Сообщество Империал: Древний Египет - Сообщество Империал

Haktar

Древний Египет

Долина Нила и знойные пустыни
Тема создана: 01 марта 2007, 15:53 · Автор: Haktar
 3 
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 01 марта 2007, 15:53

Imp

Древний Египет можно назвать первым государственным образованием на планете (2-я половина 4-го тыс. до н.э. ? второй додинастический период). Китай и Индия по сравнению с Египтом ? дети. Около 3 тысяч лет существовала самобытная цивилизация, не похожая на другие. Два царства, объединившись, создали централизованное государство, у которого практически небыло конкурентов в торговле, науке, дипломатии и воинском искусстве. Мне могут возразить ? ?А Хетты??, но Хетты не были настоящими конкурентами египетским фараонам. Египет погубило то, что и сделало его сильным ? бюрократическое чиновничество. Кто мне посмеет возразить?

Приношу особую благодарность камраду Якову Леву за предоставленное сообщение.
     Darhan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 мая 2015, 21:33

    Египет хочет заново построить Александрийский маяк

    Imp

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Doctor Pestilentis
      • Imperial
      Imperial
      Презервист

      Дата: 17 сентября 2015, 10:48

      Привет, ребята! Мне нужны источники по теме "Право Древнего Египта". Можете сказать, какие документы того времени доступны для прочтения?
         rokkero
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 сентября 2015, 13:53

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьDoctoris Pestilentis

        Мне нужны источники по теме "Право Древнего Египта". Можете сказать, какие документы того времени доступны для прочтения?
        Увы, я легкого пути не знаю.
        Трудный путь - брать более-менее свежую работу (ибо время от времени новые папирусы находятся, а старые переосмысляются), смотреть ссылки на публикации первоисточников и искать их. Часть будет в открытом доступе в интернете, часть - нет.
        Могу порекомендовать работу Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (ибо единственное, что читал по теме), но все публикации первоисточников на английском.

        Ну и гуглить - на русском и английском.

        :ps: А вам для чего?
           Doctor Pestilentis
          • Imperial
          Imperial
          Презервист

          Дата: 18 сентября 2015, 12:09

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьrokkero (17 сентября 2015, 13:53):

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьDoctoris Pestilentis

          Мне нужны источники по теме "Право Древнего Египта". Можете сказать, какие документы того времени доступны для прочтения?
          Увы, я легкого пути не знаю.
          Трудный путь - брать более-менее свежую работу (ибо время от времени новые папирусы находятся, а старые переосмысляются), смотреть ссылки на публикации первоисточников и искать их. Часть будет в открытом доступе в интернете, часть - нет.
          Могу порекомендовать работу Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (ибо единственное, что читал по теме), но все публикации первоисточников на английском.

          Ну и гуглить - на русском и английском.

          :ps: А вам для чего?


          Мне нужно для эссе в универе по праву.За совет, спасибо. Но Томсинов у меня есть. А ты не знаешь сайтов на английском, где могут быть переводы текстов папирусов?
             Сицилиец
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 декабря 2015, 19:41

            Из одного ЖЖ.
            Информация об урожайности.
            Какими были урожаи в Древнем Египте?

            Рамку всем расчетом дает правильно оцененный урожай.
            Б. Кемп[1] дает такую оценку: общий объем собираемого зерна зависел от территории, покрываемой разливами Нила, что составляло от 20 000 и, до, примерно, 34000 квадратных километров. Считая урожайность пшеницы до «зеленой революция» примерно 750 кг/га в качестве основания для оценки, годовой объем собираемого зерна находился между 1,5 и 2,5 млн тонн, в расчете, что большая часть посевной площади была использована для производства зерна. В Египте в период Нового царства жило от 4 до 5 миллионов человек жили, и сбор зерновых составлял, в таком случае, около 500 кг на человека. В плохой год сбор составлял менее 200 кг на душу населения, а порой значительно меньше.
            Это оценка показалась мне сильно заниженной. Обратившись к статье Харинга в «Энциклопедии египтологии»[2] мы найдем такие сведения: административные документы времени Рамессидов (1265-1069 ВС) содержат сведения по налоговому обложению наиболее плодородных низинных земель. Оцениваемый урожай таких земель составлял 2500-2700 литров пшеницы с гектара. Исходя из веса литра пшеницы от 0,512 до 0,705 кг, мы получаем урожаи в диапазоне 12,8 – 19,0 (в среднем около 16) центнеров пшеницы с гектара. Сравнивая с Египтом начала 20 века можно увидеть, что тогда урожай пшеницы с аналогичных земель составлял 2000-2800 литров пшеницы с гектара, ячменя – 2500-3400 литров с гектара. Урожай с земель хуже качеством был от половины до ¾ от этого количества. То есть эти худшие земли давали урожаи в диапазоне 6,4-14,3 центнера с гектара, в среднем 10, 3 центнера. Если считать, что лучше орошаемые земли составляли ¼ от всех земель, то средние урожаи пшеницы в Древнем Египте следовало бы оценивать в 11,5-12,5 центнеров пшеницы с гектара, а ячменя примерно на 25% больше.
            То есть при полном использовании площади под зерновые, зерна могли собирать в 1,5-2,1 раза больше, чем по оценке Кемпа. На деле, конечно, часть земли использовали под сады, огороды, пруды, каналы, увеличивая продуктивность земель и разнообразие рациона.

            Урожаи раннего периода.
            Есть сохранившиеся письма жреца Среднего царства Хеканахте, и в одном он пишет «Это неплохой урожай, с поля 4/4 (то есть 10 арур) было собрано 100 мешков ячменя».
            /1st letter of Heqanakhte/.
            Мешок – в данном случае 40 кг. То есть было собрано 4 тонны с 10 арур. Арура – 2800 кв.метров, 0, 28 гектра. 4 тонны с 2,8 гектар – 14 центнеров с гектара.
            В Древнем царстве были благоприятные и непблагоприятные периоды. Самый тяжелый пришелся на конец Древнего царства (примерно 2200 лет до н.э.). Период 4-ой династии был с точки зрения климата, очень благоприятен.
            То есть урожаи в этот период были никак не хуже, чем в период Среднего царства. Что, собственно, было ожидаемо.
               Сицилиец
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 января 2016, 13:21

              Есть ли на форуме специалисты? Кто может прочитать?
              Жетон на военный рацион - 12 династия.

              Imperial
                 Artaks™
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 февраля 2016, 23:23

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьСицилиец

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьСицилиец

                Есть ли на форуме специалисты? Кто может прочитать?
                Жетон на военный рацион - 12 династия.


                А вы где это взяли? Еси с интернета, то полюбому на сайте есть перевод, а если нет то гуглите.
                   Сицилиец
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 марта 2016, 19:55

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьArtaks™

                  А вы где это взяли?
                  Вот из этого ЖЖ.Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьArtaks™

                  Еси с интернета, то полюбому на сайте есть перевод, а если нет то гуглите.
                  Так нету перевода. Вроде как нижний ряд одинаковых знаков "nnnnnnn" каждый знак означает десяток. И все. Нет информации по остальным значкам.
                     wyradhe
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 июня 2016, 00:19

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьСицилиец

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьArtaks™

                    А вы где это взяли?
                    Вот из этого ЖЖ.Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьArtaks™

                    Еси с интернета, то полюбому на сайте есть перевод, а если нет то гуглите.
                    Так нету перевода. Вроде как нижний ряд одинаковых знаков "nnnnnnn" каждый знак означает десяток. И все. Нет информации по остальным значкам.


                    Это жетон из Бостонского музея изящных искусств, вот он на его сайте: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    После датировки по правлению царя (см. ее по ссылке) стоит запись: "Означение паек-терсесет. 70 хлебных паек".
                    Это подразумевало, что обладатель жетона каждые 10 дней получал 70 стандартных буханок хлеба ( Ancient Egypt Transformed: The Middle Kingdom / ed. Adela Oppenheim et al. N.Y., 2015. P. 168)
                       Сицилиец
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 сентября 2016, 19:51

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьwyradhe

                      обладатель жетона каждые 10 дней получал 70 стандартных буханок хлеба
                      А какой стандарт был у буханки в Древнем Египте? Какого веса? Наверняка был какой то стандарт?
                         Похожие Темы
                        ДДревний Рим
                        От ранних италийских племен до крушения ЗРИ
                        Автор e erema85
                        Обновление 07 февраля 2024, 06:31
                        АДревний Рим. Эпоха Императоров
                        Римская армия в период с начала новой эры по 476 год
                        Автор Ш ШиП
                        Обновление 31 декабря 2023, 23:09
                        АДревний Рим. Поздняя республика
                        Армии Рима и италийских народов в период с III по I век до н.э.
                        Автор Ш ШиП
                        Обновление 23 декабря 2023, 02:37
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 17:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики