Сообщество Империал: Гражданская война в США - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Гражданская война в США
Север против Юга

• 45 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »

Haktar

9 751

1 301

13

1 124

21 411
  • Статус:Основатель
  • Трибун:Модмейкеры

Дата: 01 Март 2007, 21:11

Гражданская война в США 1861-65 годов раскололо общество США на две половины - промышленный и либеральный Север против аграрного и консервативного Юга. Победа Севера над Югом принесла множества бед насилению Юга, тем не менее главная задача Севера была выполнена - Юг, который был как бы тормозом развития промышленного Севера, был ослаблен.
    • 45 Страниц
    • Первая
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • Последняя »

Брат Госпитальер

2 610

25

0

35

167
    • Статус:Всадник

Дата: 23 Март 2007, 18:00

Главная разница между южанами и северянами -в ментальности ! Она присутствует даже сейчас, когда Юг фактически стал страной мекиканцев и негров !!! а уж 150 лет назад была тем более эта разница чувствовалась.

Вот пример - есть такая организация - Техасский сафари-клуб (создан в 1909 году), я был поражён - этот крупный охотничьий клуб Юга организовал специальные курсы стрелковой подготовки для молодых мальчиков с белой кожей, отцы которых экономически не могут или не хотят привить им "традиционные ценности Юга", одной из которых является упражнение в стрельбе из ружья.
    Где вы на Севере видели что-то подобное ?

Andrew

2 237

0

0

377

768
      • Статус:31-й центурион

Дата: 25 Март 2007, 18:40

partyzaan
      Хорошие картинки, красиво. Подскажи откуда - очень хочется достать.
      У меня где-то есть целый альбом фоток с этой войной.

partyzaan

1 295

15

0

120

1 978
        • Статус:Примипил

Дата: 26 Март 2007, 08:30

2 Дмитрий, Andrew:
        У меня есть пара книжек с картинками, одна - Кюнстлера, другая - Трояни . В электронной форме ничего нет. Сам сканю, вам показываю. Раз народу нравится, буду сканить ещё. Стоунволла Джексона называю Стоунволлом, потому что так привык его называть про себя. В России ИМХО он фигура особо не известная, так что канонической формы его прозвища у нас нет.
        В принципе, у нас не все прозвища переводят. А иногда перевод соседствует с прозвищем на родном языке. Пламенная Пассионария, например.
        2 Брат Госпитальер.
        В Ричмонде (столице Юга) был приглашён я (и две девушки) одним джентлменом поужинать в Даунтаун-Клубе. Место очень престижное и дорогое. Ужин не для члена клуба - 500 американских денег. Вечер оставил неизгладимое впечатление. За столами лопали сёмгу и икру только белые, а обслуживали только негры в белых перчатках. Тогда я впервые (но не в последний раз) ощутил себя белым господином...

Брат Госпитальер

2 610

25

0

35

167

Дата: 26 Март 2007, 09:00

partyzaan, ну и как Ричмонд вообще ? как впечатление, если сравнивать с иными какими-либо городами США ?

И разве такое возможно даже в современной Америке ?

partyzaan

1 295

15

0

120

1 978
            • Статус:Примипил

Дата: 27 Март 2007, 08:58

2 Брат Госпитальер:

Цитата

И разве такое возможно даже в современной Америке ?

Камрад, я сообщаю только то, что видел собственными глазами.

Цитата

как Ричмонд вообще? как впечатление, если сравнивать с иными какими-либо городами США ?

Здесь отвечать не буду, а то мне припишут заТоп и наВоднение. Имеется ветка под названием "Кто где был", на ней сейчас отвечу.
            2 Berg:

Цитата

И не спорь, пожалуйста, поверь на слово - во время этой войны НИКОГДА не было таких зверств, которые, к сожалению, настолько часты в нашей. Были просто разные экономические интересы.

И не буду спорить, конечно. Никогда и никаких зверств у них не было, ведь они ж цивилизованные люди, :% не то, что мы - дикие варвары :011: ! А рекордная для XIX века численность убитых - 600 000 - это не вследствие зверств, а вследствие разных экономических интересов. И баб никто не насиловал, а только здрасьте, мерси, вулеву. И Ку-клукс-клана не было. И негров никто не жёг. :014:

Кстати, насчёт экономических интересов у меня к тебе вопрос: подавляющее большинство жителей Юга (и солдат-конфедератов) составляли не плантаторы-рабовладельцы, а простые фермеры, вообще рабов не имевшие. Какие же экономические противоречия могли быть у них с промышленным Севером, поставлявшим им качественный инвентарь в обмен на выращенную ими сельхозпродукцию?

Berg

813

15

0

3

27
              • Статус:Центурион

Дата: 27 Март 2007, 15:20

partyzaan

Цитата

И не буду спорить, конечно. Никогда и никаких зверств у них не было, ведь они ж цивилизованные люди,  не то, что мы - дикие варвары

Сорри - я неправильно выразился. Война, конечно, и все, что вокруг нее творится - не пикник. Я имел ввиду именно ЗВЕРСТВА, т.е. примеры жестокости НЕОБЫЧАЙНОЙ ( вот договорился, блин, можно подумать, что жесткость бывает ОБЫЧНОЙ , но больше никак сформулировать не могу)

Цитата

Кстати, насчёт экономических интересов у меня к тебе вопрос: подавляющее большинство жителей Юга (и солдат-конфедератов) составляли не плантаторы-рабовладельцы, а простые фермеры, вообще рабов не имевшие. Какие же экономические противоречия могли быть у них с промышленным Севером, поставлявшим им качественный инвентарь в обмен на выращенную ими сельхозпродукцию?

Сорри, но опять отправлю к Малю. Там коротко и ясно написано. Чесслово, камрад рекомендую почитать - интересная книга.
              " Основным полем, на котором сталкивались интересы Юга и Севера, была, конечно, экономика. Южане были уверены, что именно их штаты являются главным экономическим центром страны. Они вывозили большую часть продукции ( в 1860 году хлопок сотавлял 57% ВСЕГО американского экспорта) и ввозили большую часть импорта. Север же, считали они словно пиявка, высасывал богатства Юга своими протекционистскими таможенными пошлинами, спекуляциями с ценными бумагами, а также через кредитно-денежную систему. Один французский путешественник, посетивший США незадолго до начала войны, так описывал положение дел в стране : " С каждым днем Север становится все более богаче и населеннее, в то время как Юг постоянно беднеет.... Первым результатом этого непропорционального развития является НАСИЛЬСТВЕННОЕ изменение баланса сил и политического влияния. Сильные штаты становятся слабыми, территории, не имеющие имени, становятся штатами. Богатство, как и население, перераспределяется. Эти изменения не могут происходить без ущемления интересов, без возмущения страстей."
              Ну и много еще чего в том же духе.

Брат Госпитальер

2 610

25

0

35

167

Дата: 28 Март 2007, 11:24

Интересно, но я что-то не знаю о том, чтобы во время Войны Севера и Юга были какие-то примеры особой, необычайной жестокости. Не подскажете примерчик ? (в отличии от Гражданской войны в России в нач.20 в.)

Кстати, а если сопоставить потери например на всех фронтах Великой Восточной войны (обычно называемой Крымской) и Гражданской в САСШ ? не будет ли поболее ?

Ольгерд

779

2

0

5

136

Дата: 28 Март 2007, 12:09

Брат Госпитальер

Цитата

Кстати, а если сопоставить потери например на всех фронтах Великой Восточной войны (обычно называемой Крымской) и Гражданской в САСШ ? не будет ли поболее ?

неее, не будет, в Гражданскую будет больше }^

Брат Госпитальер

2 610

25

0

35

167

Дата: 28 Март 2007, 18:16

А за счёт чего ? гатлинги вроде не использовались почти, артиллерия с картеьчю что ли постарались ???

Ольгерд

779

2

0

5

136

Дата: 29 Март 2007, 11:03

Брат Госпитальер
                      Да не камрад, просто возьмите и сопоставте цифиры, и всё станет на свои места
                        • 45 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • Последняя »
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            06 Дек 2016, 19:05
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики