Все взгляды были устремлены на небо. Внезапная вспышка в небесах ослепила, вокруг началась паника, забегали люди, кто то просто падал на колени и начинал молиться, Арсак испуганно попятился в шатер.
          -Тигран, что это?
          Старик сидел забившись в угол шатра вместе с рабами, казалось он не слышал вопроса, только испуганно что то говорил, кажется на греческом и прикрывал голову руками.
          В шатер вбежал жрец Гермеса, сопровождающий армию.
          -Повелитель, люди в панике, уже появились дезертиры, все боятся!
          -Я вижу, - рявкнул Арсак, - убирайся!
          Жрец испуганно попятился.
          -Нет постой, собери мою стражу, скажи я приказал!
          Арсак вышел из шатра, вокруг бегали люди, мимо пронесся всадник. Вспышки повторялись каждую секунду, казалось, небо ожило.
          «Боги, смилуйтесь надо мной»
          Все прекратилось так же внезапно как и началось, вокруг вновь стало темно и по прежнему лил дождь и даже успокоился шум в лагере.
          -Это знак, -прошептал Арсак.
          -Это знак, уже громче закричал он,- это знак, боги милостивы к нам, они послали этот дождь и эти молнии, мы победим в этой войне и завоюем весь мир!
          Ответом была тишина, но уже через несколько мгновений раздались одобрительные крики, слова царя быстро разлетелись по лагерю
          , передавались из уст в уста и вот уже лагерь кишел как муравейник, люди возносили молитвы к небесам, плясали под дождем, радовались как дети.
          -Посмотри на них, Тигран, совсем недавно убегали прочь и плакали, а сейчас смеются и танцуют. Пожалуй стоит отрубить пару голов, что бы впредь не думали сбегать.
          -Как прикажете повелитель.
          -И знаешь что, думаю мы взяли Апамею, война с империей началась. А теперь ступай, выпей вина, приласкай женщину, а мне нужно немного поспать, завтра утром мы выступим на Экбатаны.

Флот

Ход Понту http://rghost.ru/20132011

Скрины http://rghost.ru/20132071

Andrew ответил:

2 237

0

0

377

768
            • Статус:31-й центурион

Дата: 03 Сентябрь 2011, 14:36

Понтийское Царство, ход 1

Политическое устройство
            Вот уже четыре поколения царей из рода Митридата Ктиста правят над Понтом. И в отличие от соседей власть царя прочна. Как было установлено ещё при прадедах, большая часть земли принадлежит царскому дому, и правитель волен распоряжатся ею как захочет. Именно землями и угодьями одаривает правитель Понта придворных, верных соратников и друзей. А управлять царскими хорами (владениями) должны стратеги, назначенные что-бы командовать войсками, оберегать провинцию, и собирать налоги.

Дипломатия]
            Пока что ничего. Дипломатические отношения надеюсь будут установлены на следующий ход.

Внешняя политика

Необходимость усиления государства положило начало новой политике правителей Понта. Существование в нынешних границах не отвечает интересам Понтийского Царства, особенно когда другие расширяют свои владения. Первым шагом должен стать захват соседних областей и создание оборонительного пояса вокруг Понта. Также является приоритетом установление экономических и дипломатических отношений с народами у которых могут быть общие интересы с нами.

Внутренняя политика

- Нет, нет, нет. Ты останешься здесь.
            - Но отец, я думал ты отправишь меня в Синопу. Зачем тогда заставил собирать и тренировать войска, заниматься провиантом…
            - И ты молодец, отлично справился. Это ты всегда хорошо делал, даже лучше чем Фарнак. Именно поэтому оставляю на тебя Амасию пока меня не будет.
            - Однако ты берёшь с собой Спартока
            - Твоему брату скоро 16, и пора бы ему видеть что такое сражение, да почувствовать тяжесть похода. Слишком он избалован. Только гуляет да развлекается со своими дружками . Да ещё ты ему во всём потакаешь.
            - Он уже ходил в поход с Фарнаком. - попытался больше оправдать себя нежели брата, Геракл.
            - Гонять по горам шайки разбойников не поход. – резко ответил Митридат. Было видно что весь этот спор уже начал надоедать царю, - И хватит об этом, ты сделаешь как я велю. А теперь ступай.
            - Да отец – почти шепотом ответил принц, и развернувшись вышел из шатра.
            Наблюдавший этот спор между отцом и сыном, старый Менофил, лишь слегка покачал головой но не сказал ни слова. Он давно служил ближайшим советником царя и знал что тот сам захочет обсудить или посоветоваться с ним о его отношениях с сыновьями.
            - Ты это видел, - воскликнул царь.- Взрослый мужчина, у самого уже двое сыновей а ведёт себя как избалованный юнец. Да ещё смеет спорить. Совсем уже распустились. Вот отправлю в какую-нибудь пограничную крепость на пару лет, будет ему наука.
            - Вы несправедливы, повелитель – мягко начал Менофил. – Геракл всегда был примерным сыном и за рамки дозволенного не выходил. Просто после стольких месяцев приготовлений, новость что не он возглавит поход слегка его ошеломила. Уверен что через пару дней он успокоится и будет выполнять свои обязанности так же хорошо как и до сих пор.
            - Наверное ты прав, - сказал Митридат после небольшой паузы,- ну да ладно, забудем об этом, есть и другие дела. Указания стратегам отправлены?
            - Да, - ответил Менофил,- они усилят оборону границ на время вашего похода.
            - Хорошо, не хотелось бы что-бы в моё отсутствие пожаловали незваные гости. Особенно беспокоюсь о селевкидах. У других сил не хватит, а эти вполне могут отважится опять заявить права на эти земли.
            - Они сейчас вроде ни с кем не воюют, – произнёс Менофил, - может как раз в этом проблема. Мы уже давно собирались отправить посольство на восток, и человек подходящий для этого дела есть. Отправим с ним дары, предложим парфянам торговлю, превосходно будет если они согласятся заключить союз. Ну и попросим пощипать селевкидов немного.
            - Да, так и сделай,- согласился царь, - подготовь письма и всё остальное. И побыстрее, путь у него не близкий, а времени и так мало. Будь у нас корабли…, кстати что слышно с побережья?
            - Алким пишет что строительство идёт. Первые корабли уже заложены, и Дионисий начал готовить порт для постройки больших военных судов, - ответил советник, сверившись к донесением.
            - Этот грек стоил нам больших денег, но у меня такое чувство что он того стоил. Ха! Мир ещё увидит понтийский флот в деле. – сказал царь с явным удовольствием.
            - Господин, - прервал их воин из личной охраны царя,- всё готово.
            - Отлично, - обрадовался царь, и встав, произнёс, - пора.

Вооружённые силы
            И вот теперь, царь Митридат III, стоял на крепостной стене в окружении личной охраны, и смотрел как его войны ведут пленников. Город почти не пострадал, только кое-где поднимался дым , да слышались крики и ругань солдат. Он и не надеялся на такую лёгкую победу. Когда вспоминалось как три года назад попытка захватить город штурмом окончилась провалом, царь только скрипел зубами думая скольких хороших воинов придётся лишится под этими стенами. Поэтому на этот раз армия была больше. Тут были и лучники скифы, и всадники роксоланы, и наёмники греки. Но основной силой были понтийские тяжёлые гоплиты и всадники из сыновей знатных семей.
            Хотя царь ожидал тяжёлого сражения и длинной осады, всё решилось в первый же день. Подойдя к городу с двух сторон, Митридат заставил врага оголить другие участки стены.В нужный момент малочисленная охрана была перебита лазутчиками и открылись ворота. Конница ворвалась с тыла в самое сердце города и в жестокой схватке убила командующего обороной Атеяса и его охрану. Оставшись без предводителя, город сдался на милость Понту.
            А утром следующего дня пришло письмо от Фарнака. Сатала опять отвергла его предложения. Да ещё сын пишет что посланники видели там послов из Каппадокии.
            Придётся действовать быстро, а Синопа послужит отличным примером для других.
            Если бы всегда было так легко, а ещё лучше и вовсе обходится без кровопролития.

Прибывший солдат не смел прервать мысли царя и шепнул что-то на ухо Менофилу.
            - Повелитель,- обратился тот к царю, - последние из советников Атеяса схвачены.
            - Хорошо, - задумчиво произнёс царь, и направился к лестнице.
            Уже почти дойдя, бросил через плечо Менофилу.
            - И не забудь наградить Синга. Он и его люди отлично справились с заданием. Ворота открылись как раз в нужный момент. Отправить его в город было хорошей идеей.
            И вновь проскользнула мысль « если бы всегда было так легко».

Флот
            Флота пока нет,строится.

Скрины http://rghost.ru/20308581

ход Арвернам http://rghost.ru/20308641

StateCrusader ответил:

2 366

31

6

64

51

Дата: 07 Сентябрь 2011, 00:09

Ареврнский Племенной Союз
              Первый Ход

Политическое устройство
              Столица: Герговия
              Арверны были одним из народов, обитавший в самые древние времена в Галлии. Уже около 600 г. до Р. Х. А. занимали гористый центр страны, нынешней Оверни (Auvergne), и считались самым могущественным племенем после битуригов. Тит Ливий (V, 34) упоминает о них между племенами, сопровождавшими Белловеза в его экспедиции в Италию (около 580 г. до Р. Х.). Потом он говорит о них, как о союзниках Аздрубала во Второй Пунической войне (XXVII, 37).В 3 в. до н. э. объединили под своей властью значительную часть Галлии. К концу II в. до н. э. кельты достигли уже последней стадии разложения первобытно-общинного строя. Племенная знать владела обширными землями и рабами; последние использовались в качестве слуг. Множество родовых общинников попадало в зависимость от знати и вынуждено было обрабатывать её земли, внося определённую плату, и входить в дружины, обязанные сражаться за своих вождей.

Отдельные паги к этому времени соединялись уже в более или менее крупные племенные общины, наиболее значительными из которых были общины эдуев и арвернов. Они подчиняли себе менее сильные племена, попадавшие в большую или меньшую от них зависимость. Уже начали возникать города, которые были центрами ремесла и торговли, а в ряде случаев и политическими центрами. Города были обычно хорошо укреплены и служили для окрестного населения убежищами при нападении врагов. У большинства племён возникло подобие аристократической республики, несколько сходной с ранней Римской республикой. Прежние племенные вожди, которых античные авторы именовали царями, изгонялись, их заменяли совет аристократии и выбранные из её среды магистраты — вергобреты, главной задачей которых было отправление суда. Правда, нередко отдельные представители знати пытались захватить единоличную власть. Их поддерживали дружина и народ, который надеялся, что они ограничат власть угнетавших его земельных собственников. Но последним обычно удавалось быстро пресечь подобные попытки.

Наряду со знатью, которую Цезарь называл на римский лад «всадниками», большую роль играло жречество — друиды. Они были организованы в корпорацию во главе с верховным друидом, пользовались освобождением от военной службы и уплаты налогов и почитались как хранители божественной мудрости и некоторых, впрочем, довольно скудных знаний. Ежегодно они собирались в области племени карнутов и творили суд, решения которого были обязательны для всех галлов. Непокорным они воспрещали участвовать в религиозных церемониях, что как бы порывало их связи с обществом. В число друидов принимались представители аристократии, овладевшие их учением. Это учение было тайным, преподавалось устно, на усвоение его шло до 20 лет. О содержании его известно мало; повидимому, основой его были идея бессмертия души или переселения душ и представление о конце света, который будет уничтожен огнём и водой.

Трудно сказать, насколько учение друидов повлияло на религию кельтов, которая известна также недостаточно. Наряду с культом духов лесов, гор, рек, ручьёв, отдельных племён и т. п. сложился и культ богов солнца, грома, войны, жизни и смерти, ремёсел, красноречия и др. Некоторым из них приносились человеческие жертвы.

Внешняя политика

- Тссс.. Тихо.
              Стояла ночь. Темным непроницаемым одеялом накрыла она Герговию и ее окрестности, не смея нарушать покоя отдыхавших воинов и селян. Бледная полная луна, точно каменный лик самой смерти, нависала над мертвой ночной тишиной, разливая серебристые краски по небу и бросая ярко-белые отсветы на кусты, хижины, клинки, мотыги, оставленную кем-то сбрую.
              - Как мы..
              - Тише.
              - Но..
              - Я сказал!
              Легким, едва заметным движением руки первый поманил второго и неспешно, едва шурша подолом плаща по осенней, мокрой от росы опавшей листвы. Второй, укоризненно покачав головой, лишь последовал за ним, украдкой оглядываясь по сторонам. Деревня спала, но в любой момент могли появиться часовые - а при такой яркой луне попадаться им на глаза было бы верхом неблагоразумия.
              Но никого не было.
              - Ты уверен, что она здесь?
              Первый кинул усталый взгляд, приподняв капюшон.
              - Конечно, да. Я наблюдал за ними весь последний день и в сумерки.
              - И где же охрана?
              В этот самый момент дверь ближайшей хижины распахнулась. Вспыхнул яркий, лучезарно теплый свет факела.
              Воин в кольчуге, надетом шлеме и с тяжелым мечом в руке внимательно огляделся по сторонам. Затем вышел, на ходу посвистывая и унося с собой свет факела вглубь ночи.
              - Пора.
              По команде, второй ринулся за первым и ворвался в хижину.
              Княжна еще спала. Одежды ее распластались по земле, а нежные черты чуть бледного лица тонули в молочной белизне луны.
              - Давай!
              Выхватив тряпку, второй резкими движениями принялся заталкивать ее в рот княжне.
              - Неееет!! - вскричала она, укусив второго. Огрев ее тяжелым, покрытым рубцами кулаком, тот всунул ей кляп, подхватил ее и ринулся к двери. Первый выскочил на улицу и огляделся по сторонам.
              Несколько мечников с факелами, грмоко крича, стремтиельно приближаясь, евда путаясь ногами в мокрой листве.
              - Быстрее! Уходим!
              Второй выскочил вслед за первым, и, придерживая княжну, бросился наутек.
              - Стоять!
              Стража бросилась вдогонку. Тяжелые шаги ее воинов по ночной мороси гулкими ударами в сердце отзывались в сердце второго.
              Но он продолжал бежать.
              - Стреляй!
              Нестерпимая, резкая боль прожгла голень. Второй взвыл и ухнул на землю, расшвыряв вокруг себя пожелтевшую листву, окропленную несколькими каплями его крови. Княжна едва не выпала из его рук, но хватка была крепка - за столь высокую цену следовало беречь пленницу. Он оглянулся - из голени торчала длинная кельтская стрела. Кое-как обломав оперение и вытащив наконечник, второй заорал от боли и кинулся вперед, дабы на бегу забыть о сверлящей его насквозь нестерпимой боли.
              - Уходят! Уходят!
              Вот уже и огни селения остались далеко.
              А крики стражи потонули в молочном воздухе, разливаемом над землей щедрым ночным светилом.

Лязг. Удар. Второй. Третий. Парирование, контратака. Треск дерева на щите. Шипение рассыпанного песка. Удар за ударом, ответная атака. Треск щита, снова лязг мечей.
              - Хорошо дерутся, - задумчиво оглаживал бороду Луготориг, прислонившись к стене и наблюдая за судебным поединком. - Из них вышли бы отличные воины, кабы они не дрались сейчас за милость богов.
              - Точно, - ответствовал король Бренн, переводя взгляд то на дерущихся, то на судью поодаль, то на друида, наблюдавшего за творимым действом со стоическим спокойствием и смиренным молчанием.Где-то вдалеке в лесу пели птицы, а яркое солнце уже почти не теплыми, пустыми лучами глядело собравшимся зевакам в лицо, едва ослепляя их. То и дело по небу проплывали косяки тянущихся на юг пернатых.
              - Однако я вас сюда позвал не за боем наблюдать.
              Виндул и Луготориг послушно кивнули. Раб Флавий, окончив подгонку сбруи Луготорига, стоял подле короля, изредка обращая взор на сражающихся на суде.
              - Похищение княжны - тяжкое оскорбление.
              - Чрезвычайно, - угрюмо кивнул Бренн. - Поверьте мне, ребятки, я провел десяток с гаком славных дел против эдуев, и свое гребаное уважение заслужил не зря. Теперь же какой-то недоношенный нитоброг, - Бренн вскипал от ярости, Флавий с готовностью подал ему кувшин с водой - этот сосунок Гаттониг, у которого руки по локоть в отцовской крови, а на губах мамкино молоко не высохло, смеет оскорблять меня! Это неслыханно!
              Он достал с полки свой клинок и побалансировал им в воздухе.
              - Я давно хотел заключить союз с Белгами, и возможно, эта красавица, королевская дочь, могла бы быть вашей.. Если б не дерзновенный щенок! - тут он со всей силы рубанул по перилам. Дикий лязг железа, звучавший со стороны поля поединка, заглушал все резкие звуки.
              - Мерзавец! Выродок! Ублюдок!.. Кабы вышел он в поле, надрал бы его розовый зад одним хлыстом!..
              - Отец.
              Бренн успокоился. Уверенный голос Луготорига всегда действовал на него отрезвляюще; в общем-то, именно поэтому основные задания отца чаще всего ложились именно на его плечи.
              - Луготориг, сын, - кинул на нгео многозначительный взгляд король, - пора собирать мою дружину. Займись этим. Мне нужны мои всадники завтра же на рассвете. Виндул?
              - Отец?
              - Ты же собери войско. И проследи, чтобы никаких задохликов, мне нужны крепкие воины. Нитоброгские бабы привыкли к нежным сосункам, а вот к крепким мужчинам им еще придется привыкнуть!..
              Сыновья откланились и вышли. Вскоре воздух разорвал призывной клич рога, возвещавший сбор дружины на королевском дворе.
              - Вы 5 лет не выбирались в поход, - доставая доспехи хозяина, сказал Флавий. - Не стары ли вы слишком для этого?
              - Заткнись, раб. Ты добр ко мне, но честь мне дороже любой опасности.
              Флавйи с уважением опутсил голову.

- То есть как это - молчат?
              Лесной ручеек журчал, окутанный встающей над ним прохладной дымкой, а над высокими, темно-зелеными кронами деревьев разливалось заливистое пение птиц. Друид наклонился над ручеем с фляжкой, аккуратно зачерпывая воду.
              - Молчат, мой король.
              Бренн возвел очи горе. Кулаки его непроизвольно сжались.
              - Как же я отправлюсь в поход без их благосклонности, Верзингер?
              - Не волнуйтесь, - ответил друид, заканчивая сбор воды, - ведь отсутствие предзнаменований еще не означает, что вас постигнет неудача.
              Бренн непонимающе молчал.
              - Смотрите.. Когда вы выходите на охоту - не идете же вы каждый раз к своему доброму Верзингеру и не советуетесь, сколько вы зайцев или косуль убьете сегодня, верно? Нет. А ведь я вижу. Не всегда, конечно, лишь изредка, и то - когда связь с богами особенно яркая, но вижу и столь ничтожную вещь. Вы ведь не просите благословения на убийство зайца? Так зачем же вы беспокоитесь о Нитоброгах? Я вижу вас в ближайшие недели бодрым и здоровым, а это значит, что в походе вас ждет успех.
              Бренн понимающе кивнул. Луч солнца едва скользнул по его шраму на правом виске.
              - Услышали бы твои слова боги.. Что ж, благодарю. Еще увидимся, Верзингер.
              В этот же день один из шпионов под видом воина вошел в Ценабум. Он осел в одной из таверн на окраинах города и стал каждый день, наблюдая за повозками и телегами, высчитывтаь количество войск в городе.
              За месяц до похищения княжны белгов Бренн отдал распоряжение обнести арвернские поселения высоким частоколом, чтобы избежать частых набегов галлов на богатые земли. Часть воинов была отправлена в леса на рубку деревьев, иные же вместе с рабами возводили сам частокол, вбивая тяжелые деревянные балки с заотсренными концами в прогорклую землю.

Дипломатия
              Почтив уважением королевский двор, дипломат в сопровождении нескольких конных выехал к югу, не встречая на пути никаких особенных препон.

Вооруженные силы
              Объявленный сбор войска был разослан гонцами короля по всем землям арвернов, и первым же войском, явившимся на королевский двор, явилась дружина его верного Луготорига.

Засим пока конец.
              Ход Дакам
              http://rghost.ru/20703131

Тит Пулло ответил:

3 766

69

0

89

58

Дата: 11 Сентябрь 2011, 20:23

И так ход задержал. Поэтому вот сэйв Макам. http://webfile.ru/5540302
                Описание покамись придумываю. Описание стопудово будет раньше чем Маки успеют походить.

Тит Пулло ответил:

3 766

69

0

89

58

Дата: 13 Сентябрь 2011, 21:45

Гето - Дакия. Ход №1.

Политическое и внутреннее устройство.
                  Вводная.
                  Разделение фракийцев. Гето-даки.
                  К началу Гальштата в VIII в. до н.э. начинается процесс оформления фракийских общностей. Поскольку фракийцы проживали на обширной территории от устьев Днестра на Севере до Эгейского моря на юге, и от Черного моря на востоке до рек Вадра и Морава на западе, их стали называть согласно территории, на которой они проживали. Таким образом, тех, кто проживал на землях к северу от Балкан, называли северными фракийцами, а тех, кто проживал к югу от Балкан - южными фракийцами. Каждая из этих групп состояла из нескольких десятков племен. По последним данным, полученным на основе работ античных авторов, племен было более 100. "Отец истории" Геродот отмечал, что "фракийцы были вторыми по численности после индийцев".
                  К северным фракийцам относилось значительное число племен: геты, даки, кробиды, карпиды, териды и др. Более могущественными среди них были геты, считавшиеся предками румын. Греческие античные авторы, начиная с VI в. до н.э. называют все племена, проживавшие в Карпато-Дунайском регионе и имевшие тот же язык, происхождение и культуру, гетами. В римских источниках в конце III в. до н.э. встречается этноним даки. Историки, начиная с прошлого столетия, используют двойное название гето-даки, подчеркивая таким образом единство этих племен. В тоже время этим названием подчеркивается и региональность, так как геты проживали на низменности к югу и востоку от Карпат и на берегах нижнего Дуная, а даки - в горах Трансильвании.

Государство на данном этапе представляет собой Кризию(даки населяют), Дакия(даки населяют), Гетию Верхнюю(геты и даки населяют) и желающую отколоться Нижнюю Гетию(геты населяют). Именно то, что в нижней Гетии было мало Даков и стало предпосылкой к сепаратистским настроениям.

Проживали гето-даки как в хорошо укрепленных поселениях, так и в неукрепленных. В настоящее время известны 72 гетских укрепленных поселения, из которых 40 расположены между Днестром и Прутом. Названия многих поселений содержат характерный суффикс - "дава": Буридава, Сучидава, Капидава, Кумидава, Петродава и др. Площадь населений варьирует от 10 км2 до 40-60 км2. Как правило, они сооружались на мысах или на обрывистах берегах рек. Их система обороны представляла собой земляные валы и рвы. В поселениях, сооруженных в горах, в целях обороны возводились каменные стены.
                  Поселения гето-даков располагались "гнездами": несколько неукрепленных поселений, насчитывавших до 20-30 жилищ, размещалось вокруг укрепленного поселения, являвшегося центром племени, состоявшего из нескольких общин. Несколько таких "гнезд" группировались вокруг большой крепости, которая была политико-административным, экономическим, военным и религиозным центром союза племен.

Предпосылки к образованию государства имелись. Многие традиции, закономерности, законы брались от соседей - кельты, скифы, греки. Об этом ниже. Необходим был сильный лидер. Так началась история Рубобосты, который в 60 лет отправился в земли нижней Гетии, для подавления восстания и восстановления целостности Гето-Дакийского государства.

Дипломатия и внешняя политика.
                  Внешняя политика на данном этапе не являлась главным элементом. Однако начались попытки попытки установить контакт с костобоками и бастарнами. Для этого старший сын Реманокс, в возратсе 30 лет, отправился к ним с личной дружиной в 30 человек и богатыми дарами.
                  Однако соседей Даки знали и ранее.

Греческие колонии и гето-даки.

Гето-даки и скифы.

Гето-даки и кельты.

alex7300 ответил:

1 305

5

0

39

15

Дата: 20 Сентябрь 2011, 09:37

Македонская Империя. Ход 2.

Внешняя политика.
                    (Союз).
                    (Война).
                    Греция.
                    Дипломатия
                    Предлогаем союз Дакам

Политич. устройство и внутренняя политика.
                    *Столица – г.Пелла.
                    **Государство не было однородным и состояло из различных частей. В связи с этим государственно-правовое положение Царя было различным. В Македонии он считался царем, в Греции – гегемоном, в Азии – повелителем, в духе Ахеменидов.
                    В личности царя сосредоточивались все важнейшие государственные функции. Он стремился править сам и лично отдавать приказы, осуществлять в государстве высшую власть.

Внутри армии вызревали многие институты, предназначавшиеся позднее стать государственными учреждениями. В штабе сплетались не только нити военной и политической администрации, но и совершались экономические и торговые акции. Несмотря на то, что крупные дела империи решались вокруг Царя его военным советом, мы находим в управлении и чисто гражданские должности: кроме института «хилиархии», совмещавшего в себе и военные, и гражданские обязанности, - архиграмматика, царскую канцелярию, руководителя финансов.
                    Был введён принцип разделения властей, который более регулярно начал применяться со времени покорения Спарты. В это время были разделены три функции власти: гражданская, военная, финансовая.

Миллионные драгоценности, которые доставались в резиденциях, были пущены в обращение путем чеканки золотых и серебряных монет, причем вместо разнообразных чеканок, ещё Александр создал единую государственную монетную систему, способствовавшую развитию денежного хозяйства на Востоке. Сложность здесь заключалась в том, чтобы урегулировать десятичную систему персидских монет с двенадцатиричной системой Филиппа II. В Персии обращающейся монетой был золотой дарик, в Македонии – золотой статер. Александр прежде всего в сатрапиях ввел монометаллизм, установив монополии на серебро. Монета должна была быть исключительно серебряной; в последствии он принял аттические стандарты, как более простые: 1 статер = 20 драхмам. Они были приняты в Азии, чем Александр избежал конкуренции с афинскими монетами и практически сделал их торговым партнером. Из обращения было изъято персидское золото, так как когда запасы богатства Дария поступили в обращение, золото упало в цене.

Политика налогообложения была довольно гибкой. Она дифференцировалась в зависимости от разных обстоятельств.
                    Руководителем финансов был советник, который считался главным казначеем государства. Ему подчинялись финансовые управители, каждый из которых отвечал за власть из нескольких сатрапий.

Македония и Греция составляли самую незначительную часть государства. Господство простиралось на обширные и различные по своим социально-экономическим и этническим признакам области, прежде входившие в состав крупных империй. В этих условиях власть не могла основываться ни на принципах, которые удерживали его гегемонию в Греции, ни на традициях, которые в Македонии укрепляли царскую власть.
                    В ходе завоеваний Цари не были в состоянии отменить административные принципы империи и сохраняли прежние сатрапии. Ограничивались простой заменой персидского сатрапа македонским, который назначался обычно из числа гетайров.

Вооружёные силы.
                    Филип V начал войну против Греции.Быстрым ударом были захвачены города Эфес и Коринф.Также был осажден Дирагхум военачальником Филиппа.
                    скрины: http://rghost.ru/22305481
                    ХОД КАРФАГЕНУ
                    http://rghost.ru/22305731
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                        Интересные Темы
                      НазваниеФорум
                      Список форумчанина (Литературный)Libero
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          09 Дек 2016, 20:30
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики