Сообщество Империал: Столетняя война - Сообщество Империал

Berg

Столетняя война

Леопард против Лилии
Тема создана: 03 марта 2007, 19:41 · Автор: Berg
 2 
 Berg
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 марта 2007, 19:41

Imp

Значение Столетней войны в истории Средних веков трудно переоценить, поэтому она достойна отдельной темы. Удивительные герои и предатели, святые и самые страшные злодеи и грешники, доблесть и трусость, и битвы, битвы, битвы ...
Насколько мне известно Столетняя война первая, в которой огнестрельное оружие стало решать исход битв ( не использоваться, а именно РЕШАТЬ )

Литература (Раскрыть)
     Magnus_Maximus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 февраля 2009, 16:39

    Я открою Вам страшную тайну: то, что я Вас не убедил, я как-нибудь да переживу. Невелика потеря...
    Вам-то разубедить меня будет куда как сложнее...
       Aleksandr
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 февраля 2009, 16:41

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь10.02.2009 - 16:39

      Я открою Вам страшную тайну: то, что я Вас не убедил, я как-нибудь да переживу. Невелика потеря...
      Вам-то разубедить меня будет куда как сложнее...

      Открою вам ту же тайну. Считайте как хотите, мне нас--ть.
         Magnus_Maximus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 февраля 2009, 16:44

        ЧТД.
        Кстати, уж откройте великую тайну, сердечно прошу, на основании каких книжек Вы вообще черпали знания о Столетней войне?
           Герман
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 февраля 2009, 16:47

          То что я уже запостил в предыдущем моем сообщении есть в той же статье википедии, а насчет моего мнения, я лично не думаю что просто теоритичекси они могли при таких условиях перестрялть такую толпу пехоты.
             Aleksandr
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 февраля 2009, 16:48

            На энциклопедии войн, на учебниках по истории средних веков, на статье историка Александра Орлова. Ха-ха, учебник, однако все преведенное не противоречит друг другу, что показательно.
            То что я уже запостил в предыдущем моем сообщении есть в той же статье википедии, а насчет моего мнения, я лично не думаю что просто теоритичекси они могли при таких условиях перестрялть такую толпу пехоты.-а почему нет? Если учитывать их крайне низкую мобильность и скученность?
               Magnus_Maximus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 февраля 2009, 16:51

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

              На энциклопедии войн, на учебниках по истории средних веков, на статье историка Александра Орлова. Ха-ха, учебник, однако все преведенное не противоречит друг другу, что показательно.


              Понятно. Imp
              Что ж, дабы быть честным, укажу, на основании чего строю свои заключения я:
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              (приложенный файл в архиве)
                 Герман
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 февраля 2009, 16:51

                защиту не учитываете?Советую вам поискать, и посмотреть опыты "прострела" тяжелой брони хваленными англискими луками на приличном расстоянии...
                   Aleksandr
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 февраля 2009, 17:03

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь10.02.2009 - 16:51

                  защиту не учитываете?Советую вам поискать, и посмотреть опыты "прострела" тяжелой брони хваленными англискими луками на приличном расстоянии...

                  В именно на приличном, а реконструкции порой дают противоположный эффект.
                  Да смейтесь сколько хотите просто обьясните мне такому глупому как англичане, даже по вашим данным, имевшие численное меньшинство, имея меньшинство в количестве спешенных конников, смогли победить французов, если их никудышные луки ни начто не годились, при этом понеся незначительные потери.
                     Magnus_Maximus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 февраля 2009, 17:03

                    Если это мне вопрос, то, знаете ли, искать не намерен. Мне хватает информации, собранной в этом фолианте: Williams A.R. The Knight and the Blast Furnace: A History of the Metallurgy of Armour in the Middle Ages & the Early Modern Period. Leiden; Boston: Brill, 2003. xi, 954 p.
                    Лучникам ничего не светит...

                    Aleksandr

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

                    Да смейтесь сколько хотите просто обьясните мне такому глупому как англичане, даже по вашим данным, имевшие численное меньшинство, имея меньшинство в количестве спешенных конников, смогли победить французов, если их никудышные луки ни начто не годились, при этом понеся незначительные потери.


                    Во-первых, то, что луки были никудышными и ни на что не годились - Ваша отсебятина.
                    Во-вторых, где?
                       Герман
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 10 февраля 2009, 17:08

                      Никто не спорит что они победили, просто учитывая условия и факты, мне кажется что превосходство французов завышенно.
                         Похожие Темы
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                        ИХолодная война
                        Критические моменты этой войны
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                        ИСоветско-финская война
                        Агрессия или жестокая необходимость?
                        Автор a avgvstvs
                        Обновление 14 апреля 2024, 17:10
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 01:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики