Сообщество Империал: Московия и ее соседи в XVI-XVII столетиях - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Московия и ее соседи в XVI-XVII столетиях
Войны в Восточной Европе
Тема создана: 12 Февраль 2007, 01:04 · Автор: INDIGOСообщений: 135 · Просмотров: 219 881

• 14 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »

Недавно добавленные Статьи

Россия

JulianSol

rogala

808

3

0

660

1 902
  • Статус:Центурион

Дата: 13 Август 2010, 09:54

Правда ваша, темой козацкого костюма и снаряжения серьезно не занимались, рисунки из музея(выше) это иллюзии и виденье вопроса 20-ти летней давности, то чтго в цейхе нарисовано по берестечко. содержит массу фактических ошибок. и историчность примерно на 25% согласитесь маловато для спец дисциплины.
Фактически впервые ! с привлечением архивных , изо, и актовых материалов( а без этого никакая серьезная реконструкция невозможна) , были сделаны реконструкции козацкого войска к Конотопу и Полтаве, надеюсь скоро порадовать выходом альбома по козацкой и европейской пехоте (наемникам) на Ураине в 17 веке.
По рисунку 1 . выше, это обложечный вариант гетьмана сделанный на основе моего рисунка, так как компъютерный художник вообще не понимал , и не понимает ,что он рисует, соответственно и ошибок наделал,.
вот исходник .

rogala

808

3

0

660

1 902

Дата: 15 Сентябрь 2010, 18:24

Я решил вставить сюда. так как больше всего подходит. некоторые моменты связаные с книжкой о козаках и войске Богдана .
    текст обсуждения там на украинском, но если поставить через гугул переводчик то поможет тем кто укр .мовы не понимает.
    http://forum.milua.o...php?f=20&t=9030

Искатель

910

7

0

508

2 303

Дата: 17 Сентябрь 2010, 12:13

rogala (15 Сен 2010, 19:24):

Я решил вставить сюда. так как больше всего подходит. некоторые моменты связаные с книжкой о козаках и войске Богдана .
      текст обсуждения там  на украинском, но если поставить через гугул переводчик то поможет тем кто укр .мовы не понимает.
      http://forum.milua.o...php?f=20&t=9030

rogala, спасибо большое за ссылку, почитаю! Переводчик конечно помогает, но далеко не все украинские слова в него занесены (например по тканям, материалам), не говоря уже об исторических терминах, связанных с казаками. Потому и говорю, что сложно читать в оригинале подобные тексты тем, кто никогда не учил мову (вместе с подробной историей) в школе и не имеет под рукой полного словаря...

Кстати, а по вот этим козакам можешь подсказать, кто такие, откуда взяты и насколько соответствуют? Нагуглил просто эти картинки, но пояснений к ним не было...

Ну и еще вот этих "антикозаков" нашел - тут их на одного больше, чем в посте камрада Седой на предыдущих страницах, и явно видно, что это скан, а не фото со стенда. На них в каком-то издании вообще можно посмотреть и почитать, кого же они изображают?

rogala

808

3

0

660

1 902

Дата: 17 Сентябрь 2010, 13:57

все это вольное творчество, первые две с календаря 1990-х годов
        третья -виденье и иллюзии конца тех же 90х.в журнале "Вийсько Украины." с привлечением некоторого колличества берестечковского материала. но вещи искажены в масштабе, вещи из других эпох и периодов. а чего не знал художник-то додумал, как ему это казалось.
        в общем ляпов такое колличество, что ценность как реконструкции-почти 0. Относительно правильный козак номер 7 , но у него теже проблемы. с не массштабными вещами , жупан черный-нет никаких источников на такой цвет у козаков, и те же проблемы с фото -козаками ,цвет жупана., предметы не в масштабе.,и т д..

Искатель

910

7

0

508

2 303

Дата: 05 Октябрь 2010, 00:23

Так, средневековых литвинов выложил в соответствующей теме - теперь настала очередь огнестрельного периода.

Спойлер (скрытая информация)

Увы, в отличие от моей выкладки по литвинам в теме Средневековья, здесь я могу дополнить свой пост только одним рисунком В. Ляхора, изображающим литовского гусара начала 16 столетия (например, под Оршей они так выглядели). А ведь у этого художника еще много таких же красочных рисунков есть по беларусской военной истории, да и книги он свои иллюстрировал, но в сети я к сожалению в хорошем качестве его иллюстраций не смог найти... Может, кто способен помочь его рисунками?

Искатель

910

7

0

508

2 303

Дата: 05 Октябрь 2010, 13:00

rogala (5 Окт 2010, 09:21):

Искатель - апо фиг 4 якобы драгун Радзивилла. есть текст? и на чем основывался художник?дело в том что источник в принципе известен. но вот отчего именно драгун?может есть доп. ссылки и источники?

Увы, rogala, в сеть выбросили только эти несколько планшетов с подписями на беларусском, но без какого-либо пояснения (если оно конечно вообще имеется в книге). Если у тебя в Беларуси приятели есть - можешь через них попытаться эту книгу поискать, если так интересно, только она еще в начале 90-х издавалась, и не факт что до сих пор есть в печати и в продаже...

Кстати, удалось найти еще пару рисунков В. Ляхора (он вообще-то официальный геральдист Беларуси и вообще очень важная шишка в их ВС) - выбранецкая пехота Великого княжества Литовского, XVI век и драгуны Великого княжества Литовского, XVII век. Драгуны здесь почти такие же, как на заинтересовавшем тебя рисунке. Значит, скорее всего у беларусов есть причины считать, что именно так они и выглядели...

Scarolung

2 221

21

0

27

110
              • Статус:Примипил

Дата: 14 Октябрь 2010, 07:35

Здравствуйте камрады ! Вроде как камрад rogala просил что будет скидывать по данной теме :

Московский Рейтар на 1660 г. Автор рисунка польский художник Darius Cabbalieros (вроде так) ,если интересно дам ссыль на его блог-страничку

Искатель

910

7

0

508

2 303

Дата: 14 Октябрь 2010, 18:01

Немного картинок по "козацству" 17 века. Первые три - рисунки М.Горелика.

Слева направо: знаменитое "Азовское сидение" донских казаков и запорожцев, стоившее туркам многих тысяч погибших; казаки идут на бой с поляками; набег крымских татар на Украину.

Ну и "на сладкое" - любимый мной М. Шишко, в этот раз изобразивший запорожцев на их "чайке".

rogala

808

3

0

660

1 902

Дата: 21 Октябрь 2010, 09:31

http://www.mediafire.com/?1engntey45h
                  втрой том О.Леонова - по Екатерине 2.

Сообщение автоматически склеено в 1287642952

Искатель
                  спасибо повеселил, чайкой, в общем -чистое фентези, и персонажей этих я знаю лично это "козаки"из Львова, (как это не парадокссально),одна из их "чаек" доплыла до Гданська и там затонула. мы там были и как раз наблюдали начало процесса.

Искатель

910

7

0

508

2 303

Дата: 21 Октябрь 2010, 14:46

rogala (21 Окт 2010, 10:31):

Искатель
                    спасибо повеселил, чайкой, в общем -чистое фентези, и персонажей этих я знаю лично это "козаки"из Львова, (как это не парадокссально),одна из их "чаек" доплыла до Гданська и там затонула. мы там были и как раз наблюдали начало процесса.

Так это что-ли с реконструкторов рисовалось? Хм, не знал, что Шишко их использует в качестве моделей... Хотя сам понимаешь - то что есть по козакам, ошибка на ошибке и устаревшие безнадежно сведения. Не знаю как у вас в самостийной, а тут на Руси и почитать-посмотреть по ним кроме "Цейхгауза" почти нечего. Хоть бы статью уже на русском написал, что-ли, по их реальному внешнему виду на 17 век...

Вот такие еще картинки нашлись. Сорри что мелкие, но лучше нет: казачьи "офицеры" и пушкарь-"гармаш" (по-моему с Васильковского срисован).

• 14 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • Последняя »

Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]

Не стесняйся, общайся -

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль:
                          24 Сен 2017, 16:42
                      © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики