Сообщество Империал: Какой род войск был лучшим в Средние Века? - Сообщество Империал

Брат Госпитальер

Какой род войск был лучшим в Средние Века?

Ваше мнение?
Тема создана: 01 марта 2007, 10:35 · Автор: Брат Госпитальер
  • 32 Страниц
  • Первая
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
 rutalex
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 26 января 2017, 23:16

Dezperado (26 января 2017, 15:16):

Так дело в том, что когда Марбо описывает обстрел из луков, то он говорит о том, что стреляли навесом, что подразумевает большую дистанцию. А ружья и у конных егерей имелись.

Так я это не оспариваю. Насчет дистанции. Правда, я причину вижу в том, что, подойди они ближе, их просто атакуют и уничтожат, как и написано прямым текстом у Марбо (и написано – пиками и саблями). А ружья, думаю, здесь не причем, поскольку егерским карабинам (я, кстати, приводил их ранее) до ружей весьма далеко, а стрельба с коня – вообще крайне неэффективное занятие.

Dezperado (26 января 2017, 15:16):

я специально включил в описание эпизоды, что башкиры входили в состав пугачевских войск. Но никак себя не проявили. Их били, как и всех остальных. Вот и вся их боеспособность. Где их подвиги? Их просто нет.

А как они должны были себя проявить? Они – легкая конница, их дело – стычки на аванпостах, разведка, засады, налеты, тактика заманивания под фланговый удар, в конце конца (как в том давешнем описании). Будь они хоть трижды профессионалами героического содержания, они не смогут ничего сделать с пехотой, их нужно усиливать регулярной кавалерией в стычках с кавалерией противника (как у Марбо), и они не смогут в любом случае вытянуть на себе всё сражение. Вот если бы в тех эпизодах было засвидетельствовано, что они хреново справлялись со своими прямыми обязанностями, тогда можно было б делать выводы.

Dezperado (26 января 2017, 15:16):

Ну, извините, вы тоже кое-какие вещи игнорируете. То, что прислали не 1-й Башкирский полк, а где-то начиная с 14-го.

Я не игнорирую. Я просто не вижу разницы. Есть свидетельство, что все служили по очереди, следовательно, подготовка должна быть у всех примерно одинаковая. Я исхожу из этого. Поскольку больше ничего нет.

Dezperado (26 января 2017, 15:16):

механически сравнивать монголов 13 века и башкиров методологически неверно

В принципе, вы совершенно правы.
Но я-то не сравниваю монголов и башкир. Я сравниваю результат стрельбы из лука. Точнее, просил объяснить такой слабенький результат.

Dezperado (26 января 2017, 15:16):

Да как же?

Вы сравниваете с «пробитием насквозь» - 30 м. А я сравнивал с чуть большим расстоянием – 40-50, поскольку, чтобы нанести серьезную рану или убить, не нужно «насквозь». Но это неважно, в принципе. Пусть будет 30 м.
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 января 2017, 00:27



    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    Кроме пик, саблей и луков со стрелами на вооружении башкир были ружья (карабины например) и пистолеты.
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 января 2017, 13:56

      rutalex

      А ружья, думаю, здесь не причем, поскольку егерским карабинам (я, кстати, приводил их ранее) до ружей весьма далеко, а стрельба с коня – вообще крайне неэффективное занятие.

      Ну сто метров-то они могли осилить. В общем, башкиры стреляли издалека, поэтому стрелы падали, как лапша.

      rutalex

      Я не игнорирую. Я просто не вижу разницы.

      Практика показала, что башкиры, противостоящие Марбо были новобранцы, плохо обученные, так что пришлось придавать им гусар. Кстати, экипировались они на свои средства, поэтому многие пришли только с луками, даже без сабель и пик.
      Итак, первые 3 Башкирских полка были сформированы еще в 1811г и отправлены на Западную границу, где их подтянули и натренировали, т.к. они служили вместе с казаками. Поэтому они были боеспособными.
      Р. Н. Рахимов
      БАШКИРСКИЕ ПОЛКИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА:
      1-й Башкирский:
      Spoiler (expand)

      2-й Башкирский полк:
      Spoiler (expand)

      Остальные башкирские полки были сформированы в августе-сентябре 1812г, а в армию их отправили еще позже. Но главное, у них не было практики, поэтому такие результаты.
      А вот как действовали уже профессионалы из 1 и 3 Башкирского при осаде Данцига в январе 1813г:
      Spoiler (expand)

      (См. УРАЛЬСКИЕ КАЗАКИ И БАШКИРЫ В ГЕРМАНИИ, САЛАВАТ АСФАТУЛЛИН, Москва, № 2, Февраль 2013, C. 180-186)
      Как мы видим, они действовали как казаки, холодным оружием, без всяких там луков, которые у них были фиговенькие.
         rutalex
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 января 2017, 22:21

        Dezperado (27 января 2017, 13:56):

        Практика показала, что башкиры, противостоящие Марбо были новобранцы, плохо обученные, так что пришлось придавать им гусар.

        Насколько я понимаю, причина была в другом – гусары являлись элементом устойчивости в таких схватках. Башкиры не умели действовать в строю, поэтому ничего не могли противопоставить атакам французской кавалерии, могли только уклоняться и отступать, и французы иногда могли их «настигать» и, в таковом случае, «убивали в большом количестве». Гусары могли действовать в строю и контратакой могли прикрыть башкирскую конницу.

        Dezperado (27 января 2017, 13:56):

        Кстати, экипировались они на свои средства, поэтому многие пришли только с луками, даже без сабель и пик.

        Вполне возможно, что некоторым не удалось экипироваться, как положено. Тем не менее, в предписании Оренбургского военного губернатора Волконского прямо сказано: «…. чтобы у каждого была исправная пика, но полагая оную длинною не менее четырех аршин, копья на них трехгранные, сабли, сайдаки со стрелами и у кого есть ружья и пистолеты равномерно были бы исправныя …».
        То же самое примерно говорят изобразительные источники:
        Spoiler (expand)


        Dezperado (27 января 2017, 13:56):

        … луков, которые у них были фиговенькие.

        Я тоже так думаю. Да и что я? Источники прямо об этом пишут. Вот еще один: «Мишель Комб, 25-летний императорский гвардеец. В своих небольших воспоминаниях он писал следующее:
        «В следующие два дня… мы продвинулись вперед (к Бородино) лишь на очень небольшое расстояние, так как русская армия всюду оказывала нам очень решительное сопротивление, пользуясь всеми удобными для артиллерии позициями для того, чтобы громить нас из пушек, и прикрывая свое отступление частой цепью стрелков, составленной из казаков, калмыков и башкир.
        Последние были вооружены луками и стрелами, свист которых был для нас нов, и ранили нескольких из наших стрелков. Шея лошади капитана Депену из моего полка была пронзена под гривой одной из этих стрел, имевших, приблизительно, четыре фута в длину…».
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Опять - несколько раненых.
        Кстати, обратите внимание на упомянутую длину стрел – четыре фута это приблизительно 120 см, в которых вы сомневались.

        Вопрос в том, в какой степени эту фиговость нужно распространять на все оружие подобного рода.
           Dezperado
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 января 2017, 13:02

          rutalex

          Насколько я понимаю, причина была в другом – гусары являлись элементом устойчивости в таких схватках. Башкиры не умели действовать в строю, поэтому ничего не могли противопоставить атакам французской кавалерии,

          Так пожалуйста, 1-й Башкирский и другие опытные полки. Умели действовать, умели опрокидывать противника, выше уже приводил данные. Это неопытные новички ничего не умели.

          rutalex

          Вполне возможно, что некоторым не удалось экипироваться, как положено.

          С 1730-40-х башкирам даже запретили заниматься кузнечным делом, вообще запретили оружие делать, все оружие нужно было покупать у русских. Потом, после образования кантонной системы этот запрет сняли, но последствия остались. А приписывать много чего можно было.

          rutalex

          Вопрос в том, в какой степени эту фиговость нужно распространять на все оружие подобного рода.

          Нисколько не нужно распространять. Это фиговость только башкирских луков только в данную эпоху. Я уже приводил данные, что башкирские луки могли убить человека приблизительно на 30 м. А лук манси может это сделать на 50 м. И его натяжение 12 кг. А у монгол лук в 13 веке -- 60-70 кг. Поэтому при Легнице под огнем монголов их противники легли как сжатые колосья. 12-15 кг и 60-70 кг. Вот разница. Что касается эффективности тугих луков на дистанции, я приводил опыты Бэйна.
             rutalex
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 января 2017, 20:33

            Dezperado, хорошо, спасибо за беседу.
               Valendil
              • Imperial
              Imperial
              Король-призрак

              Дата: 27 марта 2018, 15:11

              Я все же считаю, что каждый род войск был хорош в одних условиях и плох в других. Например, кавалерия была хорошей против пехоты, но очень уязвимой против копейщиков и лучников. И так далее...

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              Но даже так, то я считаю что именно в Средневековье сильнее всех была кавалерия, ну и может лучники на втором месте.
                 Коля_Бутенко
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 марта 2018, 15:19

                Брат Госпитальер (01 марта 2007, 10:35):

                Многие считают, что самый лучший род войск - пехота. Однако при более детальном рассмотрении событий военной истории в эпоху до появления огнестрельного оружия невольно думаешь, что это всё же не так.

                Камарады, так какой род войск был самым эффективным в Средние Века, по Вашему мнению ? Вариантов много - европейское рыцарство и вообще панцирная кавалерия, конные лучники, конные панцирные стрелки, конные арбалетчики, пешие копейщики, пешие алебардисты, пешие лучники, панцирные арбалетчики и т.п.

                Тяжёлая латная кавалерия (рыцари) вот кто был самой грозной силой в средние века ,да их можно было победить(подобрать местность ,вести бой на своих условиях) но очень трудно
                   Valente
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 марта 2018, 19:05

                  С точки зрения цена/качество лучшие британские длиннолучники.
                     Valendil
                    • Imperial
                    Imperial
                    Король-призрак

                    Дата: 28 марта 2018, 00:34

                    Valente (27 марта 2018, 19:05):

                    С точки зрения цена/качество лучшие британские длиннолучники.

                    Тойсть цена??? Если вы о экипировке и о ее цене, то согласен. Но если брать по цене, то можно вообще брать ополчение!!!
                      • 32 Страниц
                      • Первая
                      • 28
                      • 29
                      • 30
                      • 31
                      • 32
                       Похожие Темы
                      FКарелия и Финляндия в Средние Века
                      Карелия и Финляндия в Средние Века
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 21 апреля 2024, 11:58
                      PPUR линейки войск и юниты
                      Обсуждаем имеющиеся,вносим предложения по новым
                      Автор D DmitryT
                      Обновление 17 апреля 2024, 11:51
                      PПредложения по развитию мода PÜA - войска, фракции, баланс.
                      Хотелки & наши планы на будущее.
                      Автор F Flavius
                      Обновление 15 апреля 2024, 21:17
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 08:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики