Сообщество Империал: Гражданская война в США - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Гражданская война в США
Север против Юга

• 45 Страниц
  • Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Последняя »

Haktar

9 749

1 299

13

1 119

21 378
  • Статус:Основатель
  • Трибун:Модмейкеры

Дата: 01 Март 2007, 21:11

Гражданская война в США 1861-65 годов раскололо общество США на две половины - промышленный и либеральный Север против аграрного и консервативного Юга. Победа Севера над Югом принесла множества бед насилению Юга, тем не менее главная задача Севера была выполнена - Юг, который был как бы тормозом развития промышленного Севера, был ослаблен.
    • 45 Страниц
    • Первая
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • Последняя »

Optatus

733

33

0

51

137
    • Статус:Центурион

Дата: 18 Май 2010, 14:16

Да, да, припоминается по разным фильмам, что в байкерских барах на Юге над стойкой обязательно висит конфедератский флаг.

MakVlad

100

19

0

40

105
      • Статус:Легионер

Дата: 18 Май 2010, 15:32

Atkins 18 Май 2010 (11:01):

Просто я уверен - победи КША, миру было бы лучше, не было бы нынешних США, которые многие не любят.
      А я не уверен. Многие не любят и боятся зубных врачей, однако не думаю, что если бы их не было, миру было бы лучше. Существующее положение, с США в роли мирового лидера (кто-то скажет, мирового жандарма, я не против и такой формулировки) - это, пожалуй, наименьшее из зол которое нас могло ждать. Экономическая экспансия США (если таковая есть) на мой взгляд лучше военно-идеологических экспансий Германии, Японии, СССР. Это конечно совсем другая тема и оффтоп, но не я его начал. Во всяком случае, аргумент "КША были хорошими, потому что мне не нравятся современные США" я считаю совершенно несостоятельным.
      Давайте уж лучше поднимем старую добрую тему, могли ли КША выиграть в той войне

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
        • Статус:Квартирмейстер

Дата: 18 Май 2010, 16:03

MakVlad 18 Май 2010 (16:32):

Во всяком случае, аргумент "КША были хорошими, потому что мне не нравятся современные США" я считаю совершенно несостоятельным.

Понимаете, то, что Вы симпатизируете федералам - тоже не аргумент.

MakVlad

100

19

0

40

105
          • Статус:Легионер

Дата: 20 Май 2010, 11:05

Понимаю, но я не симпатизирую северянам. Во всяком случае, не симпатизирую настолько, чтобы это мешало объективному обсуждению темы

Maj. Buzzard

4 639

41

1

724

2 321
            • Статус:Элефантарх

Дата: 20 Май 2010, 14:21

Dima2005

Гражданская в США - это ПЕРВЫЙ пример ТОТАЛЬНОЙ войны
            Скорее, это первый и последний пример настоящей войны на территории США. Можно констатировать, что американцы один на один воевали только со слабейшим противником, а с равным или более сильным - только в составе коалиции. У них и армия-то в полном смысле этого слова появилась только после гражданской войны.

partyzaan

выход из САСШ Южных штатов в точности повторял выход мексиканского штата Техас из состава Мексики
            Да неужели? Вообще-то Техас (издавна являвшийся частью Испанской Америки, а затем Мексики) был явочным порядком колонизирован выходцами из США. Мексиканским законам они подчинялись чисто формально и частью Мексики себя не считали (и не являлись - ни в этническом, ни в культурном, ни в религиозном отношении). Революцию начали они же. В случае с Войной Севера и Юга сецессию осуществили белые англосаксонские протестанты против белых англосаксонских протестантов, с которыми они жили в одном государстве по одним законам почти сто лет.

Maj. Buzzard

4 639

41

1

724

2 321

Дата: 20 Май 2010, 20:37

Интересующимся "южной мифологией", "южным национальным характером" и психологией "рыцарей Конфедерации" можно порекомендовать книгу Normans and Saxons: Southern Race Mythology and the Intellectual History of the American Civil War бай Ричи Уотсон.

Pilot Pirks

1 589

2

0

228

436
                • Статус:Примипил

Дата: 24 Май 2010, 08:24

Ну, чтож, политическую ситуацию вроде обсудили. А вот как насчёт военных вопросов этой войны?
                Например - первое, что бросается в глаза при ознакомлении со сражением при Геттисберге - то, что Ли дал его с перевёрнутым фронтом. Потерпев поражение, он должен был отступать на север.
                В случае с европейскими армиями это привело бы к полной катастрофе - такая армия просто больше бы не существовала.
                Приведу в пример Бородино - одно только известие, что по Старой дороге продвигаются крупные массы французов, по мнению Наполеона заставит Кутузова начать отход, и Наполеон не внемлет совету Нея. Известно также, как нервно реагировал сам Наполеон на рейд Уварова-Платова - ведь под возможным ударом оказывались обозы и пути отступления.
                Вывод: вся европейская военная практика нам просто кричит - нет ничего важнее коммуникаций и нет ничего сташнее сражения с перевёрнутым фронтом. А в случае с Геттисбергом, эти аксиомы не действуют. Почему?

Maj. Buzzard

4 639

41

1

724

2 321

Дата: 24 Май 2010, 10:15

Pilot Pirks

вся европейская военная практика
                  Вы поднимаете очень специфическую тему. Тот же Маль аж несколько страниц в заключении восторгался, как здорово и гениально по сравнению с европейцами воевали в ГВ американцы и как их бесценный опыт оказался никому не нужен - дескать, ещё в XX в. на пулемёты под барабан ходили, а вот у насв Америке...

Kvik

889

0

0

32

79
                    • Статус:Центурион

Дата: 25 Май 2010, 06:35

Maj. Buzzard
                    А чито (), Маль не наш разве? Жаль, книга хорошая.

Maj. Buzzard

4 639

41

1

724

2 321

Дата: 25 Май 2010, 08:14

Маль белорус, если на то пошло. Но этот его южанский (ура-)патриотизм...
                        • 45 Страниц
                        • Первая
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • 16
                        • 17
                        • 18
                        • Последняя »
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            05 Дек 2016, 21:40
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики