Сообщество Империал: Междуречье - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Междуречье
Шумер , Аккад , Вавилония

• 12 Страниц
  • Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

Савромат ответил:

21 878

364

57

3 670

24 599
  • Статус:Император

Дата: 12 Январь 2011, 15:51

Magnus_Maximus 12 Янв 2011 (11:41):

такие наделы даровались именно военным поселенцам разных национальностей, что мы и наблюдаем во всей красе при персах - "наделы лука" упоминаются при Камбизе.

Спасибо! Это интересное уточнение, позволяющее лучше представлять как формировалась вавилонская армия.
Я об этом не знал.

Этот пример не относится к надельной системе. Это как раз пример вавилонского ополчения.

Тогда не относится. Раз "наделы лука" - военные поселенцы - то все выглядит по-другому.

Потому что боялись.

У меня сложилось впечатление что это вавилоняне боялись мидян. Для чего и строили громадные стены поперек Вавилонии и крепостные стены Вавилона и других городов. А мидяне были банально заняты в т.ч. в Лидии (и это кстати дело рук вавилонской дипломатии искусно натравливавшей всяких варваров на опасного соседа). Впрочем, не исключен и вариант как в Холодной войне - когда СССР боялся США а американцы - СССР.

Династия была халдейской, но не большая часть армии. А армия, напоминаю, была за династию до конца.

А разве не было так, что по мере "расхалдеивания" армии и разбавления ее прочими элементами падала ее боеспособность и соотв. приближался час династии?
С Ассирией воевала халдейская армия. А потом она все больше теряла свое лицо и растворялась в общевавилонских массах - нет?

Впрочем я не ради спора а ради понимания - у меня не так много информацими об этом, я просто любопытствую.

Magnus_Maximus ответил:

3 784

3

0

467

629
    • Статус:Всадник

Дата: 12 Январь 2011, 15:53

Chernish

Chernish 12 Янв 2011 (15:51):

у меня не так много информации об этом

А у никого нет. Армия Нововавилонского царства вообще один большой вопрос.

Сицилиец ответил:

242

0

0

9

347
      • Статус:Легионер

Дата: 16 Сентябрь 2015, 20:56

Кто-нибудь знает точный продовольственный аттестат шумерских рабочих и чиновников? Ниже привел часть статей где говорится о пайках вообщем, а не конкретно.
      Да и как прикажешь выжить на скудный паек, запечатленный на глиняном продовольственном аттестате: в него входили ячмень, кунжутное масло, пиво, рыба, изредка финики и никогда – мясо. Упоминаются только туши падших овец.

Об уровне жизни шумерских земледельцев трудно сказать что–либо вполне определённое. В одном документе времени правления царя Шульги, касающемся садовников и работников, занятых в царском саду, говорится, что в группе из восьми человек один работник, по–видимому руководитель, получал ежемесячно 75 сила зерна, трое садовников — по 60 сила, два «поливальщика» — по 50, один помощник — 40, а второй — всего около 20 сила зерна. Паёк последнего можно не колеблясь назвать голодным. (Приведём для сравнения данные о корме для скота, почерпнутые из табличек приблизительно той же эпохи: волы получали ежедневно 6 сила ячменя плюс некоторое количество бобов, ослы — 2,5 сила, овцы — от 1 до 1,5 сила зерна.)

Гуруши работали с утра до вечера без выходных, нгема работали так же за исключением месячных. Рабочим выдавали паек — 1,5 литра ячменя[19] на мужчину и 0,75 литров на женщину[20], немного кунжутного масла и шерсти[1], а в некоторых случаях также пиво[21], рыбу, изредка финики, но никогда мясо.

Vit2013 ответил:

2 396

25

0

110

869
        • Статус:Примипил

Дата: 21 Сентябрь 2015, 17:36

Может кто перевести и сделать русские субтитры на эти фильмы по даннои теме https://yadi.sk/i/S2tk0EHQj2UxJ и https://yadi.sk/i/pCKQBjT6j355X
          • 12 Страниц
          • Первая
          • 8
          • 9
          • 10
          • 11
          • 12
          Ответить в темуВведите Ваш логин  
          [Регистрация нового аккаунта]
          Введите Ваш пароль 
          [Восстановить пароль]
          Создать новую тему
          или Войти на форум через соцсеть
            Стиль:
              10 Дек 2016, 13:45
          © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики