Сообщество Империал: Кельты - Сообщество Империал

Haktar

Кельты

Дикий народ Европы?
Тема создана: 01 марта 2007, 15:58 · Автор: Haktar
  • 34 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Сколот
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 марта 2007, 00:15

Федот, Sergeant

Цитата

Цитата

Да, нынешняя Западная Украина и южная Польша. Я читал мнение, что именно оттуда кельты начали расселение на запад и юг Европы (а на старом месте их сменили славяне).

Да, это именно так. Я тоже читал про это. Плюс ко всему кельты были субстратом для славян в этом районе и сильно повлияли на культуру антов, вплоть до заимствования славянами кельтского именослова и княжеских имен-титулов заканчивающихся на -гаст.

Камрады. Кельты достаточно хорошо фиксируются латеном, основным ядром которго была далеко не Зап. Украина. Кельтские "следы" в зап. Украине и на юге Польши, в том числе, в виде имен на "-гаст", скорее всего обуславливаются славяно-кельтскими контактами или отдельными волнами кельтских переселенцев, но не древним проживанием кельтов на этих территориях. Если копаться глубже латена, то там практически невозможно (или довольно относительно) определить этнос носителя арехологической культуры.
     Федот
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 марта 2007, 00:51

    Цитата

    в том числе, в виде имен на "-гаст", скорее всего обуславливаются славяно-кельтскими контактами или отдельными волнами кельтских переселенцев, но не древним проживанием кельтов на этих территориях

    Странная догда получается традиция. Чтобы заимствовать имена нужен непосредственный долгий контакт, как я понимаю, и возможно частичная ассимиляцией. Если кельтов там небыло, от куда, спрашивается, у антов кельтские имена?
       Сколот
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 марта 2007, 01:31

      Федот

      Цитата

      Странная догда получается традиция. Чтобы заимствовать имена нужен непосредственный долгий контакт, как я понимаю, и возможно частичная ассимиляцией. Если кельтов там небыло, от куда, спрашивается, у антов кельтские имена?

      Традиция ношения каких-то имен не обязательно должна сопровождаться контактами с племенами-родоначальниками этих имен. Традицию имен на "-гаст" могли принести антам любой этнос из Центральной Европы (готы, зап. славяне и др.), который довольно сильно контактировал с кельтами, вследствие чего традиция имен на "-гаст" закрепилась у этого этноса. Потом, живя по соседству с антами, этот этнос мог передать антам это именослов. Черняховская культура довольно многоэтнична и как раз подходит под эту ситуёвину.
      Далее. Вспомни готов. У них бытовали славянские имена. Уж со славянами контакты готов более ста лет (до появления славянских имен у готов) навряд ли длились.
      И, возвращаясь к вопросу, я возразил на то, что кельты издревле проживали на тех территориях, которые затем заселелили славяне. Западные и южные - не спорю. Но вот восточные. На территории восточных славян кельты могли появиться только как группа переселенцев и/или миграционная волна.
      Хотя я склонен утверждать, что наличие кельтских имен у славян-антов говорит, прежде всего, о том, что славяне-анты были знакомы с культурой кельтов, в том числе, знакомы с традицией имен на "-гаст". Но далеко не обязательно антам жить по соседству с кельтами или поглотить в себя некий кельтский субстрат.
         Брат Госпитальер
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 марта 2007, 15:55

        Вот любопытная ссылочка по кельтам и их милым языческим обычаям :
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        (впечатлительным людям смотреть не рекомендуется)
           Dick
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 марта 2007, 23:15

          Отшень Imp хороший сайтик по кельтскому вопросу рекомендовал мне некогда камрад Berg:

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          То, что кельты - часть индо-арийской общности - это бесспорно. Так что ни из какой Западной Африки они не приходили, ув. Федот - это Вы с иберами спутали. Как и все прочие западно-европейские народы нашей языковой семьи - с востока.

          Латен - это первичный очаг кельтской культуры (вернее - эта та культура, котрую большинство историков отождествляют с кельтами, уже выделившимися из прочих индоариев). Из территории, которую охватывал Латен, кельты расселились на огромных пространствах. Галатия и Ирландия - это никак не Латен, но - тоже территория кельтских племен в свое время Imp . Не стану судить о "-гастах" в славянских именах, но если нынешние бойки в Карпатах - это только созвучие с бойями - одним из самых "бродячих" кельтских племен, - ну, тогда я полный профан в вопросе Imp .

          Германцы, по археологическим исследованиям, похоже, действительно отделились от уже сформированной кельтской общности, так что кельтов можно как-то считать предками современных немцев - это да Imp .

          Кто из современных народов может претендовать на близкое родство с древними кельтами? Ну, ирландцы - они действительно практически прямые потомки, и шотландцы (последние больше контактировали с англосаксами, поэтому чуть меньше сохранили кельтского, в том числе и язык утратили). Шотландцы-скотты, кстати - переселенцы из Ирландии Imp .
          Британские острова вообще кельтами заселялись в два этапа, с большим промежутком, этим объясняется достаточно заметное различие гойдельских языков и валлийского (первые - наследие первой волны кельтских переселенцев, добравшихся до Ирландии, второй происходит от языка бритов и их родичей белгов, с которыми воевал Цезарь, а бриты заселили современную Англию где-то незадолго до начала н.э., если не ошибаюсь, потеснив на север своих предшественников).

          Кроме ирландцев и шотландцев, черты кельтов сохраняют валлийцы и бретонцы во Франции. Собственно французы насобирали столько всяческих генотипов, что от галлов они далеки, как буржуазия от пролетариата: там и римские, и германские, и даже арабские "корни", не считая "пробегавших мимо" племен Imp .
             Брат Госпитальер
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 марта 2007, 16:05

            Самые-самые кельты сейчас вроде бы гэлы, живущие между Шотландией и Ирландией ?
               Reis666
              • Imperial
              Imperial
              "БесПаники"

              Дата: 24 марта 2007, 21:49

              Sergeant
              Я не уверен что Пикты проживающие на территории современной Шотландии это кельты.Кельты пришли туда значительно позже и смешались с пиктами.До нашей эры кельты жили только южнее Эдинбурга (севернее жили пикты).В шотландии есть какой то мелкий народец (1000 челов),самоназвание которых гаэлы, считащие что они прямые потомки тех скотов из Ирландии.Они внешне отличаются от шотландцев и у них свой диалект (полузабытый уже Imp ).
                 Dick
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 марта 2007, 10:49

                Ну, скажем, что пикты до сих пор проживают в Шотландии, слышу первый раз Imp .

                Термин "пикты" - от римского слова "пиктос" - "раскрашивать", причем кого изначально обозвали римляне этим словом, толком понять невозможно - раскрашивать себя вте времена ленились разве что сами римляне Imp . Часть историков сейчас считает пиктами кельтские племена, оттесненные римлянами на север, за Адрианов вал, часть - докельтское население. Потом уже, после римлян, при англо-саксах, название укрепилось за кельтским населением шотландии, но это ничего не доказывает.

                Что до докельтского населения - тоже версий масса. Кто-то считает его родственным иберам, кто-то - вообще эскимосами, а возможно, что были и те и другие. Кстати, в этой связи - еще вопрос кем был тот реставрированный "кельт" из статейки, замордованный в шотландских болотах :014: . Росточку явно не кельтского, а то, что ему морду слепили по одной целой челюсти, основываясь на том, что "это -кельт", - это, конечно, ого-го какое доказательство Imp . Вполне возможно, что вплоть до римского вторжения, которое погнало на север большинство бритских и прочих кельтских племен с территории современной Англии, в Шотландии, а особенно в каких-то малопригодных землях проживало и некельтское население, до-кельтское.

                А гаэлы - вполне возможно, я про них особо не читал ничего, но почему нет? Какие-то кланы скоттов, не смешивавшиеся с англо-саксами. Живут же в арабском Египте копты, которые называют себя потомками древних египтян :011: .
                   Сколот
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 марта 2007, 14:50

                  Dick

                  Цитата

                  Часть историков сейчас считает пиктами кельтские племена, оттесненные римлянами на север, за Адрианов вал, часть - докельтское население.

                  Скорее всего, пикты - не кельты. Племена Каледонии отличались тем, что наследников выбирали по материнской линии, а не по отцовской. У кельтов такого я не слышал. Могу ошибаться, но кельты в Каледонию, действительно, стали проникать после римского вторжения. До этого кельты с пиктами, вроде как, не мешались.
                  А насчет докельтского населения. Я слышал только одну версию, что это иберы... Больше ничего не слыхал.
                     troll
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 апреля 2007, 19:08

                    Вот ссылка на главу о кельтах из Истории Европы: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 34 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      С[Статья] Кельты и древние славяне в модах на Rome и Medieval 2
                      [Статья] Кельты и древние славяне в модах на Rome и Medieval 2
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 18 мая 2023, 23:34
                      С[Статья] Кельты и славяне в Rome и Barbarian Invasion
                      [Статья] Кельты и славяне в Rome и Barbarian Invasion
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 06 мая 2023, 21:25
                      С[Статья] Кельты в Age of Charlemagne
                      [Статья] Кельты в Age of Charlemagne
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 22 марта 2023, 21:47
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 16:16 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики