Сообщество Империал: Литературный сит. Сит№1. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Литературный сит. Сит№1.
По моду RS2!

• 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Тит Пулло

3 766

69

0

89

58
  • Статус:Всадник

Дата: 16 Август 2011, 11:42

ПРАВИЛА.
Победителем будет тот кто:
1) Будет более литературным. Будет потом голосование.
2) Тот кто останется последним(и).
3) Ходы можно описывать и нелитературно, но... медали от Империала тогда тому игроку не видать.
Спойлер (скрытая информация)

УЧАСТНИКИ И ПОРЯДОК ХОДОВ.

ДИПЛОМАТИЯ.

Вот файл для флота Карфа - http://rghost.ru/18825941
Скрипт - http://rghost.ru/19682461

Тит Пулло

3 766

69

0

89

58

Дата: 28 Август 2011, 21:25

Внимание! Для того, чтобы было интересно описывать.
    Войны будем вести короткие. Например Даки захотели Фракию, а Македонцы не хотят отдавать. Кроткая война в 3-4 хода, мир, репарации. Чтоб был интерес. ;) А не 2 лагеря и стена на стену! ;)

• 4 Страниц
      • 1
      • 2
      • 3
      • 4

PersiD

571

0

0

30

7
      • Статус:Опцион

Дата: 24 Сентябрь 2011, 23:48

Республика Карфаген 2 ход
      Летописец Юзец о государственном устройстве Республике.
      Прекрасный город стоит на главных торговых путях западного Средиземноморья.
      Все в нем, от бедняцких районов, до дворцов аристократов является произведением искусства.
      Но одно место превосходит все другие по всем показателям. Являясь центром города и по совместительству кварталом, в котором решаются основные вопросы, он стал самым людным и интересным местом.
      Думаю вы уже догадались о чем идет речь.
      Здание Совета. Здание где решаются судьбы многих людей.
      Если углубится в политику, то система устройства Карфагена чем-то схожа на Римскую,ирония судьба не иначе.Правили городом и страной влиятельные аристократы, весь свет народа.
      Командование войсками проходило по регионному правилу. Три отдельных региона(Африка,Испания,Италия), три отельных армии и командира.
      Африканской командовал Ганнон, Испанской Гасдрубал, Итальянской, конечно же, Ганнибал.
      Три великих личности. И каждый из них не привык отступать.
      Карфаген ждало серьезное испытание на верность….

г.Карфаген
      Последний отряд наконец то вошел в столицу и разместился в бараках у порта.
      Уставшие после долгого перехода солдаты валились на отведенные койки и засыпали мгновенно. Ведь никто не знает когда боги захотят отнять все это у них.
      -Ну что Карталон доволен своим положением? - со смешком пролепетал я.
      -Отвяжись. Дай хоть сейчас поспать. - он быстро погружался в свои сны.
      -Да ладно тебе, неужели недельный переход так тебя измотал? - продолжал издеваться я. - Тот Карталон что я знал раньше был способен на большее. Или ты на такое способен только с какой-нибудь девкой?
      -Ха, ха. Очень смешно. Неужели ты не слышал что завтра укомплектую последних новобранцев и мы отправляемся?
      -Слышать то слышал. Но выспаться можно и на корабле. Но ладно. Пойду пройдусь, а то как говорят флот уже выдвинулся на север догонять римлян...
      -Удачи. Поскорее бы началась погрузка. А то эти "старейшины" за пару дней, своими налогами сдерут с нам шкуры. - наконец то сев сказал Карталон.- не верю что им хватило наглости обдирать всех подряд ради пополнения казны.
      -Ну брат. Что-то с тобой не то. Пора прогуляться по самым интересным местам этого города. Ты со мной? - протянув ему руку.
      -Ты платишь! И не желаю ничего слушать...

Центральная Италия. г.Рим.
      -Скачи к восточной стене, возьми отряд кельтов. Немедленно ликвидировать прорыв римлян и начать прорыв в город. Ганнибал совсем недавно прибыл из южного лагеря и перекинул туда пару отрядов, дабы не допустить прорыв последнего римского легиона к осажденному Риму.
      -Сделаю все как вы пожелаете.-этот помпезного вида военачальник, один из не многих ливийцев, что были в походе с Великим Пунийцем с самого начала.-пожелаете, чтобы город остался целым?
      -Нет, - взгляд его был устремлен куда-то дальше, но он был и здесь - центр города сжечь. Чтобы даже боги забыли о том, что когда-то там находился центр этого народа...
      Поклонившись воин ускакал к указанному участку стены. И вскоре оттуда послышались восторженные вопли, это могло означать только одно, кельты нашли своих врагов.
      -Тут закончили.Пора выдвигаться в город...
      Отряд испанской конницы вместе с главнокомандующим въехал в город и теперь все знали что город пал...
      В книге "Падение и подъем Республики" Юзеф описал это так:
      Дрожит народ, дрожат солдаты
      Боятся змеи, южных птиц.
      И лишь один стоит, печально
      Направлен лик его туда,
      Где жгут леса, деревню грабят,
      Где ждет его судьба раба...
      Летели дни,
      Летели жизни...
      Но люд держал
      Держал и бился
      Солдаты гибли со смиреньем
      Дома сгорали от никчемья.
      Но город пал
      И город вымер.
      Навеки был покинут он...

Южная Италия. г.Капуя
      Солдаты наконец-то отдохнули. После взятия Рима, армия получила заслуженный отдых. Праздник "народа" длился целую неделю.
      Склады были опустошенны, вина было выпито столько, что и боги бы позавидовали.
      Да... Так праздновали мы. Так сбылась мечта людей и от сюда начиналась новая история.
      Наконец военная машина заработал. Шестеренки были приведены в боеспособное состояние и мы снова отправились в путь. На этот раз добивать хвост змеи. По сообщению многочисленных шпионов 3й Легион находился у г. Капуя.
      И это были последние, трусы, которые мешали нашему богу...
      -Почему так мало людей прибыло? - как всегда, прочесть что-нибудь на его лице было невозможно, но нотки сожаления не смог Ганнибал утаить от нас, - я ожидал увидеть Махарбала и его войско. Но тут и половины нет! И где он сам?!
      -Мой господин, - как много лиц, это похоже был один из солдат Махарбала, но кто их точно знает? - он вынужден был отправиться в Канны и успокаивать народ, что хотел изгнать нас.Он вынужден был взять всех кого мог.
      -Баал, не уж то я провинился перед тобой? - вознеся руки, произнес Ганнибал - почему, даже когда я избавил землю от римлян ты не помогаешь мне?-и словно получив ответ на свой вопрос, он снова выпрямился и стал тем же уверенным в своих силах человеком -
      Собрать всех кто может участвовать в битве и атаковать 3й легион! Мы должны проделать себе путь дальше!
      И вскочив на коня помчался к выбранной поляне, на который собирался атаковать римлян.

Западные Балканы. Где-то в лагере Македонцев.
      Посланец Республики прибыл во время. Опоздай он еще хотя бы на пару часов, ждал бы несколько дней пока закончится очередной приступ... Встретили посланника как и предполагалось. Угрюмые, грозные, не доверчивые взгляды встречались ему по всюду. Ответ был прост, то были греки... Войдя в шатер и оглядевшись он наконец-то заметил что искал. Низкорослого но широкоплечего военачальника Филиппа.
      -Приветствую посланника Карфагена. Что за дела у твоего Совета в наших землях? - дерзкий ответ, другого нельзя было ожидать. Нам здесь не были рады.
      -Приветствую и вас. Земля ничейная пока на ней идет война. А если перейти к делу, то мой народ желает обсудить важные события и прийти к положительному решению по данному вопросу. - Магон не впервые вел переговоры, но он не смог сдержаться и не ответить на грубость.
      -Что вы хотите от нас? - повторил он свой вопрос.
      -Наши народы слишком долго враждовали. Пришло время исправить данное недоразумение.
      Не могу сказать, что ответ застал его врасплох, но точно удивил его.
      -Что ж, тогда присаживайся. Разговор будет долгим.
      Через 4 часа Магон вместе с отрядом сопровождения отправился на поиски Царя. Чтобы закончить переговоры и уехать на запад с радостными вестями....

Ход Парфии http://webfile.ru/5564918
      Скрины http://webfile.ru/5564917

Karamba

1 076

0

0

49

256
        • Статус:Примипил

Дата: 25 Сентябрь 2011, 10:36

Персидское царство ход 1

Дипломатия

Внешняя политика

Война с Сирией и мятежниками.

Политическое устройство

Царская власть принадлежала дому Аршакидов, хотя иногда появлялись претенденты на престол, не имевшие с ним связи. Узаконенного порядка престолонаследия, по-видимому, не существовало, что часто вело к ожесточённой борьбе за власть. Наиболее привилегированное положение в государстве занимали семь знатных родов (Сурен, Карея и др.). Большое, значение в управлении государством имели находившиеся при царе совет из родовой знати и совет из жрецов.

Внутренняя политика

На рыночной площади Нисы как всегда было не протолкнуться, разноцветные палатки торговцев со всех стран мира притягивали к себе множество покупателей. Бойкие торговцы сновали в толпе предлагая свой товар, купцы из Индии двигались к дворцовому комплексу, с какими то закрытыми корзинами и клетками из которых доносилось злобное урчание.
        По рынку прогуливались две женщины оживленно беседуя, иногда останавливаясь у какой нибудь палатки, спрашивали торговца о цене товара, после чего возмущенно кричали, торговались, снова кричали и под проклятия торговца удалялись искать себе новую жертву.
        -Не иначе как снова привезли диких зверей, для царицы Думинаты.
        -Говорят в последний раз к ней привели музыканта, ей не понравилась его игра и она отдала его своей змее, та проглотила его вместе с его дудкой, но вскоре из живота змеи снова раздалась та же самая музыка и пораженная королева приказала убить змею, достать музыканта и скормить его львам…
        -И что он был жив?!
        -Представь себе, когда его вытащили он снова начал играть и так красиво, что царица приказала дать ему столько золота, сколько он сможет унести и в придачу кожу со своей змеи!
        -И что было потом?
        -Потом он вышел из дворца и направился на рынок, где купил себе самого лучшего коня и доспехи и поехал к начальнику городской стражи, его доспехи так понравились начальнику стражи, что он приказал убить певца, забрал его доспехи и приказал, сверху оббить их змеиной кожей, потом он одел их и сам превратился в змею!
        -Оооо Великие боги, возможно ли такое?!
        -Конечно, ведь моя тетушка мне все это рассказала, ей рассказала ее подруга, которой рассказал ту же историю ее любовник, который услышал ее от торговца из Синопы, а тот от какого то купца с Востока, который кстати недавно погиб где то в Эламе, где и узнал эту историю, от бродяги который служил в городской страже!
        -Видимо и вправду все верно…
        Женщины подошли к следующему торговцу, на прилавке были разложены различные пряности и какие то приправы, вновь поторговавшись и всячески обругав купца, парфянки с самым достойным и благопристойным видом отправились дальше.
        -Бардия, что ты думаешь, что произошло сегодня ночью, эта новая звезда и вспышки ночью, не иначе как близится конец света, мой муж даже отправился в храм Артемиды к старому Саргону и повел туда нашего козленка, решил принести жертву богам.
        -Знаешь, подруга, мне кажется это греческий бог Зевс, снова начал войну с титанами и скоро должны произойти значительные перемены, думаю начнутся какие то болезни, пожары и пустыня навсегда похоронит наш город в песках как старую Эламскую столицу…
        Как будто в подтверждении этих слов налетевший порыв ветра поднял с камней небольшую тучу пыли и кинул ее на ближайший прилавок где продавались драгоценности, хозяин тут же принялся поспешно вытирать товар проклиная свое невезение. Женщины испуганно переглянулись.
        -эммм, знаешь Бардия, мне кажется пора домой, там еще нужно что то приготовить к возвращению мужа и вообще у меня много дел!
        -да, мне пожалуй тоже пора, сегодня мой отец что то приболел и нужно еще зайти за сердцем крокодила в храм Гермеса, говорят оно помогает при отекании ног, передавай привет детям, пока!
        Парфянки крепко обнялись и быстро пошли в разные стороны, а рыночная площадь все так же шумела, все было как всегда, но один человек в этой толпе вовсе не интересовался заморскими товарами или сплетнями, накинув на голову капюшон, хотя было довольно жарко он двигался вдоль стенок разных палаток, стараясь быть незаметным, таким образом добравшись до одной из дверей ведущих в подвал одного из домов, он тихонько приоткрыл ее и юркнул внутрь, из темноты донеслось шипение, здесь были змеи.
        -Гистасп, это ты?- послышался тихий голос из темноты.
        -Да.
        Кто то осторожно взял его за руку.
        -Ступай за мной.
        Человек назвавшийся Гистаспом, быстро пошел в темноте то и дело спотыкаясь о какие то камни, иногда приходилось куда то поворачивать, прошло несколько минут, а они все шли в кромешной тьме, появилось острое ощущение волнения, в висках пульсировала кровь.
        Внезапно человек впереди остановился. – Пришли.- отворилась дверь, Гистасп зажмурил глаза, от хлынувшего потока света. Раздалось несколько смешков.
        -Мы рады видеть вас здесь Гистасп, вы ведь знаете, что вам будет за то что учавствуете в нашем мятеже?
        Гистасп улыбнулся, глаза постепенно привыкли к свету, перед ним на удобных диванах сидело 5 человек, с любопытством оценивая его.
        -Советники, - начал Гистасп –не думал что здесь собрались такие видные люди, к примеру тебя Кир, я никак не ожидал здесь увидеть, ведь ты так близок к царю и всегда его поддерживаешь.
        Толстый, низенький человек, с болезненным лицом, которого назвали Киром, вяло улыбнулся показав беззубый рот.
        -Гистасп, власть нужно менять, Арсак, слишком долго занимает трон, его пора сместить и ты нам в этом поможешь.
        -Но кто тогда займет престол? – спросил Гистасп.
        Кир улыбнулся еще шире, теперь показав несколько гнилых зубов.
        -Мы об этом позаботимся Гистасп, ведь не зря вчера загорелась новая звезда, звезда нового Парфянского царя.

Вооруженные силы
        Бескрайнее степное море, везде насколько можно было видеть лишь одна трава и птицы, изредка вылетающие из этого моря. Войско как будто плыло, то поднимаясь на волнах, то наоборот исчезало из виду, что бы вновь появиться на этом бескрайнем просторе.
        Мужчина средних лет, с черными как смоль волосами, ехал в авангарде войска, почти дремля в седле, низкорослая степная лошадь под ним то и дело пыталась остановиться что бы вдоволь наесться степной травы, но человек не позволял этого сделать и приходилось идти дальше по этому бескрайнему травяному морю.
        «Как он мог, предать мне» - думал Арсак II, а это был именно он, наследник Парфянского престола.
        Вновь и вновь он вспоминал разговор с отцом…
        В тот день все было как всегда, но царь был слегка взволнован, именно тогда принц и узнал о готовящейся войне с империей.
        -Мне не нравится твоя идея отец, мы обречены, наше царство не справится с самой могущественной империей мира!
        -И это говорит мой сын?! Будущий царь! Ты трус, либо ты пойдешь в авангарде моей армии и возьмешь Апамею, либо убирайся из страны ко всем четрям, но учти если ты сделаешь это, то я объявлю тебя вне закона и ты сдохнешь как бродячий пес где нибудь в пустыне!
        -Отец… что… что ты такое говоришь! Ты знаешь я предан тебе и готов во всем помогать, но мы не готовы к войне, слишком сложная ситуация сложилась в мире, мятежи по всему Кавказу, новые царства возникают и исчезают каждый день, Сарматы угрожают нам с севера, Селевки с юга и ты хочешь в одиночку без поддержки союзников воевать с имперцами?! Отец, ты либо глупец либо новый Александр!
        -Да как ты смеешь мне такое говорить?! Убирайся отсюда, ты мне больше не сын, я проклинаю тебя, уходи и если я узнаю, что какой то из городов принял тебя, то я приду и сам казню тебя!
        И принц ушел, несколько отрядов и самые близкие друзья отправились с ним, значительная часть денег в казне позволяла нанять наемников и вот теперь Арсак II с наемным войском двигался на Север в земли свободных народов, что бы набрать армию и создать свое собственное королевство и возможно вернуться во главе сильной армии, дабы захватить Нису и всё Парфянское королевство.

Флот

Ход Понту http://rghost.ru/22942331

Andrew

2 237

0

0

377

768
          • Статус:31-й центурион

Дата: 29 Сентябрь 2011, 12:06

Понтийское Царство, ход 2

Политическое устройство
          Вот уже четыре поколения царей из рода Митридата Ктиста правят над Понтом. И в отличие от соседей власть царя прочна. Как было установлено ещё при прадедах, большая часть земли принадлежит царскому дому, и правитель волен распоряжатся ею как захочет. Именно землями и угодиями одаривает правитель Понта придворных, верных соратников и друзей. А управлять царскими хорами (владениями) должны стратеги, назначенные что-бы командовать войсками, оберегать провинцию, и собирать налоги. Основу владений царей Понта составляли земли так называемой Северной или Понтийской Каппадокии . Понтийское государство представляло собой пёструю смесь местных малоазийско-анатолийских, иранских и эллинских культур. Это горийстая страна богата железом и медью.

Дипломатия
          Посол продолжает свой путь на восток. По пути в Парфию заключил небольшой торговый договор с Арменией.

Внешняя политика
          Необходимость усиления государства положило начало новой политике правителей Понта. Существование в нынешних границах не отвечает интересам Понтийского Царства, особенно когда другие расширяют свои владения. Первым шагом должен стать захват соседних областей и создание оборонительного пояса вокруг Понта. Также является приоритетом установление экономических и дипломатических отношений с народами у которых могут быть общие интересы с нами. На все предложения о присоединению к Понту, правители Малой Армении и Кападокии ответили отказом. Такое поведение невозможно оставить безнаказанным. Больше мирных предложений не последует.

Внутренняя политика
          Небольшой отряд скачущий на запад встретил рассвет на границе с Малой Армении. И хотя шли они по торговому пути, на торговцев совсем не были похожи. В отличие от каравана с товарами, эти всадники скакали так будто шли на перегонки с самим солнцем. Немногие разбойники оставшийся после рейда царевича Фарнака по этим местам, спешили уйти с дороги, потому что любой у кого есть глаза мог разглядеть сквозь пыль не только дорогое одеяние и украшение предводителя но также превосходное оружие и доспехи у его воинов. А то что это были именно войны, опытные и безжалостные, не было никаких сомнений.
          Через какое-то время всадники свернули с дороги на юг в сторону гор. Именно туда так спешил он, именно там нашли то что казалось ему подарком самих богов.
          Небольшая каменоломня, которую только начали разрабатывать для прокладки новой царской дороги из Парактиоса в столицу, встретила путников звуками молотов и голосами людей. Работников было немного, всего около сотни, поэтому немногочисленная охрана насторожилось при виде полусотни вооружённых всадников. Настороженным выглядел и царский чиновник, посланный помочь царевичу Фарнаку при строительстве дороги. Он то и сделал находку, а потом послал гонца известить об этом. Только известие дошло лишь до некоторых а гонцу не суждено было исполнить свою миссию. Но мастер Диапп, так звали чиновника, всего этого не знал и сейчас хотел знать кого принесли боги в это место. Особенно в свете последних открытий.
          Настороженность и чего скрывать, страх, были отчётливо видны на лице Диаппа до тех пор пока всадник в богатой одежде не скинул повязку с лица. Диапп тут же узнал прибывшего и кинулся встречать дорогого гостя.
          - Господин, как я рад видеть вас здесь, Вы явились прямо как солнце и осветили моё существование среди этих скал. – начал он причетать вокруг прибывшего.
          - Ты это оставь, не во дворце царя сейчас. Я два дня скакал без остановок и не до твоих любезностей. Показывай что там у тебя.
          - О да, конечно господин, - и указал жестом куда идти, - Такая удача, такая удача. Столько поисков и ничего, а тут почти что под ногами, да ещё совершенно случайно. Искали камень а нашли такое сокровище. Нет, камень конечно тоже отлично, если он хороший…,- продолжал он тараторить , перескакивая с темы на тему, но гость его уже не слышал.
          Он лишь скривился подумав что наверно царедворцы и сбагрили его сюда как раз за лишнюю болтовню.
          - Вот, Господин, всё здесь, сказал Диапп зайдя с гостем в небольшую постройку и поставив перед ним небольшой сундук.
          - И много его там ? - поинтересовался прибывший.
          - Мы копали не глубоко. Но даже так находка впечатляет. Думаю залежи довольно обширны.
          - Отлично, это то что надо.
          - Уверен Царь будет доволен, - произнёс Диапп, явно предвкушая ожидавшие его почести когда об этом узнают при Дворе.
          - Да, царь узнает об этом, и это будет для него неожиданно. Даже более чем, - тихо ответил гость, сказав это скорее для себя чем для болтуна управляющего.
          После этих слов гость незаметно кивнул одному из своих воинов и тот вышел наружу к остальным. Когда оттуда стали доносится крики и звон оружия, Диапп с тревогой повернулся к гостю но успел только заметить резкое движение и потом ему было уже всё равно, так как его голова покатилась по полу.
          - Вычистите тут всё, пусть думают что это сделали синопцы или разбойники.
          - Да, Хозяин, - ответил тот что убил Диаппа и вышел.
          Когда день спустя, отряд покидал каменоломню, мало что напоминало о резне. Оставшийся войны должны были охранять это место пока не прибудут новые рабочие задачей которых будет добыча уже совсем других богатств земли.
          « Надо поскорей отправить сюда людей. Средств мне понадобятся много. Хорошие войны стоят больших денег» думал человек во главе отряда, разглядывая крупный золотой самородок в руке.

В это же время в небольшом городке на границе с Каппадокией в небольшую лавку зашёл очередной покупатель. Владелец заметив вошедшего, отвлёк покупателя, которому только что расхваливал товар, и кивнул в сторону дальнего угла где за товарами была видна ширма прикрывающее дверь в другое помещение.
          Пройдя через неё, он ненадолго остановился давая глазам привыкнуть к полутьме и наконец заметив в углу человека направился к нему.
          - Я жду тебя уже 5 дней, и Хозяин требует новостей, - тихо проговорил тот что ожидал.
          - А я не мог раньше. После Синопы я всё время при армии, город взяли благодаря нам, так что на какое-то время мы что-то вроде героев.
          - Ты уже достиг цели?
          - Нет, но скоро это случится. Я уже встречался с ним и сумел внушить доверие. Не уверен что удалось убедить в этом старика Менофила, но время ещё есть.
          - Ты встречался с Царём ? Похвально, Хозяину понравится это. Можно и простить твоё опоздание, - с улыбкой произнёс человека в углу. – А с Менофилом разберутся если что, не беспокойся. Трудней будет управится с Меногеном. Он не просто так стал начальником царской стражи. Вот его лучше не злить. Жаль, он слишком предан царю. Хорошо, продолжай так же. Помни, ты должен добится полного доверия царя и быть с ним рядом в нужный момент.
          Разговор в дальней комнате продлился ещё немного ,после чего прибывший покинул лавку как обычный покупатель с покупкой в руках. Идя по улице среди прохожих, Синг прикрыл лицо плащом и свернув за угол с мыслями что он слишком легко согласился на всю эту «авантюру»

Флот
          Наконец у Понта появились первые корабли. Спуск на воду в столичном порту был устроен как большой праздник. Сам Митридат, оставив ненадолго армию прибыл для такого случая. И хотя в движениях кораблей чувствовалось неопытность экипажей, заметить это могли только опытные мореплаватели, Царь же радовался и строил большие планы.

Вооружённые силы
          Армия стоит на границе с Каппадокией а ожидании подкреплений и проводит время в тренировках.

Ход Арвернам http://rghost.ru/23487351

alex7300

1 305

5

0

39

15

Дата: 11 Октябрь 2011, 10:02

ХОД ДАКОВ
            http://rghost.ru/25109481

StateCrusader

2 366

31

6

64

49

Дата: 12 Октябрь 2011, 07:01

Арвернский Племенной Союз
              Второй ход

Политическое устройство
              Столица: Герговия
              Арверны были одним из народов, обитавший в самые древние времена в Галлии. Уже около 600 г. до Р. Х. А. занимали гористый центр страны, нынешней Оверни (Auvergne), и считались самым могущественным племенем после битуригов. Тит Ливий (V, 34) упоминает о них между племенами, сопровождавшими Белловеза в его экспедиции в Италию (около 580 г. до Р. Х.). Потом он говорит о них, как о союзниках Аздрубала во Второй Пунической войне (XXVII, 37).В 3 в. до н. э. объединили под своей властью значительную часть Галлии. К концу II в. до н. э. кельты достигли уже последней стадии разложения первобытно-общинного строя. Племенная знать владела обширными землями и рабами; последние использовались в качестве слуг. Множество родовых общинников попадало в зависимость от знати и вынуждено было обрабатывать её земли, внося определённую плату, и входить в дружины, обязанные сражаться за своих вождей.

Отдельные паги к этому времени соединялись уже в более или менее крупные племенные общины, наиболее значительными из которых были общины эдуев и арвернов. Они подчиняли себе менее сильные племена, попадавшие в большую или меньшую от них зависимость. Уже начали возникать города, которые были центрами ремесла и торговли, а в ряде случаев и политическими центрами. Города были обычно хорошо укреплены и служили для окрестного населения убежищами при нападении врагов. У большинства племён возникло подобие аристократической республики, несколько сходной с ранней Римской республикой. Прежние племенные вожди, которых античные авторы именовали царями, изгонялись, их заменяли совет аристократии и выбранные из её среды магистраты — вергобреты, главной задачей которых было отправление суда. Правда, нередко отдельные представители знати пытались захватить единоличную власть. Их поддерживали дружина и народ, который надеялся, что они ограничат власть угнетавших его земельных собственников. Но последним обычно удавалось быстро пресечь подобные попытки.

Наряду со знатью, которую Цезарь называл на римский лад «всадниками», большую роль играло жречество — друиды. Они были организованы в корпорацию во главе с верховным друидом, пользовались освобождением от военной службы и уплаты налогов и почитались как хранители божественной мудрости и некоторых, впрочем, довольно скудных знаний. Ежегодно они собирались в области племени карнутов и творили суд, решения которого были обязательны для всех галлов. Непокорным они воспрещали участвовать в религиозных церемониях, что как бы порывало их связи с обществом. В число друидов принимались представители аристократии, овладевшие их учением. Это учение было тайным, преподавалось устно, на усвоение его шло до 20 лет. О содержании его известно мало; по-видимому, основой его были идея бессмертия души или переселения душ и представление о конце света, который будет уничтожен огнём и водой.

Трудно сказать, насколько учение друидов повлияло на религию кельтов, которая известна также недостаточно. Наряду с культом духов лесов, гор, рек, ручьёв, отдельных племён и т. п. сложился и культ богов солнца, грома, войны, жизни и смерти, ремёсел, красноречия и др. Некоторым из них приносились человеческие жертвы.

Свиток о внешней политике

Место было тихим. Аккуратный свет луны, торжественный, как лик смерти пред лицом умирающего, проникал сквозь широкую щель в стене. Лунный свет кидал ослепительные блики на покрытые плотным снежным одеялом верхушки деревьев, сучья елей, сверкающую опушку невдалеке. Если бы была возможность выглянуть из щели, сверкающее сияние могло бы на момент ослепить - и обрдаовать одновременно. Столь загадочным и в то же время притягательным оно выглядело.
              Но княжна не могла этого видеть. Она была прикована к тяжелому кольцу к полу и едва могла пошевелить правой рукой. Кругом было тихо, лишь в глубине леса зычно ухали совы, а где-то в темнице монотонным раздражающим хлюпаньем капала вода.
              Княжна дрожала от холода - неведомые похитители не торопились заботиться о ценной пленнице. Тем не менее, олениной она всегда была обеспечена - хоть какой-то комфорт.
              Тяжелая дубовая дверь с неохотным скрипом двинулась с петель. Княжна подняла голову - в комнату вошел высокий человек в темном плаще с подожженным факелом в руке. Княжна обрадовалась - языки пламени факела мгновенно разогнали царящую кругом тьму и обрадовали глаз. Человек повесил факел на кольцо на стене и присел напротив княжны, задумчиво глядя на нее из-под ткани темного капюшона.
              Княжна прикрылась - о ее одежде никто по-прежнему не заботился.
              - Здравствуй.
              Речь его мало была похожа на арвернскую. Девушка насторожилась.
              - Что ж, как тебе условия? Нравятся?
              Она отвернулась. Тяжкий позор едва ли можно было искупить разговорами с похитителями; да впрочем, с помощью их он становился еще тяжелее.
              Таинстенный господин усмехнулся.
              - Ну да ладно, наше молчание затянулось, а я очень не люблю затянутых сцен, поверь мне. Итак. Где оно?
              Княжна подняла голову и непонимающе заморгала ярко-зелеными глазами. "Оно"?
              - Только заклинаю, не делай вид, будто не знаешь, о чем я. Мы все уже выяснили.
              - Не представляю, о чем ты.
              Странный человек усмехнулся.
              - Сотни миль ради твоей лжи? Я не за тем сюда явился. Говори.
              Княжна ничего не понимала.
              Человек со всего маху отвесил ей оплеуху. Затем вторую. Третью
              В отблесках факела время от времени мелькали чьи-то тени, но они быстро исчезали, так что силуэтов было не разобрать.
              - Где оно?! Немедленно!
              - Так ищите!! - рявкнула княжна, попытавшись наконец вцепиться в руку человеку в капюшоне. Тот отдернул руку и еще раз ударил ее.
              - Пытались, - он наконец отвернулся и направился к двери. - Но мы ничего не нашли. Но уж я то знаю.. Чувствую.. Ты знаешь об этом. И все расскажешь. Рано или поздно. Секреты, которые вы так бережно храните столетиями.. бесполезны.
              Дверь с тем же скрежетом распахнулась, закрылась - и покалеченная княжна вновь осталась один на один с теменью, мягким белым светом и тишиной за окном.
              Начиналась метель.

Метель длилась уже полдня. Белые хлопья все валились и валились с неба, точно выбрасываемые огромными многотонными ведрами, коих было неисчислимо число, а сквозь нерпоглядную белую пелену невдалеке, тонущий в сером тумане бурана, лежал Ценабум.
              - Вестей не было, Флавий?
              - Никак нет, господин, - покачал головой римлянин, продолжая вглядываться в бурю. - Все гонцы вернулись от Гаттонига ни с чем. У него не просто нет княжны, он даже не знал, что у верховного вождя белгов есть дочь.
              - ...чем он бы при ином раскладе воспользовался бы.. - буркнул Бренн. - Сукин сын.
              Кельты выстроились у окраины леса, выглядывая из под вьющихся сучьев, густых зарослей и жесткой, припорошенной снегом травы на видневшееся невдалеке капище и поселение рядом.
              Сквозь завывания ветра были слышны крики нитоброгских воевод.
              - Пора.
              С улюлюканьем и воем конники с дротиками помчались вперед, утопая резвыми копытами в шуршащем снеге. В поддержку за ними бросились застрельщики.
              - Воины, вперед.
              Копьносцы в шкурах, шлемах, кольчугах, с щитами и длинными, заостренными копьями медленным маршем стали приближаться к врагу.
              Свист дротиков эхом отзывался уже от стен Ценабума.
              - Руби!! Круши!
              Конники ринулись прямо в толпу вражеских застрельщиков, первый удар, второй, третий - каждый сопровождался брызгами крови, окроплявшей землю вокруг. Ошалевшие стрелки бросились врассыпную, но озверевшая кавалерия настигала их повсюду.
              Видя такое жестокое побоище, вождь нитобррогов вернулся в город.
              - Я не за тем шел по морозу неделями, чтобы он ушел!! - рявкнул Бренн, взмахнул клинком, и дружина сорвалась с места, с дружными криками и воем бросившись в город.
              Арвернские дротики, разрезая хлесткую завесь утихавшей бури, понеслись в сторону площади. Послышались крики, брань, сдавленные крики.
              А затем копейщики пошли в дело. Им вторили мечники, с диким ревом ринувшиеся на вражеские копья.
              Первая отрубленная голова упал на площадь, и вот уже рубка закипела по всему ее пространству, залитому кровью, утыканному шальными дротиками, усеянную телами.
              С тыла появился Луготориг и с разбегу атаковал своей дружиной нитоброгского вождя. Паника и смерть, охватившие ряды врага, были слишком сильны, но он продолжал сражаться.
              Все полегли до одного.

- Ее нет.
              Бренн покачал головой.
              - Не может быть. Проверьте еще раз.
              - Нигде, - вздохнул Луготориг. - В тайниках, в домах, у вождя - нигде! Видимо, у них ее и не было.
              Бренн ударил тяжелым, покрытым рубцами кулаком о стену.
              - И где же она может быть?!
              - Отец.. Прикажешь сжечь все?
              - Нет, - вдруг отрицательно покачал головой Бренн. - Нет. У них нет княжны, это прискорбно, ну а сжигать все дотла я не буду. Нитоброги отныне будут подчиняться нам.
              Луготориг послушно поклонился отцу.
              А буря, весь день шумевшая на улице, наконец-то стихла. Безмолвие и спокойствие повисло над кроваво-белым полем бессмысленного боя.

Дипломатия
              А посланец продолжал свой путь к востоку, пока усеянный лишь многочисленными лесами да лужайками, встречая на пути одни лишь небольшие варварские деревушки. Запасы пропитания кончились, и эти деревушки были его единственной надеждой на пути к исполнению заветного задания вождя.

Вооруженные силы
              Нитоброгские мужчины были призваны королем Бренном к оружию.

Внутренняя политика
              Случай с княжной до того потряс старое сердце вождя, что во всех городах было приказано построить стены и частоколы, дабы теперь жители были в безопасности от случайных набегов.

ХОД ДАКАМ

Тит Пулло

3 766

69

0

89

58

Дата: 15 Октябрь 2011, 09:12

Гето - Дакия. Ход №2.

Политическое и внутреннее устройство.
                Вводная.
                Разделение фракийцев. Гето-даки.
                К началу Гальштата в VIII в. до н.э. начинается процесс оформления фракийских общностей. Поскольку фракийцы проживали на обширной территории от устьев Днестра на Севере до Эгейского моря на юге, и от Черного моря на востоке до рек Вадра и Морава на западе, их стали называть согласно территории, на которой они проживали. Таким образом, тех, кто проживал на землях к северу от Балкан, называли северными фракийцами, а тех, кто проживал к югу от Балкан - южными фракийцами. Каждая из этих групп состояла из нескольких десятков племен. По последним данным, полученным на основе работ античных авторов, племен было более 100. "Отец истории" Геродот отмечал, что "фракийцы были вторыми по численности после индийцев".
                К северным фракийцам относилось значительное число племен: геты, даки, кробиды, карпиды, териды и др. Более могущественными среди них были геты, считавшиеся предками румын. Греческие античные авторы, начиная с VI в. до н.э. называют все племена, проживавшие в Карпато-Дунайском регионе и имевшие тот же язык, происхождение и культуру, гетами. В римских источниках в конце III в. до н.э. встречается этноним даки. Историки, начиная с прошлого столетия, используют двойное название гето-даки, подчеркивая таким образом единство этих племен. В тоже время этим названием подчеркивается и региональность, так как геты проживали на низменности к югу и востоку от Карпат и на берегах нижнего Дуная, а даки - в горах Трансильвании.

Государство на данном этапе представляет собой Кризию(даки населяют), Дакия(даки населяют), Гетию Верхнюю(геты и даки населяют) и желающую отколоться Нижнюю Гетию(геты населяют). Именно то, что в нижней Гетии было мало Даков и стало предпосылкой к сепаратистским настроениям.

На раннем этапе гето-даки жили отдельными поселениями. Каждое из них развивалось в рамках своего натурального хозяйства, редко контактируя между собой. Основными отраслями производства являлись земледелие и скотоводство. Основными орудиями труда были деревянное рало (которое позднее было дополнено железным лемехом) и мотыга. Зерновые убирались серпом. Зерно хранилось в больших сосудах или в ямах с обмазанными глиной стенками. Перемалывались зерновые каменными зернотерками. Среди зерновых преобладали пшеница и ячмень. Выращивался также виноград, а из технических культур - конопля и лен.
                Благоприятные климатические условия, богатые пастбища, множество водоемов способствовали развитию скотоводства. Особенно известной была гетская порода лошадей. Наряду с земледелием и скотоводством в горах и Кодрах развивается пчеловодство, а на берегу Дуная и моря - рыболовство. Гето-дакам были известны все наиболее важные ремесла: обработка меди, серебра, золота и железа, гончарство, прядение, ткачество, добывание соли и др. Одни ремесла продолжают оставаться примитивными, но другие, и в первую очередь обработка металлов и добывание руды, требовали специальной подготовки. В каждом племени появляются ремесленники, которые не занимаются другими делами, кроме своего ремесла. Выделение ремесленников в особую социальную категорию свидетельствует о втором социальном разделении труда.
                Проживали гето-даки как в хорошо укрепленных поселениях, так и в неукрепленных. В настоящее время известны 72 гетских укрепленных поселения, из которых 40 расположены между Днестром и Прутом. Названия многих поселений содержат характерный суффикс - "дава": Буридава, Сучидава, Капидава, Кумидава, Петродава и др. Площадь населений варьирует от 10 км2 до 40-60 км2. Как правило, они сооружались на мысах или на обрывистах берегах рек. Их система обороны представляла собой земляные валы и рвы. В поселениях, сооруженных в горах, в целях обороны возводились каменные стены.
                Поселения гето-даков располагались "гнездами": несколько неукрепленных поселений, насчитывавших до 20-30 жилищ, размещалось вокруг укрепленного поселения, являвшегося центром племени, состоявшего из нескольких общин. Несколько таких "гнезд" группировались вокруг большой крепости, которая была политико-административным, экономическим, военным и религиозным центром союза племен.
                Таким образом, в раннем железном веке происходят существенные изменения в социально-политической жизни северных фракийцев. Первоначально (с появлением первых железных орудий труда) земля, орудия труда, скот принадлежали большой патриархальной семье - основной экономической единице общества. Одновременно с распространением железных орудий труда и ростом производительности труда стало возможным самосодержание и даже появление прибавочного продукта у более мелких коллективов. Маленькая семья, состоящая из одной пары и ее первых потомков, со временем становится основной экономической единицей общества, владеющей орудиями труда, скотом, результатами своего труда и частью пахотной земли. Большая часть обрабатываемой земли и пастбищ находилась в коллективной собственности. Как следствие, исчезает семейная община, уступив место соседской общине. Тем самым создавались предпосылки для усиления социальной дифференциации.

Предпосылки к образованию государства имелись. Многие традиции, закономерности, законы брались от соседей - кельты, скифы, греки. Об этом ниже. Необходим был сильный лидер. Так началась история Рубобосты, который в 60 лет отправился в земли нижней Гетии, для подавления восстания и восстановления целостности Гето-Дакийского государства.

Дипломатия и внешняя политика.
                Внешняя политика на данном этапе не являлась главным элементом. Однако начались попытки попытки установить контакт с костобоками и бастарнами. Для этого старший сын Реманокс, в возратсе 30 лет, отправился к ним с личной дружиной в 30 человек и богатыми дарами.
                Однако соседей Даки знали и ранее.

Греческие колонии и гето-даки.

Гето-даки и скифы.

Гето-даки и кельты.

Начались попытки установить торговлю с Македонией.

Ход Македонии - http://webfile.ru/5605345

Андрей Ворон

591

21

1

172

311

Дата: 18 Октябрь 2011, 17:59

Тит а вакансии еще есть свободные? Или после МЕ меня уже никуда не примут?)

alex7300

1 305

5

0

39

15

Дата: 23 Октябрь 2011, 10:10

Ход я сделал осталось только описание постараюсь сегодня выложить извиняюсь за задержку я приболел.

Тит Пулло

3 766

69

0

89

58

Дата: 23 Октябрь 2011, 10:41

Андрей Ворон (18 Октябрь 2011, 17:59):

Тит а вакансии еще есть свободные? Или после МЕ меня уже никуда не примут?)

Выберай фракцию!

Андрей Ворон

591

21

1

172

311

Дата: 23 Октябрь 2011, 10:52

Тогда возьму свой любимый Египет, если государство еще в целости)
                          • 4 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                            Интересные Темы
                          НазваниеФорум
                          Список форумчанина (Литературный)Libero
                          Ответить в темуВведите Ваш логин  
                          [Регистрация нового аккаунта]
                          Введите Ваш пароль 
                          [Восстановить пароль]
                          Создать новую тему
                          или Войти на форум через соцсеть
                            Стиль:
                              03 Дек 2016, 20:43
                          © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики